Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Животные - к топику ниже

Живу в Швейцарии с мужем-швейцарцем. Очень консервативная страна , особенно в том , что касается семьи и семейных ценностей. Люди в массе своей незлобивые , приветливые , любящие животных.
Тут муж рассказал мне нечто , что повергло меня в шок : В сельской местности принято водить детей на бойню и показывать , как умерщвляют животных (коров , свиней) при помощи электрошока , потом как их разделывают мясники. Типа , чтобы дети знали - откуда берётся мяско и колбаска к столу.Я говорю - Боже , жестокость какая ! А муж - это не жестокость , это жизнь.Мы же едим мясо, надо знать - откуда оно берётся... Притом , муж у меня добрый человек , не вампир какой-нибудь:)
Я была в шоке ! Я не могу представить себе , как я не то , чтобы сына поведу на ЭТО смотреть , но и сама бы смотреть пошла...
Или это особенности менталитета ???
25.10.2006 11:23:26,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Я вот подумала-подумала... Знаете, может в этом есть более серьезный психологический смысл, чем просто показать откуда мясо. Помните, Эмиля из Леннеберги и его поросенка? Это очень важно для сельского ребенка - не привязываться к домашнему скоту, не вступать в партнерские отношения с тем, чья жизнь закончится на бойне в тот момент, когда это станет целесообразным с точки зрения фермера. Смотреть на корову и свинью, как на будущее мясо, а не как на милую домашнюю зверушку для любви... Это, ИМХО, не имеет смысла для городского ребенка. Но сельского хранит от множества детских психологических травм. Как дети переживают смерть своих домашних любимцев - ни для кого не секрет. Для многих детей это огромнейшее горе. А знать, что животное не само умерло, а родители его убили (отправили на бойню) ради еды? Это же кошмар... Вот и приходится сохранять детскую психику и отношения в семьях таким способом - правдой о домашней скотине. А? 26.10.2006 16:50:00, Ясень
+1
Не знаю, хорошо ли водить детей на бойню, своего бы точно не повела ,(дети бывают очень разными, а немцы-швейцарцы и К особой тонкостью не отличаются). Но дети воспринимают жизнь несколько по другому, чем взрослые.
Я сама провела детство в деревенской местности, кошек, котят, собак, цыплят, кур, уток, гусей видела сколько себя помню. Что домашние животные для еды мне было очевидно еще до школы. Особых внутренних проблем это не доставляло, хотя отдельные "любимцы" у меня были.
Но для меня по сей день барьер между человеком и кошкой или собакой значительно выше, чем у городских подруг. Я готова видеть хорошую кошечку в доме, но не как члена семьи, а как любимого зверя с границами допустимого поведения (в моем детстве кошки не лазали по столам и кроватям, и тихонько лежали на коврике у печки). Я не очень понимаю взаимоотношение с животными-компаньонами, особенно высказывания типа: "Если бы тонули вместе МОЙ кот и чужой ребенок, я бы еще подумала, кого спасать раньше, наверное, кота, - это почти дословное высказывание одной моей знакомой. В подобной ситуации моя точка зрения четко за человека и без малейших колебаний.

Что удивило. Уже давно отдыхала «дикарем» в Крыму, в Планерском с ребенком, когда ему было около 4,5 лет. Сын всегда любил мясо, конечно, на отдыхе летом больше фруктов, каких-то быстрых каш, парное молоко и не до варки мяса на чужой кухне, где полно отдыхающих, а столовая по обстоятельствам. Однажды сын чем-то потравился, я сказала, что в такой ситуации сварим куренка. На рынке не было. Сказали, что кончилось ранним утром и бывают не каждый день. В магазине не было, да и не хотела я магазинного. Пошли искать по дворам с птицей, кто бы продал. Сын прекрасно понимал, что мы ищем. Ходили несколько часов, я уже хотела бросить, он настоял на продолжении поиска. Наконец, одна из хозяек согласилась и вручила цыпленка в перьях с отрубленной головой. Восторг ребенка был полный. Бульона в тот день не дождался – заснул. Ел на следующий день. При сем животных (кошек, собак) сын любит, относится к ним хорошо. Мечтает о загородном доме с огромным псом. Летом охотно помогал пасти коз.
27.10.2006 18:51:19, ныне москвичка, но детство не городское
Да, это мне близко.
Животное-деже любимое, близкое это только животное.Никакого очеловечивания.
Очеловечивание животных/кстати, мы с Марией Д. тоже об этом в статье писали/ часто дезориентирует ребенка.Тем более городского, у которого в зоне наблюдения только чьи-то любимцы, а не животные, как пища и польза и жизенная необходимость. плюс мульты, индустрия игрушек, где все поют, с глазами. Сильный перекос сознания выходит.
В деревенских семьях, да и в древности все эти сказки с человеческими животными компенсировались наблюдением за практической строной их разведения. а тут -голяк.

Нет и животных-врагов.Только мишка плюшевый и косолапый.Цирки и зоопарки..

оттого ахи и охи о жестокости мясокомбинатов , в перерывах между поеданием мяса.

Но у меня лично есть еще один, неозвученный тут болезненный аспект этой темы.Корни у которого там же- в неадекватном очеловечивани животных..

кстати, в нашем дворе есть несколько бродячих собак.тетки носят им еду, причитая -девочка моя, ути , пути..такая умница, как человек, только сказать не может.и позавчера, поздно вечером эти умницы, практически на моих глазах в пыль разодрали кошку. Я сначала даже не поняла что произошло, они метнулись, короткий визг рычание и все..
Я утром потом там шла с ребенокм, клочья шерсти валяются и следа нет, если не знать.

Животные это животные. Если ты принимаешь за них отвественность, то ухаживаешь, любишь, не бросаешь, решаешь их проблемы, отвечаешь за них, переживаешь их уход.
Отдавая себе отчет, что это животные.

Спасибо вам.
28.10.2006 01:41:58, СветА
Мы с Марией Д.писали про это статью.Там так много аспектов, что мы не уместились даже в самый большой журнальный формат.
И про это там тоже писали.Про разность воспрятия оторванного от естественной среды городского ребьенка и сельского. при психологию крестьянина. который защищает свою психику, четко разделяя мясо и любимцев.Некоторые крестьяне коровушку называт Кромилицей-матушкой", а бычкам или курам, овцам или кроликам .Т.е предназаначенным на быстрый убой,вовсе не дают имен.
Мой троюродный брат в деревне, разводил кроликов. Он такой хозяин, домовитый, работящий, ласковый. мы кроликов тискаем, а он не смотрит толком. Говорит " я и в руки не беру, привяжешься еще, потом резать жалко"

У них хозяйство огромное, быки племенные, к мясу тоже отношение прагматичное. говорит, что жалко бывает резать, ну, живое,свое, привык.Но и уждовлетворение от привеса, выгоды от продажи, апасов мяса в холодильнике. ощущение праздника, вкусной еды, хорошо выполненой работы.А жалость проявляется, что убиваешь ловко и быстро.и этому тоже нужно научиться, чтоб животное не мучить. Учатся убивать из жалости.Как-то так.
26.10.2006 21:37:47, СветА
ленУля
Вот, все верно абсолютно. Даже люди, вынужденные убивать для еды, удовольствия от процесса собственно убивания не получают и не собираются толпой посмотреть на процесс убивания. Об этом и речь шла. 27.10.2006 10:03:41, ленУля
Речь шла не об этом.Убивают животных как раз публично. или массово.И собирается много народы, как участников, так и зрителей-потребителей.Этой культуре тысячи лет.

С вами на эту тему я спор заканчиваю. Свою точку зрения я озвучила, доказывать ее вам и дискутировать с вами мне уже откровенно скушно.

Пасторальные животные, не кушающие своих собратьев, милая отстраненность от жизни спопутным поеданием жирных котлеток.
Все это я от вас прослушала. Мне хватило.
27.10.2006 10:34:47, СветА
ленУля
:)))) 27.10.2006 10:45:17, ленУля
SANI (ex МВСН)
Я бы не смогла отвести. Я даже не всегда могу открыто дочери сказать, что в колбасе или котлетке тоже убиенных животных мясо. Слаба... А уж сама точно не пошла бы... А там - ну мы же не знаем как все это обставлено и какие акценты... 26.10.2006 12:34:15, SANI (ex МВСН)
Nessie
Вполне одобряю. дополнительный жизненный опыт. 26.10.2006 12:14:59, Nessie
Я в целом одобряю. 26.10.2006 00:57:18, U
Ledi_Ju
Не вижу ничего ужасного. Я в детстве тоже летом часто жила в деревне, помогала бабушке разделывать кур и т.д., даже смотрела как разделывали теленка, садистом не выросла. А смотрела с "биологической" точки зрения, как устроены мышцы, где находится сердце и т.д.
И о ужас!!! В мед. вузах и мед. училищах в анатомический тетр ходят и не один раз между прочим, все врачи садисты получаются???
25.10.2006 19:04:06, Ledi_Ju
когда мы были в деревне я намеренно не уводила сына когда забивали скотину. нормально перенес. у него живут черепаха. он ее кормит. никаких поползновений кого то пришить не было. бабушка ему объяснила что животных положено растить на еду (там вроде так написано). значит жрать простите детки мясо любят а смотреть откуда это берется фу какая гадость???? 25.10.2006 17:30:42, Лида***
Никакой не ужас.А здравый подход.
Ужас и ханжество это кушать мясо в котлетках и фрикадельках и закатывать глаза, считая убиение животных на мясо жестокостью.
Это здесь старя тема, можно поискать -много про это дискутивали.
Илия не ем мяса и морализую по поводу убийства животных или ем и помалкиваю. остальное-фарисейство.

Своего ребьенка в определенном возрасте на такую экскурсию , если классом, то отпустила бы.Не думю, что там все ужасно и вопли и фонтаны крови и закатывающие глаза милых коровенков. Если возят детей, значит все это могу сделать безболезненно, без шока и надрыва.

В некоторых культурах есть обряды, коглда пьют кровь теплую, пока серце бьется у животного, она фонтанирует.
Есть когда животных не убивают, а связщывают и все отрезают по кусочку шевелящегося маса, едят не с жизненно важных органов, чтоб подольше пожило и мясо было бы вкуснее.

То, что для одних дискость, для других -*смысл.

а делать вид, что окорочка на деревьях растут вот это дикость
25.10.2006 14:56:54, СветА
ЕЕ
Я тоже, кстати, думала над этим - про фарисейство и пр.
И додумалась до того, что если бы я не имела возможности мясо купить уже в виде МЯСА, а мне пришлось бы принимать участие в убийстве для последующего его поедания, то совершенно точно я бы отказалась от мяса совсем.

И, конечно, детей я бы не повела ни на какую самую цивилизованную бойню. Потому что они -городские дети и животных понимали практически с тем же статусом, что и человека. Не было на самом деле для них такой принципиальной разницы.

И разница - видеть что-то по телевизору и видеть воотчию -огромна. Не даром самых плохонький театральный спектакль действует порой сильнее профессионально снятого фильма.

Но это верно для меня и совсем не обязательно должно быть так, скажем, для сельских детей. Они как раз разницу между животными и людьми знают на уровне инстинкта. И это правильно, конечно.

Тем более для др. культур, где едят парное мясо живьем и пр. Там просто человек в этом рождается и травмы не может от этого быть.
28.10.2006 10:26:12, ЕЕ
Я наверное для вас подниму свой топик, вы прежде чем писать не думаю, сходите на бойню и посмотрите, может и не отпустите своего ребенка.

ВЫ я думаю не были на мясокомбинате, вот я с недавних пор на нем работаю, так вот с этих же пор мясо не ем. А рассуждать на отвлеченные темы все могут. тогда ребенку можно и документальный фильм про убийство показать, тоже же жизненно. Вот лично для моей психики это напряг в 32 года , а своей 4 летней дочере, даже если бы ей было 16, я бы точно не показала такого. Все имхо
26.10.2006 00:55:58, Lesik i Lizun
Именно по той, причине, что зрелище умерщвления животных для меня глубоко неприятно, я не работаю на мясокомбинате. И никогда бы работать там не стала.Поискала бы альтернативу.

Работа на мясокмбинате и детская организованная жкскурсия в Швейцарии, для меня не одно и тоже, извините.
26.10.2006 10:33:39, СветА
я веду учет, и не присутствую на территории, но бойня, есть бойня, а не цирк и не театр. 28.10.2006 02:08:53, Lesik i Lizun
Это не здравый подход-точно знаю.Поскольку моя старшая до 5 лет жила в деревне,и наблюдала забой свиней на свиноферме.Была там понятно не с целью экскурсии-вот просто была.Очень впечатлилась.Неоднократно рассказывала мне все в подробностях.Не буду повторять-там конечно не фонтаны крови,но очень неприятно.При том,что у нее на редкость здоровая нервная система-это было стрессом неслабым.Причем до этого она наблюдала как убивают кур,и даже корову,то есть не сильно изнеженный ребенок,а наоборот-достаточно близкий к природе.Городского ребенка я бы точно не напрягала такой картиной. 25.10.2006 18:01:25, Линдаа
в топике дети сельские и экскурсия детская. Я живу в России и отчего-то не верю в швейцарскую жестокость.Потом на экскурсию водят не конвоем и в кандалах, а наверняка с согласия родителей.а тут уж дело каждой семьи решать идти ребенку или нет. 26.10.2006 11:49:12, СветА
ленУля
Как-то у вас все перепуталось :( Т.е. если ешь мясо, то вообще на любые жестокости готов? Вот смотрите - кошка хищник. Однако если при ней будет пищать щенок, допустим, маленький - она может его принять, как своего... К чему это я? Если природой предписано мясо есть - это одно, и замалчивать тему убиения животных - странно. Но специально делать то, о чем Вы пишете... Так вообще всё можно оправдать - где-то есть обряды жертвоприношения, где-то человечину едят... Это есть - значит, это нормально, так что-ли? :( И знакомить детей с процедурой убийства - странно, имхо. По крайней мере городских и до какого-то возраста, наверное. 25.10.2006 15:55:51, ленУля
Мы с вами об этом уже говорили, по моему. Я не маленькая девочка, у меня сложившееся мировозрение и устройчивый образ мыслей.
Навязывать свое видение мира постороннним людям я не планирую.
Здесь я ответила автору топика на его вопрос.
Дискуссий на этиу тему я велда немало, все их можно прочесть, если воспользоваться поиском на мое имя. Заводить их заново, я не хочу, извините.
25.10.2006 16:05:23, СветА
Shapokliak
а вы сами на такую экскурсию ходили? вы видели КАК это происходит? мне телевизора хватило. а говорят, что свиньи вообще душераздирающе визжат... они-то все понимают и чувствуют заранее в любом случае: гуманный убой или нет. смотреть на это - зов предков, наверное. как бой гладиаторов был. но мы то уже в 21 веке живем. сейчас даже корриду запрещают.

а чтобы не думать, что окорочка на деревьях растут, не обязательно смотреть, как курицу режут и разделывают.
25.10.2006 15:55:33, Shapokliak
На экскурсия не ходила, не приглашали. как свиней режукт видела, у меня бабушка в деревне свиней держала и осенью отец и еще мужчины, их резали.

Этим летом мы с ребеноком стали невольными свидетелями зарезания овцы на наш заказ в далекой деревушке на Крите. В таверне было мясо ягненка, мы заказали, мужик пришел с мешком с ягненком и его зарезал, потом нам подали. Надо было благородно отказаться, но было слишком вкусно.

Когда был тотальный дефицит мяса. в деревне на даче родители моего мужа-сугубо городские дюди, свекр-профессор, держадли теленка и резали его.муж помогал. Больше было некому- в деревне одни старухи, а дети они есть хотят.И мясо тоже, мы не вегетариацы. А сестра мужа кричала " как вы можете,убийцы! я не могу это видеть! и убежала плакать. Что потом не помешало ей вести честный бой за самые сладкие куски.
Мне не приятно смотреть, как убивают животных , даже если я люблю парное мясо. Но еще противно фарисейство, только и всего.
25.10.2006 16:11:07, СветА
ленУля
Просто зачем СПЕЦИАЛЬНО ходить смотреть? 25.10.2006 16:18:00, ленУля
Только не надо про то, что свиньи все понимают - это перебор. Я, кстати, слышала сама, как свиньи горели в сарае, на пожаре. Они орут, а не визжат. И поверьте, от того, что сарай загорелся случайно, они орали ничуть не благопристойнее... 25.10.2006 16:04:01, Умп
Shapokliak
я как раз про это и говорю, что животные чувствуют смерть. что на бойне, что в сарае, когда он горит. что животные испытывают ужас не важно каким именно способом их убивают: гуманно или нет.
да. свиньи орут. и думаю, что на бойне тоже. это тоже по нервам бьет...
25.10.2006 16:28:06, Shapokliak
так мясо вы не едите? Или так переживая смерть животных, от котлетки из них все же не отказываетесь7 25.10.2006 16:33:38, СветА
Shapokliak
мясо я ем. откуда оно берется, тоже знаю, но не понимаю, зачем нужно смаковать подробности. наверное, кто-то получает от этого садисткое удовольствие. я нет. для меня это стресс. лишних стрессов я не хочу.

а вот тема начиналась с того, стоит ли ДЕТЯМ на это смотреть. мое мнение, что не стоит. по крайней мере до подросткового возраста.
25.10.2006 16:41:49, Shapokliak
А мое мнение, что мы не знаем, как там все устроено и что именно видят дети.
Разум подсказывает мне, что в Швейцарии гораздо больше заботатся о душевном здоровье нации, чем в России. И то, что видят российские дети ежедневно по телевизорору не идет ни в какие сравнения с детсикими экскурсиями на совсременные мясокомбинаты в Швейцарии.
25.10.2006 16:45:34, СветА
ВЫ я думаю не были на мясокомбинате, вот я с недавних пор на нем работаю, так вот с этих же пор мясо не ем. А рассуждать на отвлеченные темы все могут. тогда ребенку можно и документальный фильм про убийство показать, тоже же жизненно. Вот лично для моей психики это напряг в 32 года , а своей 4 летней дочере, даже если бы ей было 16, я бы точно не показала такого. Все имхо 26.10.2006 00:51:22, Lesik i Lizun
Ledi_Ju
ППКС! 25.10.2006 19:04:57, Ledi_Ju
Shapokliak
согласна в том, что мы не знаем, как все у детей устроено. может как раз ПОЭТОМУ не стоит такие сильные впечатления детям испытывать? кто знает ,как это потом на психике скажется. может ничего, а может начнет потом при виде крови в обморок падать... ну, например...

если мы будем телевизор обсуждать :), то мы далеко от темы уйдем. там, действительно, далеко не гуманные вещи показывают. тоже предпочитаю не смотреть.
25.10.2006 17:00:39, Shapokliak
ленУля
Не, ну свиньи умные животные :( И понимают достаточно :(
А чего сарай-то не открыли?
25.10.2006 16:09:46, ленУля
А к сараю ближе чем на 10 метров не подойти было - жар.

Думаете, шашлыка хотели?:)

Свиньи умные, но они - животные, потому моральных категорий у них нет.
25.10.2006 16:21:48, Умп
ленУля
Ну... надеюсь, что нет.
Про сарай - понятно, в общем-то... Так я...
25.10.2006 16:23:16, ленУля
не переживайте:), щас все начнут делиться ужасТными подробностями:), адреналинчик гонять... 25.10.2006 16:27:59, Умп
Ну, а все таки.Почему вы не спасли свиней? Вот мы в детстве учили, как тракторист герой ценой своей жизни спас колоски, которые загорелись на поле. а вы за свиней жизни пожалели..Их жизней наверняка больше , было? 25.10.2006 16:36:32, СветА
а я в детстве про трактористов не учила :) 25.10.2006 17:09:24, Умп
повезло... 27.10.2006 07:17:29, Маграт
ленУля
имхо, это какое-то особое сознание должно быть, чтобы доставляли удовольствие такие подробности :((( 25.10.2006 15:57:04, ленУля
Shapokliak
+1 - простите, но после такого высказывания у меня тоже другого мнения не остается.
"Мне доставлчет невероятное, органистическое удовольствие писать такие подробности."
25.10.2006 16:35:08, Shapokliak
ленУля
Да я не про СветУ писала, я не думала, что и ей доставляет... А вот смотри ж ты... 25.10.2006 16:38:40, ленУля
девушки! вы из контекста (торопливо написанного текста) фразы только не вытаскивайте, пожалуйста... 25.10.2006 17:13:59, Умп
У кого? У меня? да, я считаю свое сознание особым. 25.10.2006 16:11:37, СветА
ленУля
Да я вообще, не про Вас :) А Вам что, доставляют удовольствие такие подробности - как кого резали, или вот про мальчика Вы расказали? У каждого, понятно, особое сознание. С этим не поспоришь. Простите, Вы анонимно пишете, или Вы - бывший преподаватель, ныне журналист? 25.10.2006 16:16:20, ленУля
Я не анонимно пишу, я не логинюсь, я ник у меня всегда одинаков.Поэтому на цвет ника можно смело не обращать внимания.

да, я журналист, только преподаватель не бывший.Я сейчас веду изостудии для младших школьников и малышей.

Уверена, что вы думаете, что за занятиях мы освежевываем выловленных собачек, делаем чучела из подвальных кошечек и расписываем отнятые у гобулок яички. Ничего разумного, доброго и вечного человек с такой извращенной психикой, как у меня, нести детям не может.
Мне доставлчет невероятное, органистическое удовольствие писать такие подробности.

так что я это я. Не прячуь ни под каким видом. Поэтому для сохранности вашего личного сознания, мои посты и реплики смело можно не читать.
25.10.2006 16:28:13, СветА
ленУля
Я балдею, как Вы выводы делаете - сама придумала, сама вывод сделала! И как бодро думаете про других гадости. Правильно - лучшая защита - нападение, лучше первой начать :)
У Вас в реге написано, что преподавание в прошлом.

А читать Вас прикольно - где еще такой полет сознания найдешь? :) Желтую прессу я не читаю...
25.10.2006 16:35:23, ленУля
В желтой я не пишу, извините.

но если вам нравиться меня читать, то придеться мириться с особенностями изложения.

Ну или не читать-тоже выход. Я вот некоторых людей тут на сайте приницпиально не читаю.Ни одной реплики.
Что позволяет им писать то, что вздумается, а мне сохранять душевное спокойствие.
25.10.2006 16:42:03, СветА
ленУля
Да не волнуйтесь Вы за мое душевное спокойствие, право. Его не так просто потревожить, тем более такими перлами.
И мне, кстати, не нравится Вас читать, если бы подобный текст встретился в прессе, не читала бы. Слишком резко, причинно-следственые связи страдают, куча ненужных подробностей, имхо. Но здесь все обсуждают исходный топик, что мы и делаем.
25.10.2006 16:46:15, ленУля
Вам тоже вряд ли удасться меня задеть, поскольку треп в конеференции и статьи в журналах это совершенно разные жанры. и коли вы не читали того, что я пишу, то и судить не можете.. 25.10.2006 16:49:13, СветА
ленУля
Я не пыталась Вас задеть :))) Пыталась бы - задела бы, но этот этап еще в школе закончился :)
25.10.2006 16:51:48, ленУля
Спасибо, что хоть не пытались.

И спасибо за очередную беседу, я вынуждена откланяться-свобдное время на сегодня у меня закончилось.
25.10.2006 16:54:36, СветА
что есть, то есть, шокирующую подробность вы умеете вовремя вставить в текст :) 25.10.2006 16:31:09, Умп
Это для красного словца. отец у меня за 1000 км, приходится его жалеть. :-D 25.10.2006 16:34:55, СветА
Shapokliak
как-то по НТВ показали как убивают, кажется, норок электрошоком. меня тошнило потом неделю. да и до сих пор вспоминать неприятно. НТВ закидали "тухлыми помидорами" за такое зрелище (они тоже в свою очередь у кого-то сюжет позаимствовали).
имхо это не для городского жителя. хотя как-то этот вопрос все-таки освещать надо. вполне достаточно просто про это говорить или читать, а не смотреть вживую.
а чтобы любовь к животным привить, то может лучше в ветклинику ходить? там позаботиться о больных животных можно. и польза будет. а том работать некому.
а в деревне с детства видят как курам головы отрубают, как котят и щенят топят и тд. так что их это не шокирует.
25.10.2006 14:49:36, Shapokliak
Елена Д.
для городского жителя это, я считаю, совсем лишнее, т.е. прям эту коровку мы вряд ли едим, то, что мы едим уже настолько далеко от коровки, что нет смысла проводить параллели.. 25.10.2006 12:58:07, Елена Д.
гы:), это так скрыто пропагадируют вегетариантсво в Швейцарии, наверное:) 25.10.2006 12:06:10, Умп
Мы хоть не в Швейцарии, но мой муж придерживается того же мнения, что и ваш.
Мне кажется, что в каком-то смысле это понимание может быть полезно. Многие только и делают, что уничтожают редких животных не ради необходимого питания, а ради шубки или деликатесов. Мы должны брать от природы то, что необходимо, но не более.
25.10.2006 11:48:34, July82
ленУля
Пытаюсь присоединиться во имя спасения хотя бы части потенциальных "шубок"... Но сама бы не смогла смотреть на это :( 25.10.2006 12:37:49, ленУля
Гэллор
почему бы и нет.тем более,в сельской местности.может,детю потом работать на этой бойне 25.10.2006 11:35:10, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!