Раздел: Черноморское побережье России

В блог Подписаться на Дзен!
knopka2050

на море на машине....

всем добрый день! не нашла темку, может была, про поездку на Черное море на машине? поделитель, пожалуйста, ощущениями, стоит ехать или нет? опасно ли это? планируем в середине августа поехать скорей всего в Джемете или куда-нибудь еще под Анапу. Едем вдвоем (возможно еще и собаку возьмем).
15.07.2008 13:24:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
каждый год в Крым ездим. ребенок маленький,поэтому с ночевкой. А так все отлично. Какие дороги до Анапы не знаю, а вот по Украине они хорошие. 18.07.2008 21:48:04, Plach
Авиаторша
Думаю, что получите кучу ощущений. Не хочу агитировать, вы оба взрослые люди. Но если нужна легенда по трассе, пишите. Правда, у меня до Голубицкой подробная, но там до Анапы 40 мин. езды. И потом, там по карте уже проще, нежели у местных спрашивать. М-4 не самая плохая трасса. 17.07.2008 06:04:57, Авиаторша
Мардина
а можно мне легенду, спасибо! 27.07.2008 00:21:59, Мардина
Авиаторша
Доброго времени суток! Мы тоже ездили не один раз. После последней поездки могу сказать, что таких корректных гашишников я давно не видела. Все сказки о том, что москвичей пытаются развести на деньги по поводу и без повода - ну, как и сказала, сказки. Единственное правило - даже, скорее, их три - соблюдать скоростной режим ( а это жесть,т.к. там есть участки дороги 70-50-30, а есть и 30-20-10); ремешки безопасности, т.к. на полях стоях и в бинокли смотрят; ну, и, конечно, сплошную никак нельзя:). Если Вы будете соблюдать все правила, Вам только приятного пути пожелают. На самом деле, дорога не такая уж ужасная, если настроиться позитивно:) 17.07.2008 05:56:14, Авиаторша
Маринка78
Каждый год ездим на машине,правда мы предпочитаем Сочи.В машине: я,муж, дочка и собака. Все отлично проходит) Если есть вопросы-задавайте) 16.07.2008 03:04:29, Маринка78
knopka2050
вот мы и хотим проехаться по всему побережью, а то (стыд и позор) Сочи не видели в глаза! хотим так сказать Родину изучить :) как собака дорогу переносит? проблем с жидьем не бывает? нужна доплата за собаку? на море с вами ходит? 16.07.2008 16:43:28, knopka2050
Natas
2 дня назад вернулись, на авто ездили на Азовское (правда на Украину - т.е. по Симферопольскому шоссе). Все было нормально, расстояние в 1200 с небольшим км преодолели за 22 часа правда - но это из-за того, что с детьми - останавливались на "размяться" каждые 2-3 часа, плюс у нас таможня (туда проскочили за 40 мин., обратно почти 4 часа заняло). За рулем был только муж. Выезжали в 4 часа дня, соответственно всю ночь в дороге. Предпочли именно ночной вариант по следующим причинам: 1. дети ночью спят, ехать проще - меньше остановок и нытья; 2. не так жарко ехать, как днем (хотя после 11 уже ощутимо припекает); 3. дорога менее загруженная. Учитывая, что лето, и темно всего часа 3,5-4, было не страшно. Муж правда часам к 4-м подуставал - итого туда, когда пару энергетиков выпил и пару кружек кофе и не помогло, уговорила остановиться и подремать часок. Помогло - проснулся бодреньким и с новыми силами продолжил путь. Обратно не отдыхал - это время как раз выпало на прохождение таможни, так что он успел расслабиться и передохнуть. Касаемо разбитости машины - по дороге туда на шиномонтаж заезжали, колесо подспускало уже давно, но в городском режиме это было не критично, а на трассе решили не рисковать. В остальном машина (у нас Мицубиси спейс вагон 1992г., без кондея) жива-здорова. А трасса Дон по-моему лучше, чем Крым и Киевка (мы из Калужской обл - поэтому ехали обратно частично по ней). Так что не переживайте, все будет отлично. Да, воды берите побольше - у нас за сутки уходила 5-л бутыль, плюс соки-кофе...
И еще, вспомнила - аккуратнее с ГАИшниками (в плане нарушений). Нас на обратном пути с 6 до 8 утра на окружных дорогах трижды за превышение останавливали. Причем все машины останавливали, без разбору. Один раз квитанцию выписали, дважды отделались (превышения смешные - 8 и 12 км/ч, и все равно не лень было останавливать и пытаться развести на деньги...)
15.07.2008 21:32:13, Natas
Natas
Забыла про бронирование :) Мы заранее решили не бронировать, просто распечатала с сайта варианты, телефоны - на случай, если на месте не найдем ничего подходящего. В результате жилье нашли легко и быстро, а те что в инете были - в действительности некоторые очень неприглядными оказались.. или улица, которая на карте выглядела близкой к морю, на самом деле на горе - с маленькими детьми было бы неудобно туда-сюда ползать.. так что вживую, имхо, выбирать лучше.

Собаку мы изначально тоже собирались брать с собой, но в результате помыслили: во-первых, мало кто сдаст жилье с животным, тем более что вы скорее всего не единственные постояльцы будете.. а дом целиком снимать - уже совсем другие цены, и опять же не факт что захотят чтобы животное по территории бегало. Во-вторых, на море вода соленая, жарко, собаке на пляже деться некуда будет, больше мучений чем отдыха.. Да и вы не расслабитесь - в плане в кафе сходить, в кино.. не оставите же собаку в закрытом номере? В общем, я договорилась с сестрой за небольшую денежку - и оставили собаку дома. А возьмем ее (собаку) с собой м.б. в следующем году, т.к. думаем поехать на моря с палаткой - это уже другой расклад будет :)
15.07.2008 21:42:35, Natas
knopka2050
спасибо за такой подробный рассказ! собаку хочется взять, потому что ей только 4 месяца, мы ее воспитываем, а оставим родителям, так и воспитания не будет никакого :) насчет Азова тоже думаем, но в России. я была на Азове в Бердянске-очень понравилось! а со стороны России мне кажется, что мелковато, хотя может я ошибаюсь 16.07.2008 16:34:19, knopka2050
Natas
мы тоже думали, с какой стороны на Азов ехать - с российской или украинской, по отзывам на форумах сделала вывод что на нашей погрязнее и покучнее. Ну и плюс большинство населенных пунктов на заливах - а значит тоже мельче. Но поскольку в Краснодарский край уже лет 15 не ездила, как там сейчас - не знаю, может и посвободнее - воспоминания о толпах народа только из детства :) 17.07.2008 12:12:38, Natas
Цветик-семицветик
мы были в Голубицкой (на Азовском море)- не мелко, нормально 16.07.2008 17:53:09, Цветик-семицветик
Живая Жемчужина
только что знакомый приехал из крыма с семейством. Нормально. 15.07.2008 17:39:16, Живая Жемчужина
Цветик-семицветик
мы каждый год так ездим, ничего опасного, всё замечательно. если есть какие то конкретные вопросы-спрашивайте, отвечу 15.07.2008 14:45:10, Цветик-семицветик
knopka2050
вопросов куча: не опасно ли на трассе? вести машину будет только муж, это очень тяжело? и когда лучше выезжать вечером или рано утром? жилье надо заранее бронировать или нет с этим проблем? читала в инете про то, что ужасные дороги...у нас не внедорожник, не убьем машину? стоит ли брать с собой собаку (4 месяца щенку)? пока все....по ходу дела еще напишу.....заранее спасибо за ответы!!! 15.07.2008 15:13:55, knopka2050
LenaSun
Я только позавчера вернулась оттуда. Правда, ездила не специально на море, ездила к маме в Краснодарский край с ребёнком 9 лет, отвозила на лето, взрослой кошкой и двумя чужими маленькими котятами. После на недельку уже оттуда ездила в Архипо-Осиповку на море, но это отдельная история. Естесттвенно, что за рулём я одна, расстояние 1370км. Еду без остановок для отдыха, остановки только для заправки и по нужде. М4 совсем не ужасная, выбоин прям таких заметных на дороге нет. Единственное, что напрягает, это кругом идёт ремонт дороги и частенько идёт ограничение скорости, отсутствие разметки и обгон запрещён на несколько км, а то и десятков км. Там иногда пасут гайцы. В двух местах вообще перегораживают одну сторону дороги для ремонта, вот там пробки. За Ельцом дохлый мост, там тоже пробка с двух сторон приличная. В пробках в общей сложности простояла часа 3-4. А в целом много мест, где трасса идеальная и скорость вообще не ощущается, и гайцы с палочками стоят, надо быть внимательным. Я выезжала утром, не рано, так получилось, в прошлом году выезжала в ночь, особой разницы не почуствовала. Это как кому нравится. Ночью меньше фур, меньше стражей порядка, но тяжелей ехать по свежеотремонтированной дороге, где нет никакой разметки. По поводу "тяжело или нет" - опять же очень индивидуально. Есть много способов борьбы со сном, но опять же всё индивидуально. Я 19 часов в последней поездке провела за рулём, ела за рулём, стоя в пробках. Но я фанатка в этом плане, хотя стаж всего 2 года и машинка махонькая малолитражка лупоглазая :)
По поводу моря - в этом году море холодное, дожди, град, шквалистый ледяной ветер, столько брёвен, деревьев и деревенского смытого скарба с гор я ещё не видела на пляже. Трасса в сторону моря по Краснодарскому краю отличная, новая и широкая, по крайней мере до Джубги, оттуда мы поехали вверх до Архипки. Мест свободных полно кругом, цены были в начале июля рядом с морем в частном секторе 250-300р за человека и 50 р за машину, но можно найти и дороже :). Если определились, куда ехать, советую найти карту населённого пункта и искать место рядом с пляжем. И на всякий случай возьмите с собой тёплую непромокаемую одежду.
Вот про собаку не могу ничего сказать. На пляж с собаками нельзя, хотя видела там парочку. Да и не каждый хозяин к себе возьмет с собакой.
18.07.2008 20:04:37, LenaSun
Ездили несколько раз в Крым. На машине на мой взгляд наилучший вариант.
Качества дороги бояться уж точно не нужно. Ну не после бомбежки. Рассчитайте путь по часам, посмотрите, где лучше заночевать и забронируйте гостиницу (мы делали так, только не бронировали - номера всегда были). Но для спокойствия можно и забронировать...
Попробуйте в интернете найти легенду трассы, по которой поедете, и несколько отчетов о поездках по ней (это несложно).
Купите хорошую карту )))
И наслаждайтесь! )
На всякий случай с собой в дорогу питье, перекусы непортящиеся.
С заправками, как и с общепитом на трассах проблем сейчас нет. По поводу кафешек слышала совет - лучше всего кушать там, где много дальнобойщиков - значит в этом месте вкусно и не отравитесь - они народ опытный.
С собакой могут быть проблемы при заселении - я бы по возможности не брала, накладывает ооочень большие ограничения на выбор места жительства, и уж тем более в пути в гостинице переночевать с собакой не пустят. Да и на пляже намучаетесь.
Жилье там лучше бронировать заранее и иметь с собой распечатку с дополнительными вариантами, если забронированное окажется не того качества или будет занято (мы это на себе испытали уже, спасло то, что были с собой еще адреса, телефоны, явки).
Мы ездили начиная с 2,5 ребенкиных лет, два года подряд в Крым, и поняли, что если и ехать туда, то только на машине.
Будут вопросы - задавайте )
15.07.2008 16:19:12, ОльгаЮ
Цветик-семицветик
не опасно- останавливайтесь у постов ГАИ, заправках и людных местах(магазины, кафе),
у нас водитель тоже только муж- нормально, периодически подкладывает что нибудь под спину, под ногу (если нога не лежит на сиденье),
мы выезжаем обычно рано утром (часов в 5),
можно забронировать на случай если не охота будет искать жилье (т.е. запасной вариант),
дороги хорошие и становятся всё лучше и лучше (удивительно где вы читали обратное),
собаку я бы не советовала брать- во первых в машине замкнутое пространство (и вам и собаке тяжело), во вторых с жильем будет проблема, в третьих на пляже животные не приветствуются
15.07.2008 15:36:34, Цветик-семицветик
knopka2050
а вы куда ездите? может что-то посоветуете? я про Джемете только слышала, что там вроде нормально, чисто. про дороги прочитала в инете, но отзывы достаточно старые 2006 год, новых почему-то нет :( при снятии жилья в частном секторе надо будет доплачивать за машину? и вообще, сколько стоит жилье? а то я была в анапе я раз и то 5 лет назад 15.07.2008 16:07:58, knopka2050
Цветик-семицветик
мы были в разных городах, в этом году были в Дивноморске (рядом с Геленджиком), хорошо, но Геленджик мне нравится больше, т.к. большая набережная для гуляний, советовать очень трудно потому что критерии у всех разные, жилье от 1500 за 3-х (это со всеми удобствами: кондиц, ТВ,холод, душ, туалет..), в августе может и дороже,
машину мы ставили всегда на улице (у хозяев не было стоянки, но обычно за стоянку 150 руб в день берут)
15.07.2008 16:17:42, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!