Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Путевые заметки, или Автопутешествие по Европе (часть 3)

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
07.09.2001 11:18:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет Ольга, Алексей, Маша!
Действительно счень классный отдых, хочется сразу вызвать машину, и поехать в аэропорт. Вы молодцы.
Недавно, встретив Алексея в магазине, я сказала, что ваша видеокассета у Лены и Максима. Придя домой, и порывшись на полке я поняла, что наврала, кассета спокойненько лежит у меня дома и ждет Вас. Заходите.
21.09.2001 15:53:59, Vera Bitova
Вер, спасибо :). Я долго сооброжала, от кого это письмо (я не знала твоей фамилии) и какая видеокассета :). 21.09.2001 16:28:43, Ольга Ландау
Оля, а как Вы с ребенком управлялись? Она у Вас днем спит? Я не представляю, как можно при таком отдыхе организовать ребенку быт. Где вы завтракали, как она реагировала на столь ранние подъемы и на долгое время в машине? Не замучили вы ее ?))) 09.09.2001 23:19:51, ИринаП
Днем она когда спала, когда нет. Если спала, то обычно в машине - мы закрывали ее от солнца и включали кондиционер.
Для завтрака у нас был шикарный стол со стульями :). Мы делали бутерброды, помидорчики резали, сыр покупали уже нарезанный. Еще она с удовольствием хлопья с молоком ела. В общем, проблем не было.

Рано втсать пришлось всего 2 раза, мы ее будили в последний момент, когда все кроме палатки было собрано. Потом поднимали ее, пеерсаживали в машину и она опять там отрубалась.

К машине у нас ребенка привыкшая, поэтомцу переносила хорошо. В общем. мне кажется, что отдых ей понравился :)
10.09.2001 08:48:22, Ольга Ландау
Еще бы!))) 10.09.2001 20:18:07, ИринаП
Очень классный и полезный рассказ! Можно задать еще несколько вопросов?

А ты не подскажешь, в кемпингах обычно существуют какие-нибудь домики, или есть только места под палатку и без палатки надо искать не кемпинг, а хостел? Мы хотим во Францию съездить с одной ночевкой. Надеемся доехать до Лазурного берега, но это уж как получится по времени. Меня мучает вопрос, реально ли там вписаться переночевать безо всякой предварительной разведки, и сколько это будет стоить на 4 взрослых с маленьким ребенком. Условия нас устроили бы любые, главное подешевле. Где лучше искать, около побережья или отъехать вглубь?

Сколько по твоим оценкам занимает быстрая езда от Бланеса (70 км севернее Барселоны) до Ниццы, по какой дороге и в какой день недели лучше ехать? Реально ли уложиться часов в 7? Да, опыта езды по горам у нас нет вообще. Питер на редкость ровный город, а больше мы нигде не ездили.

В последней части меня огорчила информация про Калдею. У меня и мысли не было, что туда с детьми могут не пустить :-( Ну да ладно, лучше посмотрим в Андорре на природу.
07.09.2001 20:00:00, Маша Арестова
1. В некоторых кемпингах есть домики (бунгалы), в некоторых нет. Но найти свобюодный бунгало еще сложнее, чем место под палатку :(. Хотя сейчас уже не такой сезон, как в августе... Хостелы лично я не люблю - атмосфера там ИМХО не та... (хотя в молодые годы :) я не брезговала ими). И ИМХО это не место для детей. Кемпинг может и менее комфортно, но гораздо притянее.

Рекомендую обратить внимание на отели "Формула-1" и им подобные. Правда, мы сами в них никогда не были, только слышали.

Наверняка в Испании продаются справочники кемпингов, гостиниц и т.п. по европе - посмотрите, может прикупите, хотя бы прозвоните для спокойствия и уверенности.

Мы еще на крайний вариант рассматривали придорожные парковки. А что, все цивильно :) - туалет, душ - что еще для счастья надо :). Но воспользоваться не пришлось.

Если отъедете вглубь, то поселиться однозначно будет проще - даже в 50 км от моря все гораздо проще (по-крайней мере в кемпингах). Кстати, в некоторых кемпингах можно палатку арендовать :) (хотя при этом понадобиться матрас или на худой конец пенка, одеяло или спальники...).

Нам кемпинг обходился в промежутке от 15 до 30 долларов. Считают людей, машину и палатку - все стоит одинаково :). На ребенка скидки до 50%, если совсем маленький - то может и бесплатно (точно не знаю). То есть мы платили за 4 с половиной "предмета" :) - двео взрослых, палатка, машина + ребенок. Соответственно, один "предмет" стоил не больше 6 долларов (в самых дорогих кемпингах). Но это в кемпинге. Про хостелы, отели и бунгало ничего сказать не могу.

2. Время лучше всего посчитать на www.mappy.com - дает очень хорошие маршруты, траты по бензин, стоимость платных дорог. Если поедете по платной дороге, то скорости можно держать больше. Но у нас все равно получалось несколько дольше - потому что иногда плутали в городах. Ну и пробки - если попадете, то время непредсказуемо :(. Хотя, сейчас сентябрь, должно быть легче. Думаю, в 7 часов можно уложиться, но мы такое большое расстояние за один раз не делали. По дням недели - мы старались не ездить по выходным и пятницам (по российской привычке - все на дачи :)), но вообще-то зависимости я не уивдела. Да. лучше выезжать пораньше. Если скорость важна, то лучше ехать по платным дорогам - плата ИМХО не очень большая, а вскорости выигрыш ощутимый. Там и горных дорог нет :)

Кстати, я писала в рассказе - Лазурный берег мне не понравился :(. То есть я могу теперь гнуть пальцЫ и рассказывать, что была в Ницце, Каннах и пр :) - но не более (типа, отметилась). Но Лангедок (ближняя часть к Испании) - ИМХО гораздо лучше. Agde - просто супер!!! Мы уже всерьез подумываем о том, чтобы поехать туда еще раз (хотя и не любим в одном и том же месте дважды бывать). А на Лазурный берег второй раз ни мне, ни мужу не хочется.

Будут вопросы - спрашивай, мне приятно вспоминать :)
07.09.2001 22:06:42, Ольга Ландау
Я, конечно, давно не молода и последний раз жила в хостеле года четыре назад, но одну ночь, когда надо приехать вечером, поспать и уехать утром я могу ночевать в любых условиях. Отоспимся потом в своем отеле. Парковка, боюсь, для нас не вариант, елси я правильно понимаю что это значит. Вы в машине собирались спать? Нас с Настиком пятеро, так что этот номер не пройдет.

С mappy.com я уже маршруты распечатала, но я не очень понимаю, что собой представляет платная дорога? Она прямая, не горная? Но идет при этом по тем же горным местам? Вы в первый день, когда долго ездили, попали на бесплатную?

А от Лазурного берега я особых потресений не жду :-)) Мне как раз хочется "отметиться". Ну, и просто очень хочется поехать куда глаза глядят, а дольше чем на одну ночь я с годовалой все-таки ехать побаиваюсь. Ей это будет совсем не в кайф. Вот года через два...
11.09.2001 02:16:59, Маша Арестова
Платная дорога - это трасса, она совсем не горная :). Могу сравнить это с Новорижской, только лучшего качества. Ну есть повороты, но они совсем не крутые :). А первый раз мы попали именно на бесплатную, причем не экономии ради а из-за глупости и незнания. Но это была не та бесплатная, которая идет параллельно платной, а совсем дургая дорога, вдоль побережья и по горам. 11.09.2001 08:27:47, Ольга Ландау
Ты меня очень порадовала. Я думала, что платные трасы тоже горные, раз там горы :-) В таком случае, может и правда, реально прокатиться по Франции.

А ты не подскажешь, как вы со страховкой на машину поступали, чтобы она действовала во Франции? Это при заказе надо где-то пометить, или на месте сказать? И как этот тип страховки называется?
12.09.2001 16:11:50, Маша Арестова
В Ависе вроде автоматом страховка на все западноевропейские страны распространяется. А в других - ИМХО когда как. Мы 2 года назад брали машина в Olimpia rent-a-car (тоже Испания) - там нужно было доплачивать. В общем, спросите при аренде. 12.09.2001 16:19:19, Ольга Ландау
Кстати, мне тоже не понравился Лазурный берег. Мы его изучили от границы с Италией до Канн. 10.09.2001 08:33:15, Ольга*





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!