Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Крым. Как я нашла свое ''место под солнцем''

Начну с предыстории. Уже 2 года мы все лето курсировали между дачей и домом. Все собирались взять детей (Маше 10 лет и Грише 3 года) да съездить на море, но поскольку я и мой педиатр считаем, что если уж ехать, то не менее чем на полтора-два месяца, такая поездка была нам не по карману.

Тред порожден для обсуждения этой статьи.

15.03.2006 12:17:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даа, за такие деньги, что Вы квартиру купили, в Киеве даже туалат у однокомнатной, наверное, только можно купить, и то на окраине и в хрущевке... А вообще для моей семьи 32000 доляров - это огромная сумма! Это 160000 тысяч гривен!!! ВАу! Если мы на отдых всей семьей больше двух-трех тысяч гривен раз в год не можем себе позволить потратить, то такие ДЕНЬГИ выкинуть на квартиру в Евпатории, чтоб раз в год приехать... Задавилась бы, но не купила! Это ж сколько раз (читай - лет!!!) и на сколько месяцев!!! можно приехать в Евпаторию, и отдохнуть там дикарем или в пансионате!!!!!! 11.07.2007 15:56:24, YuliaK
Oя-ля
ОТ души поздравляю!
Жит в СВОЕЙ квартире на берегу моря, не зависеть от хрзяев, дышать целебным воздухом - это просто супер!
30.06.2006 11:37:23
Добрый день! Когда я писала статью, то хотела больше всего поделиться своей радостью и не сильно уж вдаваться в экономическую подоплеку своего решения. Потом решила, что возможно мой опыт будет полезен кому-нибудь.
Наверно надо хочу кое-что добавить. Квартплата составляет 20(4$) гривен в месяц, так как дом кооперативный, плюс свет и вода, когда пользуемся. Воруют не больше, чем в Москве, пол дома стоит закрытым и пока никто не жаловался. По поводу окупаемости квартиры могу сказать, что сейчас я могу продать ее за 42$,без торга и пока цены только растут. А аренда такой квартиры (хороший ремонт, кондиционер, хол. гор.гор. вода постоянно, стиральная машинка автомат) обойдется в мае(30-40$)в сутки, июнь 40 $, июль, август 50-60$ , сентябрь 50$.Итого -5790$ за 5-6 лет окупиться даже при существующих ценах. По поводу нестабильности на Украине можно много говорить, но я там себя очень комфортно ощущаю, тем более что там очень хорошо относятся к Россиянам, а в Севастополе даже присвоили русскому языку статус государственного
05.05.2006 20:13:29, Oя-ля
Очень мне нравится Евпатория! Разделяю все Ваши восторги. В Крыму где только не была, но все равно возвращаюсь туда на отдых. 22.03.2006 11:45:28, Юлия
Bumama
Мдя...Для Москвы, наверно, 32 тыс долларов - не деньги, а мы за эти деньги всей семьей можем отдыхать 16 раз (читай лет)... 21.03.2006 23:53:24, Bumama
Дорогой автор! Не удивительно, что в Симферополе не пахнет морем, а в Евпатории - пахнет. Вокзал, конечно, есть там и там, а вот море -- только в Евпатории. Посмотрите на карту, пожалуйста! А то нам, крымчанам, от невежества вашего неудобно становится! 20.03.2006 23:40:47, оля
Xenny
На мой взгляд, это дорого :( И странно... на 2 месяца съездить вам дорого, а заплатить 32000 нормально.
Хотя главное - чтобы вам нравилось :)

Мы года 4 назад раздумывали о покупке квартиры в поселке под Саками за 3000 долларов :)) Не купили, так как не хотели быть привязанными к одному месту отдыха и побоялись проблем охраны этой квартиры весь остальной год.
16.03.2006 12:33:19, Xenny
Красно Солнышко
Мне кажется, вы нашли не лучшее решение.

Вы теперь жестко привязаны к одному месту. Квартира требует круглогодичного содержания. Обстановка на Украине очень нестабильна, а если у вас нет украинского гражданства, то вы можете лишиться своей недвижимости на раз.

Посчитайте сколько бы вам обошелся съем такой трешки, скажем, с апреля по сентябрь. Трешка в центре Евпатории в сезон как объект для аренды не очень то и котируется. Вычтете коммунальные платежи, ремонт, охрану - за год. Сравните это с вашими расходами, если бы вы квартиру снимали. И вы поймете что сейчас, при современных ценах, вы по-существу оплатили таймшер в Евпатории лет на 8-10 вперед точно.

Я еще понимаю, если бы вы купили там дом за городом или дачу. Даже местные стараются уехать из города в сезон. Море грязное, к нему не подойдешь, по Фрунзенской народ идет плечом к плечу, как на демонстрации, даже в трамвай, не влезешь. Куча машин. Жара. Жуть.
16.03.2006 10:53:54, Красно Солнышко
а зачем охрану нанимать? там квартирных краж много?

Мы аналогичным образом решили проблему с отдыхо, еще в 99 г., купив трешку в оч. хорошем районе Геленджика, не центр (это действительно нафиг), но с вполне развитой инфраструктурой район. Купили за смешную цену, сейчас она раза в 3,5 дороже стоит (очень выросли на побережье цены на недвижимость). Об охране даже мысль не приходила в голову (да у нас там и красть нечего, разве что старое ф-но кто не поленится тащить:). Каждый год туда семьей на месяц ездим, иногда берем кого-то из знакомых с детьми-ровесниками, отдельно бабушка одна или с кем-то из подруг ездит, еще кто-то из близких друзей/родственников. Оч. удобно - когда захотел, тогда и приехал:) Про круглогодичное содержание не очень поняла - что там поддерживать? После покупки мы трубы, требующие замены, поменяли, окна подновили, космет. ремонт, но это все мелочи - по паре дней на сезон, специально для этих целей ессно не выезжали туда.
16.03.2006 15:17:51, ALora
Красно Солнышко
Почувствуйте разницу с тем, о чем вы рассказываете и тем, что описано в статье:

1) Вы купили квартиру по бросовым ценам 98 года, автор заплатила за квартиру $32.000. Месяц аренды квартиры, о которой пишет автор обойдется в пик сезона, максимум - 600 долларов, а зимой долларов 50-100. Предположим: 600*2+400*4+100*6=3400. Таким образом автором предоплачено 9,5 лет круглогодичной аренды. Плюс ей еще предстоит регулярно оплачивать коммунальные платежи (круглогодичное содержание), тот самый косметический ремонт, о котором вы пишете и т.п.

2) Вы купили квартиру в России. Автор купила квартиру в другом весьма нестабильном государстве. Если через пару лет на Украине решат, что иностранцы не имеют право иметь собственность, я не удивлюсь.
16.03.2006 19:53:24, Красно Солнышко
по п.1. Цены-то, в т.ч. на аренду, и там растут, и думаю, еще будут расти. На несезон, т.е. на 9 мес.) квартиру можно сдавать, пусть за копейки, хотя бы коммуналку покроет (мы так сдавали). На летнее время (исключая месяц-два, когда сами приезжают отдыхать) тоже, и уже по другим, сезонным ценам. Косм. ремонт - в общем-то копейки стоит, если квартира не убитая. И, наконец, высчитывание стоимости круглогодичной аренды мало что дает, т.к. свое жилище, есть свое жилище - другие возможности, другие ощущения.
по п. 2 Да, я бы не решилась в др. государстве покупать, если бы там под боком не было родственников. Но знаю, что россияне покупают в Крыму и квартиры, и и дома. У сотрудницы нашей, юриста дом под Феодосией, потенцальной угрозы экспроприации имущества у иностранцев пока не видит. Хотя, конечно, кто сейчас может поручиться, и не только за Украину.
17.03.2006 13:50:47, ALora
ir
По поводу коммунальных платежей - у нас квартира в Феодосии, за 2-х комнатную что-то около 15-20 (1 грвн-6 руб.)грвн в месяц квартплата(почуствуйте разницу с московскими ценами:-). Охрана не требуется - соседи присматривают. Вот интересно, как там с птичьим гриппом дела обстоят.. 17.03.2006 10:48:02, ir
мама Вани
кстати, птичий грипп именно начался с окрестностей Феодосии 17.03.2006 21:23:01, мама Вани
мама Вани
странно, что это за оплата такая? это без воды, света, газа и отопления наверное? У меня родители в Симферополе, так там минимум 150 грн. за трешку, а у подруги 1-комн. - 80-100 грн. 17.03.2006 21:22:01, мама Вани
Вероятней всего, это только квартплата. Если долго не живешь в квартире, можно написать заявление в ЖЭК и тебе снимут эти платежи. Мои знакомые, например, которые живут за границей, так поступили. 17.03.2006 21:35:55, Eden
ir
Совершенно верно. 20.03.2006 14:54:34, ir
мама Вани
наверное 17.03.2006 22:42:02, мама Вани
В сентябре в Евпатории хорошо. А вот если бы приехали туда в июле-августе, вряд ли бы купили квартиру. По мне ЮБК гораздо лучше. 15.03.2006 23:05:38, Молодая мама2
И все-таки предпочитаю ЮБК. Природа несравненно лучше, кроме-того песчанный пляж-это синие медузы (очень и очень часто) неприятно войти в море, постоянный ветер на пляже, рано утром еще ничего, но после 12-00 очень неприятно. Супермаркеты и детские развлечения есть и в Алуште, Ялте. В целом весь Крым люблю. 15.03.2006 12:17:45, Ирина

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!