Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отдых в Анапе

Кто мог бы поделиться опытом - как наиболее оптимально отдохнуть в Анапе с ребенком (до 3-х лет)? Заранее спасибо.
13.03.2000 11:40:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПРО АНАПСКИЙ ОТДЫХ Я НАВЕРНОЕ ЗНАЮ ВСЕ.
Мы там все окрестности облазили (за 1 месяц)
В Анапе мы с мужем и с ребенком (2,5 года) были впервые в сентябре прошлого года. Отдохнули на 700$ (еда, одежда, развлечения, жилье, т.е. все) на троих за целый месяц (в основном все затраты - на мужа)
Если вы хотите дешево отдохнуть то "анапская местность" - это идеально, тем более для ребенка.
Во-первых НЕЛЬЗЯ ОСТАВАТЬСЯ В АНАПЕ - ТАМ ПРОТИВНОЕ МОРЕ И ВСЕ ДОРОГО. Туда нужно ездить на рынок за едой и менять деньги.
Мы отдыхали в Джемете (10 мин. на маршрутке от центра Анапы). Мужу - не очень понравилось, а я и ребенок в восторге. Как раз отдых для мамы с ребенком.
Жили у частника в маленькой комнатке (2 кровати) - 60 руб. в день на двоих. Деньги отдавали за неделю. Вообще цены у частников в среднем от 240 руб. за двоих в день - до 50 руб. за двоих.
Распишу подробнее (окрестности под Анапой):
1. пос.Джемете пляж - песок, море - мелькое, цены - нормальные, вино - хорошее, кафе - так себе, аптеки - есть, на Виноградской ул.(точно не помню название) - до моря 2 шага.
Снять комнаты можно у частников, на базах отдыха, в пансионатах. Джемете - для ребенка идеальное место.
2. пос.Супсех - пляж - галька, море - глубоко, цены - выше чем в Джемете, вино - хорошее, кафе - мало.
3. Сукко - то же что и Супсех.
4. место - Утриш - супер. Очень красивое место - горы, природа, пляж - галька приятная, море - с маской плавать красота, глубоко, есть дельфинарий, цены - нормальные, кафе - дороговато. Снять комнату можно, но домики невзрачные, цены - низкие.
Основное:
- отдыхать нужно в Джемете;
- ездить в Анапу за едой (если будете сами готовить);
- как только приедете исследуйте Утриш, Сукко, Витязево, Супсех (где понравиться)
- тщательней отбирайте еду (мы немножко отравились фруктами)
- в Джемете можно научить ребенка плавать ("удобное море" для этого) наш там плавал под водой.
- практически одни дети с мамашами.
- вечером развлекать ребенка в Анапе - карусели и т.п.
- транспорт - маршрутки (дешево). Расстояние от Джемете до Утриша - 20 мин. на маршрутке.
В Москве (Бабушкинский р-он) мы купили одноразовый подводный фотик (50 руб.). На отдыхе нам он очень пригодился. Получились классные фотки с детём под водой.
Погода: июнь - тепло, июль - жара(народу уйма), август - погода супер (народ рассасывается), сентябрь (когда мы были) - с 1 по 10 - жара (народу мало), с 10 - по 30 тепло, море теплое, но все-таки для закаленных, народу - очень мало.
Развлечения: маловато (стандартный набор).
Я с детём на весь день уходила на пляж, кормила в столовке, укладывала на пляже, в основном учила плавать, развлекала на каруселях вечером в Анапе.
Мне и ребенку очень понравилось.
У нас классное получилось видео, фотки.
Несмотря на то, что постоянно находишься с детём - от него не устаешь. Сидит себе на пляже в песочек играет с детишками (там их просто море), а родители вино потягивают (там оно очень вкусное).
КОРОЧЕ - СУПЕР!
Будут вопросы по ценам - пожалуйста, отвечу. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
16.03.2000 02:06:41, Майя
Спасибо за подробное письмо!
Я заинтригована!
Подскажите, как Вы добирались до Анапы, когда надо позаботиться о билетах, что за еда в столовках и просто ли решить вопрос с питанием вообще, есть ли молочные продукты?

P.S. Моему сыну в мае будет 3. Прошлое лето собирались на море, но жары и в Подмосковьи хватило с избытком, поэтому 2 месяца провели в д/о под Москвой. С едой проблем не было, т.к. напротив в поселке был отличный продуктовый магазин со всякими Danissimo и т.п.
Поехать хотелось бы в частный сектор, но питаться в столовой, т.к. иначе, по-моему слишком много времени теряется на магазины\рынки\стояние у плиты.

И еще. Насколько я понимаю, Вы вернулись в Москву в сентябре. Не было ли потом акклиматизации к холодной и сырой Москве? Как себя чувствовал ребенок?
Дорогая Майя! Буду благодарна за ответы!

С уважением,
Катя.
16.03.2000 17:09:29, Katherine
ДЛЯ KATTHERINE, ехали на поезде до Анапы с Казанского вокзала. Не надо ехать через Украину (с Курского вокзала). Билеты надо брать в Центральн.железнодорожн. кассах (напротив магазина "Московский").
Билеты в сезон надо брать за 45 суток, а в сентябре - за неделю, 2-3 дня.
Нам понравилось ехать в плацкарте (не жарко), ребенок тусуется со всеми (достает не только нас). Если ребенок нормальный, в принципе, на поезде ехать даже весело (наш тащился).
В столовках - еда средняя. Если у детя проблемы с желудком - лучше конечно готовить самим. Мы в основном готовили сами - без напрягов. Брали еду на 2 недели на рынке. Делали шашлык из катрана (маленькая акула) - очень вкусно. Ели постоянно креветки (там они мелкие как семечки).
Продукты там - как в Москве - все есть.
Но еще раз повторяю, вторая половина сентября - не так уж и жарко, ветренно.
Загорели, конечно, мы - супер. Но море (во второй половине сентября) - 18-20 градусов (тепло, но - не понежишся).
И ВСЕ ЖЕ всем советую съездить на 3-ий день пребывания в УТРИШ, может вам там больше понравится.
На море - акклиматизации у ребенка практически не было (1-2 дня). А вот когда приехали - было - 1,5 недели.
Но в этом виновата я сама. Когда мы приехали, первую неделю все шло прекрасно. Потом я начала его резко возить по Москве - цирк, театр, и подхватили заразу. Так что после моря дома нужно выдержать недели две (желательно особо не контактировать с детьми, и не шнырять по Москве).
Вообще лучшее время отдыха - конец августа - начало сентября, по моему опыту.
16.03.2000 22:29:55, Майя
Спасибо Майя!
Будем думать, а за дальнейшими советами будем обращаться к Вам, если не против!
17.03.2000 07:25:09, Katherine
Майя, спасибо огромное за информацию об отдыхе в Анапе!!
А таких проблем с водой как в Крыму в Джемете нет? А как далеко море - пешком с ребенком дотопать можно? Заранее спасибо.
16.03.2000 10:32:31, Лены
Никаких проблем у частников с водой нет. До моря - 2 мин. пешком с ребенком. Джемете выглядит так:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ море
^^^^^^^^^^^^^^^^^ холмики песка
================= улица (например Виноградская) (название точно не помную).
То, есть выходишь из дома, поворачиваешь, сразу песочек и море.
Завтра приедет муж, он помнит адрес где мы жили, если надо сообщу у кого жили и подробно опишу условия и цены (на сентябрь 1999 г.).


16.03.2000 11:45:22, Майя
Майя, буду тебе признательна за дополнительные детали: адрес и если возможно имена хозяев!! (а может быть у них есть телефон?)Спасибо заранее!! 16.03.2000 16:06:35, Лены
ДЛЯ ЛЕНЫ. АДРЕС: Виноградная ул., дом вроде 27. Хозяин - Толя, жена - Галя, их дочке этим летом будет около 4-х.
Обычно с вокзала их сосед (Гена) цепляет народ для себя и для них.
ГЛАВНОЕ - езжайте с вокзала только с самими хозяевами домов, потому там много динамщиков - агентов, которые привозят неизвестно куда.
Толя - немного зануда, но зато у него порядок (военный в отставке).
Душ - средний. Туалет - без унитазов (это не так страшно).
Телек, комнат много (цены на сентябрь 1999 г. от 60 р. за двоих до 250 за двоих - это большие комнаты с кондишен).
Самое главное - в сентябре нельзя жить в деревянных домах (холодно, кровати пружинные).
Вообще у Толи условия - на 3-4 балла.
Можно было за 250 р. на двоих в день найти и получше условия, просто мест уже не было.
ЗАБЫЛА СООБЩИТЬ - РЕБЕНКУ ДЛЯ ПИТЬЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЕДЫ ПОКУПАЙТЕ ВОДУ. В прошлом году в августе-сентябре некоторым "не пошла" местная вода.
ЕЩЕ - там есть комары, берите фумитокс.
16.03.2000 22:04:44, Майя
Майя, спасибо огромное(!) за подробнейшую инормацию об отдыхе в Анапе!! 17.03.2000 10:25:35, Лены
На какую сумму? 13.03.2000 21:34:58, Юля Пли
Юля, мы отдыхали в прошлом году в Крыму, уложились в $300 на двоих на 2недели. Снимали отдельную квартиру в Евпатории без хозяев в 10 мин ходьбы пешком от моря. Возможна ли какая-то аналогия в случае отдыха в Анапе? 14.03.2000 10:23:50, Лены


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!