Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Медпомощь в Хорватии

В этом году меняю место дислокации для оздоровления детей с Крыма на Хорватию (из-за экологической катастрофы). Больше всего по описанию понравилась Хорватия. Выбрала регион Макарской ривьеры. Мне обязательно нужна кухня для младшего, поэтому скорее всего это будут апартаменты (хотя привыкли отдыхать в отелях, санаториях). Возник вопрос о том, куда обращаться за первой мед.помощью, где взять врача, если дети заболеют. В Крыму с этим все было понятно, на пляже медпункт, в отеле, санатории врач, в городе больница, куда спокойно принимают российских граждан. Как с этим в Хорватии? Что включает медстраховка? Для меня это очень важный вопрос, так как дети еще маленькие. Буду благодарна за ответы, особенно со стороны тех, кто сталкивался.
27.01.2008 16:34:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вот я тундра совсем: решила, что до лета в Крыму все рассосется.... Можете дать ссылку какую-нибудь - почитать почему решили в Крым не ехать.... заранее спасибо 30.01.2008 15:21:47, mirabelka
Наоборот, только летом все и будет известно. Так как мазут в холодной воде оседает на дно, а как вода начнет теплеть, будет подниматься на поверхность и куда приплывут мазутные пятна, никому не известно. А вылилось больше тысячи тонн мазута. Не хочу рисковать детьми, поэтому этот год решила поехать на Средиземное море, а если все будет нормально в плане экологии, то через год опять в любимый Крым:-) Все равно нигде альтернативы ему не вижу, нет ее. Сразу скажу, что для меня супер-сервис не главное. 30.01.2008 17:23:29, Молодая мама2
Складывается такое ощущение, что Вы едете не отдыхать, а болеть : ))
Не думаю, что в Хорватии с врачами хуже, чем в Крыму : ))
Покупайте обычную мед. страховку. В страховом полисе будет указаны номера для связи при наступлении страхового случая. Звоните туда, объясняете ситуацию, Вам в свою очередь объясняют алгоритм ваших действий.
С собой на всякий случай имейте обычные препараты, которыми пользуетесь при лечении кашля-насморка-порезов-ушибов.
29.01.2008 18:25:40, Крымская
К сожалению, вероятность, что заболеют близка к 80%.
В Крыму у нас в пансионате врач сидел в 50м. от номера. А на сайтах апартаментов пишут, что первая помощь в 6 км. Разница есть, как Вы думаете? Поэтому и переживаю.
29.01.2008 19:02:27, Молодая мама2
С такой вероятностью заболеть я бы не рискнула куда-либо ехать. Смысл? Гарантий, что вам предоставят именно ту мед. помощь, на которую Вы рассчитываете, нет.
Если же это «стандартный набор» детских болезней типа простуды разной степени тяжести и проблем с пищеварением, то просто запаситесь обычными лекарствами, которыми пользуетесь в таких ситуациях. И имейте при себе некоторый запас наличных денег на случай необходимости срочно оплатить мед. услуги.
Первая помощь в 6 км? Для небольших населённых пунктов это нормально. В Крыму больницы и травмпункты тоже далеко не на каждом шагу.
Если настолько высок риск заболеть, я бы выбирала однозначно крупный населённый пункт и отдых в отеле.
30.01.2008 13:25:34, Крымская
К сожалению, в отеле не бывает номеров с кухнями, а апарт-отелей нет в Макарской ривьере. Ехать в Истрию не хочется, так как там нет гор. 31.01.2008 14:48:53, Молодая мама2
Naomi
при выборе места отдыха обращайте внимание на населенный пункт, в котором присмотрите апартаменты. Безусловно, в небольшой деревушке путёвой больницы не будет, нужен город поблизости. А в купленной страховке будут указаны телефоны, куда Вам нужно обращаться. Выбирая страховую компанию придирчиво распросите агента о предоставляемых по данной мед.страховке услугах, объясните свою ситуацию. И, конечно, возьмите с собой привычные медпрепараты (у нас обычно немалая часть чемодана занята именно этой поклажей). 29.01.2008 19:58:35, Naomi
На самом деле, аптеки там отличные, все есть. Дочку внимательно осмотрела очень врач в этом году (была температура под 40), благо, она принимала прямо в здании администрации апарт-отеля. Мне показалась грамотной, антибиотики, конечно, назначила для перестраховки (как и 99% врачей на отдыхе), но мы не пили. У них там и ингаляторы стояли профессиональные на случай астматического приступа или ложного крупа. 30.01.2008 12:27:22, Мама двух
А в каком отеле Вы были? 30.01.2008 17:18:03, Молодая мама2
Sol Stella Maris 31.01.2008 01:03:01, Мама двух
LEGO
Местная жительница (молодая девушка) отзывалась о хорватском мед.обслуживании отрицательно. Рассказывала, случай как во время простой операции ребенку, что-то сделали неправильно. В результате пришлось ампутировать ногу. Ампутировали, да не ту. Остался без обоих ног. Но я думаю такое много где могло произойти. 29.01.2008 12:17:22, LEGO
Не пугайте меня, а то еще не поеду. Вроде настроилась уже на Хорватию. В Крыму как раз хвалят медобслуживание. Говорят, врачи там золотые. 29.01.2008 14:45:19, Молодая мама2
Если Вы будете покупать тур в турагентстве, то страховку мы Вам включаем автоматически, а если сами, то можете купить её хоть в страховой компании, хоть в турагентстве 28.01.2008 18:22:20, MUZA
А что входит в страховку? Вот заболел ребенок и что дальше, куда ехать? 28.01.2008 19:30:08, Молодая мама2
Обязательно уточните, когда будете делать страховку, есть ли у них представитель именно в этом регионе Хорватии. А то в этом году у нас была страховка Ингосстраха, так они даже врача прислать не могли - сказали, сами ищите, а мы потом в Москве оплатим. Вот в позапрошлом, увы, не помню, у кого брали страховку - но врач приехал очень быстро (у дочки нога покраснела и опухла, на какую-то водоросль наступила). 27.01.2008 17:21:57, Мама двух
А можно медстраховку купить непосредственно в страховой или только у турфирмы? 27.01.2008 19:39:05, Молодая мама2
Да где угодно можно, я думаю. Какой там у фирмы навар с этой страховки? 27.01.2008 22:49:32, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!