Раздел: Египет

В блог Подписаться на Дзен!

Разочаровалась в Египте

Всем привет! Только сегодня вернулись и ШЭШ, что сказать:
По-моему мнению и замечу (не только моему), Египет очень сильно ухудшился по всем параметрам отдыха, более того, если взять во внимание, что и цены подняли почти на 30 процентов, то вообще не вижу смысла ехать туда.
Арабы и были наглые , а стали просто невыносимо наглыми.Замечу, что были мы в хорошем 5 зв. отеле-Хилтон. Знакомые в Савое-ещё дороже, но тоже согласились, что лучше бы в Эмираты поехали.
10.05.2006 22:33:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
В ватерфоле в марте было вполне. Единственный неприятный момент - раздача напитков в барах днем - прямо таки нга усмотрение бармена - кому что давать - но это , скорее зарождающийся Олл виноват - почувствовали бармены себя хозяевами ситуации.
В остальном - прилично - номер, уборка, кормежка, фреш за завтраком, улбки.
А! еще к смене пляжных полотенец у меня претензии есть.
11.05.2006 12:09:26, MrsTodd
Хилтонов, имхо, в Шарме много. 5* мне известны 2 - Dreams и Waterfalls, 4* там еще больше. Какой настолько не понравился? 11.05.2006 11:38:06, Polett
Хилтон, по-моему, не считается хорошим 5*-м...так, средненько.
Цены - это да :(( подняли.
А риф-то на месте? :)) туда ведь не за обслуживанием едут :) а рыбок смотреть!
за сервисом - это не в Египет :)
11.05.2006 10:35:01, N&N
TanyaX
а мне очень понравилось, хотя я и не в пятизвездочном была... наглых арабов не видела в упор, наоборот, все вежливы и любезны до отвращения :)) Может, нет смысла туда ехать, где вы были, а не вообще... 10.05.2006 23:48:08, TanyaX
eClaire
и мне понравилось, даже больше, чем в ТУрции! Да мы ж с вами, по-моему в одном отеле были :))) 11.05.2006 11:03:17, eClaire
TanyaX
ну да, в одном :) и все там на уровне, отлично. 11.05.2006 16:58:29, TanyaX
TanyaX
...и каждый год читая отзывы вроде "ах, как испортилась нынче Турция, Египет, далее по списку" пытаюсь понять, что же там было такого замечательного ранее, чего нет сейчас ни за какие деньги? м.б. там туристов целовали в ж... до крови ?:)) Ну расскажите же кто-нибудь, что я пропустила?:)) 11.05.2006 00:04:47, TanyaX
Крапива
легко - но про Турцию:)

1. Все отели перешли на оллинклюзив. Оллинклюзив очень теряет по сравнению с полупансионом и полным пансионом. Теряет в качестве питания, теряет в сервисе, теряет в отношении к туристу (а турист голосует рублем), потому что напитки официант приносит за плату - чаевые - другое отношение. Чинный ужин в рестране превратился в столовку.

2. Отелей стало много и квалифицированного персонала столько взять негде. Ни для одной службы, начиная с уборки и заканчивая гест-релейшн. Официанты - само собой, тоже необученные.
Как вариант - привозят стажеров-практикантов из Украины. Уровень - соответствующий.

3. Отели оправились после потрясений с курдами, войной в Ираке и вышли на плановый уровень получения прибыли. Пипл хавает все, овербукинг дикий, надрываться, бороться за туриста не надо.
Отсюда плохое кондиционирование номеров, нечищеннные бассейны, пляжи, нехватка лежаков, безотходное питание, разбавленные спиртные напитки и прочие прелести. Ну и многие отели деньги в реконструкцию неохотно вкладывают- номерной фонд дряхлеет быстро в условиях морского климата, надо обновлять постоянно, а отель этого не делает.

4. Хозяева расстраивают цепочки, докупают новые отели. Отсюда урезание бюджета на старые - см.п.3.
Хуже всего, что с прошлого года стали продавать совершенно недостроенные и не готовые к приему туристов отели. Причем по сравнимым с нормальными отелями ценам. Такого раньше себе турки не позволяли. Отель первого года жизни давал большую скидку на раскрутку и турки старались на всю катушку. Сейчас - ни первого, ни второго. История с Сангейтом и Риксос Премиум очень показательна.

5. Увеличились налоги на импортное спиртное - отсюда проблемы с разбавлением, отсутствием привычного алкоголя и т.п.

6. Инфляция в Турции очень высокая. См.п.3. Экономят.

7. Построили очень много новых отелей. Стало шумно и ухудшилась экология. Невозможно спать ночью, потому что по побережью салюты и дискотеки до трех утра.

8. С учетом п.4. - многие отели уплотнили свои территории. Т.е. на той же территории отеля, где раньше был лес, бассейн и т.п. - построили основное здание, к примеру. Народу стало в два раза больше, а территория та же. Кучно. Проблемы с лежаками, грязные бассейны, очереди в ресторане.

9. Стало ездить очень много туристов из стран бывшего СССР - россия, украина, литва, казахстан. Малотребовательных, не капризных.
А туроператоры все турецкие, это не немецкие ТУИ и НЕККЕРМАН, которые за своих туристов глотку порвут. Стараться не надо, никто действительно туристов не облизывает. Я видела, как работает ТУИ, это небо и земля, ни один ТЕЗтур по отношению к туристам и рядом не лежал.

10. Очень подорожали цены. Провалов в сезонах практически нет. А за 200 и больше долларов за номер в сутки есть много других, не менее удачных вариантов для поездки.

Продолжать?:)
11.05.2006 12:10:06, Крапива
TanyaX
Ну очень все запущенно, очень. Согласна с последним пунктом насчет подорожания. Конечно, это самое прискорбное. Насчет остального - не поняла. Зачем, например, ехать туда, где ведется стройка? Зачем вообще ехать в большие отели, если не любишь большого скопления народа? Зачем требовать в мусульманской стране приличного алкоголя? (ну можно взять с собой на крайний случай). Про алл... я уже ходила с ребенком на "чинный ужин в ресторане", когда сначала деть мается-ждет, потом не нравится то, что принесли...больше не хочу. Хочу столовку. И мне все-равно, какая там будет квалификация у официантов. Главная, чтобы повар не подкачал :)) А вообще, чем больше ездишь, тем больше находится недостатков почему-то... Не замечали? Есть хорошее лекарство - рекомендую :)) надо съездить куда нибудь в Адлер, или Сочи, или в Крым, например. Денег там можно потратить столько же. Зато потом уже турецкие недостатки так в глаза бросаться не будут :) 11.05.2006 17:30:24, TanyaX
Крапива
Мы что сейчас обсуждаем? Турцию вообще? Или Турцию в сравнении с Турцией пятилетней давности?

<Зачем, например, ехать туда, где ведется стройка?>
совершенно согласна, не надо. Только для этого надо, чтобы туроператор предупредил, что в отеле идет стройка. И про другие прелестные нюансы не забыл.

<Зачем вообще ехать в большие отели, если не любишь большого скопления народа?> А я не жаловалась на большие скопления. Я писала о том, что при 100% заполненности отель не должен испытывать проблемы с финансами.

<Зачем требовать в мусульманской стране приличного алкоголя? (ну можно взять с собой на крайний случай).>
Затем, что:
а) Я не требую алкоголь, с чего вы взяли. Мне его втюхивают как супероллинклюзив. Т.е. алкогольные питки оплачены заранее.А получить их нереально.
б) Мне не нужен инклюзив. Я не хочу переплачивать за алкоголь. Но полупансион мне никто не предполагает. По сравнению с прошлыми годами. Когда я могла честно заплатить за НВ и купить потом отдельно в баре любой алкоголь, который мне нужен, причем в неразбавленном виде.

<Про алл... я уже ходила с ребенком на "чинный ужин в ресторане", когда сначала деть мается-ждет, потом не нравится то, что принесли...больше не хочу. Хочу столовку.>
Когда в Турции был моден полупансион, на завтрак и ужин был такой же шведский стол. Но, поскольку не надо было перерабатывать такую прорву несъеденных продуктов, обеды и ужины были на порядок лучше. А поскольку официанты получали чаевые, стол обслуживался со скоростью звука.

<И мне все-равно, какая там будет квалификация у официантов. Главная, чтобы повар не подкачал :))>
Прежде всего - одно из другого не следует. Дадее - это вам все равно. Я хочу прийти, и сесть за чистый столик, а не за столик, где официант прикрыл пятно на скатерти салфеткой, чай принесли в чашке отпечатками чужой помады и приборы пришлось добывать самостоятельно.
Нерасторопные/необученные официанты при наличии маленького ребенка - это катастрофа. Я много ездила с ребенком до трех лет, опыт большой.

<Есть хорошее лекарство - рекомендую :)) надо съездить куда нибудь в Адлер, или Сочи, или в Крым, например. Денег там можно потратить столько же. Зато потом уже турецкие недостатки так в глаза бросаться не будут :)>
Спасибо, я не помню, чтобы просила советов, и речь была сейчас исключительно о том, как и почему испортился отдых в Турции, а не о том, куда мне потратить свои деньги.
11.05.2006 18:07:01, Крапива
TanyaX
не принимайте все близко к сердцу :)
1. не стало НВ - для вас хуже, а для кого-то стало лучше
2. встречала мнение, что суперолла в Турции не существует в природе, если его вам "втюхали" с переплатой... ну, можно было не брать
3. информацию же можно получать не только от туроператора, но и из отзывов - более честную, чего уж там говорить :) я так делаю, и пока не попадала на такие ужасы, как вы описываете...
11.05.2006 18:31:28, TanyaX
Крапива
по п.2. - не верьте теоретикам:)
по п.3. - это не открытие, все так делают. Меня, знаете ли, не только количество корзин интересует, но и то, съемный ли душ в номере, есть ли сушилка для вещей и прочие мелочи.
Проблема в том, что по отзывам можно вынести суждение только о неизменных категориях, а очень много в Турции нестабильно.
Каждый сезон утверждают новый бюджет, принимают новую концепцию, заново набирают персонал, приходит новый шеф-повар, новый фронт-менеджер и т.п. Хуже того, владельцы меняются.
Отсюда и появляются рваные полотенца, пересоленные блюда и прочие прелести. И ни по одному прошлогоднему отзыву вы этого не узнаете. Не говоря уже о стройке, особенно - если строить начнут уже после окончания сезона.

Спасибо за внимание, мне кажется - дискуссия себя исчерпала.
11.05.2006 18:44:26, Крапива
MrsTodd
и что самое интересное - что все хуже и хуже становится в раскрученных у нас отелях, чем больше звезд- тем запущенней.А те, у кого их поменьше - стараются больше... правда - ехать туда страшно :(
Вот , например, такой отельчик - Аспендос в Аланье - 3 зв - в прошлом году люди из него, приехав в Туран Принц на день, ужасались - и толпам народу, и питанию, и отсуствию фруктов, и тесноте в номерах...Я , конечно, не скажу. что туран хорош - даже перед поездкой знала, что дурдом, но не до такой же степени, что 3-ка лучше :)
В этом году меня живо интересуют Джипсофиола и Пасифик клуб - не продают их нигде :(
11.05.2006 20:14:44, MrsTodd
По-моему Крапива все очень подробно и точно написала. И на ваши вопросы посмотрите ответы выше. 11.05.2006 18:03:17, иероглиф
Anitobus
Согласна. Сравниваю Турцию 97 года и 2003. По ценам - просто слов нет. 11.05.2006 15:18:04, Anitobus
Елки! Что, действительно так?! Вопрос риторический, я Вам верю, конечно.... но мне и в голову не приходило, что все так. 11.05.2006 14:01:30, АнглоГалка
Крапива
а в чем сомнения? Где не так? Я - серьезно, без издевки:(
Мы ездили в Турцию с 1999 года, по-моему.
Иногда - по два раза за сезон. С ребенком и без.

И сейчас первый год, когда я не хочу ехать в Турцию. И ребенку нельзя, по ряду причин, но я НЕ ХОЧУ. Смотрю фотографии, отзывы по привычке, ничего не шевелится:(

В прошлом году были в Зеугме и Риксос Премиум. Печальное зрелище (с).
На контрасте с Эмиратами - совсем печальное.
Зашли в соседние Глорию Гольф, Корнелию, Папиллон Аиша - не вдохновило.
Еше и эта чехарда с чартерами, совсем худо:(

Для примера - Зеугма. Номер си вью - выходит окнами на анимацию соседней Глории Верде. Натурально, с балкона можно все слышать, как в зрительном зале. Когда строили, чем думали? Анимация до 23, громкость - соответствующая.
Но этого мало. В 23 начинается диско в открытом баре Глории. Отель, на минуточку, полон немецких пенсионеров. На диско нет никого, ди-джей и бармен тащатся на пару:( Шума - на всю округу.
Диско - ну, в МОскве ночные клубы представляете? Только транс там вперемешку с РаспутИн. Не смешно, в два часа ночи-то. Но это не единственное диско по соседству. Есть еще парочка. Слушаем все вместе. Стеклопакеты в Турции ***овые, щели в палец, слышно все.

Номер напротив, не си вью - окна на восток, окон много, кондиционер работает, правильно - ***ово, вентилятором. В семь утра в номере нечем дышать, чугун-башка. Думаете - ночью зато тихо? нет. Там прекрасно работает промышленный кондиционер ресторанной кухни. Такой ровный гул. Спасибо, монотонный. КОгда строили - чем думали?

Все номера - одна мусорная корзина на номер - в санузле, независимо от комнатности. Неделя ушла на то, чтобы добыть дополнительную корзину в номер.В президентском номере и сьютах - везде по одной корзине на номер. У владельца - корзинофобия, наверное. Осложненная страстью к экономии.

На пляже корзин тоже нет. Точнее, есть, но исчезающе мало. Они перенаполнены. Рядом с пляжем - бар. К пяти дня пляж напоминает мусорный полигон. пластиковые стаканы, использованные памперсы, картонные тарелки с объедками, унесенные ветром салфетки. Среди всего этого - лежаки и люди на них.
Поймите правльно - я лично не мусорю. Но начинать свой приход на пляж с работы уборщицей - тоже как-то... И лежать среди этого мне тоже не хочется.
Что, нельзя решить проблему - да можно, только надо платить персоналу и тому, кто этот персонал будет контролировать.

Но лучше всего - полотенца. Вы представляете себестоимость турецких полотенцев/нец? Ну, пару долларов, наверное. А полотенце, которое три года каждый день стирали в хлорке, представляете? А если представить, что оно обносилось по краям до бахромы, потом его окантовали бейкой заново (!) и эта бейка тоже выносилась до бахромы? А теперь представьте даму в пляжном комплекте от ПУччи или Версаче (без шуток - купальник, накидка, сумка), и с таким полотенцем. Это будни Зеугмы:) На Папиллон Аишу новые полотенца купили, поскольку отель первый год в сети, а на Зеугму - нет. А отели полон под завязку. Экономия? НЕсомненно. И так сойдет - безусловно. Народ-то едет.

Пляж. Рядом достраивают Риксос. Строят водные горки и виллы, устроен централизованный слив воды и строительной грязи прямо в море непосредственно на пляж Зеугмы. Это уважение к туристам? Хозяину Зеугмы все по фигу.

Все строительство с отбойными молотками, асфальтоукладчиками и прочими прелестями - это второй корпус си вью Зеугмы. Про строительство по окнами - никакой информации ни у одного турорператора!!!! Каждый день - скандалы на ресепшен.

Огромный холл - сквозной, на три этажа пролет. Не кондиционируется совсем. Естессссная вентиляция. Идешь на обед - одежда прилипает к спине. Это июнь. Что в августе - страшно представить.

Ресторан - ноу кондишен. Здравствуй, сквозняк. Хлеб на шведском столе. На том, что в пакетах (еще не начинали), стоит дата изготовления. Десятидневной давности. Без шуток. Пипл хавает (с) - прекрасно.
На детском столе - взрослый суп, пересоленный вусмерть.Детская кухня - ноль. Народ едет - да безусловно.
Ну, про питание опущу.

Бассейны. 10 утра, появляется мужик с пылесосом. На лежаках уже лежат тетеньки в купальниках, закатанных по самое некуда, народ плавает в бассейне вместе с пылесосом. Неуважение к туристу? Плохой менеджмент? Да. Однозначно. И исправлять никто не спешит.

При этом - отель переполнен. Включая президентские сьюты по тысяче долларов с сутки. И эти люди также ездят в лифтах для персонала (потому что оба лифта в крыле сломаны неделю), пользуются бахромчатыми тряпками, выдаваемыми за полотенца, едет десятидневный хлеб, лежат среди гор мусора и плавают в грязных бассейнах. Зачем хозяевам отеля надрываться? И так - прекрасно.

Еще пример. Тез. Апрель прошлого года. Отель Сангейт порт роял. Активно продаются туры. На сайте Теза висит реклама концерта Таркана. За две недели до концерта просачивается информация, что тАркана не будет. Будет Авраам Руссо:) На сайте Теза - по прежнему - туры на Таркана. Мне Таркан не нужен, но налицо неуважение к туристам, если не сказать - мошенничество.
11.05.2006 15:43:25, Крапива
Самое печальное, что чаще всего заранее никогда не узнаешь как и что пройдёт. Помню, мы плевались от одного болгарского отеля, а с нами в самолёте летела пара - они в полном восторге. То ли сравнивать им не с чем, то ли ещё что. 11.05.2006 22:22:40, Танюшок
Крапива
У всех разные приоритеты. И Зеугмой были люди, весьма довольные.
Для кого-то главное, что он отдыхал в крутой пятерке.
Кому-то не с чем сравнивать.
Кто-то отдыхает и расслабляется алкоголем любого вида, его не тревожит диско по вечерам и кондиционер по утрам, главное - чтобы наливали.
Кому-то важен спорт - корты и т.п.
Кому-то мини-клуб, чтобы детей отдать и отдохнуть спокойно.
Кто-то приезжает за турецкой любовью.
В общем - каждому - своё:))

Я лично предпочитаю, чтобы на отдыхе у меня был выбор - пить или не пить,
участвовать в анимации или отдыхать в своем режиме,
лечь спать спокойно - или тусоваться до утра, есть от пуза или не есть, но не потому, что невкусно, а потому, что я так решила, и так далее.
11.05.2006 22:43:17, Крапива
Я хочу выбора и хочу хорошего сервиса, который соответствует количеству звёзд. 12.05.2006 12:30:28, Танюшок
Последний абзац - ну просто отлично сказано! И мне ТО ЖЕ важно. Хочу выбора:)) за свои деньги между прочим:) 12.05.2006 00:31:08, Katherine & kids
Ну хорошо. А конструктив? Куда ездить? Эмираты, мне так кажется, дороже все-таки и не очень с ребенком. 11.05.2006 18:05:51, АнглоГалка
Anitobus
Третий год получаю удовольствие от Греции :). 11.05.2006 18:31:20, Anitobus
Крапива
честно - не знаю:(. У меня сейчас большие климатические ограничения для ребенка, даже наш юг не походит.
А ребенок просится в Италию:))

Опять же бюджет имеет колоссальное значение.

В Турции я бы поехала в Гриду, потому что мне очень нравится ее архитектура - от самой рецепции до моря можно дойти по тени, для меня - это серьезный плюс.
В Риксос Бодрум, при условии, что он не испортился. Там очень красиво, отель спускается ступенями к морю, поэтому из любой точки отеля видно море. И все рестораны с видом на море. Но я - визуал:)

11.05.2006 18:30:31, Крапива
Дааа, Зеюгма кошмар. И стоит неслабо. Блин, даже в Летунии 2 корзины и нормальные полотенца. Теперь свое повезу. 11.05.2006 17:54:29, иероглиф
Крапива
а, кстати, немцы и прочие буржуи завсегда свои полотенца возят:))
Летунию нежно люблю:)) Какой там был повар в 1999 году...
11.05.2006 18:31:53, Крапива
TanyaX
из всего написанного только одного не поняла - зачем ехать в отель, где все так плохо, если есть более приличные и дешевые? В той же Папиллоне Муна, например, были нормальные полотенца и бассейн, и кормежка и кондиционер отличный. Или не 5 звезд не комильфо? Или купив Версаче может просто не надо в Турцию, а надо куда-то еще? и накладок таких не будет. Про корзины в номере мне смешно, честно. У меня дома одно мусорное ведро - мне хватает (ужасная нетребовательность, ужасная) 11.05.2006 17:12:08, TanyaX
Крапива
А что вас заели мои пять звезд? И версаче было не у меня:) И, главное, да - я была в том сезоне не только в Турции. В эмиратах - тоже была. В одном из ста лучших мировых отелей. И разница, надо сказать, колоссальная.

Корзины - дело ваше. Для меня Муна - не показатель. А во всех без исключения прочих отелях, где я была, корзины в комнате были. И у меня - тоже есть дома.
Претензии к корзинам связаны с тем, что они имеют свойство переполняться. Одна - переполняется мгновенно. Или вы мне прикажете бутылки и банки пустые штабелями за дверь номера выкладывать? А уборка в номерах не всегда регулярна.

Муна может и хороша, но вы не были в этой МУне одновременно со мной, а сеть-то одна. И на чем экономили в Муне в это время - большой вопрос.

11.05.2006 18:18:52, Крапива
С ума сойти. Я не знала. Я вожу своих в Турцию, но в КлабМед. Два мира, два детства. Чувствую себя очень умной.

Извините, а можно спросить, как Вас зовут? Я Вас всегда с удовольствием читаю, и здесь, и на МиКе.
11.05.2006 16:43:39, АнглоГалка
Крапива
Клаб Мед в Кемере, да?

11.05.2006 17:12:41, Крапива
Ну примерно. Кемерский для молодежи, без детей. Мы в Пальмие. 11.05.2006 17:43:30, АнглоГалка
умница:)) все так и есть... к сожалению 11.05.2006 13:52:44, Katherine & kids
Хилтон - сеть дешевых отелей (для своей категории 5). Савой - это другой класс отелей. Арабы - добрые, белые и пушистые, если с ними говорить по человечески и не провоцировать. В Шарм-эль-Шейхе есть чудесные рифы - туда стоит ехать хотя бы из-за них. 10.05.2006 23:03:57, Natalya L
согласна с Вами полностью,обожаю шарм из-за рифов. 10.05.2006 23:52:37, gromoch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!