Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

к мамочкам, у кого болел детки в Турции.

Очень хочу почитать о положительном опыте.
если у вас болели дети в турции, на следующий год вы решились на поездку к морю?
Как все прошло?
Мой деть болел в турции( кишеч инфекция),даже капельницу ставили. Ему еще не было 2 лет на момент поездки. Можно решить, что маленький еще был, вот и болел.
на нашем юге после 2 лет была точно такая же картина.

Этим летом будет 3 года. Снова хотим в турцию.
Весь год пили биопрепараты, надеемся, что повезет.

О страховке хорошей подумала.
нашей аптечке может позавидовать любая аптека. Тока не помогали они от турецких и черноморских инфекций. но все равно возьмем с собой.

Примерно поняла, что горки и бассейны лучше обходить стороной, т к нахлебаться там воды опасно.

ТТТ особо больше ничем не страдаем, кроме как кишечником. В теч года болеем мало, все по-ерунде.

Вот теперь хочу заразится от вас позитивом или выслушать разумные советы как сделать так, чтоб без проблем получилось. Поделитесь. Плиз.
11.05.2006 21:39:18,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
У меня обратный опыт: деть пару раз прилетал в турцию-на кипр с температурой, которая через час купания в море бесследно исчезала. Про кишечные инфекции ничего сказать не могу - но это и в москве подцепить можно.. 15.05.2006 17:59:57, Ja+R
Алая
Летом после месячного отдыха в Турции подцепили ротовирус.Потом ездили осенью , все норально было.в апреле съездили в Египет, через 5 дней ангина жуткая, нам 4,8 14.05.2006 16:54:34, Алая
Не знаю есть ли какая связь, но я читала, что ангина подхватывается на отдыхе от ложек-вилок, поэтому я всегда беру для ребенка ложки-вилки из дома или протераю те, которые лежат там. 15.05.2006 09:51:59, Яна Колесникова (Никитка 18.02.02)
А может более цивилизованную страну посмотреть, где можно воду пить спокойно и купаться тоже. Я свою в 1,9 в Грецию вывозила с серьезной атопией...не поверите 2 дня и все прошло, ела все подряд, даже намека не было на диатез. И поверьте мне, хоть и маленькая была, но ей очень понравилось...и диско и детишки и море, в которое она сразу пошла. 12.05.2006 17:14:49, КаПа
Мы ездим и не жалеем. Заболеть может не только ребенок, но и взрослый. Помимо бассейновой воды старайтесь в отельном ресторане более избирательно к еде подходить - ягоды, фрукты, виноград промывайте дополнительно (я промывала в слабом растворе марганцовки) или вообще не давайте, потерпите до дома.
А если вдруг - самое лучшее средство по опыту - эрсефурил, очень быстро все проходит - и температура и диарея.
12.05.2006 13:44:10, Викалинка
Эрсефурил хорошая штука, только у меня деть на нее тааак высыпал. Но аллергия на лекарства к счасьтю индивидуальна и со временем может меняться. Это я к чему? Я просто всегда беру с собой еще и Зиртек против возможных аллергических реакций. 12.05.2006 14:47:26, Antoshka
TanyaX
точно, и еще внимательно относится к мелкопорубленным салатам, особенно заправленным майонезом. А так же местным йогуртам и т.п. 12.05.2006 14:09:46, TanyaX
Никакого позитива. Таких маленьких детей (до 5-6 лет) нельзя возить в другой климат. Это вам скажет любой иммунолог. Заранее обрекаете ребенка на страдания и предосеннее катастрофическое снижение иммунитета. Всю поездку его маленький организм будет бороться с чужим климатом, и пытаться в нем как-то выжить. Когда вернетесь домой - будет постепенно и медленно восстанавливать силы. На фига такой отдых? Чтоб самим позагорать? Лучше сходить в солярий, или оставьте несчастного младенца дома с бабушками и нянями. 12.05.2006 12:55:31, Маша Р.
Вы сами иммунолог? Наша иммунолог, к.м.н., работала в Институте педиатрии, сейчас в частной клинике работает, возит своих детей с года на море(у нее сестра в Испании живет). Все в порядке и другим советует, но исключительно по состоянию здоровья ребенка, конечно. С хроническими проблемами или тем более с острым заболеванием не рекомендует.

P.S. А может, у вас просто нет возможности поехать отдохнуть у моря (независимо, Европа, Турция или Крым)? Ну, тогда сидите и злопыхайте молча.
12.05.2006 14:09:49, Да уж....
Вам обязательно нужен собственный отрицательный опыт? Чужим довольствоваться не хотите? У меня ребенок третий год на инвалидности, тяжелое аутоимунное заболевание. Начало проблем - поездка в Турцию в годовалом возрасте.
Тоже считала, что с матерью ребенку лучше, что ничего случиться не может.
Так что выбор за вами - только пусть это будет ваш собственный выбор, других не агитируйте, не берите грех на душу....
12.05.2006 15:30:21, хотите наступить на собственные грабли?
Не агитирую. Возила и в 2 года, и в 3. Не знаю, чем болеет Ваш малыш, но сейчас поговорила с нашим иммунологом, она уверена, что у ребенка должны были уже до смены климата быть проблемы со сздоровьем, чтобы наступил случай, переходящий в инвалидность(смена климата спровоцировала ухудшение состояния), иначе - это никак не связано. Мое личное мнение: сколько врачей, столько мнений. Но тем не менее, в Европе после таких поездок у детей не возникает подобных серьезных последствий. Иначе был бы запрет на вывоз тех же немчиков в Турляндию. А они намного серьезнее относятся к вопросам здоровья.
Думаю, нужно очень стараться адекватно оценивать состояние собственного ребенка и свои собственные возможности, чтобы решать, везти или нет малыша к морю.
13.05.2006 11:51:13, Да уж....
Наступил не "случай, переходящий в инвалидность", а перенесенное в Турции заболевание повлекло за собой осложнение, а осложнение вылилось в аутоимунное заболевание. Инвалидность - это не заболевание, это состояние ребенка, которое требует непрерывной лекарственной поддержки и врачебного наблюдения.
Насчет того, что это "никак не связано", сказано сильно. Я бы на месте иммунолога такой уверенности бы не испытывала.
По поводу адекватной оценки состояния - ребенок находился на платном страховом обслуживании и был совершенно здоров до поездки, причем не "на глаз", а по заключению врачей, потому что без разрешения педиатров поездка бы не состоялась.
За всю Европу заявления делать я бы не решилась, немецкие и голландские дети болеют также, как и наши. Медицина там, как и везде - всякая, но врачи отличаются пофигизмом, у них насморк - не болезнь. Зато программа поддержки инвалидов там посерьезнее будет.
Думаю, что выбор каждый делает сам, только надо иметь в виду, что Турция - не Европа все же, последствия могут быть разные для ребенка.
15.05.2006 11:46:45, не соглашусь
Отсутствие полной информации рождает, сами знаете что...
С тем, что Вы пишите, в принципе, я согласна, но лишь с позиции "предупрежден, значит, вооружен", а не "никому не советую туда ехать".
Здоровья Вашему малышу и Вам!
16.05.2006 19:12:55, Да уж...
Вока
аутоимунное заболевание не от солнца в годовалом возрасте...знаю, что это такое и искренне вам сочувствую. С ним на море действительно нельзя 12.05.2006 16:37:45, Вока
Смешно попали пальцем в небо:))) Я-то, как раз, в отличии от основной массы конфы, отдыхаю в основном в более приличных местах. Правда детей, из-за длительного перелета с собой не беру, чтобы зря не мучить. И иммунологи, которые моих детей наблюдают, тоже из первой десятки, поэтому ссылаюсь на них безо всякого злопыхательства. Просто жалко этих вечно болеющих и страдающих на курортах малышей. Старшего сына первый раз повезла в Испанию в 6 лет, в самое щадящее по переменам климата время. Очень довольна. Ребенок получил осознанные впечатления, не болел совсем. Маленькую пришлось взять с собой в теплые края по обстоятельствам в 4.5 - по сравнению с тем, как она отдыхала в мягких Чехии и Венгрии - просто катастрофа, целый клубок мелких проблем.
А насчет доходов - такими "оскорблениями" обычно бросаются граждане с доходом до 2000 у.е., однозначно:)
12.05.2006 14:50:16, Маша Р.
Обычно аргументы "сам дурак" вызывают у меня приступ смеха и жалости к человеку, которому просто нечего сказать, и он вынужден придумывать что-то в свое оправдание. Прошу прощения за резкость, но ваши слова про доходы и т.п. выдают крайнюю убогость мышления. С чего вы взяли, что я имела ввиду деньги? :-D 13.05.2006 11:53:22, Да уж...
Это вы имеете в виду доход на гражданина или на семью. Просто так сказать уточнить, можно ли уже однозначно бросаться "оскорблениями" или доходом не вышли. ::)))))
И откуда вы знаете где мы отдыхаем? И чьи дети несчастнее как вы определяете, те, что с родителями отдыхают или дома сидят с бабушками/нянями? :)))))
12.05.2006 15:13:20, Смешно читать вас
На гражданина, разумеется... На семью - это как считать - с бабушкиными пенсиями? Дети всегда несчастнее те, которые болеют, и подвергать их риску нормальные родители не будут. Если Вам нужно с кем-то пособачиться - откройте отдельный топик: "а ну, кто против нас, таких крутых, которые в Турцию и Египет могут поехать". А здесь автор спрашивает о рисках и опыте отдыха с крошечными детьми, и ваши дешевые нападки явно неуместны. 12.05.2006 19:04:45, Маша Р.
TanyaX
Ну, 5-6 лет это не такие уж маленькие дети. Я много видела на отдыхе совсем маленьких детей, до года и чуть больше. Вполне веселых и довольных. Те же немцы возят детей чуть ли не грудного возраста. Может, они у них совсем не болеют? не знаю... Так откуда выводы, что отдых на море всем детям противопоказан? Мне кажется, если ребенок болезненный, то он будет болеть где-угодно и когда угодно. Если нет, то почему нельзя куда-то поехать? Я своего в Турцию возила в 4 года, через 2 месяца после тяжелой полостной операции и знаете, восстановление шло очень хорошо и отдых был заметно на пользу. 12.05.2006 14:07:30, TanyaX
Вока
Знает, все от ребенка зависит. Мои дети с года ездят на юга, и НИКОГДА у них там не было ни аклиматизации, ни болезней. И по приезду тоже.

Нет, вру, у дочки в прошлом году, после того как она зеленых яблок с дерева поела, понос был один день.

Да, у меня мама педиатр от бога можно сказать, к ней за консультациями приезжают из других районов Москвы, плюс она аллерголог-иммунолог и иглорефлексотерапевт. Так она наоборот советует и даже настаивает на отдыхе своих внуков на море каждый год. Меня таким образов вырастили здоровым человеком, что было достаточно трудно, так как я родилась в 28 недель с весом 900гр. и всеми вытекающими последствиями, даже ДЦП ставили... а сейчас никто в это поверить не может:)

Так что, ИМХО, море детям только на пользу.
12.05.2006 13:55:42, Вока
МэМ
Нас в этом году врачи сами отправляют, только говорят что две недели там делать нечего, минимум месяц-полтора, а то и два ребенка обязательно нужно прогреть. 13.05.2006 15:34:54, МэМ
Вока
ну это понятно, что чем больше, тем лучше. Ну уж лучше 2 недельки, ИМХО, чем вообще без моря 13.05.2006 21:22:00, Вока
Как мрачно!:)) Мы были в Турции в сентябре, моей 4,5 было. Несчастной ее нельзя было назвать ни когда мы там были, ни когда приехали. И уже сейчас мечтает о новой поездке. А по поводу перепада температуры- зимой за несколько дней температура опустилась с нуля до -30. 12.05.2006 13:55:03, Олёсик
Кобра Гадюковна
Перелет из +30 в Москве в +30 в Крыму - какая же это перемена климата? Влажность тоже не особенно отличается. Солнечная радиация - практически такая же, как и на даче под Москвой, если не усердствовать с дневным загаром - но об этом и так все знают, и детей днем уводят в номер. А кишечную инфекцию в подмосковной речке тоже можно легко подхватить...
Ведь мало кто из детей заболевает, когда температура в Москве поднимается с +15 до +25 за один день? Почему же меньший перепад температур считается настолько страшным?

Мне кажется, все эти сказки про акклиматизацию идут с тех советских времен, когда большинство ездило на юг в душных поездах с щелястыми окнами. За ночь там и взрослому легко простудиться, не то, что ребенку. Простуда проявляется не сразу в поезде, конечно, а через день-два после приезда, вот и валят все на перемену климата.
12.05.2006 13:17:53, Кобра Гадюковна
Крапива
Как краевед:)

В Турции-то не +30, а поболе будет. Это раз. Ну, 45 на солнышке где-то, а в июле и поболе.

В такую жару любая инфекция развивается ураганно, а для распространения заразы - просто рай.

В Турции ребенок часто подвергается перепадам температуры при перемещении из кондиционированных помещений в жару (ресторан, холл отеля, рецепция, номера родители догадливые кондиционируют). И в Турции высокая влажность, детям тяжело маленьким.

В Турции ооооочень активное солнце. Это серьезная нагрузка на иммунитет. Солнечная аллергия у каждого второго, иммунитет здорово проседает.

В Турции большое скопление детей с самыми разными вирусами, как в садике, к примеру.

Бассейны в Турции чистят из рук вон плохо. Если сомневаетесь, подойдите ночью к бассейну и посмотрите на подсветку бортов сквозь толщу воды. Вы обязательно увидите мутную взвесь. Отдельные отели (Аркадия, к примеру) выливают ведра хлорки в воду поздно вечером. Видели своими глазами.

Детские бассейны - не исключение. Отиты и ОРВИ/энтеровирус - любимые болезни.

В Турции безотходная кухня. В контракте шеф-повара есть пункт, устанавливающий процент отходов. Чем меньше - тем лучше. Даже в самых звездных отелях даже на детском столе мне попадались прокисшие супы и пюре, испорченные продукты.

В Турции много живности и можно привезти такую приятную болезнь - иерсениоз. Очень распространенная вещь, врачи знают.

Резюме - дети акклиматизируются, дети болеют, и не только наши, немецкие болеют тоже. Причем турки лечат термоядерными средствами - сиропы от кашля с эфедрином, жесткие антибиотики, при кишечных инфекциях госпитализируют под капельницу.
12.05.2006 15:48:14, Крапива
TanyaX
хлорируют басссейны по вечерам, да. А что в этом ужасного? В Москве еще больше хлорируют. Хуже было бы, если не хлорировали. Видела совсем недавно детишек, которые эту воду из бассейна и пьют с удовольствием и рот ей полощут. И ведь не болеют. Есть такие, которых ничем не проймешь, а есть - кто-то рядом чихнул, и все... 12.05.2006 18:04:54, TanyaX
Кобра Гадюковна
Короче, дети болеют не от акклиматизации, а от скопления народа и антисанитарии.
А это совсем другой разговор.
PS. Спасибо за то, что вы пишете. Представляю, насколько все испортится еще через 2-3 года, когда этот вопрос станет актуальным для нас.
12.05.2006 16:51:35, Кобра Гадюковна
Крапива
это взаимосвязано - акклиматизация и подверженность болезням на отдыхе:( Иммунитет проседает. Чаще всего это проявляется в виде солнечной аллергии, насморка, больного горла.
Просто это цветочки по сравнению с энтеровирусом.
Опять же ослабленный иммунитет - в другое время ребенок этот вирус не подцепил бы, или переболел бы в легкой форме.
12.05.2006 23:03:28, Крапива
Мы берем лекарства от: конъюктивита (мазь+капли), насморка (капли), горла (гексорал+микстура от кашля), температуры (нурофен); + все, что связано с кишечником (регидрон, пробифор, смекта, линекс, мезим); + антибиотик (аугментин) и нистатин к нему; + всякие зеленки, бинты и т.п.; + средства от ожогов, укусов всяких (фенистил). 12.05.2006 10:34:11, Олёсик
На прошлой неделе здесь рассказывала - знакомая с 2 детьми одна в Турции. Сначала у старшего ребенка случился отит - повезли в больницу, сняли острую боль, вернулись в отель и через пару часов резко поднялась температура у младшей - врач сказал, что нужно срочно под капельницу. Оставили старшую в отеле, а сами до утра поехали в больницу. Утром все было ОК и они продолжили отдых. 12.05.2006 09:03:53, starka
Анна Без.
Старшая дочь киш.инфекцию подхватила в Пиратах (Кемер) в два года. Младшая в Мажести Клаб Туана, тоже в два года. Старшая при этом уже не заразилась, хотя дети 2-3 лет переболели в отеле почти все - и в первом и во втором случае. Взрослые не болели. В прошлом году были в Кемере "Коралия Пальмарива" пять недель - не болели. Из чего я делаю вывод - у взрослых вырабатывается иммунитет, хотя профилактика не повредит. 12.05.2006 04:41:51, Анна Без.
Крапива
в каком отеле были? В какое время и в какой отель сейчас поедете? 11.05.2006 22:39:02, Крапива
С сер мая в Лонисере.
На нашем юге- в конц авг-сент геленджик.
Летом поедем в июне в эмирхан по всей видимости.
11.05.2006 23:29:19, мама ната
Крапива
Про кухню Эмирхана не знаю ничего, к сожалению.
Есть общие принципы - поначалу ребенка на солнце долго не держите, старайтесь уходить с пляжа не позже 9.30. Высокая солнцезащита - обязательно.
Бассейны лучше обходить стороной.
Как правило, в рестранах есть кулеры с кипятком, его можно наливать в чашку или другую посудину и ошпаривать продукты, чистота которых вызывает у вас сомнения. Вилки-ложки можно обдавать кипятком тоже.
Не поите ребенка соками типа юппи, которые в большом количестве предлагают в барах.
Кормите ребенка продуктами, которые находятся в первой переработке - прокисшим может быть пюре, салаты с майонезом и уксусом, супы, появившиеся на столе повторно (один и тот же суп на обед и ужин).

Мы всегда брали с собой привычные продукты, чтобы не было резкого перехода на чужую пищу - Агушу в переделах сроков годности (кефир, йогурт, творожок), Растишку, пару банок фрикаделек или сосисок типа Хайнц. Печенье наше типа "Мария". Это все можно сложить в рюкзак и взять с собой в самолет ручной кладью. Потом возле отеля можно что-нибудь кисломолочного прикупить.
Правила нехитрые, но кишечных инфекций нам удалось избежать.

И, конечно, сходите на прием к иммунологу, проконусльтируйтесь насчет поддержки иммунитета именно вашего ребенка
12.05.2006 16:11:49, Крапива
Любаня
Мои после Турции болели кишечной инфекцией, а в Болгарии с кишечником всё ок прошло, зато сопли и кашель были. Вообще-то я до 5-ти лет никуда не возила детей дальше дачи из-за слабых кишечников и низкого иммунитета... 11.05.2006 22:01:21, Любаня
MrsTodd
болели в Туране в прошлом году - оба мои - купировали за день-два сами, подругин годовасик - бесконечно - раза 3 в больницу ездили.
Но у нас подход разный :) я, в отличие от подруги, склонна принимать превентивно-упреждающие меры - и пару недель афлубин даю перед поездкой, и ферменты после еды, и ест ребенок у меня в Турции младший поначалу только хлеб и яблоки, и уголь по каждому поводу... И аптечка у меня полчемодана.
Конечно - никто не застрахован, но почему-то лекарства во время поездок всегда я соотечественникам раздаю, а не наоборот :)
так что - думаю - у Вас все в порядке должно быть.
11.05.2006 21:50:23, MrsTodd
Едем в Пресу через неделю. Подскажите, пожалуйста, примерный перечень лекарств (ребенок 5 лет, болеет дома постоянно. В Турции ни разу не был. Дисбактериоз с рождения). Что бы вы взяли с собой из лекарств в нашем случае? Спасибо 11.05.2006 23:47:12, Фиглара
Milen4
Мы в прошлом году брали:
1. Бактисубтил, смекта, линекс, имодиум.
2. Отипакс.
3. Альбуцид.
4. Перекись водорода, зеленка.
5. Свечки с глицерином (детке иногда требуется).
6. Советуют взять детский антибиотик, а какой не знаю. На Аугментин у нас аллергия.
7. Геделикс, доктор Тайсон с поддорожником, мукалтин.
7. Називин, эуфорбиум.
8. Фенистил капли, гель.
9. Пантенол.
10. Нурофен, свечи эффералган.
11. Градусник.
12. Гексорал
13. Цитрамон (для меня)
12.05.2006 11:13:05, Milen4
MrsTodd
щас поищу - я недавно писала свой список а туркей ру. 12.05.2006 00:35:54, MrsTodd
MrsTodd
примерно так -
копитую :)

я беру на всякий случай все, чем пользуемся дома- мешок увесистый , но мне спокойно.
-от ожогов ( Пантенол 2 шт)+ вата-бинт+ пластыри-+йод+ перекись+ мазь универсальную типа Спасателя или боро-плюс
- капли в уши-нос ( уши - отипакс+ борный спирт; нос - в самолет - нафтизин!), + сосательное от горла ( стрепсилс, имудон)+ аэрозольный забрызгиватель ( каметон)
- антипиретики + что-то от головной боли + спазмалгон ( обычно свечи парацетамоловые, найз, аскофен, аспирин)
-лазолван
- от желудочного растройства по-полной : акт. уголь, нифуроксазид, левомицетин, линекс, энтерол, смекту . Себе - сенадексин - первые дни в новом месте страдаю
- но-шпа, ферменты
- антигистамины - тавегил обычно + финистил гель
- вибуркол
- мазь согревающе-отвлекающую + диклофенак натрия - свечи себе
- антиукачивательное
- альбуцит
- от изжоги

Вроде бы все.

чего-то здесь не хватает - вспомню - допишу.
12.05.2006 00:57:18, MrsTodd
MrsTodd
противовирусное беру! Арбидол-ленц или амизон. 12.05.2006 10:56:17, MrsTodd
Любаня
Я своим в поездках обязательно даю хилак-форте, три раза в день в профилактических дозах, также хеппель пропивают накануне поездки. Ещё при отравлениях и растройствах хорош полипефен (надеюсь, правильно название указала), также обязательно беру регидрон в пакетиках.
Ещё всегда беру биопарокс, бисептол, нурофен, диоксидин, кленбутерол...
12.05.2006 09:10:00, Любаня
MrsTodd
У меня так:
от хилака, честно - никогда никакого эффекта не видела- хотя допускаю, что кому-то подходит :) Регидроном никогде не пользовалась (ТТТ),хотя он у меня есть - дети очень много пьют всегда.
С биопароксовм не дружу.
Нурофен - прекрасно заменяют свечи парацетамоловые, я вообще сиропные антипиретики не уважаю. Кроме найза - но он и не совсем антипиретик.
Остальных - кроме бисептола, конечно, - не знаю - но вообще я из Киева - может их у нас и нет.
12.05.2006 10:16:17, MrsTodd
+ 1
Нам хилак тоже бесполезен, ноль пользы.
биопарокс мы берем, т к нам он помогает.
Кроме бисептола еще аугментин или амоксицелин берем.
свечи тоже берем, т к если у реб-ка рвота с температурой, то нурофен выходит обратно. Свечи хороши, но в идеале нурофен более эффективен.
12.05.2006 10:33:17, мама ната
Любаня
Не, у моих после хилака однозначно со стулом прямо красота.:) 12.05.2006 10:59:12, Любаня
Мы еще от кишечника берем эрсефурил и антибиотики, типа ципролет, еще мотилиум противорвотный, бифиформ в дополнение к линексу.
12.05.2006 09:03:20, мама ната
MrsTodd
противорвотное я беру - церукал, но пользоваться не люблю- из-за сглаживания симптомов; с бифиформом у меня тоже сложные отношения - я его младшему для аппетита даю иногда - действие странное - его несет на всякие "сладости-вкусности" - целый день нервный - злой, а нормальную еду есть не хочет:) 12.05.2006 10:12:33, MrsTodd
Ох, а мы на бифиформе только и живем.
если вдруг его перестанут в аптеках продавать, будет жуть.
12.05.2006 10:36:16, мама ната
MrsTodd
а вообще - по теме - каждый год болеют в Турции, конечно - понемногу - было бы удивительно при таком скоплении народа не подхватить что-нибудь.
может - в маленький отельпопробовать - вот я Пасифик нашла
12.05.2006 10:46:09, MrsTodd
MrsTodd
унас есть киевские препараты лучше - лиофилизированные бактерии - бифидумбактерин и еще что-то. Бифиформовские, говорят, не приживаются - действуют только пока пьешь. 12.05.2006 10:44:23, MrsTodd
Тоже планирую афлубин.
перед предыдущими поездками давала арбидол в проф дозе.
Я еще хочу набрать сушек-сухариков-вафель на первые дни + каши.
Еще слышала, что в первые дни нельзя давать арбузы и виноград, может быть понос.
А вы тоже горки и бассейны исключили?
11.05.2006 23:34:03, мама ната
MrsTodd
нет:) но мальчик брезгливый, что не глотнет я почти уверена, разве что случайно. Да и вообще он без фанатизма.
Как ни странно - в этом году -еще , казалось бы маленький - 4 только будет в июне - а он мне заявил, что хочет только с горками отдыхать :)
12.05.2006 00:35:16, MrsTodd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!