Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

на Эльбрус с ребенком

В феврале планируем ехать кататься на Эльбрус с ребенком 4,5лет.Ребенок катается с 2,5 лет(специально его не обучали,сам научился плугом,но при большой скорости себя не контролирует).В горы едим впервые(папа был 2 раза), мама катается 4 года на лыжах, папа на доске.Что с собой необходимо взять обязательно:
-лекарства(простуды/переохлождение/давление/перепад высот)
-экиперовка(палки ребенку/трос/очки)
-где можно купить ребенку защиту на позвоночник, рост112см
05.12.2006 17:39:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были в январе прошлого года и на Чегете и на Эльбрусе.На Эльбрусе отстояли на подъёмник первой очереди 3,5 часа в давке!На первой очереди кататься было не возможно-мало снега,голая земля островками.А если кататься чуть выше,то там есть очень узкое опасное место на повороте...Многие просто снимали лыжи и шли пешком.Чесно говоря,не видела ни одного маленького ребёнка!На Чегете дети катались на ватрушках и на коньках(у подножья горы каток).Мы с мужем тоже склонны к экстриму,но взвесьте всё очень хорошо-вы в ответе за своего ребёнка,он маленький и полностью зависит от вас. 13.12.2006 11:50:53, Натуля
Дубравка я
нашла фоты с первой нашей поездки туда. Младшему ребенку было на тот момент 4,5 года. Фотография как раз с Чегета под Серванте.

Дети на Чегете катаются, очереди на Эле огромные бывают, именно поэтому мы туда редко ездим. Выкат к Кругозору действительно страшноватый, во всяком случае раньше был страшным, сейчас его расширили и стало нормально. НО это горы, детей по любому нужно страховать. Что снега мало - вам просто не повезло. В марте его обычно бывает завались.
13.12.2006 18:35:07, Дубравка я
Дубравка я
Как я люблю подобные посты, просто обожаю. 13.12.2006 18:27:15, Дубравка я
Абсолютно с Вами согласна. 13.12.2006 15:07:33, Нинон
Дубравка я
Лекарства стандартные, которые берут в поездки, каких-то дополнительных, если у вас нет хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы не надо. Обязательно в аптечке должен быть - крем от УФ лучей, от ожогов, увлажняющий крем. Лекарств лучше тащить с собой на все случаи жизни, т.к. аптеки в Терсколе и на Чегетской поляне - не богаты. Рассчитывайте свою поездку так, чтобы было время на акклиматизацию. Раз на раз не приходится, но, как правило, акклиматизация все-таки бывает. Первые дни в Терсколе мы стараемся много ходить пешком, не выкладываться по полной на горе, словом сохранять силы, все время находясь в движении. Одежда не должна быть излишне теплой, скорее основная ее характеристика - непродуваемость. Обязательны очки, на любителей маски.

Конечно правильнее, чтобы ребенок изначально катался с палками, но мы столкнулись с тем, что на такой непростой горе, как Чегет палки детям мешают. Поэтому опять-таки по желанию. Обязателен шлем. С троссом мы катались пару дней, пока не поняли, что ребенок увереннее себя чувствует без какой-либо поддержки с нашей стороны. Плуг вещь хорошая, но все же лучше перед поездкой планомерно накатывать ребенка на особенно крутых местах, т.к. в горах такие уклоны будут практически везде и тащить на себе вниз, испуганное высотой чадо - малоприятное удовольствие. Я наблюдала несколько подобных исходов. Необкатанных детей можно напугать. Если собираетесь кататься на Эльбрусе, знайте, что тамошняя трасса располагает лыжников к бешенным скоростям и не все из этих лыжников настолько профессиональны, чтобы контролировать себя в критической ситуации. Т.е. детей, особенно на Эльбрусе, надо все время страховать. Мы катались компанией - спереди взрослый, который показывал, как ехать и выбирал оптимальный путь, за ним вереница детей и замыкающий взрослый, который подбирал завалившихся и утерянные палки, варежки и лыжи.
Если будете кататься на Чегете, понимайте, что там креселка, на которой ребенка придется везти на коленях, а это минут 20 подъема.

Ничего про такую защитй не знаю, у нас не было.

А кататься там здорово, в этом году поедем, скорее всего, но в конце марта.
05.12.2006 19:37:56, Дубравка я
Я собиралась кататься с ребенком на Эльбрусе(в лягушатнике,долина Азау,кажеться),там тоже опасно, вообще без ребенкиных падений можно обойтись и как его страховать- спускаться прям за ним, чтоб никто на скорости с верху его не сбил.Дело в том что он сколиозник(падать нежелательно) и у него не работают пальцы на правой руке так что палку он не удержит в кретической ситуации.В Москве он катается со взрослых горок,но надо покрикивать т.к поворачивать и притормаживать ему не интересно видити ли,ему скорость подавай. А там вообще народ дружелюбный, есле что помогут, никто над новичками смеятся не будет.Хоть мы и с мужем едим, но он с нами возиться не будет, он кататься едит типа, а не нас обучать.Мне жутко страшно, хотя сама кататься люблю очень.И еще я 4 года каталась на классике, в этом году приобрела карвинговые лыжики, мне наверно надо инструктора брать или там все также (сел-встал-повернул), 06.12.2006 09:12:54, Ольга&Паха
Дубравка я
выкат Эля я бы не советовала. Но это на вкус и цвет. Очень опасное место. 06.12.2006 14:40:39, Дубравка я
А где бы Вы посоветовали 06.12.2006 15:40:49, Ольга&Паха
А я бы нигде не советовала!!!!
И никогда бы не повезла ребенка на Чегет, особенно с некоторыми прблемами (вроде сколиоза).
Объясняю: я провела на Чегете полжизни, подруга -инструкторила на терскольской мин. обороновской турбазе, и здесь мы единодушны: нашим детям здесь не место. Знали бы Вы, сколько там побилось взрослых!
07.12.2006 12:46:45, Нинон
Нет мы поедим все равно(не в моих правилах отступать)посмотрю своими глазами что там к чему, будет опасно будем просто гулять,а с мужем по очереди кататься. Мы были в горах летом, когда были помоложе и есле честно я прямо таки влюбилась в горы, значит будем гулять и кататься на подъемниках, 08.12.2006 10:00:53, Ольга&Паха
Дубравка я
ОДна тетушка, которую муж-любитель Чегета, завез в ПРиэльбрусье, поняв, что кататься ей здесь не комфортно, доезжала до Азау и вместо того, чтобы вставать в очередь в вагончик, надевала лыжи и доезжала до Чегетской поляны (около 5 км. по лыжне с небольшим уклончиком). Потом она брала такси и возвращалась опять в Азау. И так несколько раз в день. Говорят была счастлива.

У меня дети страдают затяжными кашлями и только в горах все наши московские хвори проходят.

Мне нравится там и тянет снова и снова туда. Хотя все понимаю - и сервис-то совковый, и гора-то сложная. Но там здорово, чтобы не говорили.
08.12.2006 12:23:07, Дубравка я
Дубравка я
Чего впустую запугивать людей.
Чтобы говорить что-то надо там хоть раз с ребенком побывать.
Мы вот катаемся исключительно на Чегете, с детьми. Дети съезжают подчас столько раз, сколько не всякий взрослый не съезжает. Веселы, ни разу не травмированы, привычны к разной погоде и к разным склонам.
07.12.2006 20:58:00, Дубравка я
Дубравка я
Если планируете на Эле кататься, то пару дней можно с ним поездит на выкате (непрерывно страхуя), далее поднимать наверх съезжать с ним с Кара-баши.
Также для новичков неплохо подходит 3-я очередь Чегета и его Юга (по возможности мы с детьми обычно по югам катаемся, они любят по извилистым дорожкам леса ездить)
Если не чувствуете в себе уверенности в горах я бы не стала изначально настраивать мужа, что он сам по себе катается, а вы сами по себе. Хотя бы несколько первых дней пусть с вами покатается. А потом уже поймете где и как вам подходит. Нам вот подходит Чегет для катания, на Эле любим кататься, но очереди там ужасны, жаль свое время на стояние в ниъх тратить.
На Эльском выкате неинтересно, да и сложно чему-то обучить ребенка, катаясь на нем.
06.12.2006 18:16:42, Дубравка я
Большое спасибо за советы. 07.12.2006 09:04:35, Ольга&Паха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!