Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

наш неудачный отдых

как же я ждала лета! живем на севере и солнечных дней не видим. подготовку к будущей поездке начала загодя и долго выбирала подходящий семейный отель в турции. ребенку на момент поездки 1г 10 мес. выбор пал на Лонисеру и в сер мая 2005 мы туда и поехали.Отель очень понравился и мы отдыхали с удовольствием...ровно 3 дня. А потом ожили мои худшие кошмары: ребенок слег с отравлением. Причем в данном климате все протекало так стремительно, что оч быстро наступило обезвоживание, далее ежедневно турецкая клиника, уколы, капельница, обессиленный ребенок и напряженное ожидание отъезда. Вся проблема в том, что с первого дня сын отказывался есть любую еду в ресторане и приходилось его кормить магазин.йогуртами и бананами с рынка. А еще он у нас водоплавающий парень и поэтому активно хлебал воду и в море и в бассейне, не смотря на жесткий контроль с моей стороны. Это и были предположительные 2 причины инфекции. Короче вернулись мы из турции с потерей 6 % массы тела и надеждой, что повезет в другой раз. Другой раз ожидался в конце авг- нач сентября 2005.Помня прошлые ошибки был выбран наш курорт геленджик, куда мы и отправились, в надежде отдохнуть 17 дней. Предварительно, проконс. с врачами я стала давать ребенку препараты, предотвращающие обостренную адаптацию и кишечные инфекции. Еду готовила только сама, ничего на улице из перекусов не покупала, а фрукты разве что только не кипятила.Но и тут мы смогли отдохнуть первые 5 дней. После посещения аквапарка "дельфин" началось такое что турция показалась невинной проблемкой. На момент данной поездки реб исполн2г2мес. Понос, рвота, t40, ужасная инфекц больница, клизмы и антибиотики, назначенные в уколах по какой-то очень странной схеме: день колем-деньсмотрим вдруг пройдет само, а потом снова колем. Стоит ли говорить, что тут не было никаких страховых полисов и все лечение влетело в копеечку, да ладно бы только это, но толку от их врачеваний не было никакого. Помучив и себя и ребенка, спешно поменяв билеты мы улетели на неделю раньше, прость спасаясь от преследующих нас " удач". Долечивались- докалывались дома, а последствия антибиотиков и всяких противомикробных средств будем лечить еще долго.Как результат: ребенок худющий, муж смотрит "зверем" а я в шоке и боюсь даже думать о следующем отпуске. Извините, что так длинно, просто раньше, слушая советы о том, что ребенка лучше до 3-5 лет не вывозить я посмеивалась, а теперь не знаю, что и думать. Может кто что посоветует.Мой совет: будьте осторожны, а если поехали отдыхать бдите! продумывайте кажде действие не шаг вперед: это не давать, после того срочно мыть руки, пить смекту итд. Спасибо всм, кто прочитал.
08.09.2005 23:53:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
Страсти то какие((, мы с дочерью с года ездим на юг, и на наш, и на украинский и на турецкий. На природе в палатках еще раньше начали отдыхать. Никогда отравлений не было, но я даже бутылочки не стерилизовала в свое время, не то что фрукты кипятить)) 13.09.2005 10:14:59, Велена
Это уж кому как повезет. В прошлом году Одесса, 2 месяца были и ничего не было. Дочке было 2 года. В этом году таже одесса, только всего 3 недели. И опять все нормально и там и здесь. 13.09.2005 05:09:40, Марина@
КосмополитКА
Я Вам очень-очень сочувствую
Мы в прошлом году ездили с сыном в Турцию, ему было 1 год и 5 месяцев
именно на третий день его свалила акклиматизация, я и не знала, что бывает именно так, думала, что смена климата дает о себе знать сразу по приезде :(
А летали мы всего на неделю.
Вытянули мы сынишку всего лишь несколькими свечами эффералгана (от температуры) и полуторами пачек вибуркола
я это к тому, что возможно, и в Вашем случае это нкак не отравление, а именно акклиматизация, которая абсолютно по-разному может проявляться.
Единственное, что я могу добавить (не как критику, а скорее, как совет на будущее) - я бы ни за что не поехала с ребенком на очередной курорт через полгода, если он ТАК перенес первую поездку... :(
Удачи! И выздоравливайте.
12.09.2005 17:47:39, КосмополитКА
Очень сочувствую.. :-(( Больной ребенок на отдыхе это кошмар из кошмаров.
Но и отрицательный опыт это опыт.
Теперь вы знаете, что бассейны вашему малышу пока противопоказаны, а гигиену нужно соблюдать в десять раз тщательнее, чем обычно.

А как ребенок ведет себя дома? Т.е как у вас с гигиеной и ЖКТ вообще? Он ползал по полу?Ел камни, песок и придорожную грязь?
Может быть он растет в слишком стерильных условиях и смена не климата, а окружающих микробов для него так губительна?

А в качестве альтернативы посоветую Болгарию. Там климат много мягче Турции и привычная для российского желудка еда-много очень хороших кисломолочных продуктов, есть супы, тушеные овощи, все чисто и , на мой взгляд, безопаснее, чем в Турции.

11.09.2005 16:39:48, =СветА=
я извиняюсь, может я совсем ненормальная, но вдруг пришла в голову мысль, а может попробовать поводить ребенка в течении года в городской центральный бассейн, неужели и в них можно палочку какую -нить подцепить?. Все таки это не летний южный бассейн? Может закалит его организм? Хотя я сомневаюсь, что после всего мне на отдыхе придет в голову и самой-то в бассейне поплавать, хотя, наше Черное море пострашнее любого бассейна будет по концентрации всякого патогенного.одно могу сказать точно, проблемы с животами в геленджике в этом августе бич всего побережья,только и слышно на пляже в разговорах мамочек; а вот в Турции в отеле мой ребенок был такой один. А дома у нас как во всех обычных семьх, естественно еду с пола поднимать не даем и стараемся все что касается ребенка мыть тщательней, не припомню и на юге, чтобы что-то в рот тянул. Ранее проблем с кишечником не было и до этого отпуска была уверенна в том, что кишечник у ребенка сильный.
Одно знаю точно- на наш юг больше не поедем совсем, а в турцию не хочу- пока, видно правда мы не доросли здоровьем до этой страны. Про Болгарию обязательно почитаю, поспрашиваю. спасибо.
11.09.2005 23:48:32, пецка
Мне кажется, что водить ребенка в бассейн при его склонности к подхватыванию инфекций (правда, раньше вы такого не замечали, но иммунитет-то подорвал 2 отравлениями) в настоящее время нецелесообразно. Может быть, через год-два? Хотя мои личные наблюдения за детишками подруг показывают, что никакой роли бассейн в оздоровлении не играет:( 13.09.2005 00:18:59, Чернобурка
В обычных семьях все по разному.
мой ребенок как начал ползать, ползал везде- и на газонах, и на асфальте, и в подъезде. В рот тянула все, что плохо лежит- словом, насчелялась микробами по самую макушку. понятно, что после такой закалки ей всыякие там бассейны просто смешны были.

Кстати, моя мама, помешанная на стерильности по роду работы, сумела вытащить меня из постоянных дезинтерий только когда перестала все мыть и кипятить.

закаливание это минимальное вмешательство в освоение мира.
Может бытб и бассейн городской ребенку будет неплох.
12.09.2005 15:31:09, =СветА=
Знаете,у нас тоже неудачный был опыт поездок в этом году в Турцию и в прошлом - в Анапу.В Анапе ребенок сопливился весь месяц,а в Москве насморк прошел на следующий день.Турция же - вообще чудо.21 день болел,потом решили начать отдыхать - не вышло,завшивел! парень.Еду есть тоже не мог,те же йогурты - съедобные сосиски в магазине.Диетический стол,который с огромным скрипом появился через две недели нашего отдыха,улетал весь за 10 минут,а только там была пюрешка,вареное мясо и овощи без перца.В общем,для нас эти места просто не подходят.Турция,по-моему,место для исключительно крепких здоровьем людей,и оздоровить ребенка там,как мне кажется,дело довольно сложное.Я собираюсь в Грецию летом - ну не нашла я никаких отзывов об отравлениях,инфекции и тем более,вшах.Климат мягче,еда лучше,акклиматизация быстрее.Так что не унывайте,ищите .И дело не в возрасте,просто места нам с Вами попались не очень подходящие. 09.09.2005 22:10:05, Капля Дегтя
в грецию, говорите? Спасибо за здравую мысль, надо полистать, а то у меня ума хватило только о хорватии подумать. Да о подмосковных, кировских и волжских санаториях на следующее лето, куда, честно говоря совсем не хочется; жаль и денег и времени. Но летом лета у нас нет, а ходить 12 мес в году не снимая шапки достает.Может быть какой-то именно курорт в греции особенно хорош для отдыха с детьми? 09.09.2005 23:26:26, пецка
Нам советовали Халкидики - чистое море,сосны. 10.09.2005 17:21:29, Капля Дегтя
Ну и зря, на островах с нездоровым ребенком гораздо лучше, Халкидики с каждым годом все хуже и хуже, отелей, в которых я бы отважилась кормить нездорового или слабого здоровьем ребенка там по пальцам можно пересчитать и таверн с едой домашнего качества тоже мало. 11.09.2005 22:20:18, Hecate
Любаня
Я своих детей не вывозила дальше дачи до 5-ти лет, по причине слабости желудочно-кишечного тракта. 09.09.2005 18:49:12, Любаня
Проблема у вашего ребенка, скорее всего, не в инфекциях кишечных, а в разнице бактериальной флоры. Это проблема характерна и для россиян, и для других наций (но больше для россиян). И дело не в Турции. У многих россиян такие проблемы и в Англии, и в Швеции, и др. оч. приличных европейских странах. Наши дети (и взрослые) все сплошь и рядом с дисбактериозом+сниженным иммунитетом. Поэтому лучше не антибиотиками лечить, а давать энтеродез+хилакфорте (или нечто подобное, что может восстановить кишечную флору. Совет был получен от хорошего врача в России. 09.09.2005 17:30:54, lavazza
Да уж, но мне кажется, или вам просто не повезло, или вы что-то неправильно делаете. И я,кажется, даже знаю, что. Хлебал воду, говорите? Ну из моря - на здоровье, а вот в бассейне зачем вы его купали? Уж сколько раз твердили миру... И, тем более, извините, зачем такого маленького ребёнка вы потащили в аквапарк? Знаете, что ему надо? Прогулки, загар под тентом, недолгие купания в море, питание монопродуктами (курица+картошка или говядина кусочками+отварной овощ и т.п.) Пить только воду или чай, но только не разводягу из автоматов. Постоянно мыть руки и таскать с собой спиртовые салфетки, и всё будет в порядке. Мы начали ездить на море со старшим сыном с 4 лет - раньше просто не было возможности, и первые два года были как раз в Лонисере, а младшей дочери скоро 2 года, и в Турции она уже была 4 раза. Ни разу в жизни (ТТТЧНС), а всего с детьми мы путешествовали раз 10, нам не понадобилась мед.страховка. И во все эти глупости советских врачей про акклиматизацию я не верю. Во-первых, иностранные врачи почему-то своим гражданам таких советов не дают, и те же немцы везут на море грудных малышат и прекрасно отдыхают. Во-вторых, чтобы иммунитет сформировался, организм должен сталкиваться с микробами и учиться противостоять им. Сидя дома в барокамере, иммунитета у вас вообще никакого не будет. И в-третьих, я точно знаю, что миом детям Это только на пользу. Когда я вижу своих загорелых черетенят, строящих замки из песка, я знаю, что на море я приехала ради них. Сама бы я предпочла экскурсионный тур по Европе :))))) 09.09.2005 15:22:07, Билли Бонс
КосмополитКА
хотелось бы с Вами согласиться, но, к сожалению, независимо от мнения врачей, акклиматизации подвержены даже взрослые, не только дети :(
Кстати, у нас тоже врачи бывают разные. Наша врач популярно объяснила мне, что до 4-х месяцев ребенок как раз совершенно спокойно реагирует на самую контрастную смену климатов; а вот уже после - значительно хуже.... :(
12.09.2005 17:55:49, КосмополитКА
MrsTodd
Присоединяюсь полностью 09.09.2005 19:13:38, MrsTodd
аквапарк дельфин с пресной водой, причем по моим ощущениям в детском лягушатнике в воду никаких дезинфектантов не добавляется. Когда мои были такие мальенькие я в Дельфин их не водила (впрочем в таком возрасте вообще ни в какие обществ. бассейны не водила). Когда младешй было 1 год с небольшим она в Геленджике подхватила энтероинфекцию, рвало пару раз, чуть обсыпало, но в общем довольно быстро поправилась. Источник полагаю - морская вода, она конечно далеко не стерильна, но в таком маленьком возрасте ее заглатывание особенно чревато, т.к. в желудке-кишечнике еще не сформировалась защитная флора. Потом ездили туда же, без каких-либо отравлений. 09.09.2005 14:04:45, ALora
Прошу прощения за некоторую резкость, но вы даете!!! Не успел ребенок оклематься от первой инфекции (смены климата) и восстановиться, через три месяца вы его опять куда-то везете. Моя дочь в этом возрасте отдыхала у бабушки (моей свекрови) на Украине, и не 10 - 15 дней, а по 3 месяца. И регулярно болела там в одно и то же время, как часы. При этом надо учитывать, что родилась она там, и первые три месяца жизни провела там же. Лекарства всегда я привозила с собой упаковками (и всегда в отпуск беру их мешок, хотя все давно уже взрослые), и, да простят меня боги, на Украине к ребенку местных врачей старалась не подпускать, даже в младенческом возрасте, зная их любовь к уколам и госпитализации.
Одной моей знакомой о-о-очень проверенный и знающий врач сказал, что период адаптации у маленького ребенка длится от 14 до 24 дней в зависимости иммунитета. Правда мы, не зная этого, в 5 лет ездили на Кипр на две недели :)). Но в кафе-столовых там не питались, покупали все в магазине, и я готовила (у нас были апартаменты). Все прошло ОК, даже московский насморк вылечили, благодаря местным эвкалиптам
09.09.2005 13:34:58, trisch
Я уже взрослая тетенька, за 30 перевалило. Но до сих пор помню все свои летние отпуска с родителями в период 4-17 лет. Я болела в КАЖДОМ отпуске каждое лето. С температурами, рвотами и прочими сопутствующими признаками. Сделала для себя вывод, что так мой организм реагирует на смену климата. 09.09.2005 11:30:12, Королева
Верю!У меня такой муж! Я 10 лет приучала его к поездкам,и бдила за ним первые дни.Но он по-прежнему не слишком хорошо переносит смену климата,а уж раньше-вообще труба.При этом дети(ТТТ,ТТТ,ТТТ) давали только акклиматизацию на сутки-и все.Хотя ездим мы по нашим курортам,а там чего только нет.Тот же Геленджик этим летом прошел без сучка-без задоринки.Правда,я,благодара мужу,очень бдительна и осторожна и всегда везу аптечку в полчемодана. 10.09.2005 23:02:31, Боцманша
ABDDavidoff
Вожу своего с его полутора лет по 2-3 раза в год по курортам :-)
Никаких проблем.
Но! Полчемодана (когда мал был, сейчас поменьше) банок детского питания, кефиры детские и только в отели с хорошими детскими ресторанами.

Маленькие дети просят особой заботы.
И мой сынуля тоже бассейноман - часами безвылазно ныряет.
От хлорки пару раз небольшой понос был, но остальные полчемодана у меня в детских лекарствах на все случаи жизни :-)

Так что каждая наша поездка - сплошная радость и удовольствие. Тоже делюсь :-)
09.09.2005 01:18:47, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!