Раздел: Италия

В блог Подписаться на Дзен!
Naomi

вопрос по Риму... и не только

Помогите, пожалуйста, советами, у меня зарождаются вопросы по задуманной поездке в Рим - сын мечтает увидеть Колизей :-))). Хотим в начале мая поехать семьей в Рим, всего поездка, видимо, дней на 10-12. Естественно, только Римом я не могу ограничиться, хочется всего и сразу ;-), хотя понимаю, что это неправильно, лучше неторопясь осмотреться :-)). Вопросы по Риму и его ближайшим окрестностям:
1) в первом приближении достаточно ли, например, 5 дней для знакомства с Римом? или на неделю ориентироваться? Понимаю, что это весьма "поверхностно", возможно, мы приедем и еще раз, но в данном случае хочу показать город сыну 7,5 лет. Как бы ни было прискорбно, но подзреваю, что картинные галереи в данном случае - не наш конёк :-(.
2) где (в каких районах) лучше присматривать гостиницу? С благодарностью приму рекомендации недорогого удачного жилья. В город мы, скорее всего, приедем по ж/д и, видимо, также уедем.
И не менее важный вопрос - а что еще присоединить к Риму, чтобы поездка получилась не пересыщенной, но познавательной для всех? Хочу доехать до Венеции (на пару дней, мы с мужем уже бывали, ребенку хватит), возможно, из Венеции будем уезжать; хочется побывать во Флоренции, и одним глазком взглянуть на Пизанскую башню, и в Сан-Марино заглянуть, и на оз.Гарда несколько деньков отдохнуть (проветрить ребенка в парках развлечений), и в Верону заехать хочется, и прочее-прочее... Но надо каким-то образом расставить приоритеты. Пожалуйста, насоветуйте полезного!!! Заранее СПАСИБО!
И напоследок - каким транспортом удобнее передвигаться между городами? Ориентироваться на ж/д или арендовать автомобиль?
27.02.2008 21:01:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen_P
Сан-Марино из списка выпадает (это по другую сторону Апеннин, рядом с Римини).
ИМХО, из Рима - двигаться на север: Флоренция-Верона. Там осесть где-нибудь в районе Гарды, арендовать машину и объездить окрестности (Бергамо, Сирмионе, Гардаленд, прочие парки, Комо, Кремона, и проч.). Оттуда же можно на поезде до Венеции на день съездить.
Только сначала Рим, а потом север, ИМХО.;)
01.03.2008 13:43:51, Helen_P
Naomi
Ну, а если на машине: Рим, потом Флоренция, потом Сан-Марино и Римини и на закуску Венеция. А? ;-) По репортажу Дмитрия Крылова, который запал мне в душу, около Римини очень даже интересно :-). В этом случае вычеркну из списка озеро с окрестностями... ОФФ: Лен, у меня интернет вчера не фурычил, твое письмо только сегодня утром прочитала, СПАСИБО. 01.03.2008 16:14:14, Naomi
Helen_P
Пожалуйста :) Про "на машине" - я не спец, а в районе Римини - действительно всего детского полно. И Сан-Марино рядом. Но тогда район Вероны - вычеркнуть ;)
А в Римини - я вот сюда бы хотела:
01.03.2008 19:48:25, Helen_P
Naomi
Вот и я об этом в первую очередь думаю!!! Моему ребенку это интереснее парков развлечений будет :-) 02.03.2008 22:49:34, Naomi
Вот отчет о нашей поездке по Италии (и Рим, и Гардаленд, и Венеция, и Флоренция, и Пиза, и еще Геркуланум с Везувием :)). Но способ отдыха был специфический :) 29.02.2008 10:59:23, Et Cetera
Naomi
Большое спасибо, я уже читала этот отчет, теперь знаю автора лично :-))). Очень много полезной информации, а способ отдыха мы немножко изменим под себя. 01.03.2008 11:37:47, Naomi
:)))))))) 05.03.2008 22:47:51, Et Cetera
Самолёт
уже несколько лет лежит у меня в избранном,супер просто,респект)))) 29.02.2008 15:38:26, Самолёт
:))))) 05.03.2008 22:47:33, Et Cetera
ЕЕ
А купить тур, чтобы по остальным городам вас провезли с гидом, гостиницей и прочими прелестями, а потом остаться в Риме на те 5 дней, которые вы запланировали?
Я бы так и предпочла.
Чем иметь мороку с транспортом.
К тому же мне нра, когда всё квалифицированно рассказывают. Просто посмотреть - это прекрасно, но когда тебе ещё и и нтересно расскажут, то это по любому лучше.
Какой чУдный гид был у нас во Флоренции! Коренная флорентийка, лет под 70, наверное, но как интересно она нам преподнесла свой город!

В Риме мы были дважды. Один раз жили в райоте Термини (ж/д вокзала), а другой раз минутах в 20 езды от центра.
Отель на Термини - бюджетный, там крохотный номер, но завтраком накормили нормально, разбудили, как мы и просили - во время, чистенько.
В принципе достаточно для проживания.
Отель подальше был поинтереснее, номера побольше, но по большому счёту- в них всё равно только спать. Однако, с транспортом проблем не было. Район интересный, рядом огромный парк.
28.02.2008 10:20:31, ЕЕ
Naomi
Готовый тур - не наш вариант, да и бегать по расписанию по установленной программе в группе туристов, да еще и с 7-летним ребенком, однозначно не наш случай. А если мы проспим? ;-)) Это Вам повезло с гидом, а может и не повезти... А по сравнению со среднестатистическим гидом я обычно про страну посещения знаю не меньше, а то и больше :-))), да здесь, в конфе, выдадут такие тайны, которые не каждый гид расскажет. Так что за совет СПАСИБО, но мы пойдем своим путем ;-). 28.02.2008 10:57:38, Naomi
tanich
Отели ищите с размещением детей бесплатно, там многие дешевые для проживания парой отели превращаются в очень дорогие, как только присоединяется ребенок более 5 лет.
Если планируете много переездов по стране с базой в Риме, то удобнее будет у вокзала термини что-то поискать, но там только дешевые отельчики 3 зв.
Более дорогое в районе испанской лестницы, площади Навона или улиц Виа корса и Виа Венетто.
Там еще будет шумновато, с ребенком стоит глянуть что-то в зеленых тихих районах на другой стороне Тибра или в районе виллы Боргезе подальше от метро.
Апрель-май - пик туристический в Риме, самые высокие цены на размещение, и толпы туристов.
Ездить по городу можно на метро, только две ветки, весь город не охватывает, или автобусах, для экономии купите на двоих проездные или РомаПасс на 3 дня, чтобы дополнительно скидки в музеях получать.
Осмотреть основные точки города можно за дня 4, только не усердствуйте с интенсивностью осмотра древностей, а то отобьете у ребенка желание гулять по другим городам :)
Определитесь, что собираетесь охватить, и центр, и юг, и север сразу - это много. Ж/д сообщение от Рима до Венеции или Милана есть через Верону, так что можно сделать маршрут Рим-Венеция-Верона-Милан-озеро Гарда поездами. Венеция-Москва нет прямых рейсов...Есть Милан-Москва.
Пиза и Флоренция от Рима на юг, в другую сторону. Получается путешествие туда на денек без ночевки и излишние траты на трансферы туда-обратно. Может их пока исключить? В пути лишние 3-4 часа потеряете, а посмотреть толком не успеете.
По конкретным отелям не подскажу, но есть tripadvisor, там работает поиск по форумам.
28.02.2008 00:49:09, tanich
Helen_P
Флоренция (и Пиза) - вообще-то тоже на север, по дороге на Верону ;) 01.03.2008 13:30:38, Helen_P
tanich
Угу, я уже поняла, что спутала с Неаполем... В любом случае Пиза - тупиковая ветка в стороне от дороги на Верону. 01.03.2008 16:36:44, tanich
Это как нет прямых рейсов Москва-Венеция? А Аэрофлот? Ежедневно утром вылетает. 28.02.2008 16:53:19, Vakhmorka
Naomi
Недорогой отель нас вполне удовлетворит, да и на шум мы не очень-то реагируем, в Мюнхене мы вообще напротив какого-то борделя жили - нормально ;-)). СПАСИБО за все советы и рекомендации, еще раз просмотрю путеводители и прочие материалы, попробую окончательно расставить приоритеты :-)). 28.02.2008 09:37:57, Naomi
Попробую ответить по пунктам.
1. На знакомство нам хватило 2,5 дней. При этом мы исходили весь центр вдоль и поперек, были в ватиканских музеях, увидели все, что хотели, кроме катакомб. Да, мы были с 7-месячным ребенком.
Правда, ходим мы действительно много и быстро. Перерыв на обед не делаем:))
2. Мы жили в районе вокзала Термини. Правда, нас больше интересовала цена, чем количество звезд. Там огромное количество бюджетных отелей. До поездки слышали много негативных отзывов про этот район, по личному опыту ничего плохого сказать ничего про него не могу. Регулярно возвращались поздно - все спокойно.
3. По поводу перемещения по стране. Наш однозначный выбор - автомобиль: в большинстве случаев быстрее, удобнее, позволяет более эффективно планировать время, да и дешевле получится, чем на поезде.
4. Про маршрут. Сложно что-либо советовать, не зная вашего темпа путешествия и скорости осмотра городов. Ниже приведу маршрут нашей поездки - она заняла 17 дней, а все перечисленные города были осмотрены очень основательно, исхожены вдоль и поперек, единственно в Уфицци не ходили, а так и по дворцам ходили, все башни и колокольни облазили, и на Мурано съездили:)Поездка была с 7-месячным дитем.
День1. Рим (не смотрели)-Сиенна.
День 2 Сиенна - Лукка - Пиза - Флоренция
День 3. Флоренция
День 4. Флоренция - Болонья - Феррара
День 5. Феррара - Венеция
День 6. Венеция
День 7. Венеция - Падуя - Виченца
День 8. Виченца - Верона - оз. Маджиоре
День 9. Оз. Маджиоре - оз. Комо
День 10. Оз. Комо - оз. Лугано - оз. Гарда (из всех озер Гарда понравилось меньше всего)
День 11. Оз. Гарда - Равенна
День 12. Равенна - Сан-Марино - Урбино - Перуджа (планировали ночевать в Урбино, но погода была ужасна, поэтому бежали от тумана с тучей)
День 13. Перуджа - Соренто
День 14. Соренто (с купанием) - Помпеи - Рим
День 15, 16, 17 Рим
27.02.2008 23:07:10, Vakhmorka
Naomi
Спасибо за все советы и особенно - за маршрут, учту в своем планировании. 28.02.2008 09:34:57, Naomi
Посмотрите здесь
www.hotelcortorillo.it
Сами останавливаемся три года подряд. Очень нравится. Рядом с Термини (2 минутой ходьбы). В соседнем доме - пиццерия (вечером голодными не останетесь). Мы обычно брали в номер 3-4 куска пиццы, бутылку вина в магазине на ужин. Номер заказываем напрямую. Проблем никогда не было. В последнее время появился менеджер с русским языком.

А по поводу что посмотреть - железные дороги развиты хорошо, расписание понятно. Билеты на любой кошелек. Покупаете в автомате билет - и вперед. Мы обычно ездим во Флоренцию.

В Рим можно ездить каждый год - и все будет мало. Такую концентрацию и истории, и природы, и живописи трудно где-то еще встретить.

Желаю удачной поездки.
27.02.2008 22:53:52, tatyana-atl
Naomi
Спасибо, сайт отеля посмотрю обязательно... Сама понимаю, что ездить в рим можно бесконечно, вот мы и хотим начать процесс :-)) 28.02.2008 09:34:14, Naomi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!