Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Коллективный разум?

Мама и ребенок первоклашка.
Дите слабоват в плане носа и горла.
Варианты на лето, срок 21 день, месяц июнь:
1. Болгария, отель 3* с завтраками.
2. Крым, санаторий, в путевку включено питание и лечение.
3. Турция, 4 или 5 *.
Итоговые затраты на все 3 варианта практически одинаковые. Понимаю, что Турция - это минимум забот и хлопот, но и в плане климата она не "фонтан" (уже проходили на собственном опыте).
Что делать? что выбрать? куда ехать?
19.03.2009 19:54:56,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего ж Анапу не рассматриваете? Я два года ездила с дочкой (в 3.5 и в 4.5), у нас проблемы с горлом, ушами. И болели мы почти круглогодично. Т-Т-Т, осенью идем в первый класс.
В Анапе очень в июне благоприятная погода, это детский курорт, как раз с вашими проблемами. Советую рассмотреть. Насчет Крыма, у нас там родственники живут, если точнее, то в Евпатории. К сожалению, на выходе получается даже дороже, чем в России. Дерут деньги даже за то, чтобы на фонтан посмотреть. Тяжело люди живут, вот и пользуются моментом.
22.03.2009 16:46:06, mamasofi
Попробуйте рассмотреть Крым, мне очень понравился санаторий "КРЫМ" в Партените. Сходите по ссылке.
Мы были в нем, правда проездом, но очень понравилось, там на территории и дельфинарий и поющий фонтан и музей, Красота, зеленый-зеленый, а по ценам вроде и дешевле обойдется Вам, чем даже Болгария. А загар на ЮБК просто фантастический бронзово-коричневый )))
21.03.2009 12:58:54, Taika
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Ага, а еще пляж маленький и полный "дикарей", в 8 утра надо приходить, чтобы было куда сесть хотя бы, не говорю уже о том, чтобы лечь, и это в июне! 21.03.2009 21:14:21, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Турецкая 5-ка,если она по цене болгарской 3-ки,имхо, очень сомнительна. Чем вас там будут кормить 3 недели? К заболваниям горла-носа прибавятся заболевания желудка. Я бы при таких вводных рассматривала аппатаменты в регионе Черногория-Ховатия-греческие острова-Кипр. 20.03.2009 15:12:33, мама-аня
2000 евро в Болгарии - за проживание+деньги на питание.
2000евро=3000 долларов. Ну вот и посчитайте, турецкая 5 на 3 недели в июне, нормальная цена. И кормят нормально.
20.03.2009 16:01:21, Как быть?
Ваша беда в том, что Вы смотрите Болгарию - регулярные цены, а Турцию - спецпредложения. На самом деле за те же 2000 евро в июне можно будет с ребенком уехать на все включено в Болгарскую 3-ку, а на завтраки будет соответственно дешевле. Посмотрите на чиптрипе уже появились цены на раннее бронирование (по ссылке) Я не призываю Вас бежать именно в чиптрип, просто для ориентировки по ценам. 23.03.2009 11:10:15, мама-аня
сюсян
в 2000 евро в Болгарии Вы получите то же самое "все включено", на базе завтраков, соответственно дешевле 21.03.2009 14:39:12, сюсян
Болгария- без вариантов. Для ребенка- там рай. А в Турции летом жарко. Про Крым забудьте- отстой. 20.03.2009 12:21:07, ГК
что ж вам Крым покоя не дает) не нравится - не ешьте) 20.03.2009 14:27:15, Шерлок
А что вы мне свое мнение будете запрещать высказывать? 21.03.2009 16:12:05, ГК
а где вы увидели такое желание? 21.03.2009 23:06:36, Шерлок
А как насчет п. Песчаное Крым санаторий Черноморец? Говорят, что это хорошая Турция 3 зв., да и море там мелкое в июне уже хорошо прогревается. 20.03.2009 10:34:19, Молодая мама2
А там с климатом как, с растительностью? в моем понимании азовское побережье довольно лысое:( 20.03.2009 10:56:37, Как быть?
Климат там степной (30 км. от Севастополя). Гор там нет, как на ЮБК, но холмы есть. Но сама территория санатория зеленая очень. На отзыв. ру много хороших отзывов про этот санаторий. Из плюсов называют закрытую территорию, большой пляж (где бесплатно выдают пластиковые лежаки, полотенца), детскую анимацию, много бассейнов.
У них есть сайт www.chernomorets.com­.ua
20.03.2009 11:07:32, Молодая мама2
Красно Солнышко
Написала вам ниже про "Черноморец" 20.03.2009 11:42:40, Красно Солнышко
По поводу питания я переписывалась непосредственно с женщиной, которая там отдыхала. Она сказала, что рис отварной, гречку без подлив и масла дают, тефтели приличные дают, картофель пюре или тушеный с мясом, свеклу отварную. Да есть жирные блюда, но их можно не брать. Не фонтан, но все же неплохо. Плюс с этого года они открывают специальное детское питание (наверное будут давать не сосиски, а что-то диетическое). В любом случае я собиралась просить отваривать мне небольшой кусок мяса и картофель для ребенка, если что, под предлогом того, что они рекламируют детское питание. Но все равно выбрала Парус в результате:-) 20.03.2009 11:55:17, Молодая мама2
Красно Солнышко
Я их буквально под лупой рассмотрела, потому что рассматриваю вариант самой туда с младшим, а старшую в лагерь поблизости, на который я ссылку дала в 7-13. Но отзывы как-то... Я же Крым то знаю, за этими отзывами у меня сразу живенько так картинка вырисовывается.
И, кстати, в отзывах вообще ничего про лечение. А это тоже важный момент. Когда я беру курсовку, я оплачиваю ровно то, что мне надо. А в санатории часто бывает, что к тому лечению, что они назначают, еще надо доплачивать, то что тебе надо. Например, массаж я всегда делаю всем общий. И себе и детям. А назначать такого никогда не назначат. Сделают только спину или воротник. И значит я буду доплачивать даже в санатории.
Плюс еще момент, я обратила на него внимание. Паровозик ходит нерегулярно. Людям приходится идти к пляжу пешком. Может пешком и полезно, но это если дорога приятная, в тени деревьев. Как в "Днепре" например. А по жаре - нафиг такое счастье.
20.03.2009 12:16:13, Красно Солнышко
мда, питание описывают не ахти. А стоит оно на 3 недели на двих почти 41 тысячу рэ! проживание стоит столько же, обалдеть просто. 20.03.2009 12:43:44, Как быть?
http://www.otzyv.ru/­read.php?id=47186 23.03.2009 17:45:01, Молодая мама2
Красно Солнышко
Если посмотреть все отзывы, то картинка одинаковая. Питание так себе. И фруктов не дают, и юппи на обед. А про лечение вообще так никто и не написал. В одном месте даже было написано, что лечебный корпус закрыт. Короче, все как всегда. Меня такой "сервис" за такие деньги не устраивает. 23.03.2009 18:22:43, Красно Солнышко
Там выше написали, что понравилось отдыхать в Черноморце.
http://conf.7ya.ru/m­essage.aspx?cnf=rec&msg=169579
24.03.2009 15:42:57, Молодая мама2
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Пошла ради интереса приценилась к этому чуду украинского сервиса:) Мама дорогая...за что такие деньжищи то берут?? за якобы "шведский стол"? или за доставку до моря на паровозе?:) 23.03.2009 19:56:49, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
А Вы смотрели, сколько денег берут на заграничных курортах. Я вот тоже сходила на сайты туроператоров, приценилась и пришла в ужас, за что берут столько денег. Получается, что снять апартаменты в Хорватии (только проживание) + перелет + трансфер+страховка стоит так же, как санаторий Крыма проживание + 3-хразовое питание+ лечение + трансфер. 24.03.2009 15:47:36, Молодая мама2
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
А чего смотреть то, я была на заграничных курортах:) там хоть знаю за что плачу. А в Крыму..ну не знаю, не изживаем "нашенски" сервис, не верю я в это! 24.03.2009 19:57:53, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Ну я тоже знаю, за что плачу в Крыму:-)Ничего сверхособенного для меня нет на заграничных курортах. Отдых как отдых с плюсами и минусами. Во сравнив с той же Хорватией. За одну и ту же сумму в Хорватии я получу головную боль бегать по магазинам и покупать продукты по безумным ценам + готовка + мытье посуды. За это я получу красивую природу, хороший климат, чудесное море. В Крыму меня зе те же деньги накормят, помоют посуду. Плюс в Крыму я могу свозить детей в Зоопарк, аквариум, дельфинарий (чего нет в Хорватии)+ русское общение для старшего. Из минусов я вижу только более беспокойное море, что может мешать купанию, отсутствие сосен на пляже (очень они мне понравились). 25.03.2009 08:31:36, Молодая мама2
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Ну тут каждому свое. Многое же еще от срока поездки зависит, если бы речь шла о 2х неделях - все было бы гораздо проще:)
Просто столько народу едет в санатории Крыма, за немалые деньги, получает старую мебелишку в тесном номере, не самое лучшее питание, пляж забитый отдыхающими, и хамство персонала:( я не готова платить приличные деньги за такой сервис.
25.03.2009 10:19:51, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Я вот застала в Хорватии конец августа. Народу было на набережной и пляже столько, сколько в метро часов в 8 утра. Я такого в Крыму давно не видела, со времен конца 80-х, когда весь СССР приезжал в Крым. Слава Богу, через несколько дней половина народа уехала, и стало свободно:-). Так что в пик сезона и заграничные курорты напоминают муравейник. Кстати, моя подруга ездила в 5-звездник в Турции в сентябре. Говорит, что яблоку негде было упасть на пляже, а лежаки занимали до завтрака, иначе мест нет. В Крыму я запросто приходила на пляж, когда хотела, и всегда были места. 25.03.2009 11:56:36, Молодая мама2
Красно Солнышко
Я же говорю. Думаете я бы не предпочла пожить не о чем не думая? Просто, в Крыму, ни о чем не думая, не получается. Нет там нормальных условий ни за какие деньги, нигде. Бытовые - уже есть и это еще можно как то заранее просчитать, а с точки зрения питания - нет, с вероятностью 90%, особенно в сезон, и тут не угадаешь заранее. И я уж лучше сама приготовлю, чем травиться не знамо чем, потратив денег в три раза больше. 20.03.2009 12:56:25, Красно Солнышко
А вот и неправда., в прошлом году ездили отдыхать в Крым на машинах. Были и ЮБК и на восточном, везде нашли и условия для проживания отличные и на питание никто не жаловался и НЕ ТРАВИЛСЯ. А уже по стоимости отдыха ни какая Турция с ее огороженными территориями маленьких оазисов и рядом не была, Напишите мне сколько будет стоить отдых на четверых на 2 недели, пусть даже без питания, дороги и развлечений и я уверена, что указанной суммы мне хватит на месяц проживания вчетвером со всеми развлечениями в Крыму. 21.03.2009 12:54:52, Taika
Красно Солнышко
Меня всегда удивляют люди, которые читают только последнее сообщение и отвечают, не ознакомившись со всей веткой и не поняв контекст :) 21.03.2009 15:08:41, Красно Солнышко
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Месяц в Крыму на 4-рых, с питание и развлечениями дешевле, чем 2 недели в Турции! я под столом. Зная цены в Крыму - это где же надо жить, чтобы дешево и Хорошо вышло то? 21.03.2009 21:17:03, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Вышло ОТЛИЧНО, ведь вы же оплачиваете в Турции большей частью номер, в которым почти не бываешь и перелет. А у меня особых требований к номеру нет, только чтобы кровать удобная была. Мы отдыхаем активно, много купаемся, гуляем, много экскурсий, некогда сидеть в номере, квартира мне и Москве надоела, на отдых я еду: дать утешение телу, наслаждение душе и глазам, а также активно размяться послесидячей работы в душном офисе. И мне действительно хватает половины от той суммы, что вы отдаете турагенству, не только на отдых и развлечения, но и на покупки и сувениры. 22.03.2009 12:44:51, Taika
Ну у Вас выходит дешевле поскольку едете вы на машинах, живете наверное в мотеле, готовите шашлыки и прочее на костре, такой вариант отдыха действительно очень хорош. Но не вариант проживания на вонючей частной квартире без воды, питание в местной травиловке, тогда уж конечно лучше самим готовить, как Красно солнышко пишет, плюс дорогущий перелет. 22.03.2009 14:29:09, ГК
Хочу добавить. Посмотрела цены на отель 4 зв. в Средней Далмации, рядом с которым мы играли на детской площадке (обычный отель и ничего особенного там не видела, даже своей территории ну очень мало, меньше чем в Парусе в 2 раза). На 2 недели в станд. номер на 2 взр+2 дет. ровно в 1,5 раза дороже, чем стоимость отдыха в Крыму на месяц не в частном секторе, а в приличном санатории. 21.03.2009 22:52:23, Молодая мама2
Вот специально залезла на сайт туроператора по Хорватии: отель 4 зв. в Средней Далмации обойдется в тот же период на 2 недели ровно столько же, сколько мой бюджет на месяц в Крыму в санатории приличном. Думаю, что по Турции примерно такие же цены. 21.03.2009 22:42:37, Молодая мама2
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Ну так речь то шла о Турции, а не о Хорватии, разве не так? там цены немного другие, они же еще и в долларах, а не в евро. 22.03.2009 01:39:09, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Я думаю в приличные 5-звездники Турции (типа Ликии) цены ненамного ниже.
К тому же Турцию для отдыха с детьми я вообще не рассматриваю из-за неподходящего климата и общей неразвитости страны.
22.03.2009 12:48:53, Молодая мама2
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
даааа...ну уж Крым тут конечно куда больше турции развит, особенно сервис:( Про приличные отели тут кому что, мне распальцовка не нужна абсолютно, нормальная пятерка будет нарвне или даже подешевле Крыма с его "сервисом". 22.03.2009 20:19:15, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Меня в этом плане волнует не развитость сервиса, а менталитет граждан, которые живут в стране. Мой с Крымскими жителями одинаков, поэтому там я чувствую себя комфортно. 22.03.2009 21:34:34, Молодая мама2
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Турки нормальные люди, не сталкивалась там ни разу с негатвным отношением, непонимаением или чем-то подобным (в первую очередь вне отеля).! А менталитет Крымских жителей очень прост, за 3-4 месяца урвать и побольше! 23.03.2009 09:17:27, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Ой, ну как будто туркам урвать не надо. Вы попробуйте зайти в лавку к торговцу и не купить что-либо, вас обругают по самые уши. А в Крыму цены повышают, ну опять же не выше, чем в той же Хорватии, а на продукты цены так и значительно ниже. 23.03.2009 10:32:06, Молодая мама2
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Заходила и не покупала, мало того, еще и говорила, что очень все дорого, никто меня не ругал и грязью не поливал. Мне вообще там люди нравятся, ты к ним с улыбкой и они к тебе так же. Были в лавке в Сиде, молодой мужчина там хозяин, я с ним поздоровалась по-турецки и потом на турецком же спасибо сказала - человек просто расцвел! улыбка до ушей:) ну разве не здорово?:) В каждой лавке чаем напоят или сока предложат, вне зависимости от того покупаешь ты что-нибудь или нет.
А цены на продукты питания в Крыму (там где была я) были совершенно "московские", даже на овощи! Мое мнение, что Крым по качеству жилья, сервису и отношению к отдыхающим совершенно не соответствует тем финансам, которым там приходится тратить на все это.
23.03.2009 14:51:15, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Ой, перепутала с Пересыпью, ссори. 20.03.2009 10:59:37, Как быть?
kk ленивец
при носе и горле на сколько я знаю нужен сухой климат. под это дело подходят острова. Мы с такими же проблемами смотрим именно их. Кстати, по предыдущему опыту, лучше всего нас лечит Кипр. 20.03.2009 10:04:21, kk ленивец
Крым именно сухой климат и есть:) Греция выходит гораздо дороже той же Болгарии. В Египте вон тоже сухой климат, только жарковато в июне. 20.03.2009 10:55:31, Как быть?
Гамма
если с начала июня, то в Болгарии и Крыму холодно имхо. У нас у старшей проблемные лор-органы, в прошлом году попали на 4-5 дней в холодную погоду в начале отдыха в Италии, так сопли прошли только к концу второй недели :( Вобщем, я бы в Турцию поехала в вашем варианте, хотя бы тепло почти наверняка. Но Вы пишите, что в плане климата для вас она плоха - именно ребенку не подходит? Тогда может быть можно подвинуть сроки на более поздние в Крым или Болгарию? Или запрещать купаться, пока холодно... Но для нас это не отдых, если не купаться... 20.03.2009 09:36:18, Гамма
сюсян
В июне в Болгарии все чудненько купаются...Два года выезжали в первых числах июня - проблем никаких... 21.03.2009 14:42:16, сюсян
Красно Солнышко
Сопли всегда бывают поначалу, особенно если приехал весной. Я считаю, что это нормальная реакция организма - идет акклиматизация и очистка. Если едешь на месяц, то организм успевает и очиститься и укрепиться, а если меньше, на две недели - то выходит только вред, но это и известно всем давно. 20.03.2009 10:57:05, Красно Солнышко
Гамма
это не единственная наша поездка, ездили и в турцию и в италию, когда теплее было, соплей не было таких, а в Турции нос вообще сухой был все время. 20.03.2009 13:17:10, Гамма
Красно Солнышко
Так в Турции нет лечения. Там только разлекаться. В этом и есть основная разница между Крымом и Турцией. Сервис в Крыму - ужасен, согласна. Надо все время лавировать. Все время придумывать как сделать свой отдых достойным, самому. Но зато нигде, никакое место, не дает такого заряда в плане здоровья, как Крым. При условии, что вы там провели хотя бы месяц и заехали не в пик сезона, когда грязь и в городе, и в море, скопление людей и инфекций. 20.03.2009 13:24:18, Красно Солнышко
вот тут не соглашусь. Не было такого уж прям ударного заряда здоровья, хоты мы так были по 1,5 месяца! Болел потом ребенок и немало:( 20.03.2009 14:28:39, Как быть?
Гамма
не буду спорить насчет заряда здоровья, и я понимаю, что детям все равно где отдыхать, но для меня в Крыму будет не отдых, а я тоже человек :) я пока предпочитаю заграницей отдыхать, но надеюсь, что когда-нибудь ситуация изменится. 20.03.2009 13:56:31, Гамма
Красно Солнышко
Лучше не будет. Поэтому если речь только о двух неделях и средства позволяют, то Турция лучше, однозначно. Я то просто живу лето в Крыму. И это другой совсем расклад. 20.03.2009 14:14:44, Красно Солнышко
Гамма
Все лето жить одной с детьми - я не готова на такие подвиги, обычно на 3 недели ездили, в этом году на месяц собираемся, но я Турцию не люблю, мне Италия больше нравится, пусть даже и в аппартаментах. 20.03.2009 14:20:08, Гамма
Красно Солнышко
Ага. У меня был один год, когда я четыре месяца подряд жила в Крыму одна с детьми. Муж приезжал на майские в начале и на пару недель отпуска в конце. При этом дети на момент приезда былы 6,5 лет и 6 месяцев. Ничего героического в этом не вижу. Уж явно проще, чем в Москве :) 20.03.2009 14:22:52, Красно Солнышко
Гамма
у меня в Подмосковье бабушка с собственным домиком :) Мы у нее летом живем с детьми, так что для меня три месяца с детьми без помощников - настоящее геройство :) 20.03.2009 14:32:03, Гамма
Красно Солнышко
Не у всех есть бабушки, и не у всех есть дача в Подмосковье. Увы. Поэтому в Крым мы едем, по сути, вместо дачи. 20.03.2009 15:22:45, Красно Солнышко
+10. Но рассмотрите вариант Болгарии все-таки. Возможно по деньгам выйдет лучше даже. А по сервису однозначно.Можно позвонить здесь в фирму в Москве, которая торгует недвижимостью в Болгарии, она подберет вам людей-собственников жилья в Болгарии, готовых сдать Вам квартиру на лето по нормальной цене, допустим 3 тысячи евро за лето. А поехать туда можно поездом, чтобы сэкономить на перелете, который очень дорогой, правда поезд идет трое суток. 22.03.2009 14:33:18, ГК
Имхо, очень разумный вариант. Аналогичные варианты возможны в Черногории и Хорватии. Кипр тоже можно, но продукты на Кипре подороже (уровень цен - магазины "7-й континент") 23.03.2009 11:15:31, мама-аня
На кипре очень все дорого, а уж учитывая ныненший курс доллара и евро будет всообще заооблачно, и цены на апартаменты там выше, чем в Болгарии. 23.03.2009 13:51:37, ГК
Мы в Крыму были уже были в июне и даже в мае. Гуляли много, дышали воздухом, а купались уже где-то с середины июня. Но нам как раз купание не самоцель, нам подышать, подлечиться. А позднее - цены совершенно другие, увы:(
А Турция, которая по климату подходит, стоит как самолет.
20.03.2009 09:55:27, Как быть?
Гамма
В Фетие же на только дорогущие отели, там и "трешки" есть и "четверки", не обязательно в Летунию и хилл сайд ехать, может, найдется что-то приемлимое по деньгам? 20.03.2009 10:16:50, Гамма
А я именно трешки и смотрела, какие уж там 5 звезд:) мне показалось, что 3* там не очень:( 20.03.2009 10:54:21, Как быть?
1. В Крыму в июне еще может быть холлодное море. Если в санатории будут процедуры, то купание вообще, а вхолодной воде тем более, сведет на нет все лечение. Как говорят врачи-курортолои "либо лечиться, либо купаться".
2. Как ребенок относится к анимации? Если с восторгом, тогда однозначно Турция.
3. Будет ли теплое море в Болгарии в июне?
20.03.2009 09:28:48, starka
Красно Солнышко
А у меня дети только в холодной воде и купаются, от 19 градусов. Как только поднимается до 22-24 градусов, вообще лезть не хотят. И это и славу богу. Когда море прогревается, при том количестве народа, что там собирается, одни сплошные инфекции только и цепляют. 20.03.2009 11:00:20, Красно Солнышко
Мы в Крыму уже не раз ыбли, даже в мае:) я погоду себе хорошо представляю и температуру воды тоже. У нас как раз не первостепенная задача накупаться вволю, нам нос и горло подлечить, а там даже воздух целебный.
К анимации дите почти равнодушно.
В Болгарии море будет как в Крыму (я так думаю).
20.03.2009 09:41:15, Как быть?
Тогда вам в Болгарию. А в Халкидики не хотите? Там воздух имхо более целебный, чем в Болгари, хотя и развлечений меньше. 20.03.2009 13:21:37, starka
так и тур туда дороже стоит, гораздо, по сравнению с Болгарией. 20.03.2009 14:20:27, Как быть?
LARKA
Не всегда ) зависит от отелей. 20.03.2009 15:32:41, LARKA
Лариса, 3-ка в Болгарии стоит 1100 евро на 21 день с завтраком (ту, что выбрала я). Я таких цен на Грецию нигде не видела. 20.03.2009 18:55:25, Как быть?
Турция, 4 или 5 *.

Не Крым точно, имхо.
20.03.2009 00:47:19, Ольгa
Хорватию не рассматриваете? Были на Истрии в прошлом году, сказка просто. но дороже крыма, да:( 19.03.2009 23:32:25, Евa
Неа, дороговато для нас:( 20.03.2009 09:55:58, Как быть?
Красно Солнышко
Я в Крыму не встречала места, где кормили бы так, чтобы не хотелось пойти в ресторан. Отдыхаешь же все таки. Да и через неделю уже поперек горла идет эта санаторная кормежка. Так что деньги за санаторий, если питание включено и жестко привязано к одному месту, умножайте еще, как минимум, на 1,5.
Бывает еще, кормят плохо, но можно доплатить за коммерческое питание, которое приемлимо. Но это тоже дополнительные расходы.
19.03.2009 22:30:01, Красно Солнышко
Жесткая привязка по питанию к санаторию, увы:( 20.03.2009 09:41:53, Как быть?
Красно Солнышко
Это плохо. Они экономят. Питание углеводное. Даже если картошка, то прошлогодняя до последнего. Макароны. Если котлеты, то хлеба там больше, чем мяса, а чаще предпочтут бумажные сосиски, дешевые соки или йогурты - с кучей химии. И это только на виду, а что там внутри делается, на каком масле готовится, что происходит с просроченными продуктами - страшно представить, ни совести нет у них, ни контроля, только желание заработать как можно больше здесь и сейчас.
Объяснить в Крыму, что люди готовые оплатить их люксы давно так не питаются, невозможно. Не понимают. У них нет грамотных менеджеров, способных это понять.
Если цель не отдохнуть и развлечься взрослой компанией, а укрепить здоровье детей, то оплата питания, имхо, выкинутые деньги. Именно поэтому я давно предпочитаю квартиру, завтрак и ужин делаю сама, с большим количеством овощей и фруктов, которые по любому приходится массированно добавлять в рацион в санаториях, а обедаю в проверенном ресторане.
20.03.2009 10:54:45, Красно Солнышко
Я тоже соглашусь с Вами.

Но на отдыхе так хочется отдохнуть! Я и так готовлю весь год.

Автору- я скорее бы выбрала Турцию, Болгарию, если другие варианты по цене не подходят.

А в Крыму качество ценам не соответствует.
20.03.2009 11:20:03, Ягодкa
Красно Солнышко
Я приспособилась. Утром варю детям кашу. Это быстро. Занимает три минуты времени. Сама иногда тоже ем кашу, иногда бутерброды с чаем. Плюс помидоры, огурцы, зелень. Салаты у меня дети не жалуют. Просто мою и режу на дольки. Обедаем всегда в ресторане по дороге с пляжа. Хотя иногда бывает, что я варю дома, например, куриный бульон. Это не требует каких то трудов. Зеленью посыпал. Половинку яйца положил. Все - отличная еда, раз-два в неделю. А вечером - опять овощи, картошка свежая, фрукты. Такой режим, при наличии полноценной кухни, включая микроволновку, меня даже меньше напрягает, чем необходимость всех будить и тащить в 8 утра куда-то на завтрак, а потом еще переживать, что ребенок вообще не стал ничего есть кроме хлеба. И качество питания гораздо выше, и ненапряжно, и экономия существенная. 20.03.2009 11:31:06, Красно Солнышко
Хорошенький отдых- у плиты стоять. 20.03.2009 12:23:21, ГК
мне нравится жить в квартирах или отелях именно с кухней. стоять у плиты не дольше, чем общее время на прийти-уйти-подождать в общепите. и других плюсов масса 20.03.2009 12:27:19, Шерлок
Ну вот поэтому вы и ездите в Крым, поскольку в Египте или Турции никто стоять у плиты не собирается, за другим едут. 21.03.2009 16:13:43, ГК
если б целью было у плиты постоять, я бы из квартиры своей не вышла 21.03.2009 23:07:41, Шерлок
Точно! Туда отдыхать едут! :-)))) 21.03.2009 18:52:28, Я.
+1 общепит не люблю в принципе 20.03.2009 15:51:43, ALora
+1 20.03.2009 15:07:54, мама-аня
Красно Солнышко
+1 20.03.2009 12:34:05, Красно Солнышко
Я отдыхала в частном секторе с ребенком.

Вы так хорошо рассказываете - а для меня все это очень напряжно было.

Продукты ведь купить надо, приготовить, посуду помыть. Нет, это не отдых для меня. :-(

И бульон мой ребенок не ест. :-)
20.03.2009 11:42:35, Ягодкa
Красно Солнышко
Вдвоем с ребенком? Имея горячую воду и все удобства? Две тарелки помыть? Напряжно???
Я это делаю вечером, параллельно смотрю телевизор, например.
Мне гораздо напряжнее сидеть и ждать, когда тебя обслужат. Особенно если ребенок маленький, нетерпелив, и прыгает вокруг. И еще меня раздражает, когда приносят и валят в кучу суп, второе, компот, хлеб. Ребенок смотрит на все это и говорит, что он вот компотика и хлебушка. А суп - неа. Суп он не будет.

Кроме того, когда я живу на квартире, я выбираю места на воздухе, с видом на море, а в санаториях часто помещения закрытые и тут не до выбора. Заранее не угадаешь.

Купить да. Поэтому частный сектор надо выбирать такой, чтобы купить было рядом, по дороге домой, например. Либо еще вариант выезда раз в неделю за продуктами. Туда просто едешь, обратно берешь такси. Как то у меня хозяйка была, которая заодно еще и фруктами торговала. Так она мне все овощи-фрукты приносила домой по списку. Еще и со скидками, как постоянному покупателю.
20.03.2009 11:50:24, Красно Солнышко
"Вдвоем с ребенком? Имея горячую воду и все удобства? Две тарелки помыть? Напряжно???"

А почему с такой экспрессией?

Да, мне напряжно.

Вы суп сразу в тарелке варите?

А разделочная доска, грязная раковина после овощей, сковородка (лук и морковку пассировать), кастрюля,ложки, чашки, и ТАРЕЛКИ?

Я , конечно, не знаю, может Вам не напряжно, а я не могу , например, раковину грязной оставить. И не подмести после.
20.03.2009 12:09:32, Ягодкa
Красно Солнышко
Так это все входит. И занимает, как выше Шерлок пишет, времени не больше, чем выжидание в общепите.

Меня в Алушту занесло случайно. В первый день банкомат скушал мою карточку и мне ничего не оставалось, как остаться :). Вообще-то я Алушту не очень люблю, я вообще не люблю большие города, особенно, в пик сезона, и собиралась дальше. В Солнечногорское или Малореченское. Поскольку карточки я лишилась, я не пошла в ресторан, а пошла в столовую на набережной. Это же ужас что там было. В одной очереди к раздаче пришлось стоять минут сорок, сесть было негде. Как там люди вообще находятся?
Дальше, когда мне вернули таки мою карточку, и я себе ни в чем не отказывала, все равно с общепитом были одни проблемы. Два попробованных достаточно дорогих ресторана оказались ужасны. Вот именно что жирно, дорого, и никаких овощей, одни углеводы. Один раз пиццу попробовала, заказать домой, вообще ей отравились. В результате дошла один раз до центра, купила курятину на несколько раз, и варила супчик на курином бульоне. И, честное слово, насладилась жизнью в полной мере. Благо, что там был дворик, дети себе бегали и играли, а я спокойно, все что мне надо, готовила в среднем за полчаса. Супа хватает на 2-3 дня. И в эти последующие дни никаких кастрюль мыть не надо. Разогрев занимает 3 минуты. Все необходимые овощи и ходовые продукты покупаются легко по дороге с пляжа, проблемы только с мясом. Но это гораздо более качественная еда, чем то, что предлагают как в столовых санаториев, так и в большинстве ресторанов, если только их не присмотрел, за несколько дней, путем проб и ошибок.

А что бы я делала, если бы у меня не было бы кухни, и я бы рассчитывала бы только на общепит в этой Алуште в пик сезона? Так бы и травилась бы периодически? Хорошенькое оздоровление. А в санаториях в этом плане может быть только хуже, потому что ресторан, по-крайней мере, можно приличный в конце концов выбрать, а в санатории уж что есть, то и есть.
20.03.2009 12:52:58, Красно Солнышко
Аналогично. Еще поискать придется, где купить. Я вообще не люблю по магазинам ходить, а еще в отпуск этим заниматься:-(
А мытье посуды - это вообще каторга. Для меня мытье посуды и отпуск несовместимы:-)))
20.03.2009 11:47:54, Молодая мама2
Красно Солнышко
Скоро они начнут ставить посудомойки. Я уверена. Начали же ставить стиральные машинки, хотя пару-тройку лет назад найти квартиру со стиральной машинкой было практически нереально.
Но посуда меня не напрягает. А вот стирка, где все в наклон и моющие средства соприкасаются с кожей - это ужасно. Хотя и подобрала себе мыло для стирки, которое отстирывает прекрасно и не вызывает у меня аллергии, в отличие от порошков, но все равно полоскать в наклон - кошмар. А я люблю одежду менять ежедневно. Особенно в жарком крымском климате. А это значит, что ежедневно у меня как минимум три футболки и три пары белья, плюс еще какие-нибудь штаны и юбки. Стирка минут на 40 то точно. Ненавижу.
В Алуште не было машинки, но я то знала, что переезжаю туда на две недели только, перестирала все перед переездом и мне хватило. А когда живешь месяц и более, без стирки никуда не денешься.
20.03.2009 12:08:32, Красно Солнышко
К сожалению, соглашусь с Вами:( 20.03.2009 10:57:56, Как быть?
Красно Солнышко
У меня были случаи когда я бодалась с руководством маленьких частных пансионатов в ситуации, когда из клиентов были только мы. Наша компания. С примерно схожими взглядами. Ты договариваешься, например, что не надо мясо размазывать по тарелке три раза в день, надо дать его два-три раза в неделю, но в нормальном виде. И вроде договорились :) Но на следующий же день подавали сосиски и когда им их возвращали все в первознанном виде обратно, возмущались, что ну это же дорогие (!) сосиски. И не понимали.
А как только сезон начинается, питание вообще невозможным становится. И даже слушать не хотят. Тем более, что всегда находятся толпы людей, которые именно так и едят. Дома. И всеми этими йогуртами, макаронами и сосисками - очень даже довольны.
При этом я считаю, что качественное питание, с большим количеством овощей, фруктов, полноценных белков и прочего - одна из важнейших составляющих для укрепления здоровья. Я не готова два месяца кормить детей макаронными изделиями и химией, когда вокруг появились свежайшие овощи и фрукты.
20.03.2009 11:20:55, Красно Солнышко
А Вы думаете, чем, например, кормят в той же Хорватии? Теми же макаронами, рисом с жиром, пиццой. Все что получше, например свежая рыба на гриле, мясо нормальное, а не куски жира, это стоило, как в хорошем московском ресторане. Но каждый день же этим не будешь питаться? Детей я так и не отважилась кормить в их ресторанах, только дома собственно приготовленным, а вот в Крыму в столовой старший уплетал за обе щеки при его холецистите и еще куче диагнозов, и ни одной за месяц проблемы со стулом и болями в животе не возникало, что у нас и при домашней пище бывает. 20.03.2009 11:29:45, Молодая мама2
Рысик
Я наверно, в какой-то другой Хорватии была.
В двухзвездочном Дельфине (Пореч) была отварная рыба, тушеное мясо, отварная говядина и курица. Утром вполне диетический омлет, йогурты, творог. Свежие помидоры, огурцы, апельсины, бананы.
В Черногории на каждом шагу можно купить комплексный обед за 5-7 евро: на выбор 5-7 горячих блюд и гарниров. Салат, тушеное или запеченое мясо, куриные рулеты, вареная или тушеная картошка или другие овощи. за 2 евро можно заказать отдельно блюдо вареных овощей.
20.03.2009 23:07:02, Рысик
Мы были в средней Далмации и там этого не было. 21.03.2009 16:06:42, Молодая мама2
Красно Солнышко
Я не думаю, я знаю. В Болгарии мне вообще не удалось приспособиться к общепиту. Там все чем-нибудь сдабривают. А дети у меня к такому не приучены. Кроме того, они жирное не едят, слишком прожаренное и так далее. А попробуй найди в ресторанах что-нибудь диетическое. Но у них обычно бывают супы неплохие. Вот ими в обед и спасаемся. А так чтобы овощные блюда были в ассортименте, а не какой-нибудь оливье с сомнительным майонезом в разгар сезона - это еще поискать такое надо. И в Крыму - то же самое. Они же ориентируются на другую публику. Мы, со своим здоровым питанием, не их клиент. На наших половинках борща денег не заработаешь.
И еще, кстати, шведский стол иногда спасает. Не всегда, но бывает. В той же Болгарии был выбор отварных овощей. Брокколи, цветная капуста, кабачки. Но не в ресторанах в городе. Да, и еще в Болгарии на каждом углу продавали вареную кукурузу. Причем, она у них гораздо вкуснее крымской и дешевле. И это тоже спасение.
20.03.2009 11:53:42, Красно Солнышко
В этом полане Турция выигрывает, конечно е. Там всегда можно найти тушеные мясо и овощи ребенку, рис. 20.03.2009 12:50:31, Как быть?
Вот как раз питание - это один из основных факторов, ради которых я выбрала Крым. В других странах диет. питание отсутствует как факт, и это уже не раз все обсуждали. То, что в Турции называется детским питанием, я своим не даю. 20.03.2009 15:52:31, Молодая мама2
Ну здрасьте:) всегда на столе есть отварные овощи типа брокколи и цветной капусты, тушеное мясо, простой рис, макароны, картофель! 20.03.2009 18:56:29, Как быть?
Это Вы про какую страну? 20.03.2009 21:32:17, Молодая мама2
Про Турцию:) 21.03.2009 21:19:20, Как быть?
Ну я же говорю вы нигеде не были кроме Крыма и в Хорватию случайно попали. И в Турции и в египте полно фруктов, пицца для детей, вареный рис, вареная картошка, жареные окорочка, отварное мясо. Что хотите, то и выбирайте. Имеется даже отдельно небольшой шведский детский стол. 21.03.2009 16:17:25, ГК
Я где-то перечисляла страны, в которых была и это не только Хорватия. В Греции кстати тоже особо не видела диет. питания и это в 5зв. отеле.
Ваша оговорка про жареные окорочка и пиццу очень показательна. Вот уж где диет.питание:-)
Ну не делают в Европе вареный рис. Они его смешают с кучей овощей поджаренных в лучшем случае, а в худшем с мелкопорубленным обжаренным мясом в томатном соусе с кучей приправ: называется ризотто ала болоньез. Ну не могу я такое детям давать. И картофель отварной это такая редкость, что в нащем городке в Хорватии его готовили только в одном кафе из сотни.
21.03.2009 16:45:15, Молодая мама2
Шведский стол в обычной пятерке в Турции.
Насчет проблем с желудком, в какой-то из передач-ужастиков про трагедии на отдыхе, было сказано, что многие люди на отдыхе утрачивают чувство реальности. Вы же видите, что перед Вами странное блюдо, зачем его есть?
С чего Вы решили, что диет. стол - это фри и пицца, дети это любят, но диет. стол, это макароны , к ним стоит как кетчуп, так и тертый сыр, картофель, запеченный в фольге без всего, отварной (без специй и овощей)рис, турки правда добавляют туда паутинку обжаренную; запеченная в фольге рыба, тушенная курица, печень, рыба; гриль мясо, рыба; тушенные кабачки и баклажаны (без специй,чеснока и овощей, просто кусочками, соус рядом, хочешь поливай, хочешь - нет), тоже про овощи. Ну не ела я ни разу в Турции майонезный салат, овощи порезаны дольками, еще и по-разному: помидоры дольками и кружками; огурцы кружками и брусочками; листья салата нескольких сортов, ветки укропа и петрушки; потёртая морковь, свекла; редис, болгарский перец, лук репчатый кружками; рядом запрвки: масло раст., сметана, йогуртный соус с зеленью и чесноком, майонез, специи, соль, еще какие-то соусы. Это называется салат-бар. На завтрак Вам предложат кашу, йогурты, как с фруктами, так и натуральный, молоко, какао, свежевыжатый сок (апельсин, яблоко, грейпфрут), оладьи, разные джемы, булочки, мед. Сыр нескольких видов. Про фрукты: яблоки, апельсины, виноград белый и красный, сливы, черешня, персики, абрикосы, нектарины, дыня и арбуз само собой.
22.03.2009 01:45:29, Натуся-дуся
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
мало того, я почти всегда видела пусть небольшой, но все же стол с отварными или паровыми овощами и мясом! 23.03.2009 14:53:20, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
+ 10 22.03.2009 14:20:43, ГК
А пиццу и окорочка дети любят, что ж им только все диетическое давать? В Европу с ребенком не ездила, одна только, а в Египте всего отварного (и не только отварного) полно. 21.03.2009 22:13:34, ГК
если ваши дети любят пиццу и окорочка жареные - это не значит, что их любят все дети. Кроме того, если немало родителей, которые считают, что это (наряду с чипсами, колой и прочей фантой) вредно для детей. И не дают. И стараются, чтобы на глаза детям такая еда не попадалась:) 22.03.2009 01:43:43, мама98
Я говорю не о только своих детях, а о тех детях, которых я видела немало поверьте. И в том же Египте при ломившемся шведском столе, когда не было картошки фри и пиццы, мой ребенок ел только макароны с сыром, картошку и рис, так же как и его друзья, а мы родители только смеялись над этим. 22.03.2009 14:23:06, ГК
Красно Солнышко
С вареным рисом, реально проблема. У меня дети его едят хорошо, но исключительно без всяких добавок. И очень часто бывает, когда тебе говорят, что у них просто рис, а приносят потом его чем-нибудь посыпанным или приправленным.

Про детскую пиццу и жареную курицу - тоже повеселило. Эти блюда, очевидно, не диетическое питание. Но заблуждение - очень стандарное, к сожалению. В якобы детское меню постоянно включаются такие блюда. А еще - картофель фри, например. Вот никаких других гарниров может не быть, но картофель фри - это святое :(
Для меня уже много лет загадка, почему нельзя иметь в меню ресторанов диетические блюда. Отварную курицу, рис, паровые котлеты. Подозреваю, что потому что на таких блюдах не заработаешь.
21.03.2009 17:36:38, Красно Солнышко
Да не поэтому, а потому что дети любят пиццу, жареную курицу, Макдональдс, картофель фри, и будут звать своих родителей в этот ресторан еше и еще раз. А картошку они и дома могут поесть. 21.03.2009 22:15:24, ГК
Красно Солнышко
Вот это то меня и не устравивает.
Что моим детям таким образом пытаются навязать неправильные с точки зрения здоровья пищевые стереотипы.
Кстати, и анимация не нравится. Примитивная она. Ориентированная ан-масс. Без свех этих шумных притопов и прихлопов, явно лучше.
22.03.2009 11:52:28, Красно Солнышко
В Египте тоже так 20.03.2009 23:01:58, Ольгa
Про Турцию. Не я, но согласна полностью 20.03.2009 22:35:28, Натуся-дуся
Красно Солнышко
Шведский стол обычно решает проблемы, да.
Но не в Крыму. Где живут сегодняшним днем по принципу что ни съим, то понадкусываю.
А в сезон они просто не справляются. Они может и хотят, но не могут. Им бы надо взять в два раза больше официантов, например, но это же расходы дополнительные. А зачем? И так сойдет. Все равно в августе народа будет больше в два раза, чем они могут переварить, всегда. А про то, что можно бы и весь сезон работать, если уметь это делать, они не думают, у них никто не умеет, нет прецедентов.
В этом плане частники гораздо быстрее перестраиваются. Для них то огромная разница, сдадут они квартиру начиная с июня по сентябрь или только на месяц в пик сезона.
20.03.2009 13:05:47, Красно Солнышко
Рысик
Можно еще Черногорию рассмотреть. Если аппартаменты снять, то можно уложиться в 2100 (800 дорога+700 жилье+600 на еду и развлечения). 19.03.2009 22:24:12, Рысик
С теми же вводными рассматриваю ,увы,Черногорию санаторий.
Не знаю,правильно это или нет,но говорят,что там чудный микроклимат в плане горла-носа.
19.03.2009 20:34:37, Капля Дегтя
А что смотрите? 19.03.2009 20:43:04, Как быть?
Игало - это в Боко-Которской бухте. 19.03.2009 21:38:45, Капля Дегтя
МаринаХ
Греция, Халкидики , отель 3*Уровень выше , чем 3*в болгарии.Или Фетхие в турции 19.03.2009 20:22:38, МаринаХ
Фетхие в Турции не укладывается в бюджет, ну никаким боком.
И Греция дороже Болгаряя:(
19.03.2009 20:24:31, Как быть?

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!