Раздел: Другие Европейские страны

В блог Подписаться на Дзен!

Вернулись из Черногории

Собственно сабж. Быди месяц, в Будве и Петровце. Готова ответить на вопросы.
25.06.2007 23:40:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крёстная
и где вам самим больше понравилось - в Будве или Петроваце? 26.06.2007 09:28:52, Крёстная
zolica (сист clondike)(м. Войковская)
Мы тоже тока от туда- с 12.06 по 03.07 Будва-шумно-грязно-стройки-народ
Петровац- народа все больще и больше, на променаде-набережной вечером пробки, но море чише чем в будве и спокойнее. Жили в 2-х местах на горе вверх от воли маркета-очень нра-тихо, цикаты стрекочут, и в доме, где забегаловка вода в кружке-запах ресторана-шум, гам, стук отбивающего мяса, гриль этот, фу... Цены-ужин за 2-х морепр рест 55 евро, рыба-35 евро /кг в ресторане.аппартаменты 40евро 1 комн, кух-коридор, веранда-туалет. жить ближе к морю с детьми не советую-шум до 3-х ночи. Лучше повыше-оно того стоит. Впечатления-много народу, устала с ребенком -поиграть негде, заняться нечем. В Будве того хуже на мой взгляд-аттракционы вечером только работают-народу тьма.
Есть одно-Рядом с Петр-ем есть место-Булярица-это подойдет тем, кому нужна тишина и покой, инфраструктура там конечно никудышная, но если с ребенком, готовить самим и слушать прибой, любоваться морем-лучше туда. Пишите в личку-у мужа спрошу тел тамошнего аборигена (он достраивает ресторан и уже построил и сдает аппартаменты)Цена я думаю не больше 30 есро щас, а условия приличные. Договоритесь с ним-может Выс возить на своем авто в супермаркет за продуктами. Если в след год поедем-поеду только туда. Через пару лет там будет круче Петроваца-бухта шире-пейзаж круче.
04.07.2007 17:42:18, zolica (сист clondike)(м. Войковская)
Шико
И мы только что из Петроваца :-) 26.06.2007 00:48:04, Шико
А вам что там понравилось/не понравилось? И чем летали? И что можете сказать по тем вопросам, которые я уже озвучила в сообщении раньше? 26.06.2007 13:43:32, ната77
Шико
Я вас сейчас совсем запутаю :-) У меня отзыв практически противоположный отзыву Katya. Мне в общем понравилось. Летели Сибирью, регуляркой. Жили мы на горке, где церковь Св. Фомы, это от супермаркета Воли наверх. Чисто, удобства есть, кухня есть-но и я, и деть совсем неприхотливы. Мой сын в Москве практически ничего не ест, там лопал за обе щеки, и чорбу, и фрукты, и все остальное. Много ездили, смотрели страну. Милые, доброжелательные люди, чистое море. Но народ все прибывает и прибывает, а, значит, мест на пляже все меньше и меньше. Звон колоколов слышно было очень хорошо, стройки местами есть, но мы вставали по местному часов в 6-7 (по Москве-то это уже 8-9)-так что нас никто не будил. Вот вечером иногда музыка с набережной мне мешала, но ребенок спал без задних ног. 26.06.2007 16:29:10, Шико
Вот и хорошо :)) Спасибо. А то я уже напрягаться стала....А ездили сами или экскурсии брали, на прокатной машине или общественным транспортом? Где ребенка в городе кормили, может посоветуете куда сразу по приезду можно с ребенком пойти, чтоб не сильно взрослая еда была? мы тоже не далеко от церкви будем жить - небось трезвон по утрам стоит... 26.06.2007 16:39:44, ната77
Шико
Ни я, ни подруга, с которой были, машину не водим, поэтому либо брали экскурсиии, либо ездили сами общественным транспортом. Мы сходили буквально в два-три ресторана и остановились на том, где с первого раза понравилось-Oaza, он примерно в конце набережной, ближе к отелю Палас. Неплохой Voda u krsu, там комплексные обеды и ужины по 3,50 (в маленькой улочке, ведущей на пляж). Морепродукты ели в Castio (нам хозяйка порекомендовала, он в начале набережной, рядом с магазином нашей хозяйки Kadena). Если интересно про экскурсии, напишу, щас убегаю :-) 26.06.2007 18:28:50, Шико
Спасибо огромное. Про экскурсии, конечно, тоже очень интересно, будет время, напишите пожалуйста. У меня четырехлетка, даже не знаю, куда стоит с ней съездить, чтоб ребенка не замучить...:)) 26.06.2007 20:42:38, ната77
Шико
Ну у нас чуть помладше дети - моему 3,9, подружкиному 3,5. Но мы чокнутые мамаши, мы детей всюду таскали. Сами ездили в Котор, Бар, Будву, Подгорицу. С экскурсиями на кораблике по Боко-Которскому заливу, монастырь Острог, сплав по Таре. Если у вас нет строгого режима и ребенок в еде не капризен, т.е. вполне обойдется булкой-пиццей-мороженым, можно везде ездить. В Будву сами скатайтесь, с экскурсией-на кораблике интересно, еще Скадарское озеро красивое (мы туда уже не доехали, только мимо проезжаю). Дороги горные, моего Мишку в Москве не укачивает, а там в каждую поездку с пакетиком. Автобусная станция в Петроваце наверху, за рынком и за больницей. 27.06.2007 12:04:09, Шико
А как вы с детьми сплавлялись?? Вы отважные )))
Я думала, на сплав маленьких детей не пускают....
27.06.2007 14:27:18, ната77
Шико
Нас тоже не хотели брать, но мы уж очень просились :-) Еще была пара с шестилетним мальчиком. Выдаются всем гидрики, жилеты, детям - шлемы. В лодке был очень опытный инструктор. Сам сплав не страшный совсем, он такой туристический, только ехать туда долго, через всю страну. Но все мальчишки были в восторге, у меня Мишка пиратом себя вообразил :-) 27.06.2007 22:41:53, Шико
А можно я вас еще спрошу? Читала вас на другом форуме, где вы писали про Beba Kids (обожаю эту марку детской одежды, надеюсь там будет подешевле, чем в Москве). В Баре дешевле, чем в Будве или примерно теже ценники, и еще - ассортимент одинаковый? И, полагаю, в Черногоре эти вещи должны быть раза в 2 дешевле, чем в Москве? 02.07.2007 14:56:42, ната77
вот здорово! )))) сколько впечатлений ребенку!
а моя дочь все пилотом мечтает стать...скорее всего обойдемся без сплава, но мысль интересная )))
27.06.2007 22:51:00, ната77
Еще вопрос вдогонку - вы были не больше 30 дней? Если больше, то как решали вопрос с визой или регистрацией. Извините, что сразу так много вопросов..... 26.06.2007 00:21:56, ната77
У меня есть вопросы про Петровац. Где там жили, много ли там строек, есть ли в продаже электрочайники, с какой авиакомпанией летали? Если ездили с детьми, то где лучше ребетенка кормить? Вот у меня сколько вопросов. Спасибо. 26.06.2007 00:15:26, ната77
Жилье снимали,частный сектор. Надо признаться, я не в восторге от черногорского частного сектора. Абсолютно крымский вариант, только за евро. Но капризна, очень, КрасноСолнышко подтвердит.Строек много, ужасно то, что они возникают внезапно, на месте, которое ничего не предвещало, прям вот с утра, на 10день вашего житияБ т.е. просчитать место при съеме невозможно. Чайников в Петроваце не видела, ноя там промтоварного магазина не видела,правда, и не искала.Купите в Будве, все равно поедете. Туда летели регуляркой Montenegro Airlines до Погорицы, на Фоккере. Обратно - чартер АтлантСоюз Ил-86. Без нареканий и те,и другие. С детской едой, с моей точки зрения, засада. Кормить иначе, как дома, мне не удалось. Еда абсолютно взрослая, с культом жареного мяса. Можно хватать - пицца, мороженое ит.п., но месяц так я ребенка кормить не могу. Были по страховке 32 дня, по календарю 24 мая-23 июня, при вылете этим никто не озаботился, паспорт даже не проштамповали, причем обэтом говорят все побывавшие в Ч. 26.06.2007 01:45:30, Katya
Крёстная
скажите, а как там пляжи вобще? Где лучше для детей (заход в море и проч.)? И что там вобще для детей есть (парки, развлечения)? 26.06.2007 09:28:07, Крёстная
Где больше понравилось - сложно сказать. Жилищные условия не понравились нигде. В плане быта - без разницы, супермаркет и рынок в обоих городах. Петровац - это такой пгт по-нашему,соответственно, в плане выбора всего значительно скромней. Пойти там в плане городских развлечений совершенно некуда, т.е. абсолютно. В этом плане с детьми Будва предпочтительней, хотя тоже тоска.В Петроваце природно-пешеходно оптимистичней, можно забираться далеко, как в одну сторону, так в другую. У нас в этим моментом получилось грустно. Пока мы с ребенком, очень мобильным, были вдвоем, то первый же наш поход закончился через 10 мин, когдадочь налетела на змею. Я поняла, что дожив до 7 лет, была она ребенком до сего непуганным. Так что ходить она отказалась по горам наотрез.
В плане пляжей - тоже невесело. Городские пляжи - ужас - числа с 18 июня там просто негде упасть, очень грязно,никакой эстетики и свежести в плане воздуха. В Будве надо ходить на Могрен, либо в сторону Бечичей. В Петроваце самый ближний - Лучице, минут 25-30 от центра, дальше Булярица, но это еще минут 30, и он неорганизованный. Что Могрен, что Лучице тоже близки были к набору критической массы к моменту нашего отъезда, предположить, что будет в июле-августе - страшно. Для детей они оба лучше - камней меньше, песок, причем на Могрене лучше Могрен-2.
26.06.2007 10:53:52, Katya
Напугали вы меня змеей - она была агрессивно настроена (змея), обошлось без укусов?
И про еду....если даже семилетку кормить особо нечем..... А чорба - это у них для детей тоже неподходящее? И так и не удалось найти местечко в Петроваце, где есть хоть какая детская еда, может куда ходили, где можно попросить тот же кусок мяса не пожарить, а отварить? И про жилье - вы жили, если лицом к морю, правее или левее, как фамилия хозяина (мы тоже частный сектор забронировали, вот только не могу найти отзывов про нашего хозяина)?
26.06.2007 13:49:43, ната77
Обошлось без контактов,но скотина была крупная, так что нам хватило. Очень обидно, т.к. это отрезало наш пешеходный отдых, а это, обычно, серьезный компонент отдыха.
Чорба - это такая серьезная еда, густая похлебка, ближе к жидкому супу-пюре с мелкими кусочками моркови, мяса-рыбы-курицы, для густоты заправленная мукой, часто с томатом. У меня ребенок такое не ест, но это ее индивидуальная особенность. Там есть еще отдельная опция супов, но,предполагаю, похоже по задумке, может, чуть менее национальная. Безпроигрышного варианта куриного бульона в вариациях там не обнаружилось как класса, ни в Будве, ни в Петроваце. У нас основная проблема в том, что ребенок не ест мясо-курицу-рыбу.Практически. Т.е., например, из пиццы выковыривается ветчина. Или только Маргарита. Вариант макаронов с сыром не прошел, т.к. сыр местный близок в плотному адыгейскому, а она ест только твердый классический. Такой вариант был в Будве только в одном месте. Мысль попросить сварить кусок мяса мне не приходила в голову, т.к. во-первых, это долго, во-вторых, общий уровень сервиса не позволил закрасться подобной идее в мою голову. Там вообщеосновная проблема общепита, с моей точки зрения, в его однообразии. Меню повторяется процентов на 80-85. Вариации могут быть в приготовлении, гарнире, сервировке, сервисе, вкусности и т.п., но кардинально нового в соседнем ресторане вы не найдете. Кстати, часто ели на пляже Лучице, в кафе Медин - пожалуй, самое вкусная готовка(мясо, морепродукты, пицца, салат) место из мной посещенных.
Если к морю лицом, то чутьчуть левее от центра, улица, ведущая наверх от почты. Фамилия, по-моему, Маркович
26.06.2007 15:15:15, Katya
Спасибо за подробный ответ. А рядом с вами тоже была стройка (в Петроваце)? Мы примерно в том же месте будем жить, тоже левее, у Вуксановича. 26.06.2007 15:24:30, ната77
Долбились с разных сторон, такие немасштабные, но изнуряюшие. Там слышимость очень хорошая и жизнь рано начинается. 26.06.2007 15:49:33, Katya
Да, а спецы говорили, что на летний сезон стройки прикрывают...вероятно, мелкий долбеж у них под определение стройки не попадает, но нам от этого не легче...Я еще по карте посмотрела там где-то рядом должна быть небольшая церквушка и старинное кладбище - тоже небось по утрам трезвон стоял (на этой церквушке висит колокол) или как? Видимо, надо закупать беруши. 26.06.2007 16:01:07, ната77
Да, по правилам строительство должно в мае прекратиться, но в этом году даже аборигены удивлялись. Смешно, но колокольный звон, хоть и будил, но он гармоничный, посленего засыпается, а вот машины, мусоровозы и т.п. В Будве когда жили там колокола каждый часбьют и утром долго на службу- снвсем не мешали, даже нравилось. А вставалая тоже в 6 утра, я не засыпаю, если проснусь. Вставала, закрывала двери на улицу, ребенок после этого спал до 8 часов. А жить по московскому времени действительно удобно, только за месяц дочка умудрилась перестроиться и вторая половина отпуска была прожита по местному времени, что 6-тичасовое вставание не предусматривает:) Вечерами до нас музыка с набережной не долетала.
На экскурсию ездили только на Скадарское озеро, по серпантинам ребенку было тяжеловато, Ну и по морю, естественно.
26.06.2007 17:37:06, Katya
Katya, спасибо большое за подробный ответ (ответы),
наверняка я что-то упустила, недоспросила, буду рада, если напишите :)))
26.06.2007 17:51:06, ната77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!