Раздел: Франция

В блог Подписаться на Дзен!
Пи-Джин

"Чайник" в Париже :)

Мне с маменькой придется в Париж лететь в турпоездку. До последнего надеялась, что визу не дадут, но - вчера обрадовали, что виза есть. Теперь не отвертеться :) А я в европейские заграницы не ездила, ничего в этом не понимаю - в общем, чайник чайником, так что спасайте, дорогие, у меня КУЧА вопросов, сильно идиотских и не сильно. Поехали:
1) Какой погоды можно ожидать в Париже во второй половине июня?
2) В стоимость путевки входит только завтрак. Как можно устроиться с обедами-ужинами побюджетнее?
3) У нас отель три звезды. Будет ли там фен, полотенца, мыло или надо везти с собой?
4) Савецкий кипятильник надо брать? И пропустят ли на таможне всякую еду в чемодане?
5) Будут ли у вас рекомендации по тому, какой разговорник лучше прикупить?
6) Как сказать по-французски: "Скачайте фотографии с фотоаппарата на диск"? И как там называются пункты, где это делают?
Спасибо заранее.
Вопросов еще будет, я подозреваю, много, так что ждите продолжения :)
06.06.2008 09:39:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пи-Джин
Спасибо всем огромное! (Убегала на время, так что отвечаю всем хором)
Я хоть немного подковалась, чувствую себя не так подвешенно :)
Но вопросы еще будут явно.
06.06.2008 13:18:33, Пи-Джин
NatalyaLB
а я в Париже буду с 27.07, с одной девушкой с етой конфы, ага!
вопросы можно мне на маил, а то я в 7ю не каждый день захожу.
06.06.2008 18:11:51, NatalyaLB
Пи-Джин
Спасиб, с удовольствием воспользуюсь вашей любезностью! 07.06.2008 00:04:34, Пи-Джин
МаринаХ
:)а я с 28июля там:) 06.06.2008 19:12:45, МаринаХ
kikimora
Были в Париже с 25-го мая по 2-ое июня, т.е. только вернулись.
1) Погода - достаточно тепло, но дождило практически все дни:( Брали легкие кофточки и зонты с собой
2)3)4) Мы жили в квартире в литинском квартале. Завтракали дома, иногда и ужинали. С собой в чемодане привезли много чего для завтраков - для детей каши заварные, чай-кофе-сахар, печенье-конфеты, паштеты-шпроты, в супермаркете купили сыра, колбасы, масла, свежий хлеб и ягоды-фрукты покупали каждое утро. Днем обычно "ели" в кафе - чай/кофе с пирожными-мороженым - кофе 4 евро, мороженое два шарика от 4 до 6 евро, сок 3 евро, пирожные, выпечка или мини-пицца - от 3 до 7 евро(выпечка обалденная!!!)... А вечером ели - относительно дешево в пиццериях - пицца 10 евро, паста около того же... В ресторане ужин обходился в 40-50 евро(на меня и дочь - по одному большому основному блюду, мне вино, детю сок и мороженое). Днем как-то ели на открытой террасе(ланч тайм был везде и спец меню - ни супов, ни мяса не нашли нигде) - огромный салат(листья салатные разные, помидоры, яйцо вареное пополам или яичница сверху, рыба красная или бекон, креветки, сыр крупными кусками, тост с маслом или в яйце)стоил 8-9 евро + вино или пиво - все французы так сидели днем и ели, попивали...
5)Брала у сестры карту города, метро и путеводитель "Вокруг света" - очень удачный, поделен на районы/кварталы! По нему и ходили везде, в нем много советов, рекомендаций!
6) ?зачем? Купите еще одну карту памяти в фотик... А вообще нам нигде не отказывали - по-английски понимали и помогали! В кассах метро мол.чел. любезно расспросил зачем покупаем билеты, куда и сколько намерены ездить и высчитал нам такую хитрую схему-комбинацию билетиков и проездных, что по сравнению с тем, что мы намеревались купить, экономило нам 4 евро:) А в Лувре, куда мы зашли в 17.45 тетенька в кассе любезно посоветовала сначала сходить в сувенирную лавку, туалет и ознакомиться с планом зала, а в 18.00 купить билеты, т.к. после 18 у них льготная цена - на 3 евро дешевле, чем днем:)
Хочу еще в Париж - мы не все там обошли!!! Сходите обязательно в музей Родена, там очень красивый сад!
06.06.2008 12:15:59, kikimora
1. Судя по информации путеводителя "Афиша", +25.
Ссылки о погоде:
http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?location=FRXX0076 или
http://www.meteofrance.com
2. Фаст Фуд: Макдоналдс, Quick.
Еще бюджетно Flunch.
Что удобно, все рестораны Парижа вывешивают при входе цены на еду. Посмотрите, часто встречается слово Menu - это что-то вроде нашего комплексного обеда, обычно закуска+осн.блюдо или осн.блюдо+десерт за какую-то фиксированную стоимость. В Париже полно китайских ресторанчиков, где Menu стоит 7, 10, 15 евро/чел. (напитки обычно оплачиваются отдельно, но если стоимость Menu подороже, кофе и иногда даже вино м/б включено).
В Лувре всех призываю обедать в крыле Ришелье, ресторанчик самообслуживания на антресольном этаже. Только берите сразу горячее, порции реально большие.
3. Полотенца и мыло, конечно будут. Но нам на семью мыла всегда не хватает:)
4. Я беру не кипятильник, а маленький эл.чайник. Чай, кофе, сахар, крекеры В ЧЕМОДАНЕ (а не в ручной клади) пропускают всегда.
5. Про разговорник - не знаю. Путеводитель - издательства "Афиша", там помимо информации о достопримечательностях куча полезной информации обо всем.
И не забудьте про правила провоза жидкостей в РУЧНОЙ клади: все лосьоны, духи, шампуни кладите только в чемодан. Жидкость разрешено провозить в объеме 100мл/чел. Если вас двое - можно 2 пузырька по 100мл, а не один с 200мл. И если, например, у вас будет литровая бутылка воды, а налито всего 100мл - могут и отобрать.
06.06.2008 10:56:47, vakhlyaeva
Nuts
Погода совершенно непредсказуема, как у нас. Смотрите интернет, ближе к поездке.Фена скорее всего не будет, полотенца будут точно, мыло скорее всего тоже. Посмотрите опять же в инете описание вашего отеля. Часто бывает чайник в номере, кстати. Свою еду должны пустить, я возила шоколад и печенюшки. Но много не везите, все-таки там хочется местного попробовать. Цены в магазинах везде разные, но отличаются не очень сильно. Спросите у гида, который будет вас селить - где ближайший супермаркет. Они обычно и сами информируют. Во всех кафешках прямо перед входом висят меню, так что вы можете сориентироваться по ценам и решить - стоит ли заходить. 06.06.2008 10:46:43, Nuts
1) посмотри на http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?location=FRXX0076
будет тепло, но зонт не помешает, хуч маленький.
2) в городе полно дешевых заведений, на улице есть меню, всегда можно сравнить цены. в ТЦ есть кафе, типа, кк в нашей ИКЕА, тоже очень бюджетно.
3) во французской трешке вряд ли будет фен (но лучше уточнить в самом отеле). с собой ведь можно дорожный взять, мыло должно быть, но я обычно все равно везу с собой привычную косметику.
4) можно уточнить в отеле, есть ли у них чайник, хотя кипятильник не помешает. :-)
5) Предлагаю пока время есть вот отсюда себе фраз нараспечатывать, http://www.stars21.com/translator/russian_to_french.html
т.е. придумать фразы на русском и перевести их на французский и плюс найти расговорник в сети, их полно.
6) Télécharger des photos de la caméra sur le disque
звучит типа ТелешаржЭ дэ фотО до (до скорее звучит как дЁ, но твердо, среднее между до и дё, не знаю, как объяснить поточнее) ля камерА сюр лё диск.
но это очень примерно.

тут есть NataliaLB она во Франции как раз живет. может она поточнее подскажет. или в конфе кто знает французский длучше меня. :-)))
06.06.2008 10:41:19, Ветер Перемен
вот здесь еще можно посмотреть 06.06.2008 10:50:09, Ветер Перемен
ЕЕ
Как чайник чайнику.
Про погоду советую посмотреть среднемесячные прогнозы. Но они ничего не гарантируют. Мы вот были там 7 апреля. Там всё цвело и пахло. Но именно к нашему приезду похолодало качественно. Из Москвы мы выезжали при +23, а в Париже нас ждало +7 - +10. Как говорится, не запаришься. И, главное, я же читала прогнозы. Но не поверила им. И уехала в лёгкой куртке!
Так что перед поездкой смотрите реальные прогнозы и верьте им.

Что касается провоза кипятильника -запросто! Провезли и его и пакетики с чаем и даже сахара грамм 200.

Про еду побюджетнее - можно в любом кафе спрашивать на обед луковый суп. Он настолько сытный, что больше ничего не сможете съесть всё равно. А стоит он 6-7э.

Есть в латинском квартале куча трактиров и французских и греческих, где комплексные обеды из 3-х блюд по цене от 9 э. Там и выбор есть. Например, 3-5 салатов в качестве 1-го блюда, столько же основных блюд на выбор и столько же десертов.

Можно 1 еду заменить чаепитием домашним с бутерами.
Только присмотрите супермаркет на своей постоянной "тропе" подешевле. У нас тот супер, что был рядом с гостиницей был в 2 раза дороже того, который был рядом с центральной улицей, кажется виа Лафает.

В отелях обычно всё, перечисленное вами есть (у нас было). Но есть же и каталоги отелей, где прямо перечислено оборудование номера. Кстати, готовьтесь к тому, что номер будет ну очень маленьким.

Разговорник я советую прикупить такой, где есть хотя бы небольшой алфавитный словарь, чтобы самостоятельно расшифровать уличные надписи. И, конечно, должен быть тематический словарик на тему ресторанов.

Что касается перекачки -не забывайте, что есть и язык жестов. Приходите в фотомастерскую, тыкаете пальцем на своЙ фотик и на диск по очереди. Думаю, несложно вас будет понять.

Да. учтите, что получение такс-фри -вполне реально.
Если найдёте магазин, где сделаете покупок больше, чем на 150э, то просите выписать такс фри, а потом в аэропорту вам выдадут часть суммы. Мне, например, за покупки общей ценой где-то 300э вернули 40э.

Если у вас есть кредитка, то недалеко от галери Лафайет вам на неё переведут такс фри. Это удобнее, т.к. без очереди.
06.06.2008 10:26:21, ЕЕ
Пи-Джин
Ух ты, да вы продвинутый чайник! :) Спасибище за такие подробности. Правда, что такое такс-фри, я не знаю - оказывается, областей, где я чайник, больше, чем я ожидала )))
А вот этот комплексный обед типа бизнес-ланча, он как-нибудь называется по-французски? Или и так поймут?
06.06.2008 10:33:45, Пи-Джин
Мадам Шредингер
Такс-фри - это возврат вам НДС при покупке на территории Евросоюза и вывозе товаров за ее территорию.

В магазинах, участвующих в программе, купив на сумму более 150 евро, просите заполнить вам квитанцию.
В аэропорту вернут деньги.
06.06.2008 12:58:27, Мадам Шредингер
ЕЕ
Да, если хотите именно бюджетно, то там кругом продают багеты с начинкой всякой разной. И стоит такой гигантский и вкусный бутер 3-4 э.
Единственный их минус -они обычно "на вынос". А бродя по городу так хочется где-то примоститься и посидеть в легендарных французских кафешках...

И ещё. Очень интересное место, мне кажется, Монмартр. Мне жалко, что дождь не дал нам там погулять вдоволь после экскурсии. А он всё-таки далековат от центра, чтобы специально туда ехать.

Вам будут предлагать посетить Мулен Руж и самое модное на сегодняшний день кабаре (склероз -помню, что называется на Л). Так Мулен Руж меня не впечатлил на самом деле. То, что собственно ассоциируется с ним -кан-кан, шикарные туалеты со страусиными перьями, был только в самом конце 2 номера. А остальное -полуцирковое представление. Т.е. само действие не впечатлило нисколько, увы.
Но с др. стороны, данное мнение вынесено на собственном опыте.

И это здорово, что вы едите!!!
уДАЧНОГО отдыха!
06.06.2008 15:17:43, ЕЕ
Пи-Джин
Спасибо :) Я как-то еще не въехала, что я еду. 06.06.2008 16:34:37, Пи-Джин
1. погода теплая, но может быть дождь.
2. найти магазин, там покупать фрукты, молочные продукты, нарезку какую-нибудь.
3. про отель вам должны сказать в турагентстве, но обычно там все перечисленное бывает.
4. пропустят, куда денутся.
5. любой. для тупоездки достаотчно первых 20 слов. особенно если немного владеете английским и у вас уже заказаны экскурсии на русском.
06.06.2008 10:04:16, Маграт
Пи-Джин
Спасибо! А вы не в курсе, в Парижских продуктовых магазинах цены одинаковые везде или, скажем, в центре дороже?
А разговорник думаю осилить дальше первых слов, потому как есть пара свободных дней, хочется погулять, а значит и общаться придется. В анамнезе есть давнее изучение французского, так что нужно реанимировать :)
06.06.2008 10:07:54, Пи-Джин
ну, если что-то по-французски знаете, уже хорошо. да, про кулинарные термины ЕЕ хорошо вспомнила. 06.06.2008 10:41:12, Маграт
конечно, в центре дороже, а в гипермаркетах дешевле.
но не поедете же вы искать гипермаркет?
да и в центре цены в магазинах вполне божеские. ну и кроме того, там полно всяких маленьких кафешек, например, китайских с едой на вынос, или кафетериев со всякой выпечкой (особенно их много на вокзалах и в переходах метро), там тоже цены не дорогие.
06.06.2008 10:37:23, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!