Раздел: Скандинавия

В блог Подписаться на Дзен!

В Финляндию с годовалым ребенком

Стоит ехать? В Рованиеми, в Санта-Парк? Т.к. хочется старшего 5,6 лет свозить, и себя:) Не сложно ей там будет? Поделитесь мнениями, кто там был уже.
И сколько приблизительно тур стоит - ехать хотим перед Европейским Рождеством, где-то на недельку.
02.10.2007 12:07:17,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы на прошлый НГ ездили с трехмесячным ребенком под Тампере - красота. Сколько едет в автокресле - столько спит :) только еду каждые три часа подноси :))
С годовалым бы уже поостереглась. А именно, смотрела бы
- как ребенок переносит дорогу (в автокресло надолго точно не впихнуть, в самолет не знаю, еще не пробовали)
- что ребенок ест. общий стол, или все тащить с собой, или покупать на месте
- как ребенок спит. потому что вы зарулите в Санта-парк на целый день, масику пару раз надо будет поспать. В коляске только.
- как переносит долгие прогулки, например, зоопарк в Рануа устроен так, что маршрут от начала до конца проходит по навесному мосту и быстренько выбежать не получится.

Несомненный плюс - финны прекрасно относятся к детям, сами лазают везде с ними с рождения, дети у них не орут в общественных местах, как наши :), весь быт (еда, туалеты, душ, места для колясок и пр) отлажен не только в туристических объектах, а просто везде. На любой заправке вас ждет чистый туалет, часто душ, пеленальный стол, горшок, все стерильное. Кроме приграничных районов, где наших много - там и грязные туалеты попадаются, и с совеЦкими замками поверх финских на держателях туалетной бумаги, чтоб рулонами не перли и пр.

На европейское рождество все самое дорогое. Съездите раньше\позже.

Памперсы в супермаркетах продаются в огромных пачках. Маленьких, на 10-15 штук в дорогу мне не попалось.

Смотрите, когда у них праздники - магазины не работают вообще, даже попить на заправке не купить. Я так попала 6 января, оказался какой-то иванов день, даже ирисок фазеровских домой не купила.

www.rovaniemi.fi
www.ranua.fi
www.helsinki.ru и .fi

вообще любой город.fi кроме нокии :)
06.10.2007 21:52:50, анрег
Спасибо большое за столь подробный рассказ!
Сначала мы думали ехать на машине, т.к. опыт поездок на большие расстояния есть, но потом подумали, что это все-таки зима, может быть плохая погода, а следовательно - кошмар на дорогах, по времени дольше получается,дети маленькие... хотя на машине любим ездить. Поезд или самолет рассматриваем.
Ест...хм, пока деть предпочитает грудное молоко, она у меня малоежка, ест очень плохо. На неделю я бы ей банок набрала, или там купила. В коляске чудно спит, еще у нас есть Эрго рюкзак - и в нем тож спать может.
Вообще, она у нас ребенок, которому хорошо там, где мама:)
Подскажите, а на машине долго ехать? Таможню долго проходить?
Жаль, что на европейское рождество все самое дорогое, т.к. я очень давно хочу побывать в их предпраздничной обстановке, там же все украшено, распродажи, санты ходят по городу...сказка...:)
И еще - подскажите, пожалуйста, где вы жили? Я посмотрела сайты гостиниц - все забронировано:(
06.10.2007 22:29:12, Marimax
Ребенку хорошо - это хорошо.
В финляндии дороги чистые, все чистят даже в снегопад. наша трасса москва-питер так себе, причем из питера хуже :) надо рано утром выезжать, пока фуры спят, чтоб за ними не тошниться и не обгонять по свтречке по льду. трасса скандинавия (питер-граница) приличная, широкая.
москва-рованиеми 1800 км, москва-граница чуть меньше тыщи.

Граница как попадешь. В прошлом году очень быстро все было, около часа, а нас наши пограничники выловили (ходил дяденька и высматривал младенцев в машинах) и заставили пройти таможню без очереди. Никогда такого сервиса не было :))) Стояли на той стороне, ждали друзей :)

Визы самим нетрудно делать, на сайте посольства есть вся инфа. Там все просто.

Мы были в финке раз пять, места всегда бронирую сама. И гостиницы, и коттеджи. За 5 лет найдено лишь два места, где самой забронировать жилье не удалось. Это Наантали летом (там долина мумми-троллей) и Рованиеми именно 25 декабря, в рождество. Так что поехали на неделю раньше.
Я просто бронирую. Сайт города - раздел accomodation, там перечень мест. Или каждому написать и дождаться ответов, или иногда бывает турбюро, которое пришлет инфу\цены по всем гостиницам.

Распродажи после рождества начинаются :) А предпраздничная обстановка, соответсвенно, до :) Хотя она и после нормальная, сразу не снимают ничего.

В рованиеми мы ехали три дня - ночевки в Питере и в Миккели. Это первый раз за границей, на машине - с запасом. Обратно никогда в Питере не ночуем, сразу домой.
06.10.2007 23:23:44, анрег
Мы ездили с сыном 1,5 лет. Снимали коттедж и Южной Лаплпндии, а в Сарисельку к Санте ездили сами. Надо будет очередь к Санте занимать с самого открытия, потому что как только открывается, сразу очередь на 30 -40 минут образовывается, дальше - хуже. Возили конечно больше себя, в этом году повезем уже больше детя:) 03.10.2007 08:30:17, Sveta_S
А как малыш перенес поездку? Не тяжело ему/с ним было? 03.10.2007 22:33:09, Marimax
МаринаХ
мне кажется, что не тяжело будет...я бы на самолете летела, но надо смотреть, есть ли чартеры до НГ 02.10.2007 19:39:01, МаринаХ
А цены еще не известны на самолет? И я что-то нигде не нашла рейсов до Рованиеми 03.10.2007 22:35:46, Marimax

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!