Раздел: Скандинавия

В блог Подписаться на Дзен!
panter

а кто знаток Финляндии?

едем мы семейстовом на гл курорт Такхо. Есть несколько вопросов
1. Насколько я понимаю, у фиников с молочными продуктами все хорошо, а детские есть? Типа наших Тёмы и Агуши?
2. Аквапарки там приличные? 2-х летку с собой брать туда?
3. Какие развлечения еще посоветуете?
4. Шопинг там как в это время? Куда на него лучше отправится? Есть какие-то Моллы загородные или просто в любом универмаге нормально?
02.12.2008 10:12:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
heather
Продукты прекрасные. Молочка замечательная. Дети 4 и 8 лет ели все. Мы были в Фонтанелле - понравилось))) Обязательно съездите! Детей мелких много. Шопились в Куопио, Сокос, Интерспорт (они прямо на площади). Продукты в Атилла (кажется) и ККК.
Кста, мы тоже едем в те края ;)))
07.12.2008 01:56:37, heather
Nacka
Внесу свои 5 копеек :-)) я живу в финляндии. аквапарки (и не только) все приспособлены для детей, многие ходят туда с грудничками. Про шоппинг: Ближайший большой город (а для фи - это достаточно большой город) у вас, по-моему, Куопио. Там точно в центре (в районе центральной площади) много магазинов. Я понимаю, что в России люди одеваются немного по-другому, но напишу про магазины, куда хожу я и покупаю одежду себе и детям, думаю, эти магазины есть и в Куопио. Esprit (для себя, можно на работу, цены ниже, чем в Москве, но для ФИ - дороже НМ), Seppälä (цены как в НМ, можно что-то купить для себя, есть детское, часто бывают детски вещи 3 по цене 2), KappAhl (то же, что и НМ), Lindex (то же, что и НМ, но плюс трусы-носки-лифчики, часто бывают скидки на белье), HM (про него уже писали), Antila (универмаг, финны его очень любят, есть взрослая одежда приличная, на работу ходить, детское типа реймы, есприт, мехх), Citymarket (типа ашана, но намного меньше, там не только еда, но и одежда, в основном, финская и спортивная, цены хорошие, етсь такс фри), Hemtex (не знаю, надо ли вам это, но там текстиль для дома, занавески всякие, яя всегда туда захожу, там всегда скидки, можно не дорого купить что-то для дома). Во всех этих магазинах есть такс-фри (по крайней мере, в нашем городе Васа), при покупке от 40е, надо паспорт иметь с собой. 03.12.2008 09:28:36, Nacka
Здр. Марина! мой муж едит в командировку в куопию есть ли смысл покупать зимн. одежду рейма там???? или лучьше не заморачиватся и купить ее сдесь??? какая разница по цене??? и в каком магазине ее можно приобрести???? Спасибо! 29.10.2011 19:41:45, Шрек
1. С молочными продуктами хорошо. Ааналогов Агуши не встречали, но местные ничуть не хуже. Есть вездесущий Данон.
2. Аквапарк Фонтанелла в Сильенярве, километров 40 от Тахко. Считается одним из лучших в Финляндии. Сами не были, но все, кто был, хвалили.
3. Беговые лыжи, мотосани, собачьи упряжки. Неподалеку от Куопио есть русскоязычная деревня ДМ. Если интересно, как место называется, пишите на подник - поищу.:) Обзорная башня Пуйо в Куопио.
4. В Тахко есть спортивный магазин (недешевый), в Нильсии супермаркет (ККК) и напротив спортивный. Насчет магазинов в Куопио уже написали. Из гипермаркетов есть Призма (съезд на больницу) и СитиМаркет (следующий съезд); и тот и другой видны с трассы. Приличные в самом Куопио. Смотря что вы будете покупать: если детские вещи на каждый день, то можно и в Призму - там и Рейма есть, а если себе на работу, то в центр надо.

03.12.2008 01:16:47, Vakhmorka
Я сейчас в Финляндии, в Вуокатти.
С молочными продуктами тут проблем нет, всяких полно.
Аквапарк тут есть, но небольшой, скорее это бассейн со множеством джакузи :) Для детей есть специальные ванночки неглубокие с игрушками.
В других местах вроде и покруче есть аквапарки.
Цены поражают - аквапарк -10 евро - 2 часа, бассейн - 5 евро -безлимитно :)
Везде есть бесплатные сауны впридачу
Из магазов в ближайшем крупном городе повседневной можно затарится только HM, в остальных магазах либо мембрана висит шведско-финских производителей, либо ужасные(на мой взгляд) повседневные вещи местных производителей.
Правда, например, в таком магазе видела подростковую Лухту пальто - 60 евро - скидка была 70%, жалко, что мне 158 оказался чуть мал
На HM уже скидки есть 30% на некоторые вещи.

02.12.2008 11:55:10, lacerta(gkfdey в системе)
Olaroma
постараюсь Вам помочь, так как какое-то время прям жила там, настолько часто бывала :).
1). С питанием там проблем нет, с детским тем более. Я раньше оттуда постоянно "еду детскую" привозила сыну( тогда еще маленькому), так как жили недалеко от границы и была такая возможность
2). Аквапарки там супер! Для любого возраста...смело можете брать детку с собой, ей развлечения там найдутся :). К тому же там везде все продумано именно для тех, кто с детьми. Даже туалеты есть специально для мам с грудничками или малютками (почти везде).
3). С развлечениями там туговато, конечно. Но если Вы едете на лыжный курорт, думаю, вечером Вам будет не до них, поужинали и выключает сразу от того наичистейшего воздуха :)
4) скидки в Финляндии начинаются сразу после Рождества, с 25го декабря. Их процент увеличивается к концу января. Распродажи там обычно чисел до 20х-25х первого месяца нового года. Была в Финляндии раз пятьдесят, так что могу с полной уверенностью сказать, что все нормальные по уровню вещей магазины всегда находятся в центре города. На окраинах есть большие гипермаркеты, типа А.ша.нов, но он скорее продуктовые..., или строительные, одежды там почти нет и она не очень хорошего качества. Но особо не обольщайтесь тем, что в финских магазинах можно купить что-то потрясающее. С обувью там вообще беда. Бренды в основном все финские\шведские\немецкие. В Хельсинки (столице) еще есть несколько брендовых хороших магазинов, а в маленьких городках все очень печально с этим. Обычно только сына там могла одеть и усе).

02.12.2008 11:18:01, Olaroma
panter
жалко только, что до Хельсенки, Турку и др крупных городов далеко мы будем. Проездом будем в Куовале (3 часа, до следущего поезда) и Куопио 02.12.2008 11:41:03, panter
В Коувола можно ещё зайти в магазинчик детской распродажной одежды. Такие есть приктически во всех более менее крупных городах. Если идти от вокзала вверх по пешеходной улице, то недоходя HM справа будет этот крохотный магазинчик с очень симпотными вещами. В принципе, кроме HM и этого магазинчика больше ничего особого нет в Коувола. Рядом с HM ещё торговый центр, там тоже можно побродить. Кстати, HM в Коувола мне больше всего понравился. Большой и много было скидочного товара. 02.12.2008 15:45:20, Муррр
Это KID's and TEEN's или другой? 04.12.2008 23:32:47, swanny
В Коуволе когда будете? Наверное в 10 утра - там зайдите в HM в 5 минутах от вокзала , он уже будет работать 02.12.2008 11:56:45, lacerta(gkfdey в системе)
panter
увы, мы туда в 7 утра приедем и поезд в 10 02.12.2008 17:22:46, panter
В Куопио тоже есть магаз HM. Поищите их адрес на сайте www.hm.com 02.12.2008 18:59:15, lacerta(gkfdey в системе)
panter
вот спасибо!!! 02.12.2008 11:26:22, panter
Rujik
Мы тоже едем в ТАХО на НГ второй раз))) Насчет молочки для детей не смотрела, но там продукты, (все) намноголучше чем у нас. Аквапарки классные, в Тахо Spa центр бассейн, джакузи, дет. басейн, сауны, горка-10Евро за 2 часа. Классный аквопарк в куопио.Насчет ребенка подсказать не могу, в прошлом году ездила с детьми 4 и 12 лет. По шопингу, смотря что вы хотите купить, финская лдежда есть и в обычном супермаркете, а так много Моллов вокруг))) 02.12.2008 11:11:14, Rujik
panter
а вы в какие даты будете? 02.12.2008 11:50:05, panter
Rujik
28-04.01 02.12.2008 12:05:38, Rujik
Ирина Н
И мы в это время :) А куда едите? Мы недалеко от Микелле будем 02.12.2008 12:07:27, Ирина Н
Миккели, мой один из любимых городков в Финлнядии..маленький, но очень уютный! 02.12.2008 15:46:40, Муррр
Верунчик
едете -то когда?
что из шопинга инетересует? Там в супермаркетах типа робингуда,Prizma, висят и рейма, рукка и прочие :)
02.12.2008 11:08:22, Верунчик
panter
с 4 января по 16 02.12.2008 11:23:32, panter
Верунчик
в это время уже нормальные скидки:)
Но опять же зависит от того что интересует
02.12.2008 11:39:42, Верунчик
panter
да ничего особенно не интересует. Ну Лухтовский пуховик купила бы себе, ну штаны детям подешевле, непромокайку....обувь вот нужна, но говорят, не рыбное там место :) 02.12.2008 11:47:53, panter
Ирина Н
Интересует просто поболтаться, посмотреть :) 02.12.2008 11:41:15, Ирина Н
Ирина Н
А мы с 28 декабря п 4 января 02.12.2008 11:27:36, Ирина Н
panter
жалко, а то встретились :) 02.12.2008 11:35:11, panter
Ирина Н
Да уж... здесь то (в России) никак не встретиться :)))))))) 02.12.2008 11:36:33, Ирина Н
panter
а в России вы и без нас найдете с кем встретится :) А на отдыхе-самое то :) 02.12.2008 11:49:04, panter
Ирина Н
тоже верно :) 02.12.2008 11:59:08, Ирина Н
Ирина Н
Мы на НГ едем :) 02.12.2008 11:19:22, Ирина Н
А когда едете? У них рождественские распродажи очень приятные. Мы были сразу после НГ, в Хельсинки. Больших универмагов в центре полно, не найти просто невозможно. 02.12.2008 11:05:03, ЛюбимицаКлаппа
Лиса Патрикеевна
Ммм.... давайте отделим мух от котлет:) вы едете на курорт или вы едете шопиться?:) ибо на курортах цены вестимо недешевые, а закупаться надо либо в Хельсинки (та же Калинка-стокманн, те же цены что и в Москве, только такс-фри 16% вам вернут в аропорту) либо в моллах (наверное такие есть, но я про них не слышала:)). Такс-фри оформляется на покупку от 40 евро. То же с аквапарками. Вы имеете в виде какие-то конкретно? Может у вас на курорте таковых вообще нет...В Леви я знаю есть и крутой, в куусамо рука есть и аквапарк и детский сад, а Тахко по-моему достаточно тихий курорт.. Вообще слово "приличные" как-то даже покоробило. Финляндия европейская страна, вообще очень приличная и чистенькая:), там в каждом доме и каждом коттедже сауна, и нарциссы на улицах в кадках растут, и мусора нет никогда...
Еще про шопинг - предрождественские распродажи уже закончились, февральские еще не наснутся, так что я бы не рассчитывала на особую поживу. Цены в Финляндии не самые дешевые, хотя смотря с чем сравнивать.
вообще почитайте в интернете ..:) чтобы сначвала сформировать свой круг вопросов и решить что в ыот поездки хотите. Конечно будет интересен и Рованиеми, и северный зоопарк, и всякие оленьи фермы, и снегоходы, и т.п... Но денег это требует много:(

02.12.2008 10:44:58, Лиса Патрикеевна
Другие цены, другие. Я в августе покупала НЕ на распродаже в Заре детские вещив августе. В Москве были точно такие же, но процентов на 20 дороже. Даже без учета такс-фри. 02.12.2008 22:53:59, Sofia
panter
мы машину берем, так что доедем в пределах 100 км точно 02.12.2008 11:24:24, panter
Лиса Патрикеевна
Ясно, но до Хельсинки вам, конечно как до Луны из Тахко. Про вещи выше правильно написали - ничего супер-пупер там не найдете, НО зато там есть H&M, которого в России нет и который я оч. люблю :)

Это видели, кстати?:)
02.12.2008 11:52:44, Лиса Патрикеевна
ritaiva
возврат такс-фри от 10% - зависит от суммы покупки. 02.12.2008 11:14:21, ritaiva
Ирина Н
Тоже интересно, постою послушаю 02.12.2008 10:15:53, Ирина Н


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!