Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

На машине с детьми

Кто бывал в длительных автомобильных поездках с детьми? Мы больше трех дней не были. То есть туда три дня, обратно - всего шесть, между ними отдых. Поездок таких у нас было несколько, дети вели себя достойно, хоть и уставали. Сейчас обдумываем одно путешествие, большой компанией, ехать не меньше 5 дней С тремя остановками на ночевки. Ну и обратно также - 5 дней. Несмотря на всеобщее воодушевление и на то, что идею вообще-то предложила я, я же и сомневаюсь - не вымотаем ли мы детей, даже таких закаленых автопробегами, как наши. Есть у кого-то подобный опыт? Детям будет на момент:
3,5
4,5
5,5
6,5 и 12 лет.
04.12.2008 12:22:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О как! А мы тоже оч. хотим в Хорватию на машине поехать. Правда у нас конкретные сроки: в Бреле (Средняя Далмация) уже забронировали апарты на 2 недели с 20 июня. Ехать туда хотели через Венгрию, а обратно заехать в Румынию. Никогда раньше далеко не уезжали. Очень бы пригодился коллективный опыт по поездке. Если не сложно давайте скооперируемся по подготовке: маршруты, мотели, достопримечательности и т.д. Будем обмениваться интересной инфой! Мы планируем ехать 3 взрослых + 2 детей по 4 года.

06.12.2008 15:40:11, natka20067
ЛенКа
Я "за"! Вечером у мужа поспрашиваю ссылочки на наши путешествия и поделюсь информацией. 08.12.2008 15:05:59, ЛенКа
Из собственного опыта: 2 поездки в Норвегию, обе по 17 дней, обе поездки 8,5-9 тыс. км, ни одной ночевки на одном и том же месте. Ребенку на время поездок было 1,3 и 3,3 года. Италия (машину брали там) - 18 дней, пробег 3,5 тыс. км. Ни одной ночевки в одном и том же городе, кроме 3 последних ночей в Риме, дитю на время поездки 7 месяцев. Испания-Португалия (машину тоже брали там) - 18 дней, пробег тоже около 3,5. Повторяющиеся ночевки были, но немного (Синтра и 4 дня провалялись на пляже). Старшему - 4,5, мелкой 6 мес. Поездки на неделю - 10 дней перечислять лениво: их было много. Дети при этом счастливы и довольны и хорошо переносят дорогу. НО мы очень и очень тщательно планируем маршрут еще здесь: выбираются музеи, аквапарки и прочие развлекаловки для детей. Стараемся не делать очень длинных перегонов в стране назначения. Да, и если у ваших попутчиков опыта поездок нет, то закладывайте СИЛЬНО больше времени на дорогу, чем если бы вы ехали сами. (негативный опыт был)
Удачи!:)И если не секрет, куда планируете?

04.12.2008 23:35:17, Vakhmorka
ЛенКа
Очень заманчиво пишите! прям слюни потекли... :)
Мы тоже все большие автопутешественники, но такие... э... неправильные... У нас все спонтанно, путешествовали очень много, но когда деток еще не было...
С детьми было пока только одно большое автопутешествие - в Латвию (ну и там потом и в Эстонию катались, и в Литву).
Вот Вы тщательно заранее все планируете, а, если не жалко, наверняка у Вас есть все это в электронном виде (я имею ввиду расчеты, маршруты и т.д.) может поделитесь со мной? Буду очень благодарна!!!
05.12.2008 18:24:13, ЛенКа
Обычно у меня муж сам строит маршруты, но вот конкретно по Хорватии есть, например, такая ссылочка - http://izib.narod.ru/AvtoTurizm/20070612_Croatia.htm А вот здесь тоже путешествие на машине в Хорватию - с фотками и рассказом http://forum.horvatia-tour.ru/index.php?showtopic=5767&pid=23114&st=0%EF%BF%BDentry23114
Копите слюнки до лета;)
06.12.2008 14:39:11, Natinka
ЛенКа
пасиба! ща поизучаю... 08.12.2008 15:03:55, ЛенКа
ехать зимой или летом?
мы ездили когда ребенку было 3,5 из Владивостока до Москвы
Не вымотали ни разу. За 10 дней было 2 длинных остановки по полдня, остальное только ночевки.
вообще считаю, что все зависит от настроя взрослых. Если родители не начнут дергаться, то детям любое приключение в радость
04.12.2008 14:00:51, MASHULYA
Плинируем ехать летом, в Хорватию, Омиш:) Будем гостить летом в Новосибирске у родителей, и оттуда, подхватив родственников - две молодые пары с детьми, через Москву едем в Хорватию. Получается 6200 в одну сторону. Опыт длительных поездок у тех двух экипажей есть - от Новосибирска до Монголии ездили не раз, самая младшая девочка с 6 мес с ними в машине везде, но на такой километраж все-таки впервые поедут. И главное, возможности для длительных остановок у нас не будет, только раз в два часа ножки размять, пообедать, да ночевки. Иначе не успеем отдохнуть там, а хочется хотя бы 10 дней из отпуска на море выгадать.
Настроение у нас обычно в дороге отличное. Надеемся на него и в этот раз:)
Кстати, некоторые советуют брать с собой двд с мультами, а глаза не испортятся от тряски? Я обычно детям в машине читаю книжки, аудиосказки ставлю, в машинки играем, конструктор собираем. Что еще посоветуете?
05.12.2008 10:24:53, Natinka
я лично против двд, мы читали книжки, случали музыку, песни пели, играли в буриме, в города, в продолжение сказок.
Ребенок вырос, а набор дорожных развлечений не изменился.
опыт показал, что если габариты машины позволяют, то удобно класть у заднего сиденья плотно набитую вещами спортивную сумку - ребенку больше места образуется для раскладывания книжек-игрушек - вниз ничего не падает.
И, таки, да, я ехидна, но в таких дальних поездках не держу ребенка в кресле, разрешаю двигаться по машине, пристегнутым в кресле он бы измучился и меня извел
05.12.2008 11:16:04, MASHULYA
Сумки мы тоже додумались сзади ставить - во-первых, ноги не висят, а на подставочке из сумок стоят, очень удобно, во-вторых, правда, ничего не падает на пол, и есть куда игрухи сложить.
Насчет ремней - вообще-то я очень законопослушная, да и реально боюсь аварийных ситуаций на дороге (поэтому не езжу уже лет 6 сама:(), но тоже нарушала пару раз. Наверное, где-то можно позволить и без ремней: на маленькой скорости, например, а так - боюсь. В пробках больших всегда пацанов отстегиваю.

05.12.2008 14:10:40, Natinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!