Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Кто-нибудь остался в живых после отдыха в ГОА?

Народ, кто-нибудь отдыхал в ГОА и нормально провел там время? Почитайте по ссылке, ужас, ужас. А вы заметили там чего-нибудь подобное, например, отсутствие врача или табличек, поделитесь опытом, плииз. Подумывала про ГОА, теперь боюсь.
http://www.otzyv.ru/read.php?let=12007&v=141205231937&p=0
15.12.2005 13:43:04,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бррр.... Мы так хорошо съездили на 8 марта. Сейчас вспоминаю - никаких табличек, никаких врачей. На нашем пляже вообще было дай Бог 4 человека днем. В шоке от статьи. А думала, что обязательно туда еще съезжу. Теперь не знаю даже( 22.12.2005 18:23:21, NastyaP
Мы ездили в прошом году. Отель Fort Aguada Beach Resort. В первые 5 минут моего заплыва в океан появился спасатель, заставил вылезти, показав на красный флаг. На аргументы моего мужа, что эта ненормальная белая женщина прилетела на полтора дня специально посмотреть на океан сказал, что мы можем топиться где угодно, но территория отеля - зона его ответственности, купаться в океане он не позволит, очень мне сочувствует, но может гарантировать мою безопасность и отсутствие проблем себе лично только в бассейне.
Насчет медицины ничего не скажу, однозначно лучше российской глубинки, которая, конечно же, не позиционирует себя как международный курорт. Мы с мужем врачи, аптечку собираем очень тщательно, одно скажу - в глухой гоанской деревне аптека - приличный московский набор, естественно, индийского производства.
17.12.2005 14:08:33, Katya с работы
Аленкаа
Я. Отдохнули великолепно два года назад. 17.12.2005 00:20:03, Аленкаа
Мы отдыхали в Гоа и Керале в ноябре, и мы еще раз туда поедем.
Путешествия таят опасность, а также езда на машине, прогулки по Москве в любое (подчеркиваю) время суток, про горные лыжи просто страшно подумать. В Египте живут скаты.
Это классический образец манипулирования - в центре его как обычно деньги.
Дело в том, что Индия очень дешевая страна с интереснейшей культурой, прекрасной природой, и в отличие от Египта - там не страшно ходить по улицам, люди Вам улыбаются.
Мы путешествовали с детьми, диким образом, - впечатления самые приятные.

Мой личный совет - изучайте ситуацию очень внимательно -
курортный Тунис - популярная зона мужской проституции (например) и т.д. А в Таиланде - вместе с креветками попадаются очень симпатичные трансвеститы(ки).

16.12.2005 17:05:58, neckera
Никто и не оспаривает, что Индия интересная страна с прекрасной природой, только людям нужно рассказывать всю правду о стране. Погибшему и его жене и в турфирме, и на месте в отеле говорили о том, что нет никаких опасностей ни в море, ни болезней. Это сознательный или бессознательный обман. Вот о чем речь. И ваше право ездить хоть в ГОА, хоть в Непал, хоть в Монголию.
И манипулирование здесь совершенно не при чем. Есть история о трагическом отдыхе в ГОА. История о пофигистском отношении к человеческой жизни со стороны очень многих (турфирмы, страховой, консульства, индусов и т. д.). Это история затронула многие, еще не очерствевшие, сердца людей. Поэтому и идет активное обсуждение.
16.12.2005 18:04:12, Молодая мама2
Аленкаа
Вы читали только одну сторону не так-ли? А я в курсе несколько иного положения вещей. 17.12.2005 00:21:28, Аленкаа
Сказали А, говорите и Б. 17.12.2005 09:25:03, Молодая мама2
Вы, похоже, задались целью отговорить всех ездить отдыхать на ГОА. :)) Вам что даст это Б? Составляете процентное соотношение, сколько людей напишут, что там все ужасно, а сколько - что там все хорошо? Могу сразу сказать, что отдохнувших где бы то ни было гораздо больше тех, с кем произошел несчастный случай. 19.12.2005 10:33:30, Кысь
"отдохнувших где бы то ни было гораздо больше тех,
с кем произошел несчастный случай"
Только не хочется, чтобы несчастный случай с тобой или с твоими близкими произошел.
19.12.2005 12:14:38, Тоже мама-
LARKA
Так этого никто не хочет! Тут едешь с работы домой, думаешь как-бы благополучно добраться ((((((( 19.12.2005 12:31:57, LARKA
Тогда выход один - никуда не ездить. Несчастный случай может произойти где угодно... В экзотический странах шанс выше. Не думаю, что открываю Америку.. 19.12.2005 12:18:57, Кысь
Аленкаа
А еще есть "кирпич"... 19.12.2005 16:32:35, Аленкаа
К сведению:http://www.otzyv.ru/read.php?let=12007&v=161205134925&p=440
Я не хочу говорить ничего об этой трагедии. Это
перенести очень тяжело. Меня просто корежит от многих комментариев. И не дай Бог, уважаемые, попадать в такие ситуации.

Я буду очень рад, если многие люди просто задумаются.
Мне пришлось работать некоторое время в Индии. Это была глубинка к Западу от столицы Индии. Мы летели туда наколотые прививками и как кажется осведомленные. По сравнению с туристами мы знали, возможно, чуть больше. После приезда туда был легкий шок. Я отдыхал и работал во многих странах, но это просто ж.па. Про индусов вообще говорить не буду. С ними вообще деловые отношения иметь нельзя. С арабами и то работать проще значительно.
Наглядно просматривается как за полученные в России деньги от контрактов приходится расплачиваться здоровьем людям работающим там на пуске и эксплуатации объектов. В результате спустя полтора года у российского подрядчика вообще не осталось людей с образованием, которые желают поехать на выполнение договорных обязательств в Индию. Господа, Вы вдумайтесь, пожалуйста. Люди работают на заводе за 5000руб в месяц в обласном российском городе и не хотят второй раз ехать туда за 3000дол в мес. Это о говорит очень о многом!
А так, и бассеины в гостиницах были и много чего..
Я не буду рассказывать как с гепатимом человека своего чуть не потеряли там. Про длительные посиделки на толчках и пр. У меня стул реально восстановился спустя ровно год. Гигиену я соблюдал не хуже чем вы можете подумать. Люди, которые собираются в Индию должны понимать всю опасность.
Зарекаться не буду,что не поеду. Но это должны быть большие суммы, чтобы все это стерпеть.
А за свои деньги лучше отдыхать в другом месте.
Возможно, Индия не для меня.
Господа, просто подумайте: "А это Вам надо?"

16.12.2005 13:59:34, информация по ссылке
ПоЛе
Я вот тоже про ГОА подумывала, даже путеводитель попросила подарить на НГ... после прочтения этого отзыва попросила другой путеводитель :( 16.12.2005 12:07:01, ПоЛе
LARKA
))) какой? (ну так что бы заранее знать) 16.12.2005 12:18:00, LARKA
ПоЛе
Думаю, может Италию или Тунис освоить? :)) 16.12.2005 12:19:49, ПоЛе
LARKA
))) можно и Португалию например )) 16.12.2005 12:39:15, LARKA
ПоЛе
хм... про нее я даже и не думала пока, ок, почитаю про нее :) 16.12.2005 13:14:58, ПоЛе
жужжалка
цены сначала изучите "португальские" :) 21.12.2005 13:54:48, жужжалка
Я бы и без этого случая ни за что бы не поехала в Индию, даже за бесплатно. Лично знала человека, который после поездки в Индию заболел ужасной болезнью (печень гнила изнутри), и в Москве его с огромным трудом спасли, так и не поставив диагноз.
Советую людям, собирающимся в экзотические курорты поинтересоваться, что в Москве есть целый интитут тропической медицины. И там болезней видимо невидимо. Местные жители родились там и у них есть иммунитет и т.п., а у нас ничего этого нет. Для нас, северных народов, огромный риск туда ехать. А уровень медицины в подавляющем большинстве этих экзотических стран очень низкий. Если что, не спасут, и не только при укусах, но даже при банальной пневмонии.
Призываю всех еще раз подумать накануне Нового года.
16.12.2005 00:53:08, Молодая мама2
Туристов огромное кол-во отправляли, и тьфу-тьфу, никогда и ничего....Сама я была в Керале, на пляжах везде и всегду ходят "смотрящие"(смесь полицейского и спасателя:))Они конторолируют, чтобы туристы не заплывали далеко и вели себя адекватно в воде...Волны приличные!Ни одной живности не видела, кроме маленьких ящерок!с врачами тут другая ситуация...Керала-штат аюрведический, каждый отель занимается лечением и врачей там достаточно..В ГОА с этим тяжелее.... 15.12.2005 18:40:45, МаринаХ
Мы ездили 2 года назад - лучший отдых, который был когда-либо. Очень хотела туда еще раз поехать до того, как рассказ этот прочитала. По личному опыту - я не видела там ни змей, ни пауков, ни бабочек, ни единой рыбины (мы еще по этому поводу расстроились немножко). Из живности наблюдала двух коров около пляжа и страшненьких волосатых поросят в деревне рядом. Честно говоря, мы даже и не подозревали, что там такие ужасы водятся. 15.12.2005 18:04:41, кошка на джипе
Даже затрудняюсь сейчас назвать цифру - сколько туристов туда отправила.. Всегда отдавала себе отчет в том, что продавая туры в экзотические страны, надо упоминать об их специфике. Даже отправляя в Египет, не устаю повторять, что море таит в себе массу неожиданностей, а медицина в некоторых странах оставляет желать лучшего, как и наличие спасателей на пляжах... Но от несчастного случая никто не застрахован! И это совсем не означает, что не надо никуда ездить, а наши турагентства,ведомства и страховые компании только наживаются. У меня масса примеров, когда страховщики нормально работали. В данной ситуации опять же сложно что либо сказать, потому что на самом деле нет достоверной информации, что там происходило на самом деле... 15.12.2005 16:48:22, Кысь
Semolina
Не, ну конечно, от несчастного случая никто не застрахован.
Но человек должен быть уверен, что страховая компания вовремя окажет медицинскую помощь, а представитель оператора будет полностью на стороне туриста, так сказать станет его надеждой и опорой. А что получается в результате? и не только по Индии, в той же Турции такой же бардак, - до врача не дозвониться, страховщики не принимают к оплате спраки и рецепты, гиды плохо говорят на русском и мечтают только заработать на экскурсиях, а на туристов им наплевать. И, конечно, все договора составлены таким загадочным образом, что никто ни за что не отвечает.
Я все лето колупаюсь с претензиями туристов, и русский турбизнес просто ненавижу - и уже и понять не могу, то ли это просто жадность туроператоров, экономить на всем на чем можно, то ли мы, русские, такие терпеливые, что позволяем делать с собой что угодно, то ли законодательство у нас несовершенное в сфере туризма???
Я не представляю, если бы на месте этого несчастного человека, который погиб, был бы какой-нибудь голландец к примеру, то его родственники наверняка бы засудили и агентство (за то, что отсутствует подписанная туристом памятка об особенностях страны), и страховщиков за бездействие, и оператора за некачественное обслуживание на месте, за хитрого и тупого гида.
А у нас со всех взятkи гладки.... Супер.
15.12.2005 17:20:30, Semolina
Не надо в Турции звонить врачу, даже если гиды будут настоятельно советовать это делать. Надо звонить в сервисную компанию и требовать, чтобы они организовали вам медицинскую помощь. Вы им за это уже заплатили, купив страховой полис. 16.12.2005 10:26:05, Polett
Semolina
и подыхая, звониить и звонить в страховую компанию в Москве за свой счет... Сервис по-русски. А врач придет к вечеру. Или на следующий день. Таких случаев сотни.
Лично знаю один случай, когда туристка, остро нуждающаяся в немедленной помощи, не стала никуда звонить и позвала отельного врача. Сначала ей отказывались в страховой компании оплачивать лечение, а по суду все до копеечки заплатили. Это положение о звонке обязательном противоречит какому-то федеральному закону.
А этим летом, в Турции, была свидетелем того, как женщина с давлением 80 на 60 ждала два дня врача из страховой компании.
16.12.2005 11:34:54, Semolina
Вы сначала найдите это федеральный закон, которому якобы противоречит этот звонок, а потом уже мы продолжим разговор на эту тему. Требование страховой компании о том, что турист должен позвонить, занесенное в договор страхования, никакому федеральному закону не противоречит.

Прежде чем купить страховой полис, почитайте условия страхования. Вы слишком много хотите за те несколько долларов, которые вы платите за такую страховку, особенно в Турции. Лет 10 назад, когда этот вид страхования только развивался, появилось очень много "умников", которые подобным образом, без звонка в сервисную компанию, приносили в страховую компанию многотысячные счета за якобы оказанные медицинские услуги. И требование позвонить в сервисную компанию - вынужденная мера СК от подобных мошенничеств как самих застрахованных, так и врачей местных...

Насчет звонка за свой счет вы тоже не правы - достаточно принести в страховую компанию счет на телефонные переговоры (как из отеля, так и из сотовой компании), в котором будет указан номер сервисной компании и сумма за разговоры, страховая компания вам эти расходы возместит.

Прежде чем ругать страховые компании, надо бы изучить те правила, по которым они тебя страхуют. Если тебя что-то не устраивает, иди и купи себе лУчшую страховку.
16.12.2005 13:27:37, Polett
Semolina
не знаю какой это закон, знаю только, что в момент наступления страхового случая человек недееспособен. И требовать от него немедленного звонка нельзя. И поэтому некоторые стр. компании просят сообщить о наступлении страх. случая в течении 24 часов - вот это нормально.

Посмотрела сейчас несколько полисов - ни в одном не написано, что оплачивают звонок в страховую компанию. Может быть и есть такие страховщики, которые оплачивают, но мне никогда не встречались.

16.12.2005 16:52:05, Semolina
Думаю, если человек умирает и нуждается в экстренной помощи, то как-то нелепо считать подобные копейки, как звонок в страховую компанию и потерю франшизы, учитывая, сколько люди позволили себе заплатить за тур... 16.12.2005 16:56:51, Кысь
ЕК настоящая
Насколько я знаю, у некоторых СК туристу дается список телефонов, куда ему звонить в той стране, куда он едет. И не надо звонить в Мск за свой счет. 16.12.2005 12:09:50, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Если франшизы нет, верно?:) 16.12.2005 11:18:54, ЕК настоящая
Франшиза почти во всех полисах, 30 долларов. И что это меняет? Все равно первое, что надо сделать - позвонить по телефону, указанному в полисе. 16.12.2005 11:23:46, Кысь
LARKA
Ну что значит "почти"... очень часто выписывают такие страховки, если я сама это делаю (не оператор), то точно без этой франшизы! 16.12.2005 12:21:58, LARKA
ЕК настоящая
"Почти" - это ДРУГАЯ ситуация.
Я покупаю полисы без франшизы.
16.12.2005 12:08:45, ЕК настоящая
А что это меняет в принципе? Только разница, заплатите ли вы 30 долларов самостоятельно или ничего не заплатите. Все остальное одинаково, и действия застрахованного в том числе. 16.12.2005 14:34:09, Кысь
Да... такая уж у нас страна... :(( У меня тоже много претензий и к работе туроператоров, и к работе гидов на месте. Но есть и примеры туристического рекета в чистом виде. Так что если в процентном соотношении - то все хороши. :((((
Работать вообще непросто. Особенно когда ты между, а от тебя самой, к сожалению, зависит не очень много.
15.12.2005 18:08:10, Кысь
LARKA
Мы узнавали всю инфу от человека ,которы присутствовал при вскрытии в Индии! Там на самом деле были укусы, только не змеи, а чего-то другого! А то, что там нет ни спасателей ни врачей при отелях (Даже в Лиле, Хаяте)...нас по приезду предупреждали! Да и вообще в стране жуткая коррупция, кто платит, тот и прав! Власти слишком на многое закрывают глаза, не желая в чем либо разбираться, это даже касается не этого случая, а в жизни в Индии вцелом! Ты наверное слышала про забастовки таксистов там? Когда автобусы с туристами окружают и просто не выпускают из отелей на экскурсии из-за чего многие срываются... Власти не занимаются этим, сколько не просили местные турфирмы, сколько не разбирались с этим сами...толку нет! 15.12.2005 16:53:40, LARKA
А Вы когда из ГОА приехали, ни о чем подобном нам не рассказывали. Почему? Из минусов говорили только про еду и волны. Нехорошо получается. Многие могли по Вашему совету настроиться на ГОА. 16.12.2005 13:21:15, Молодая мама2
LARKA
Про что я не рассказала? Про этот случай, который случился через 10 дней после моего возвращения? 16.12.2005 14:12:08, LARKA
Нет, про то, что там нет спасателей и врачей. 16.12.2005 15:07:03, Молодая мама2
Anitobus
Я не помню, чтобы Ларка советовала туда ехать. Наоборот, после ее "отчета" я маме сказала, что не стоит туда лыжи навострять. И Ларка в конце, помню, написала, что больше туда она не поедет. Для меня это оценка. 16.12.2005 14:00:06, Anitobus
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Rec&tid=10456. Здесь прямой совет.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Rec&tid=10446
Ни слова об отсутствии врачей и спасателей.
А еще интересно, почему представителей турфирм не возят в местные больницы? Все таки надо предупреждать туристов об уровне медобслуживания.
16.12.2005 15:13:19, Молодая мама2
LARKA
Там много чего есть и много чего нет! Здесь я описала свои ощущения от поездки в целом! Консультации более подробные туристы вообще-то получают у меня в офисе это раз! А здесь я отвечаю на конкретно задаваемые мне вопросы!

Касательно почему нас в больницы не возят....можно конечно и полицейские участки смотреть и тюрьмы и еще Б-г знает что....может нам еще и пробовать насколько врачи у них порфессиональные! Что еще мы должны?
16.12.2005 18:27:52, LARKA
Вот как раз большинство турагентов как раз ничего не должны, к сожалению:-((( Еще не встречала профессиональных (хотя еще все впереди).
Обычно знаешь гораздо больше, чем человек, к которому идешь за туром. У меня было так всегда. Вот например в этом году первый раз отдыхала в Крыму неорганизованно в частном секторе. Обнаружила на сайте одной крупной турфирмы предложения квартир в Ялте. Звоню и спрашиваю, есть ли в предлагаемой квартире постоянно хол, гор. вода. Мне говорят, да, конечно. Мой второй вопрос,а есть ли бойлер и накопитель. По-моему, нет, а зачем? Тут я поняла, что разговариваю с человеком, который плохо знаком с Крымом и вряд ли там был последние 15 лет. Пришлось искать квартиру на месте.
17.12.2005 09:18:15, Молодая мама2
LARKA
Нужно звонить тем, кто специальзируется именно на Крыму! Все объять не возможно! Даже когда мы ездим в рекламные туры, слишком много остается "за кадром" ведь что бы понять что это за отель в нем нужно жить, а не смотреть! Что вы называете профессионализмом? Я 15 раз была в Греции, я много чего там видела, я ездила и самомтоятельно, ездила и в рекламыные туры, и возможно знаю даже больше чем операторы все вместе взятые, которые на мои вопросы не могут ответить иной раз, но это не значит, что я вам отвечу какой темпиратуры вода течет из под крана в конкретно взятм отеле, и дают ли там на ужин картошку! Да и еще миллион вопросов! 19.12.2005 11:56:44, LARKA
Представители турфирм примерно догадываются, какой уровень жизни в целом и уровень здравоохранения в частности в странах третьего мира. Все время хочется верить, что и туристы тоже примерно представляют себе, что ожидать условий от ГОА, Тайланда, Шри-ланки, Вьетнама и Китая и т.д. таких же, как от Лондона, немного странно. Там даже отели не имеют категорий, а звездность определяется "на глаз" все теми же представителями турфирм. И про болезни многие знают, и про своеобразие кухни. И все равно едут за экзотикой и необыкновенной природой. Предлагаете всех отговаривать? 16.12.2005 15:51:33, Кысь
А еще лучше выдавать туристу памятку, где будут описаны все сложности пребывания в той или иной стране, на подпись. Так и сами турфирмы будут защищены, а заодно и туристы, так как все-таки перед подписью большинство удосуживается прочитать, что же он подписывает, а слова иногда просто может пропустить и не придать значения.
А так действительно получается, что турфирма - это билетная касса. А турист пусть в интернете и в школе обо всем узнает.
16.12.2005 16:17:21, Молодая мама2
LARKA
Если турист умеет разговаривать, то мы охотно с ним общаемся, кому нужно 5 мин, кому нужно 1 час - пожалуста!! А касательно "на подпись"...можно конечно и памятки подписывать, но чаще это еще и договором предусмотрено бывает! 16.12.2005 18:30:31, LARKA
Мать его
Кхм.. знаю одну туристку:) которая свой отдых обсуждала с вами часа три, кажется, еще и ребенка с собой приперла:))) И еще припрет, обещаю:)
п.с. охота тебе с анонимами спорить?
17.12.2005 23:12:46, Мать его
LARKA
))) Приходите ))) Просто знаешь, когда говорят о непрофессионализме и о том, что мы должны все знать, как таблицу умножения... увы, это просто нереально! 19.12.2005 11:57:47, LARKA
Ответила Вам ниже. 16.12.2005 16:51:25, Кысь
Зачем отговаривать? Надо просто говорить правду.
Я, например, пол жизни отдыхаю в Крыму на цивильных пляжах. И везде были спасатели и медпункт. Мне даже и в голову не могло придти, что этого нет на раскрученном дорогом курорте. Хотя про уровень медицины я знаю, конечно. Но ведь не все такие эрудированные.
Надо говорить честно все плюсы и минусы: тепло, хороший пляж, экзотика, хорошие условия проживания (еще какие-то плюсы), но при этом проблемы с едой, водой, водятся опасные живности в океане, низкий уровень медицины.
Пусть человек осознанно принимает решение, а не на основании мечтаний о райском отдыхе.
16.12.2005 16:00:57, Молодая мама2
Про еду и воду предупреждают все. Про общую санитарию и возможность болезней тоже, хотя официально прививки и не требуются. А вот про отсутствие спасателей по большому счету даже в голову не приходило - пока не столкнешься... И ведь никто и не спрашивает! Т.е. туристов тоже этот вопрос не интересует, когда они наводят справки по подобным турам. Сложно предугадать... Вполне возможно, следующий несчастный случай может произойти по каким-то политическим мотивам, однако никому не приходит в голову рассказывать подробно про руководство данной страны и состава правительства. Потом вполне можно это поставить в вину представителям турфирм...
Сейчас основная масса выезжающих зарубеж все же уже подкована - не первый раз едут, пользуются инетом, читают о стране. И как правило мало кто начинает сразу с экзотики. Т.е. все же хочется верить, что люди разумно подходят к выбору поездки. Единственно на кого "бросаю" много сил - это на тех, кто пытается вывезти в подобные туры маленьких детей. Вот здесь я понимаю сразу, что человек совсем темой не владеет.
16.12.2005 16:12:49, Кысь
LARKA
Вот тут я, пожалуй, полностью "подпишусь"! )) 16.12.2005 18:32:06, LARKA
Хочешь сказать, что это единственное, в чем ты со мной согласна? :))))))) 16.12.2005 19:47:11, Кысь
LARKA
)))) нет конечно ))) 19.12.2005 11:58:13, LARKA
А вот мне интересно, Вы предупреждаете туристов о преблемах с водой, когда готовы все документы и завтра вылет, или заранее?
Никто не спрашивает о спасателях, так как считают само собой разумеющимся. Вот теперь тоже буду ценить наличие медпункта и спасателей на пляже в любимом Крыму, а то считала, а как может быть иначе. Когда меня на пляже укусила пчела, то я тут же обратилась за помощью, которую мне быстро оказали, вынули жало, обработали, дали антигистаминное. Я думаю, необходимые препараты от анафилактического шока там тоже были. Видела целый шкаф с медикаментами.
16.12.2005 16:37:52, Молодая мама2
Ну, Крым - это же уже почти Европа. :)) Не допускаетет, что в соседнем пансионате врача могло не оказаться на месте, медпункт был бы закрыт, и все сложилось бы не так радужно для Вас? Я вот слышала много нареканий по сервису и обслуживанию в Крыму, включая и медуслуги...
Туристов предупреждаю заранее, когда тур выбирается, покупается и бронируется. Стараюсь оговорить все нюансы по самой стране, ее менталитету, по размещению в отелях, по авиаперелетам. Это как раз ответ на Ваш вопрос выше. Но, согласитесь, не всегда получается предвидеть абсолютно все... Не исключаю ситуации, что может произойти следующее - турист, например, какой-нибудь цветок понюхает, который окажется ядовитым, и... Фактически буду виновата - именно об этом я не предупредила... Мне это напоминает инструкцию к микроволновым печкам, где написано, что не рекомендуется в ней сушить домашних животных - был случай с судебным разбирательством, когда старушка выиграла у производителей процесс, теперь они себя обезопасили припиской в инструкции. Мне все время хочется верить, что мои туристы более адекватные люди... Хотя, случались ситуации, когда предупреждала о коварстве морских ежей и что нужно делать, если уж наступили. Делали все наоборот, потом возмущались, что их не предупреждали... Т.е. придраться можно к чему угодно. :(((
16.12.2005 16:50:55, Кысь
Просто в Крым езжу всегда в проверенные места, а не наобум. 16.12.2005 17:37:19, Молодая мама2
Хорошо, что до Вас кто-то смог проверить эти места. С экзотикой сложнее - не все еще так хорошо изведано, многое в первый раз.
По существу Вы совершенно правы - в турфирме ОБЯЗАНЫ предупреждать обо всех тонкостях поездки, по возможному максимуму. Это работа менеджера! К сожалению, не во всех компаниях работает грамотный персонал, который действует не по принципу "лишь бы впарить". Зачастую даже не знают толком продукт, который продают. :(((
16.12.2005 18:17:18, Кысь
LARKA
Зачем "впаривать-то"???????????? Меня всегда это удивляло? Если человек пришел в офис турфирмы, значит он хочет отдыхать, нужно постарасть понять "ГДЕ".... И продать ему ту страну, где он получит максимум удовольствия! Сколько ко мне в офис приходят туристов "ХХХХ" страну, после беседы покупают тур совершенно в другое место! Он все равно купит, так почему же я должна "впарить-то" а не предложить купить тур?...вот никогда мне этого не понять! 16.12.2005 18:38:19, LARKA
Это тебе не понять. И мне не понять. А вот у меня тут рядом один из офисов Горячих туров - мама моя, как они работают... Именно впаривают - все равно, у кого взять, лишь бы продать. Ищут по поиску самый дешевый вариант и вперед. А народ ведется на скидки. Потом ходят и скандалят, что их там не поселили и т.д. Или скандалят еще не уехав, что их деньги продержали две недели, а потом типа отказ отеля. Я вообще с трудом понимаю, как они еще работают... Но поняла одно - у них нет постоянных туристов, расчет только на тех, кому все равно, у кого купить, лишь бы подешевле.. 16.12.2005 19:46:28, Кысь
LARKA
А, ну да, это набирают туда после школ... те которые набираются опыта и уходят! Какая разница подат дип тур, премьер...или еще кого! Я летом с такой интересной историей столкнулась, один турист оформил тур в Грецию, в достаточно известный дорогй отель (друзья тф посоветовали) и они что-то начали мутить, а ко мне в асю он вышел позже, проконсультироваться захотелось...и там история настолько запуталась ,что я сама под видом туристки звонила в это агентство, БОЖЕ какую чушь они мне там несли! Когда я спросила могу ли я поменять отель на Халкидиках на отель на Крите ??? А: да конечно! Я: Так легко при подтвержденном отеле 5*? А: Ну и что Крит это тоже Греция, в пределах нее вы можете что угодно менять!
Потом я узнала что "лечу" рейсом авиакомпании, которая никогда вообще не летала в Салоники...

Туристы забрали деньги, хотя вначале их поставили на штрафы (оплата бухгалтера, курьера и пр.... )))) Потом все же они все с них стребовали! Не понятно мне до сих пор, такое впечатление, что их вообще никуда не бронирровали...Хотя фирма на рынке 10 лет работает! Для многих туристов такая цифра как гарантия что это фирма надежная!
19.12.2005 12:05:05, LARKA
Ну так это Индия... Можно, конечно, туда не ездить никогда, но... ездят же, туристы со всего мира! Страна-то интересная! Как и Марокко, как и Египет и т.д.
Страховая компания что могла сделать? Странно, что с вывозом тела были такие проблемы - это как раз оговорено в страховке! И вот за это на страховую можно смело в суд подавать!
15.12.2005 17:11:56, Кысь
LARKA
Ну и что что Индия )) В Египте не менее опасно, дело-то не в этом! 15.12.2005 18:08:00, LARKA
А в чем? 15.12.2005 18:09:31, Кысь
LARKA
А в отношении к туристам! 15.12.2005 18:14:21, LARKA
Отношение к туристам примерно одинаковое везде, и Индия здесь действительно ни при чем. Просто тема у нас " не ездите в ГОА", ее я и развиваю. :)) 15.12.2005 18:22:02, Кысь
В принципе, тема НЕ "не ездите в ГОА", а вообще мне было интересно узнать мнение тех, кто съездил и не было проблем. Фразу про "не ездите" писала сама автор по ссылке -Оксана, от человека, потерявшего мужа, ее вполне можно было ожидать. Я вот ездила несколько раз в Египет и все нормально, хотя там в море тоже всего полно, в данной ситуации именно проблемы "на месте", так сказать, волнуют. Вот так накроет тебя какая-нибудь бяка, а помочь некому. Хорошо еще если деньги есть, а если не особенно? 15.12.2005 19:01:49, botva
LARKA
Вот уж не правда, отношение очень разное в разных странах! 15.12.2005 18:25:42, LARKA
Могу поспорить. Надеюсь, ты не Европу имела в виду - там более цевилизовано. Но тоже как повезет... У меня много конкретных примеров очень разного отношения даже в одной взятой стране, когда срабатывали качественно и очень наоборот. :(( 15.12.2005 18:33:44, Кысь
LARKA
))) Поспорить? Это как? Я имею ввиду те страны, куда выезжают наши туристы, а не одну страну! Ты же написала "ОДИНАКОВОЕ ВЕЗДЕ.." 15.12.2005 18:36:56, LARKA
Я тоже имею в виду неевропейские страны, куда выезжают наши туристы. И делаю ударение на то, что даже в одной стране может быть разное отношение к туритсам в разных случаях! А в общем и целом - одинаковое: врачи хотят денег, турфирмы не хотят проблем, а страховщики не хотят платить. :)) 15.12.2005 19:16:06, Кысь
LARKA
Денег хотят все, проблем никто! Это жизнь! 15.12.2005 19:22:54, LARKA
LARKA
По поводу страховки, это все зависит от суммы страхования! 15.12.2005 17:56:27, LARKA
Кажется все страховки выезжающих зарубеж минимально по категории А включают в себя депортацию. Несколько лет назад они стали обязательными. Более дорогие страховки - те, что включают зубную боль, страхование багажа и т.д., т.е. категорий В и С.
И страховое покрытие в Индию изначально выше тех, что в Европу - вместо 15000 она 30000 или даже 50000.
15.12.2005 18:02:47, Кысь
LARKA
Сейчас разговор не о депортации, а о репатриации и в страховку она включена с мин. покрытием в 30000 у.е. но многие операторы в свой пакет документов включают страховку покрывающую 15000 у.е., какую и выдали мне, когда я летела в Индию и она не включает репатриации! 15.12.2005 18:11:02, LARKA
А вот это уже нарушение, которое опытный менеджер должен заметить! И не отправлять своих туристов впредь от этого оператора! Или предупреждать их об этом, потому что многих туристов очень интересует цена пониже, а вот детали, почему так, интересуют уже потом. 15.12.2005 18:24:48, Кысь
LARKA
И какое это нарушение? Кто чего нарушил? То что страховка не все в себя включает? 15.12.2005 18:35:10, LARKA
Любая самая дешевая страховка катгории А включает в себя вывоз тела на родину ( чтобы не путаться с терминами) в случае наступления смерти по страховому случаю. К этому несколько лет назад обязали все операторские компании. Естественно, что эта процедура обходится дороже в некоторой категории стран, которые указаны в списке страховых компаний, и там минимальная страховка идет с бОльшим покрытием. И если оператор в такой тур вкладывает изначально непрвильную страховку, то считаю это нарушением. Горнолыжники вот тоже должны быть застрахованы по специальной горнолыжной страховке с большим покрытием, и если им вкладывают страховку обычную, то это тоже нарушение. 15.12.2005 19:33:13, Кысь
LARKA
Ок, передо мой лежат документы ТЕС и ТЕЗ, с выписанной страховкой на 15000! 15.12.2005 18:33:25, LARKA
Кажется, ГОА не занимается ни та компания, ни другая. :)) У первой, на мой взгляд, вообще бронировать экзотику не стоит - это тот самый случай, что дают низкую цену, а вот работать по этим странам еще не научились, тем-более что взяли первый раз. У нас по этому поводу ходит шутка, что там можно брать только Домину - вот это будет гарантировано. :)) По поводу ТEZ - удивлена, если их страховка не соответствует... Эта компания все же дорожит своей репутацией. Завтра в свободное время позвоню им и поинтересуюсь страховым покрытием в Тайланд, на Кубу и в Доминикану..
А в целом - это лишний раз подтверждает то, что у нас еще не научились работать цевилизовано. И в этом ключе можно себя обезопасить на 100%, только если вообще никуда не ездить. Ты к этому клонишь? :))
15.12.2005 18:42:41, Кысь
LARKA
Документы на Египет! И страховка это НЕ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ РЕПАТРИАЦИИЮ, если хотят туристы другую, нет рпоблем, просто она чуть дороже! И ЭТО НЕ НАРУШЕНИЕ! 15.12.2005 18:47:41, LARKA
Лар, позвони операторам, а лучше в страховую компанию сразу. Ты меня удивляешь... Вывоз тела включает любая страховка, выдаваемая туристу, выезжающему зарубеж! Самая дешева! Это написано и в памятке, которая прилагается к самому полису. Это обязательное условие страхования! 15.12.2005 19:40:25, Кысь
LARKA
У меня за стенкой РОСНО сидит, вот у них я все и уточнила! 16.12.2005 12:20:18, LARKA
А я даже сама оформляла их страховки, и сейчас многие операторы, у кого бронируем полный тур, выдают страховку именно этой компании. Странно, что у РОСНО для всех разные условия страхования, и то, что в памятке написано, тоже не для всех. :))) 16.12.2005 14:18:38, Кысь
anchutka
Моя подруга с мужем была на Гоа. Им все понравилось, я бы сказала даже очень. Случай с Оксаной и Сашей - ужасный:(( Но это относится, как справедливо заметил кто-то с сайта Отзыв.ру ко всем странам Азии.
Друзья мои говорят, что пляжи там действительно - муниципальные и врачей и спасателей они не видели во время своего отдыха!!!! Над этим надо задуматься!
Ведь климат, флора и фауна, вода и т.д. - все другое, не как у нас. У человека может даже быль шок на укус любой мошки:(( И если рядом нет врачей:(....

Ведь если бы врач (с полным набором необходимых противошоковых и антигистаминных препаратов) в тот момент был рядом, то смерти можно было и избежать...
Ужасно, конечно:(((
15.12.2005 15:57:23, anchutka
моя хорошая подруга отдыхала в Гоа год назад. Сказала, что никогда больше ни ногой. Все слишком убого. Медицина в том числе. 15.12.2005 15:38:45, Безобразная Эльза
LARKA
Я конечно удачно отдохнула, но вот спасателей и врачей при отелях там действительно нет! Описанный выше случай, как раз случился через неделю после того, как я там была, причем купалась ровно на том же пляже и днем и ночью ((((((( 15.12.2005 14:44:31, LARKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!