Раздел: Другие Европейские страны

В блог Подписаться на Дзен!
Naomi

Послеотпускное из Европы :-))

Мы вернулись от отпуска, проколесив две недели по Европе - из Финляндии через Швецию в Данию, Нидерланды и Германию, плавали на трех паромах. Во-первых, хочу поблагодарить девочек, которые давали мне наводки по отелям в Голландии! ОГРОМНОЕ МЕРСИ :-))) Мы прекрасно переночевали в отеле Etap около Амстердама и забронировали через сайт www.hotels.nl прекрасный отель под Гаагой со скидкой в треть цены... Спасибо тем, кто морально и советами поддержал меня в процессе оформления виз - на границах всё прошло без сучка и задоринки, обратно выезжали через Светлогорск (причем этот пограничный пункт я в анкете не указала), в субботу в полдень там было две машины, так что управились со всеми контролями за 20 минут. Два в половиной дня побыли в Хельсинки, осмотрели, по-моему, всё, что может быть интересно ребенку - центральная площадь, Аквариум, музей Эврика, парк аттракционов, Мир моря, крепость Свеаборг... и даже музей трамваев ;-). Швецию мы проехали без остановок, ибо в Стокгольме были осенью, зато переночевали на юге в городке Хельсингфорс - просто замечательное местечко, нам очень-очень понравился этот приморско-курортный город :-). Очень хорошо отдохнули в Леголэнде, подробно осмотрели датский городок Оденсе - родину Андерсена и кладезь детских музеев-развлечений; Копенгаген был осмотрен поверхностно за полдня, но плодотворно и вполне ёмко. В Амстердаме мы тоже провели немного времени, проплавали по каналам на кораблике, посетили музей восковых фигур Мадам Тюссо. Из нововведений в этом музее - установлена какая-то комната страшилок по мотивам Пиратов Карибского моря - увы, я с ребенком обошла её стороной (детей до 11 лет туда не пускают, а я пошла сопровождать ребенка в обход), внутрь заходил только мой муж и он, надо сказать, реально впечатлился ;-), хотя толком ничего и не рассказывает :-((. Побывали в Гааге, в парке Мадюродам, в Кёкенхофе, заехали в Киндердейк к ветряным мельницам. Оттуда - в Германию, побывали в Бремене и в Любеке. Затем обратно на паромах в Финляндию, два дня в отеле в Савонлинне - с осмотром крепости Олавинлинна, а вчера ехали домой... В общем, отпуск удался, несмотря на некоторые неувязки ;-). Это был мой первый, и как я теперь понимаю не последний, опыт самостоятельного оформления поездки. И еще... типа послесловия:
в прошлом году конкурс Евровидение проходил в Греции - мы в 10-х числах мая были в Афинах; в этом году Евровидение проводилось в Финляндии - мы были там... видимо, в следующем году поедем, конечно, не в Сербию, но скорее всего в Хорватию ;-). а там есть что посмотреть :-)). Не знаю, буду ли вопросы по моему топику, но всегда готова ответить :-).
13.05.2007 16:51:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про паромы расскажите, пож-та, поподробнее. Почем, за сколько резервировали, какие условия? Тоже думаем, не поехать ли :) 14.05.2007 20:01:04, Et Cetera
Naomi
Мы плавали на трех паромах, два между Финляндией и Швецией - Хельсинки-Стокгольм и Стокгольм-Турку, и один между Германией и Швецией (этот, наверное, не очень интересен). Паромы заранее не бронировали, билеты покупали в порту Хельсинки в офисе Сильи за два дня до отплытия, потому и плавали оба раза паромами этой компании. У нас был автопакет, т.е. автомобиль стандартного размера плюс каюта. В целом нам эти два парома обошлись в 318 евро, на пароме Хельсинки-Стокгольм мы брали каюту с окнами на "променад" - внутренняя галерея парома, на пароме Стокгольм-Турку была каюта с видом на море. Честно говоря, хотя очень нахваливают шикарные паромы между Хельсинки и Стокгольмом, нам не очень там понравилось - слишком суетно, слишком много народу, слишком много соотечественников. И какого-то необыкновенного шика я там не обнаружила, я ожидала чего-то бОльшего, хотя не знаю, чего именно. Паром между Стокгольмом и Турку значительно скромнее, каюты поменьше, но там и плыть-то ночь всего - в восемь вечера отплытие, в восемь утра прибытие... В Москве есть несколько компаний, представляющих эти паромные компании, там можно узнать подробности. И, если бронировать билеты более, чем за 28 суток, но без возможности возврата-обмена, то стоимость билетов будет ниже. 14.05.2007 21:18:32, Naomi
А через наши компании не дороже будет, чем по инету или в кассах по прибытии покупать? И еще вопрос: как дороги? Где самые плохие были? 15.05.2007 11:35:39, Et Cetera
Naomi
По моему сравнению, получилось, что покупка билетов на месте нам обошлась дешевле, хотя и не намного. Мне говорили, что цены для разных условий покупки разные...
Дороги разные везде, больше всего качество дорог мне понравилось в Голландии, а сам процесс вождения - в Швеции. Финики и шведы достаточно скрупулезно соблюдают скоростной режим, а вот в Дании, Голландии и Германии народ носится, как сумашедший. Мы скорость не превышали, ехали по трассе 130, так нас обгоняли и скрывались за горизонтом в один миг :-)). После пересечения формальной границы между Голландией и Германией сразу почувствовалась разница - ямки и прочие неровности дороги... Но в целом, конечно, качество автодорог хорошее, не нам придираться ;-). Но самая "сногсшибательная" дорога встретила нас на обратном в родной стране - после пересечения пограничного пункта в Светлогорске, такого кошмара не видела давненько :-((.
15.05.2007 11:55:12, Naomi
Елена Майская
УФ! Молодцы! Я же тебе говорила, что все будет ОК:) 14.05.2007 09:42:10, Елена Майская
Naomi
И правильно говорила, мой боевой дух поддерживала ;-). Спасибо, Лен, отпуск наш прошел очень удачно. 14.05.2007 09:53:09, Naomi
Елена Майская
чек мыл плиз:) 14.05.2007 10:55:52, Елена Майская
ворчушка и Ярослав
Молодцы, Наташ! Рада за вас:-))
Восхищаюсь самостоятельностью:-)
И вопрос: 1. не утомительно ли столько проезжать на машине?
2. на бензин-то не сильно много пришлось потратиться?
13.05.2007 21:15:22, ворчушка и Ярослав
Naomi
Спасибо-спасибо :-). Сколько мы потратили на бензин скоро выяснит муж, когда подведет окончательные финансовые итоги поездки. С переездами было по-разному, смотря какое расстояние преодолевали. Из Биллунда (Леголэнд), например, ехали напрямую в Амстердам, а это более 700 км при отъезде в пять вечера. В отель приехали примерно к часу ночи, чем несказанно обрадовали дежурного администратора ;-). Такие поздние и длинные переезды (их было, по-моему, четыре) давались, конечно, нелегко, а в остальном без проблем :-). Ну, и домой вчера мы приехали в три часа ночи, т.к. выехали не очень рано, а по дороге заехали в Питер - ребенок очень хотел увидеть этот город :-). А вообще-то нам очень-очень понравилось, и к такогму "кочевому" образу жизни я довольно быстро привыкла. "Продолжительных" ночевок за 17 дней отдыха у нас было три: в начале три ночи в Хельсинки, две ночи в Оденсе (Дания), и в конце три ночи в Савонлинне. А все остальные ночлеги - в ночи заселились, утром убежали :-). 13.05.2007 23:51:20, Naomi
Мать его
С приездом! рада за вас:) Пиши подробную статью, или несколько... :) 13.05.2007 17:44:59, Мать его
Naomi
Эх, что-то на меня в последнее время не наваливается вдохновение :-(. И прошлогодние поездки не увековечены, и отдых в российских провинциях не отражен документально :-(. Так что обещать не берусь, увы. А отпуск действительно удался :-)). Спасибо! 13.05.2007 17:51:37, Naomi
Helen_P
Наташа, супер! Рада за вас!
ЗЫ. А как с березами-то? ;)
13.05.2007 17:12:38, Helen_P
Naomi
И тебе спасибо за поддержку в процессе подготовки!!! Мужу было временами плоховато, ребенок нормально всё перенес. Увы, в Фи мы застали цветение :-(, в более южных странах обошлось. 13.05.2007 17:31:39, Naomi
Helen_P
Т.е. южнее - она уже отцвела? (а то задумалась о Калининграде+Польша, если Скай в следующем мае туда еще летать будет... :)) 13.05.2007 17:45:52, Helen_P
Naomi
Типа отцвела... но всё равно время цветения довольно близко к нашему. Лена, надо смотреть сайты мониторинга пыльцы и делать выводы. 13.05.2007 17:49:49, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!