Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Доверенность на вывоз ребенка за границу

когда она нужна? Нужна ли доверенность от матери, если отец хочет с ребенком прокатиться в Египет?
21.03.2006 10:58:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По закону - не нужна. Нужна в том случае , если вы летите в визовую страну и эту доверенность требует посольство для оформления визы. Но это требование посольства , а не российской стороны :) 22.03.2006 13:42:46, lenok_
если ребенок вписан в ваш паспорт - не надо. Нет - обязательно. 22.03.2006 08:29:27, ТочкаРу
Нет такого закона. У моих детей отдельные паспорта, я летала с ними много раз без доверенности. Когда ее спрашивали, просила показать в законе №20 то место где написано, что мне нужна доверенность от мужа. Больше вопросов ко мне не было. Вот св-ва о рождении, подтверждающие, что это мои дети, спрашивают поскольку у них отдельные паспорта. 22.03.2006 21:21:35, Часто летающая
Не нужна доверенность. В прошлом году дважды летала в Турцию ( из Ш-2 и из Внуково). Предварительно звонила в погранслужбу аэропорта, интересовалась про доверенность, спрашивала фамилию сотрудника ( на всякий случай). Каждый раз отвечали, что доверенность не нужна, ну и соответственно, ее не спрашивали. Однажды спрашивали св-во о рождении, но видимо это было связано с тем, что у ребенка другая фамилия и свой загранпаспорт.

Кстати, в прошлом году отправляла старшую дочь в Турцию в лагерь. Нужна была доверенность, так вот оказывается доверенность можно оформить не указывая сопровождающего и действительна она до совершеннолетия! Если кому интересно, образец был на сайте ТезТура).
21.03.2006 19:36:15, Зяма
Ja+R
Нет. Если ребенок вписан в паспорт к вам и фото есть, то не нужно. Ни разу не спрашивали эту доверенность, хотя всегда делали ее. Вот свид-во о рождении один раз спросили. 21.03.2006 14:27:13, Ja+R
Дара
по ссылке посмотрите 21.03.2006 13:58:43, Дара
Nanik
Нужна. Советую не слушать "доброжелателей". Особенно, если ребенок со своим паспортом. По новым правилам еще и оригинал свид-ва о рождении.
Во всяком случае, еще неделю назад НА ВЫЛЕТЕ из Египта у знакомого проверили.
А отговариваться что "по правилам вроде и не надо" - довольно сложно, особенно в беседе с египтянами :-)
21.03.2006 13:44:48, Nanik
Чика
Не нужна! В ноябре летала с дочкой (2года) в Лондон. Нигде не спрашивали. У дочки свой паспорт, ко мне не вписана. Спросили мой Российский паспорт и ВСЁ.

Я на всякий случай имела с собой распечатку соответсвующей статьи закона. Если найду, то напишу.
21.03.2006 19:17:43, Чика
Nanik
У меня вообще никто и ничего никогда не спрашивал, хотя летала я с ребенком раз 10-то точно уже. Но у других - спрашивают. 25.03.2006 11:22:49, Nanik
египтянам на это уж точно наплевать...это только,если что,нашим может в голову прийти,летали 4 раза ничего не проверяли,я и перестала ее брать, 21.03.2006 17:26:27, Oksanych
Nanik
Я еще больше летала, и что??? Реально египтяне потребовали, потому что у отца и ребенка фамилии разные. А им про законы можно много чего рассказывать. 25.03.2006 11:23:57, Nanik
Мать его
лучше сделай, могут привязаться - пока будешь доказывать - самолет улетит.. я всегда делаю для собственного спокойствия 21.03.2006 13:22:52, Мать его
Вока
во-первых, придраться по этому поводу не могут, во-вторых, вы с ребенком уже зарегистрированы на рейс и без вас самолет улететь не может. Для того , чтобы самолет улетел без вас, вас нужно разрегистрировать, а на это нужны основания. Компания взяла вас к перевозке и улететь без вас не может. А пограничники тоже прекрасно знают когда ваш рейс и задерживать не будут, так как иначе по их вине будет задержан рейс, а это бааальшие деньги.
Привязываться никто не будет, максимум несовсем грамотный контролер (к сожалению у нас есть такие, потому что у нас не хватает 50% личного состава, и берем почти всех)вызовет старшего, а уж поверьте сразу даст колманду на пропуск.
21.03.2006 20:25:52, Вока
Очень актуальный вопрос.Вот что я нашла(см.ссылку).Похоже,что такая доверенность не нужна или я чего-то не так поняла. Что думаете? 21.03.2006 13:19:24, arahnoid
не нужна. 100% 21.03.2006 13:26:48, Безобразная Эльза
как всегда у нас - не нужна, но могут не пустить, если нету :) 21.03.2006 13:30:11, AleXXX
не могут. Уже на сайте самой погранслужбы есть пояснения. 21.03.2006 14:03:47, Безобразная Эльза
Нужно свидетельство о рождении, если ребенок едет со своим паспортом. Ну и лучше взять с собой выписки из закона о въезде и выезде из РФ, где черным по белому написано, что при выезде ребенка с одним из родителей доверенность от второго не нужна, если до выезда второй родитель не сообщил "в соответствующие органы" о том, что он против выезда ребенка за границу. 21.03.2006 12:49:39, Polett
Вока
Св-во о рождении не нужно 21.03.2006 15:48:21, Вока
Тогда почему у меня его спрашивали, если оно не нужно? Причем не просто смотрели, а вносили какие-то данные из свидетельства в свой компьютер? 22.03.2006 10:11:17, Polett
Вока
данные вносили не из св-ва о рождении, а из паспорта вашего или ребенка. А св-во о рождении спросили для подстраховки-не было бы его у вас, и не надо. В магазинах тоже , например, часто мелочь спрашивают-это же не значит, что не будь у вас мелочи, то вам товар не продадут 22.03.2006 12:01:36, Вока
Не нужна. Уже раз сто обсуждалось. 21.03.2006 11:30:24, Безобразная Эльза
Акорса
да нужна, могут не выпустить 21.03.2006 11:07:37, Акорса
Тётя Груша
По закону только когда ребенок едет с бабушками-дедушками и др.родственниками или в составе группы детей. Если с мамой или папой, то надо обязательно иметь свидетельство о рождении ребенка с собой.
У нас несколько лет подряд получалось, что сын уезжал за границу то со мной, то с мужем, ни разу в аэропорту доверенность (разрешение) не потребовали, хотя раз я и страховалась, делала на всякий случай. Но это в Питере. В Пулково правила вывоза детей прямо перед погранконтролем висят, разрешение на выезд спрашивали только у детей, которые ехали в лагерь и у бабушек с внуками.
21.03.2006 11:04:38, Тётя Груша
Ars Vivendi
В Питере АБСОЛЮТНО другой к этому подход, чем в Москве. ОСОБЕННО в аэропортах:)

Мой брат испытывает на себе довольно часто - то из Питера, то из Москвы. Правда, у них вариант "мама с ребенком", но суть та же. В Питере при вылете НЕ спрашивают доверенность, причем иногда даже поясняют те самые правила, если пассажиры спрашивают. В Москве требуют доверенность.
21.03.2006 11:06:28, Ars Vivendi
Вока
Не правда ваша-доверенность не нужна 21.03.2006 17:09:38, Вока
:))) В Питере (я уже сто раз об этом рассказывала) у меня в прошлом июне спросили ВСЕ: и паспорта, и свид-во о рождении, и доверенность. Это не помогло, пришлось визовой тетушке звать подмогу в лице начальника. Ее ввело в полный ступор, что у нас с ребенком разные фамилии. Она растерянно держала все мои документы и повторяла отрешенно: "Но у вас же разные фамилии..." 21.03.2006 11:09:16, Мата Хари
Тётя Груша
Двоечники какие-то попались. Это в порту, да? Мы же прошлым летом тоже из питерского порта в Таллин на пароме путешествовали, мальчики сами проходили погранконтроль (я его проходила в гордом одиночестве вместе с нашей машиной), ничего не спросили, никаких вопросов не задали. В случаях с разными фамилиями, думаю, особо одаренные пограничники начинают тормозить. Правда, в Пулково все адекватные, конкурс у них там при приеме на работу, что ли - Карина права, даже начинают объяснять, что доверенность не нужна. 21.03.2006 12:32:31, Тётя Груша
Ars Vivendi
У нас тоже разные фамилии с детьми. Тетушка какая-то странная попалась...

Меня, кстати, волшебным образом вообще ни разу нигде еще не спросили... Хотя я много ездила одна с ребенком.
21.03.2006 11:10:42, Ars Vivendi
Ars Vivendi
Нужна на русской стороне. Египту будет все равно. 21.03.2006 11:04:13, Ars Vivendi
Нужна. На паспортном контроле всегда (или почти всегда) спрашивают. Если спросят, а ее нет, то в самолет не пустят. 21.03.2006 11:03:13, Ольга*
Вока
пустят еще как:)) 21.03.2006 17:10:08, Вока
пчела Майя
Ее могут спросить в Шереметьево, поэтому она нужна. 21.03.2006 11:00:44, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!