Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

С годовалым в поезде

Кто-нибудь ехал с с ребенком год-полтора в поезде? Поделитесь впечателениями. Какие трудности были? Всегда летала с детьми на самолетах, а сейчас выбираю между поездом (купе все выкупить и ехать 22 часа) и самолетом. По цене разница небольшая, как оказалось.
Волнует вопрос, чем занять ребенка, как реагирует на постоянную качку, можно ли воспользоваться морозилкой в вагоне-ресторане (надо перевезти продукты), легко ли достать кипяток, чтобы разогреть питание, и прочие мелочи.
На самолете тоже есть свои трудности: многократное одевание-раздевание; с вещами, спящим ребенком на руках досмотры, переходы в автобус, самолет, в здание аэропорта, очереди, даже минимальная задержка рейса с ребенком дается тяжело (если всех уже посадили в самолет). Может кто путешествовал и на самолете и в поезде, где все-таки легче?
29.02.2008 11:03:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
22 часа на паровозе - это всего 2 часа лёту. я бы полетела. недавняя поездка на поезде меня добила.
эти чУдные белоснежные туалеты с волшебными удобными кранами, свежий воздух в вагоне, мягкое постельное бельё, отсутствие курильщиков в принципе, вежливые проводники...... МЕЧТЫ, МЕЧТЫ :)))
01.03.2008 01:35:50, Зябочка
Только самолетом
Я ездила в 1.7 старшего в поезде - удавится :((( Обратные билет вернула и улетала самолетом. Поезд был фирменный, очень чистый, ехали в вагоне СВ, но......
Детеныш в купе сидеть не хочет, естественно, бегать по вагону опасно, руки протирать приходилось каждые 10 минут - он то пол потрогает, то еще чего нибудь, а потом этими руками в рот...
В купе долго не поразвлекаешь в таком возрасте - только мультики, но их часами же не будете показывать.
Пассажиры его развлекают по-своем - то конфету предложат, то кусочек колбаски...
Ночью я его сторожила - спал на отдельном месте, обложенный подушками, но шанс свалится всегда есть.
Про морозилку не знаю - на было не актуально. Кипяток в титане всегда можно было взять.

29.02.2008 18:14:21, Marinaff
Березка
мы всегда на поездах, первый раз большое путешествие было в Евпаторию в 2005 году, младшему было 1,7 тогда. Поезд переносит отлично (в машине укачивает - в смысле тошнит), в поезде нет. Спал хорошо, может как раз из-за качки. Чем занять - обычно покупала несколько новых игрушек, книжек, разрешала путешествавать по вагону. Даже в конце апреля находилась компания. С кипятком нет проблем, морозилкой пользоваться не пробовала.
Выкупали все купе, но я ехала с мужем+2 детей. А вы поедете одна? Меня муж отвозит обычно и уезжает. Одна с детьми и вещами - плохо представляю, как в поезде, так и в самолете, тем более, что вещей у меня очень много, обычно.
29.02.2008 16:54:50, Березка
А сейчас можно выкупить купе? Пару лет назад было правило, что если нет пассажира, то проводники дают инфу и на него могут продать новый билет со следующих станций, вне зависимости от того, есть на руках билет или нет. Сами так попадали. 29.02.2008 15:02:48, ЛюбимицаКлаппа
Можно одно из мест выкупить на ребенка, детский билет. 02.03.2008 01:54:45, Alisa_M
Naomi
Можно, свободные места выкупаются по полной стоимости на того, кто поедет (неколько билетов на одного взрослого). А вот в случае, если билет покупается на "подставное" лицо, а фактически человек на посадку не приходит, то это место могут в дальнейшем продать другим пассажирам. 01.03.2008 16:10:05, Naomi
Понятно, вот в чем фишка. Мы на другого человека брали. 02.03.2008 16:07:58, ЛюбимицаКлаппа
Marisha
Мы вот уже лет 7 выкупаем все купе га троих, и ни разу никто не возмутился, никого не подсаживали. Единственное требование - билет на пустое место должен быть только полный, без всяких льгот. 29.02.2008 15:46:40, Marisha
Донна Роза
Я бы выбрала самолет однозначно, особенно в этом возрасте. У меня ребенок шустрик, в его 2 года ездили на поезде 4 часа - я чуть с ума не сошла(((( В прошлом году в его 3,5 летали на самолете и ехали на поезде сутки - не сравнить самолет с поездом (фирменный поезд), и это учитывая, что в 3,5 он может довольно долго чем-то заниматься и не нужно постоянно за ним следить, как за годовалым... 29.02.2008 15:02:39, Донна Роза
Ведьма Лилиан
На самолете,ИМХО ,хлопотней ,чем на поезде,зато быстрее.я в Питер начала ездить ,когда младшей было 6 мес. Коляску-на 3 полку.:) Смесь- в темноте на кипятке из "титана":))Если выкупите купе-вообще отлично.Мне было проще в плацкартном,чем в купе с попутчиками.Ездят люди и далеко.Меня вот в детстве часто возили.Но я в дроге почти не спала,помню ощущение дискомфорта,нудное лежание на полке.(Смотрите по ребенку.Я бы безусловно выбрала самолет. 29.02.2008 13:52:32, Ведьма Лилиан
Качки не бойтесь - она не "укачивает". Только в последних вагонах состава ощущается сильнее, чем в голове поезда (стоять-ходить неудобно).
В морозильник вряд ли пустят, если только за вознаграждение.
Кипяток проводники кипятят раза 3-4 за день, в остальное время вода там медленно остывает, но разогреть питание температуры хватит.
Вообще имхо все от поезда зависит - в фирменных поездах, особенно дальних, вагоны чистые, проводники доброжелательные. Хуже с южными направлениями - там подвижной состав более старый и проводники издерганные.
Если взрослых только двое - берите СВ - это лучше, чем выкупать 4 места в купейном вагоне. во-первых народу меньше и вагон чистый с кондеем, во-вторых в купе СВ бывают раковины.
29.02.2008 13:12:37, starka
У нас 2 взр. + 2 реб. 4 г. и 1 г. 4 мес. СВ гораздо дороже самолета выходит, смысла нет. 29.02.2008 13:32:03, Молодая мама2
slavna
Самолет, у меня правда 8-9 часов поездка в поезде с ребенком была.. Но даже со всеми задержками - в самолете легче. 29.02.2008 13:00:11, slavna
А поподробнее? Что Вас больше всего в поезде напрягло? 29.02.2008 13:06:36, Молодая мама2
mussii
мы летали со старшим, когда ему было почти 2, с младшим, когда ему было 3 месяца и год и 3м - во всех 3зх случаях все прошло очень легко. в год и 3м брали с собой коляску, он в ней спокойно отрубался, когда хотел, в самолете туда спал, обратно бодрствовал, немного побегал по салону, немного ногами попинал по спинке кресел впередисидящих - все пережили. обратно была задержка рейса порядка 2х часов - ничего страшного не произошло. А на поезде с ребенком дольше, чем 1 ночь я бы ни за что не поехала 29.02.2008 12:10:49, mussii
с полугода сына путешествую с ним.
в самолете проблема была с закладыванием ушей, да и не поседа он! на одном месте взлет-посадку очень сложно переносил, везде проходили без очереди, всегда пропускали.
в поезде с ним было проще, было где полазить и куда попрыгать. в поезде читали, в игрухи играли (машинки и мячики, прикольно катать было по вагону, прыгали по полкам). качку и грязь в поезде прекрасно переносил :) но мы вообще путешествуем с удовольствием! кипяток у проводницы практически всегда был, с холодильником-морозилкой сейчас сложнее. в фирменных поездах разрешают за деньги, совершенно официально, пользоваться холодильником, но в большинстве поездов не разрешают, помню, была проблема, даже лекарства в холодильник не дали положить :(
29.02.2008 11:24:53, ТИТАНа
Вот и у меня непоседа. Очень тяжело было, когда посадили всех в самолет, а потом 1.5 часа не взлетали. ДА еще кипяток нашли только через час.
А в фирменных поездах есть все те ужасы, что Лукьяна описала: грязь, лишай и т.п.?
29.02.2008 11:47:08, Молодая мама2
Березка
ИМХО Лукьяна девушка весьма и весьма категоричная. Причем во всех вопросах (читала много ее постов в детских конфах). Я езжу с детьми в поездах в Крым каждый год, в Нижний Новгород раньше тоже часто ездила - не могу сказать, что прям такой ужас-ужас.
да, нефирменные вагоны грязные довольно, фирменные чище. В туалет до 6 лет не пускала, горшок берем с собой. И естественно, изводим много влажных салфеток.
29.02.2008 17:09:52, Березка
во-первых и в главных, это зависит от отношения человека к этой самой пресловутой грязи :) я спокойно отпускала сына ползать по корридору, потом просто влажными салфетками вытирала и все было в порядке, никакого расстройства желудка даже не было! и очень много детей путешествуют так же, но я своего своего никогда в стрерильной чистоте не держала, естественно, что если ребенок живет "под кварцевой лампой", то обязательно что-то схватит, даже в песочнице!
уже 4 года, по нескольку раз в год, езжу с сыном в Крым на поезде. никакой заразы не притащили. достаточно приличные поезда, важно ехать в фирменном, а не добавочном, там к чистоте (в добавочных) по разному относятся. как-то в питер ехала на таком, так в туалете замерзшие лужи см по 4 глубиной были (зимой дело было) :(
так что мы стараемся поездами путешествовать!
29.02.2008 13:10:25, ТИТАНа
Лучше уж самолет. Аэрофлот вроде надежный. 22 часа в душном купе - даже мне тяжело, там же окошки не открываются, в туалете грязь, пьяные в коридоре, курят - так что закрытая ваша дверь не спасет. Да и грязь все же вокруг: мой папа, взрослый человек, в поезде лишай подцепил. А кишечную инфекцию вообще как нечего делать подцепить - даже руки моете ведь не проточной водой, и из какой лужи ее в рукомойник заливали? Да вы после этих 22 часов в поезде как раз 2 недели в себя приходить будете. 29.02.2008 11:18:55, Лукьяна
А если взять фирменный поезд, разница будет? Давно я уже на поездах не путешествовала, раньше вроде все прилично было. 29.02.2008 11:38:59, Молодая мама2
Да тоже самое. В фирменных только белье с логотипом - а пассажиры-то все одни и те же, одинаково бескультурные :( Подают к платформе-то поезд чистый - загаживают его уже пассажиры в течение первых 1-2 часов после отправления :( 29.02.2008 11:48:33, Лукьяна
А в самолете что другие люди летают? 29.02.2008 11:54:59, Молодая мама2
В самолете пить запрещено. А русские (да и украинские, белорусские и т.д.) люди когда трезвые - чистоплотные, а как напьются - как свиньи :( 29.02.2008 12:13:19, Лукьяна
mussii
ну да запрещено, народ как правило на дьюти-фри затаривается и к концу полета уже узюзюканый по самое не могу, только с той разницей, что они на своих местах сидят и не шастают по салону, да и как правило сидят в хвосте, а граждане с детьми в носу, ну и во времени этот контакт короче намного... 29.02.2008 12:17:33, mussii
Живая Жемчужина
я всегда езжу с детьми только в поездах, причем плацкартом, по полоторо-двое суток ( Питер-Сочи)
для меня в таком возрасте проблема только в том, что деть желает бегать-ползать по всему вагону:)))
кормились в таком возрасте обычно грудью, но всякие сухие кашки - запросто.
Кипяток обычно бывает, но... но всякое случается. у меня запас воды с собой есть всегда (могут банально недозаправить поезд, бывает). а так... горшок с пакетиками, влажные салфетки. книжки-игрушки - и без проблем.
29.02.2008 11:15:01, Живая Жемчужина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!