Раздел: Черноморское побережье России

В блог Подписаться на Дзен!
eva

на машине в отпуск

А кто ездил на машине в сторону Черноморского побережья??? Это очень тяжело, или вполне сносно??? Меня пугает только серпантин, ну и заплутаться где-нить среди "трех берез".. поделитесь своим опытом.
29.05.2007 08:54:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря в какое место ехать - мы в Анапу ездили уже много раз - все отлично, в этом году опять поедем, уже не с одним, а с двумя детьми. Серпантин - это если в СОчи ехать, в Анапу - нет никакого серпантина. 03.06.2007 20:28:13, Marimax
Мы тоже хотим попробовать, меня смущает только то, что водитель за рулем заснет невзначай. Через какое врем ялучше передыхи устраивать, поделитесь, кто ездит. 01.06.2007 10:18:05, муамо
Это для каждого индивидуально, я вот точно не засну - даже если спать хочу - за рулем заснуть не смогу. А вот когда муж ведет - волнуюсь, что заснет:) Я, когда ехала ночью первый раз, пила кока-колу вприкуску с шоколадом Линдт - 90%какао, спать не хотелось... 03.06.2007 20:30:40, Marimax
Делюсь. Очень помогает закидывать водителю в рот по ягодке черной смородины или по клюквине каждую минуту. Теория: витамин С взабадривает, и особенно взбадривает кислятина во рту. Практика - опробованно четыре раза на ночных перегонах Москва-Черное море. Действует.
Пассажир, который собственно, и закидывает эти ягоды водителю - каждые две-три минуты проделывает "антизасыпательный" комплекс. :-) Мой был такой: 1) сгнутые в колеях ноги плотно сжать, колени приподнять и покачать вверх-вниз десять раз, 2)прогнутся в спине, плечи назад, и попеременно вытягивать-поджимать то одну ногу, то другую, руки тоже, синхронно - левую ногу распрямили, левую руку тянем вниз, вдоль ноги к коленке, правый локоть при этом отводим назад. Так раза два-три. 3)Ладони потереть друг об друга, недолго, но до горячести. 4) Горячими подушечками ладоней слегка потереть уши. 5) Закинуть в водителя две-три ягоды смородины.

На рассвет, на четыре часа утра примерно, брали маленький термос с горячим сладким кофе, каждые сорок минут останавливались, водитель выпивал немного кофе и немного разминался. Иначе просто невозможно не заснуть, по-моему. Самое сонное время - с четрых до восьми утра где-то.

Такие сложности были связаны с тем, что предпочитали ехать по ночам - потому что прохладно, и потому что дети спят на разложенном заднем сиденье - а по жаре и с шебечущими детьми мы очень устаем. А водитель у нас один - муж, я машину боюсь водить.
01.06.2007 11:27:46, ослИК
это дело привычки, у каждого водителя по разному может быть, да и физическое состояние перед поездкой может быть разное! я сама за рулем из Москвы в Крым ездила, без длительных остановок почти всегда, из множества поездок буквально пару раз реально спать хотелось, тогда останавливалась и спала минут 30-40, этого вполне достаточно было. главное если чувствуешь, что рельно хочешь спать - остановиться и поспать или хотя бы холодной водой умыться! 01.06.2007 10:42:27, ТИТАНа (ех.Webgirl©)
Баунти
Мы ездили 2 года назад на машине, из Архангельска, младшему было 2 года. Это 3 000 км только в одну сторону. Не заплутали:) Все было супер!!! До серпантина, правда, не доехали, осели в Витязево. НО родственники ездят регулярно аж в Абхазию, и проблем никаких. 01.06.2007 09:20:23, Баунти
Цветик-семицветик
мы ездим каждый год на машине, нам очень нравится, без кондиционера и правда плохо, но терпимо:)
будут вопросы- задавайте, поможем:)
30.05.2007 23:13:48, Цветик-семицветик
основная проблема - жара (если вы без кондера или климат-контроля) и пробка на трассе М4 примерно в районе Ростова, бывает на несколько часов растягивается. серпантин вполне переживаем, но если кого укачивает, запаситесь пакетами и драминой. обязательно имейте бутылки с питьевой водой с хорошим запасом. 29.05.2007 18:11:03, ALora
eva
Ну черноморское побережье в сторону Адлера сплошь серпантин.... 29.05.2007 14:24:14, eva
Регулярно ездим. Проблем никаких. Мне даже на машине проще,чем на поезде - можно где угодно остановиться, куда хочешь заехать. И по самому побережью серпантина как такового нет - вдоль ЮБК идет довольно-таки прямая дорога. Только если на гору захотите подняться, около Севастополя небольшой, и по направлению на Судак,если мне память не изменяет,там я давно была. Но ничего такого сложного и нереального. Главное,чтобы оползней не было, а они в такую погоду не случаются. 29.05.2007 11:08:31, Мирабель
Дашук
Ездили, а какие проблемы-то? Серпантина никакого нет, только на самом побережье, нормально, если водитель опытный и машина не развалюха :) Главное, чтобы кондей в машине был. 29.05.2007 09:30:01, Дашук


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!