Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

подпись в биометрическом паспорте

Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить подпись в паспорте нового образца на 3 странице?
В ОВИРЕ чиновница, которая выдавала паспорт мне сказала, что не нужно, якобы если поставить подпись, то паспорт будет недействителен. А в турагентстве говорят, что паспорт без подписи не возьмут в консульстве (еду в Италию).
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
И если все-таки ставить подпись, то простой шариковой ручкой?
Заранее спасибо всем за ответы.
22.05.2008 22:24:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Naomi
Не помню на какой именно странице я ставила подпись, но ставила обязательно. И ребенок в своем паспорте фамилию написал. Без подписей могут в посольство паспорт не принять. А с его "действительностью" от подписи ничего не случилось :-)), мы только что из Италии. 23.05.2008 18:38:09, Naomi
надо расписываться ТОЛЬКО шариковой ручкой черными чернилами. Потому что гелевые со временем выцветают и могут возникнуть проблемы на границе и с нотариусом.

Роспись я поставила по просьбе ОВИРа.
23.05.2008 15:11:10, Потомайо
Т. Карлсон и малыши
Я свой еще не получила, но в паспорте сына заставили меня расписаться. Потому как на Шенген папорт без подписи не принимают. Расписывалась простой шариковой ручкой. 23.05.2008 09:26:05, Т. Карлсон и малыши
А я подпись ставила только в своем паспорте. В дочкином - нет. Извините, у Вас проверенная информация на счет шенгенской визы? Просто мне скоро нужно будет сдать документы на визу, не хочется получить отказ. 23.05.2008 09:42:01, denim
Т. Карлсон и малыши
Вроде да, именно сейчас и оформляют визу. Правда этим тренер сына занимается, они едут централизованно. Но ехать уже скоро, если бы были проблемы, то сказали бы. А так наоборот, настоятельно советовали подпись поставить. Правда я так поняла Шенген шенгену рознь. Типа в разные страны разные требования к докам на визу. Наши оформляют в Словакию. 23.05.2008 12:37:15, Т. Карлсон и малыши
Т. Карлсон и малыши
Вот по ссылке почитайте. 23.05.2008 13:00:35, Т. Карлсон и малыши
Спасибо за ссылку. Пыталась дозвониться до УФМС по горячей линии, все время занято. Звонила в турагентство, которое будет подавать доки в посольство, они сказали подпись не нужна. Вот и мучаюсь теперь:( 23.05.2008 16:54:55, denim
Спасибо! Оказалось нам не обязательна подпись (Испания). Может и правда от страны зависит. 23.05.2008 12:44:02, denim
Нам в ОВИРе запретили расписываться, тоже сказали, что с подписью паспорт будет недействителен. 22.05.2008 23:39:37, Астрель
Елена Майская
+1 в своем расписалась, в ребенкином запретили. 23.05.2008 11:49:14, Елена Майская
Да, я тоже про ребёнкин паспорт. Странные вообще у них требования, во взрослых расписываться, в ребёнкиных нет:) 23.05.2008 12:15:54, Астрель
Я только сегодня получила паспорт в федеральной миграционной службе г. Москвы, меня заставили росписаться 22.05.2008 23:18:33, Из Москвы
Подпись обязательно нужна. 23.05.2008 09:12:26, Вахмурка и Гржмелик
+1. Получала в УФМС. 22.05.2008 23:45:27, denim
+1 неделю назад получала-расписывалась 23.05.2008 11:36:16, Кэрри


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!