Раздел: Египет

В блог Подписаться на Дзен!
shishi

Акkлиматизация у детей.

Собираемся в Египет на 10 дней в октябре. И все меня застращали акклиматизацией. И то что обязательно они у меня там заболеют и только измучаю я их и сама измучаюсь. Я и сама уже на нервяках вся. Ездили в прошлом году в Турцию, там болели дети очень. Младшему год был, только с грудного вскармливания. Температура 38-39 держалась неделю и у старшей были проблемы, тоже температура и проблемы со стулом. Так вот к чему я это...
Поделитесь своим жизненым опытом.
Как не заболеть нам?
У кого детки не болеют на отдыхе, поддержите, отпишитесь, дайте надежду))
Или, если болеют, как справляетесь, чтобы не паниковать.
Успокойте сумашедшую мамашку..))
21.09.2008 18:03:36,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
успокаиваю- у меня дочка ездит с 4лет 7 месяцев. Все пугали акклиматизацией- не знаем, что это такое :)Первая её поездка- Бали, перелёт 13 часов, разница во времени 5 часов.Хоть бы хны. После той поездки не боюсь с ней летать никуда, лекарства, правда, вожу с собой обязательно. 25.09.2008 13:15:17, Lemur Catta
МаринаХ
летаем с 2х лет, не знала и не знаю, что такое аклиматизация.Хотя летали из зимы в лето, с огромными разницами во времени. Вот только однажды, по прилету в москву зимой из тая, (перепад в 50 градусов) ,я выдерживала его 2 дня дома.Но ничего и никогда не было, ттт. 25.09.2008 13:08:16, МаринаХ
Я давала своей отвар шиповника для общего укрепления иммунитета и делала точечный массаж. может, это помогло избежать трудностей. уж не повредило - это точно. 24.09.2008 23:40:20, Зябочка
Рысик
Закидайте меня тапками, но не верю я в акклиматизацию.
Можно простудиться на сквозняке в такси или самолете, можно отравиться испорченными продуктами, перегреться на солнце, подхватить грипп или простудиться, перекупавшись в море. Но все это можно с успехом проделать и не выезжая в другую страну. И всего этого можно избежать, если соблюдать элементарные ограничения.
Мои правила - в первые дни загорать не больше получаса, потом уходить в тень или домой. Купаться по 5-10 минут, сразу переодеваясь в сухой купальник. Не есть мороженого и не пить холодной воды. Есть мало, подозрительные блюда пробовать понемногу, пить слегка подсоленую воду 2-3 литра в день. При малейших признаках кишечного расстройства пить активированный уголь.
Только что вернулись из Черногории - мы с ребенком 2 лет здоровы, заболел муж, который пил ледяное пиво и плавал подолгу в холодном море.
23.09.2008 21:57:49, Рысик
Аня@Серёжка
Кидаю первый тапок - если не заболели Вы лично ,то это не значит,что акклиматизации не существует.
Я вспоминаю ,что у меня в юности рекция на смену климата всегда была одна и та же - на след. день после прилёта начинались месячные (даже если они неделю назад только закончились!). А у кого то она ,например, в виде температуры или кишечного расстройства проявляется. Все люди разные и реагируют по-разному!
24.09.2008 11:12:58, Аня@Серёжка
gala8181
+1000 24.09.2008 13:15:04, gala8181
внесу свои "жуткие" 5 копеек: ездили в этом году с дочкой 3 годика в Турцию - первая неделя был просто кошмар! Приехали, заселились в номер, прошло 2 часа, т.е. мы даже не успели на территорию отеля выйти, не говоря уже о море-солнце и еды, сразу темпа 38,5, дальше хуже - 39,2-39,5. так держалось 3 дня, возили в больницу, сказали реакция на климат, т.к. больше ничего не обнаружили( на четвертый день 39,8 - дочка никакая была уже, я звоню нашему врачу (сначала только жаропонижающее принимали), она говорит, если хотите еще отдохнуть нормально - начинайте пить антибиотик. после первой дозы - 38 и пошло на спад. на след утро 36,3-36,5 и все! как будто вообще это страшный сон был. Правда, у дочери потом была тааакая слабость, спала почти сутки. дальше отдыхали нормально, но этот "эпизод" практически испортил весь отдых, т.к. я просто с ума там сходила( 23.09.2008 12:28:56, lazy
shishi
у нас тоже самое, только дней 7 и антибиотик не помог сразу, а только на третий день, но мы попали в Турцию, когда была аномальная жара, даже для Турции. Страшно когда детки болеют. будем надеяться. 23.09.2008 16:36:36, shishi
Главное - не купаться в бассейне! от них все зло. Ну не переживайте, накрайняк дадите антибиотиков. Что делать.. 23.09.2008 10:06:07, Фиолетта
если это именно аклиматизация, то нужно смотреть, чтоб ребенок не перегревался.
а вот кишечная инфекция. это не купаться в бассейне, чистить зубы бутылированной водой.
деринат я еще своему капала, чтоб перед отъездом не заболел, да и там можно.
не смотря на все написанное здесь, мой когда был мелкий не заболел ни в турции, ни в египте, а подцепили мы вдвоем кишечную инфекцию в Болгарии, правда это дня 3 болели

22.09.2008 15:03:33, Наталияяя
Kno
Ребенок не болеет, болею я. Но после отпуска. Стабильно - сопли, кашель... 22.09.2008 14:59:42, Kno
У меня с Турцией как раз все нормально, а в Египте те симптомы что вы описали - врачи поставили диагноз "тепловой удар" :) Чтобы не заболеть - нужно сидеть дома. Если все же едете - то надейтесь на лучшее и соблюдайте правила гигиены и защищайтесь от солнца. Ничего больше вы сделать не можете - все остальное дело случая. 22.09.2008 13:26:17, Лукьяна
За это лето - шесть недель в общей сложности за границей провели, три - в Еги в июле, три - в Европе, август - начало сентября. НЕ ЧИХНУЛИ ДАЖЕ НИ РАЗУ!!! Аптечку нераспечатанную так и таскали за собой! Возраст - 4 с небольшим года. До этого и зимой в Еги летали, и весной - на более короткие сроки. У меня есть несколько несложных правил, при выполнении которых акклиматизация проходит безболезненно, но это все сугубо индивидуально.
1. Пляж + море с 8 до 11-12, затем - обед и сончас, с 16 опять море. Только вот темнеет зимой там рано, но в октябре, наверное, нормально еще.
2. Соблюдение "питьевого режима" - поить много, часто, бутилированной водой - до 0,5 литра за пребывание на пляже стараться выпаивать. Никаких юпи и пролчего холодно-растворимого! Соки из пакетов или просто вода,но много.
3. На открытом солнце дитя находится только во время плавания, при этом голова все равно в бандане. Загораем мы под зонтом, в тени, играем тоже в тени - у лежака место освобождаю и копается за загородкой от солнца.
4. В ресторане выбираю только паровую еду для него, или запеченую - ничего жареного, соленого, маринованного!
5. После пляжа и душа обязательно турундочкой мягкой удаляю воду из ушек, а после мороженого - всегда прошу прополоскать горло водой простой.
Не знаю, может это все и наивные меры, но нам они помогают не болеть в отпуске!
А если (ТТТ) и произошла бы такая ситуация - я не боюсь, так как наш доктор аптечку пакует по принципу "если сопли, то...; если горло, то...; если ушки, то..." ну и т. д. Она заставляет еще и записать, что от чего и в какой ситуации применить - у неё глубокое убеждение, что мамы от паники просто теряются, и только глядя в записи могут адекватно себя вести при заболевании малыша.
Кстати, у нас родня дите свое в Турцию возила, и девочка из трех недель две проболела, а в этом году в Еги даже не чихнула весной! Просто там сухой воздух, и, если сам не спровоцируешь нарушениями режима болячку какую, то ничего и не прицепится! Главное - настройтесь на отдых и смело поезжайте! Мы и сами в октябре собираемся в Макади вернутся!
22.09.2008 13:26:14, ездиливдвоем
Улачка
а не поделитесь своим списком лекарств "с собой"с что от чего? 25.09.2008 00:23:43, Улачка
shishi
спасибо огромное. Обязательно воспользуюсь всеми вашими советами. И сейчас уже более оптимистично смотрю вперёд)) Мои ошибки в Турции привели к болезням деток. Теперь буду умнее. 22.09.2008 16:44:29, shishi
На здрорвье! Вот, в догонку - может, пригодится, раз в первый раз в Египет?
У меня стандартный набор "дамы с ребенком" есть, всегда беру с собой:
1. Москитол жидкий с приборчиком в розетку, крем от комаров (и после укусов тоже), детский москитол;
2. Утюжок складной маленький;
3. Веревку и прищепки (беру самые простые, оставляю аниматорам детским потом)
4. 2 пакетика марганцовки - покупные фрукты на 10 мин замачиваю, после того, как промою.
5. Маникюрно-швейный набор - иголки две, ниточки в тон одежки,ножнички и пилочка (хотя вот в Санрайзе пилочки выдавали ежедневно в мыльно-рыльном наборе)
6. Кипятильник маленький
7. Влажные салфетки - одну большую упаковку, в номере держу (вместо туалетной бумаги), и по 1 на неделю пребывания среднюю упаковку.
8. Салфетки влажные для мгновенного выведения органических пятен детские (пр-во Израиль), в детских товарах есть
9. Складной ножик с открывалкой (только везти его надо в чемодане).
Кроме дамско-мамского набора всегда беру детский шампунь большой (использую как гель для душа еще), и шампунь для себя. Никогда не беру порошок стиральный, стираю их шампунями и гелями, потом с их же кондеем для волос прополаскиваю и сушу себе.
И опять повторюсь - главное - настрой и "боевое" состояние - даже мысли о плохом не допускать! Удачного отпуска! :)
23.09.2008 12:30:25, ездиливдвоем
Дашук
Поддерживаю, даю надежду :) Все будет хорошо!
Во-первых, очень много зависит от настроя родителей. Вообще в голову даже не берите, что дети могут заболеть. Даже не произносите это в слух, не каркайте, что называется.
Мы ездим в разную европу уже давно, сыну было 4, когда первый раз его вывезли (был жутким аллергиком, боялась что будет обострение на чужих продуктах), а дочке 1,8. Так вот мы понятия не имеем, что такое акклиматизация и ни разу не лазили в пакет с лекарствами на отдыхе.
Сейчас собираемся уже с тремя детьми в Египет в октябре. Младшей будет 10 мес.
А Турция, да, славится детскими болезнями. Поэтому мы туды ни ногой :(
22.09.2008 13:02:47, Дашук
Наташа С,
Это - очень индивидуально. Старшего мы с 4х лет, а младшего - с 4х месяцев возили в Испанию (Коста дель Сол, т.е. жакрое место), Грецию, Египет, Турцию и т.п. В Испании мы несколько лет подряд жили вместе с нашими племянницами, так у девочек каждый год была тяжелая акклиматизация - до 2х недель каждый год высокая т-ра, иногда диарея, общее состояние плохое. А моим - хоть бы что. Еда и условия проживания были одинаковые абсолютно. Дети в Москве тоже жили в примерно одинаковых условиях. Мне даже неудобно как-то было - девочки каждый год как минимум 5 дней страдали, а мои - скакали, плескались в бассейне и море, ели все подряд.. Кстати, с возрастом все это перестало случаться. Никакой спец. профилактики я не проводила. 22.09.2008 09:33:41, Наташа С,
Юлия К.
По собственному опыту могу посоветовать подавать за пару недель до отъезда что-нибудь вроде иммунала. А уже на отдыхе - 1 таблетку энгистола с утра под язык. Энгистол - гомеопатический препарат для лечения и профилактики вирусных инфекций. 1 таблетка - профилактическая доза. Проблема же не в акклиматизации как таковой, а в том, что имунитет ослабевает и начинает цепляться всякая дрянь. Еще можно добавить эуфорбиум композитум в нос с утра однократно. Это тоже гомеопатия, безвредно абсолютно. И, конечно, руки мыть, поменьше в бассейнах сидеть. 22.09.2008 09:06:38, Юлия К.
Аклиматизация это миф. Жрать дерьмо немытыми руками не надо и все будет нормально. 22.09.2008 00:14:41, Агент Малдер
Птаха1
Аклиматизация-это ни миф. У меня, например она бывает при приезде из жары в холод, т.е. при возвращении из теплой страны в Москву. В это раз у ребенка нос заложило, прилетели в это воскресанье с Кипра в Москву, сегодня ночью нос уже плохо дышал, сопел, у меня правда пока все ок. За то на Майские, когда вернулись из Еги, у меня была акклиматизация, три недели было плохо, темп.37,2. Поэтому я знаю точно, что зимой не повезу ребенка на Мальдивы. Хотя, когда находимся на отдыхе, там ни каких проблем не бывает ни у меня, ни у сына. 23.09.2008 11:27:50, Птаха1
shishi
а дерьмо надо "жрать" обязательно чистыми руками? 22.09.2008 16:47:03, shishi
ChiChi
Акклиматизация включает в себя не только и не столько кишечные расстройства. Вы явно не в теме. 22.09.2008 08:52:17, ChiChi
Я имею опыт поездок с детьми с 8-ми мес. возраста. Со старшим были 4 раза на море, с младшим - 3 раза.
Чтобы дети не болели на отдыхе нужно выбирать несезон (низкий сезон), гостиницу, где мало народа (в т.ч. детей), в этом смысле лучше апартаменты. И питаться лучше тем, к чему привыкли. За все мои поездки дети болели только один раз (в слабой форме). Ну и в Египет, конечно, стремно, как уже выше писали. Санитарные условия в отелях любой звездности там не для детей.
В октябре я бы посоветовала апартаменты на Кипре. И тепло, и вероятность заболеть минимальная.
Если поедете в гостиницу, и тем более в Египте или Турции, будьте готовы к болезням и берите все необходимое с собой. Я бы давала детям только бутилированную воду, соки из пакетов, чай из пакетов, не давала бы супов, жидкой пищи и молочных продуктов из столовой. Только собственноручно купленные молочные продукты.
В Европе и у нас, конечно, с этим попроще.
Еще акклиматизация часто проявляется не во время поездки, а уже после приезда.
В любом случае желаю хорошего отдыха!
22.09.2008 00:12:27, Молодая мама2
Свою возим начиная с 3 лет. Ни разу не было аклиматизации. А возили и из зимы в лето, и долгие перелеты. И часто. Все зависит от ребенка. 22.09.2008 00:00:47, Томик
У нашего папы тоже отпуск в октябре, мы долго думали и решили не рисковать из зимы в лето лететь, перенесли море на след год, и ребенок уже постарше будет. 21.09.2008 23:10:54, Gosya
ух..ты начиталасьь ужасов...и думаю у нас как то прошло тихо и спокойно
летела с 5-ти месячным ребенком в Китай на 1 год...
сухой воздух, никакой влажности там..как то прошло спокойно...
хотя она у меня путешествиница-одни полеты...в Россию и в Китай обратно....
может просто какие нибудь поливитаминчики попить и какую нибудь профил. прививку...
в общем желаю не болеть и хорошо отдохнуть
21.09.2008 22:47:29, наталина
Marisha
ИМХО, но в Китае чище почему-то в этом плане. Мы там отдыхали на море, куча, нет не так - КУЧА народу, но никто ни разу не чихнул даже. А я боялась очень, ездили с 2-хлеткой.
Думаю, они убираются тщательнее, они сами заразы боятся панически, везде постоянно дезинфицируют. Мы в поезде ехали, проводник тряпку и какую-то химию из рук не выпускал, туалет убирал после каждого пассажира.
22.09.2008 07:17:10, Marisha
в возрасте до года детей, как правило, такая зараза не цепляет, опять же, если на ГВ, то иммуноподдержка - лучше не бывает. 21.09.2008 23:08:25, Gosya
y_anna
Летала с младшей с её 1,5 лет много раз, всё нормально было. Никак особенно не готовлю никого к отдыху, но лекарства беру по максимуму. 21.09.2008 22:30:54, y_anna
Биccектриса
Я бы с такими малышами, как у вас, в Египет точно не поехала. Я и со своим не поеду еще лет несколько, т.к. считаю, что мал еще для тамошней воды и антисанитарии. 21.09.2008 22:05:02, Биccектриса
Донна Роза
мой болел, именно аклиматизация( на нашем море причем- на третий день температура 39 была и держалась пару дней(( 21.09.2008 21:13:25, Донна Роза
Ирина Н
Для нас главное по возвращении не заболеть, а там все в порядке 21.09.2008 20:36:28, Ирина Н
Annushka_ry
+1 21.09.2008 21:07:34, Annushka_ry
Аня@Серёжка
Настя,для утешения напишу)))
Летали с Серёжкой в год в Турцию - столкнулась с акклиматизацией по полной. Темпа под 40 в течении 2х дней. Если честно,то я тогда сама виновата была.Хоть и в сентябре летали,но жара ещё приличная была, и я его так сказать на солнце "передержала".
Спустя год полетели в декабре(!) в Египет. Вообще без проблем. Солнце мягкое ,премягкое. За тем,что в рот тянет намного тщательнее следила,т.к. Египет "печально знаменит" своими кишечными расстройствами. И Серёжку "пронесло" только один раз - когда он случайно выпил местного напитка ,типа,юпи(((
Потом летали в ноябре в Египет.Считаю ,что октябрь-ноябрь -самый удачный период. Море теплющее,солнышко мягкое.Адаптации никакой.
Воду только из бутылок. С собой кучу лекарств ,типа Линекса и Имодиума. Но всё было супер,ничего не понадобилось.
Да! и учитывай,что детки стали старше - окрепли за год.
Удачного отдыха!
21.09.2008 20:36:15, Аня@Серёжка
у меня дочка только первый раз в 1,5 года болела, следующие поездки к морю отлично себя чувствовала, в отличие от меня))) ничего специально не делала, просто не думала о плохом... 21.09.2008 20:20:44, МамаВики
murzzzzzilka
Перечитала вас еще раз... Честно говоря, с таким анамнезом, как у вас, я бы в Египет однозначно детей не повезла. Это похлеще Турции... Это даже не Европа - Африка...
21.09.2008 19:49:35, murzzzzzilka
КузнецЮля
Настя я своим даю оциллококцинум в профилактических дозах и с собой возьму,также беру пюрешки,печеньки,баранки и воду пару бутылок на первый день.Сама первый раз с детьми лечу,но у моих знакомых,видимо не у тех с кем ты общаешься :))) нормально дети переносили поездку,правда в Турцию,а не в Египет. 21.09.2008 19:47:08, КузнецЮля
Любаня
поступаю аналогично, оцило даю в день отлёта, в середине поездки и в день возвращения.
кстати, Египет оказался единственной страной, где мои дети не хаболели во время нашего пребывания на море.
25.09.2008 08:56:51, Любаня
murzzzzzilka
Мы ездили в Турцию в ребенкины 11 месяцев, будучи на ГВ. Никаких проблем. Акклиматизировался быстро и легко. Аптечку с собой брала внушительных размеров, но пользовался ею только папа:-)
Но, если у вас был негативный опыт, то, возможно, в будущем вам не стоит так сильно менять климат и ездить из зимы в лето...
21.09.2008 19:38:04, murzzzzzilka
Летали с дочкой в Турцию, когда ей было 9 мес. Не припомню никакой акклиматизации - ни беспокойства не проявлял ребенок, ни потери аппетита не было, ЖКТ работал как часы, симптомов болезней тоже замечено не было. 21.09.2008 19:32:02, Унтолюб (в системе - Untolub)
ездила с 3леткой, так брала с собой на первое время воды, соков, растворимых привычных каш - ну, чтобы переход на "их" еду был постепенный. благо, папка наш был с нами и не бухтел по поводу транспортировки всего этого (дай бог ему здоровья). там экзотику не ели. а еще бифиформ начали пить, еще тут. и афлубин. Не знаю, что помогло или повезло просто - но....ттт :) ясно дело, солнцем не злоупотребляли, в воду лезли тоже постепенно.
а, и еще - всегда с собой спиртовые салфетки, и руки протирать перед едой, и ложки.... да это я - сумашедшая!!!! ;-)

21.09.2008 19:29:59, atarasova
Бог миловал -не болели. В Египет ездили 3 раза, и всегда весной-осенью.
21.09.2008 19:05:04, Атом
Larisa(nlw)
мы с дочкой 3 года подряд ездили к морю, не болела ни разу. И в прошлом, и в этом году, где-то дней за 10 до поездки, я давала анаферон в профилактических дозах. Хотя аптечку всегда везу еще ту))), на все случаи жизни.
21.09.2008 18:51:26, Larisa(nlw)
lialka
если бы я хотела отдохнуть, я бы не повезла детей при наличии негативного опыта в страну с другим климатом. А то 90% Вам придется сиделкой поработать, хлеще чем дома.
Даже у взрослых бывает тяжелая акклиматизация, зависит от индивидуальных особенностей и состояния иммунитета.
21.09.2008 18:23:49, lialka
+1 22.09.2008 13:04:35, starka
Вока
у меня никогда не болели на отдыхе, вернее, Артрур один раз приболел, но не от аклимаризации. Наоборот сколько раз на море выздоравливали! один раз Артур в ночь перед выездом ангиной заболел с темпой 39, через 2 там был как огурчик. Это за 4 года отдыха в Турции, как правило по 2 раза в год.
На эти каникулы оченью планируем съездить в Египет впервые
21.09.2008 18:15:36, Вока
shishi
уже лучше мне.) 21.09.2008 18:17:12, shishi
Вока
а чтобы не было проблем со стулом-выбирайте им еду как можно более диетичускую, не давайте есть экзотики.
В первый день пусть много не купаются, и солнышка дозировано.
21.09.2008 18:20:30, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!