Раздел: Черноморское побережье России ( Отдых в Анапе)

Отдых в Анапе. Сентябрь 2006г.Часть 3

Отдых в Анапе. Сентябрь 2006 г

5. Экскурсии.
Сразу скажу - на экскурсии мы не ездили. В сентябре месяце группа часто не набирается и откладывается на 1-2-3 дня. Поэтому информации дам мало, но зато реальную.
Конные прогулки – в долине СУККО, на маршрутке, попросите водителя остановиться около них. Идете 300 метров и находите загон. Можно сами без всякой записи. Стоит 200 руб. с человека за час. Есть маршрут до озера, и в горы. До озера – скучноватый, но зато спокойный, там возят детей, они общаются с очень спокойными лошадками, фотографируются. Если хотите покатать спокойно ребенка – вам туда. Дети все в восторге. Нам тоже понравилось. В горы мы не ездили – говорят нервная прогулка, поскольку лошади идут по краю горы, в общем для тех, хочет поймать острые впечатления.
Подводное погружение – в Анапе, в яхт-клубе муж нырял с берега с аквалангом и инструктором. Стоит 1000 руб. (в сентябре). Ему подобрали гидрокостюм, 20 минут инструктажа, и минут 40 под водой. Мужу очень понравилось. Они нырнули, а я загорала на берегу и 40 минут их вообще не видела. Можно оплатить, вас вывезут на катере подальше в море и спустят там под воду, но придется платить еще за аренду катера. Это, наверное, еще интересней (дно). Единственное, о чем хочу предупредить: они предлагают вам еще подводную съемку, стоит она 500 руб., потом получаете диск с коротким видеороликом. Мы съемку оплатили, потом после погружения, нам ее показали, ролик конкретно «тормозил», девушка объяснила: типа ПК у них плохой - на вашем лучше будет. Ничего подобного. Также «тормозит» на любом. Короче этот видео шедевр не стоит 500 руб. Но решать вам. Все равно интересно смотрятся ваши ковыряния по дну.
Дельфинарий – в Большом УТРИШЕ. Два варианта: экскурсия на теплоходе до дельфинария с последующим представлением или добираетесь сами на маршрутке (легко) и просто покупаете билет на представление. Первый вариант дороже, но и красивее (если, попадете в шторм - может немного мутить). Второй вариант тоже хорош, после представления остаетесь на пляже загорать в УТРИШЕ, там красиво и можно весь день на него выделить. Цену в дельфинарий не знаю, в этом годе не пошли. Понедельник – выходной.
Совет: старайтесь попасть на первые представление, поскольку он так расположен, что во второй половине дня вас будет слепить солнце, будет плохо видно.
Абрау-Дюрсо – дегустация вин. Очень советую поехать. На самой экскурсии не была, но когда возвращались с Малого УТРИША проезжали мимо озеро – красота! Искупаетесь в нем, сделаете классные фото, дорога хорошая (через Новороссийск). Во всяком случае, хозяйка нам советовала поехать.
Остальная информация – от местных:
водопады – так себе, с натяжкой можно назвать водопадами.
Сочи – слишком утомительная, опасная дорога, многие боятся серпантина, автобусы разные подают, в итоге приезжаете и туда и обратно вымотанными (кроме того, я считаю, что в Сочи можно и вообще поехать отдохнуть, а не из окна автобуса полдня быстро-быстро все посмотреть). Короче говоря, на этой экскурсии 100% гарантия только того, что за большие деньги вы очень устанете, и будете потом хорошо спать.
Что касается самой Анапы, то развлечений море. Стоит только вечерком пойти на набережную, и все увидите. Аквапарк, хороший парк развлечений, диско на каждом углу в открытых кафе, много-много народу.
Кстати, на углу ул.Гребенская – ул.Горького есть санаторий «Анапа» в котором классный бассейн под открытым солнцем с минеральной водой и гидромассажем.
Мы заплатили всего по 160 руб. за 4 часа! Рядом лягушатник для малявок. Класс!
6. Вино.
Вот единственная проблема в Анапе. Хорошего, по-моему, просто нет. Везде продается дешевое, порошковое, пойло (чистый уксус). Лучше покупать в бутылках в крупных магазинах, но они были так себе. Покупали и дорогой Темрюкский коньяк – спирт с заваркой!!! На каждом углу вывески: «вина Кубани», «вина Фанагории» - смело проходите мимо. Хотя можете попробовать сами, что бы знать. Можно покупать домашнее, сухое у бабок, но и здесь могут обмануть. Это единственное разочарование в поездке – так и не нашли вина, которое бы понравилось. Покупали, пробовали, половину выливали.
7. Разное.
Многие в Интернете жалуются на водоросли, пишут о конкретном пляже, мол не ездите на него там всегда много водорослей. Бред, поскольку водоросли всегда, то тут, то там, их прибивает в разных местах, и это не проблема.
Также жалуются на «дятлов» на пляже, мол раздражают. Тоже бред. Никакой проблемы. Да их много, и везде, но они просто ходят и бубнят, они не пристают, не навязывают товар. Просто не обращайте внимание.
Пляжи грязные – это правда! Особенно центральный. Но обсуждать нечего, кто сорит? Мы с вами.
Про цены: говорили, что в сентябре все дешевле – вранье! Дешевле только жилье (хотя это тоже немаловажно). Наоборот сложилось впечатление, что местные торгаши с цепи сорвались, почувствовав приближение конца сезона. По сравнению с июлем разницы не почувствовала.
Погода в сентябре – нам повезло – не было дождей. Ясная. Ночью холодно, рано утром тоже, в полдень начинается жара, после заката холодает. Для вечерних гулянок надо кофту. Море было холодное, перед нашим приездом был шторм, но оно так и не прогрелось. Мы были безумно рады жарким, ясным дням. Хотя местные сказали, что этот сентябрь – холодный. Нам так не показалось. В таком случае могу посоветовать в сентябре ездить туда. Меньше народу. На жилье денег сэкономите, да и найдете его везде.
Сервис – ненавязчивый! Пахнет Советским Союзом. В не дешевом кафе вам могут подать заказ в одноразовой посуде. Но это не портит отдых, скорее веселит.
Могу еще сказать, что в самой Анапе очень чисто. Хозяева постоянно машут веником перед своими домами. Утром идешь, и несмотря на то что всю ночь гуляли тысячи отдыхающих, не найдете брошенного окурка.
Криминала нет. Очень спокойно даже ночью.

8. Заключение.
Я пыталась в своем рассказе объективно рассказать об Анапе, и плюсы и минусы.
В общем лейтмотивом моего рассказа, пожалуй будет: Анапа – ДА!
Хоть раз съездить стоит, особенно с ребенком. Во всяком случае, увидите не маленький кусок нашего небольшого побережья Черного моря. А потом уж выбирайте – Анапа, Сочи или зарубеж. Несмотря на некоторые минусы мы отдохнули замечательно. Поедем туда только уже с будущим ребенком. А так посмотрим другие места.
P.S. Если, у кого будут вопросы – пишите, отвечу.
e-mail: montecarlo@r66.ru
Алена
22.09.2006 11:05:37, лёка

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.01.2018 13:14:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!