Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может быть кто подскажет как с этим спра

Может быть кто подскажет как с этим справляться? Сынишке 2 года 8 месяцев, уже около полугода у нас постоянно, и все чаще и чаще :(, происходят жуткие скандалы и дома (срочно надо сырок, достаешь сырок, не надо, надо йогурт, и так до бесконечности, не может совершенно ждать,все требует диким просто нечеловеческим криком, может при этом ударить) и на улице (валяется по земле, тянет, то в магазин, то на трамвай, то еще куда-нибудь, на доброжелателей в виде бабушек, говорящих "а вот я тебя сейчас у мамы заберу" реагирует неожиданным для бабушек манером - берет их за руку, и уходит от меня не оборачиваясь и т.д) Уговоры, договеренности,наказания, уже все перепробованы.Подобные кошмары на улице происходят все чаще и чаще, да вобщем-то, каждый день уже. Дело конечно осложняется тем, что мы пока не умеем строить диалогов, говорит он много, слова повторяет,он живой, подвижный, довольно смышленый ребенок, но на вопросы отвечать не умеет, как-то все по попугайски получается - это тоже для меня пока проблема, не знаю как научить его общаться вербально. С августа ходим в сад, ему очень нравится, там такого вроде не происходит. Что делать, я просто не представляю?
28.09.2006 13:31:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что искала инфу для себя. Не смогла не поделиться ссылкой с Вами.))) Почитай =те про кризис 3 лет. Похоже? +характер. 28.09.2006 17:10:13, July82
спасибо,прочла. Действительно, все как про нас писано. 28.09.2006 21:37:09, Мышена
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас так было, с 1,7 где-то и до 2,6 где-то:) Гулять ожевались по два часа, натянем один рукав - пойду, натягиваем второй - не пойду, горловину натягиваем - пойду и все в таком духе. Сын валялся просто в знак протеста - на дороге, в магазине, в лесу, в аптеке, дома, на площадке - сначала падал на колени, а потом утыкался лицом в песок, снег, грязь и лежал, либо тихонько рыдая, либо просто молча. Ждать пока встанет было просто невозможно - он не вставал, просто так и лежал, наш рекорд 40 минут в лесу. Я уходила - ноль эмоций, приходилось поднимать и тащить домой. Дома было проще - оставляла одного в комнате, но он правда приходил за мной на кухню, и ложился уже здесь. На реплики кого-либо внимания ни он, ни я внимания не обращали, а вот если деть не хотел идти со мной, но и завалиться не успевал - давал руку чужой тетке и шел с ней. Муж просто перестал с ребенком гулять - боялся этих заваливаний до ужаса, свекровь до сих пор про это вспоминает - как ее милый внучек у нее дома так лежал:), и периодически опасливо об этом спрашивает.
Мы боролись с валяниями просто - небольшой тренинг перед выходом на улицу "если ты не хочешь идти в магазин, на площадку или что-то хочешь - то скажи об этом. Если ты заваливаешься - то мы сразу идем домой."
Только нужно помнить - сказал -сделал. И если деть завалился - то сразу домой. И никакие оправдания типа, я больше не буду не должны действовать. Наш Антоша после этого очень быстро перестал лежать на улице:)
А еще вам пожелаю огромного терпения:)
28.09.2006 16:39:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
спасибо :) Ваш рассказ обнадеживает 28.09.2006 21:41:41, Мышена
ИМХО Любая истерика - спектакль. Если нет зрителей, то спектакль приходится отменять. В вашем случае - это персональный спектакль. Только игнорировать, уходить в другую комнату со словами: "Когда успокоишься-поговорим." Сейчас уже будет тяжеловато это прекратить, 1-го раза не хватит. Но думаю, что если проявить твердость, то все получится.
Моя дочь только один раз пыталась закатить истерику (ей было около года). Одного раза хватило понять, что я на это не ведусь. Сейчас ей почти восемь. С подобными истериками не сталкивались.
28.09.2006 15:32:44, мама двойняшек
А как вам это (из статьи на Еве):

На ваши вопросы отвечал врач-психиатр Римашевская Наталия Валериановна, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН (Москва).

Ниже мы приводим вопросы, прозвучавшие на консультации, и ответы на них.
Вопрос: Как определить когда у ребенка настоящая истерика, а когда он намеренно истерит, т.к. не получил то, что хочет? Когда можно подождать: мол, пусть немного поистерит, не успокаивать, а когда нужно срочно успокоить? Не знаю как определить. Давеча недоспал немного, а я его в глубокую лужу не пустила, в коляску посадила, он кричит прерывисто, выгибается. Говорю ему "вертолет", отвлекся, перестал на полминуты кричать, а потом снова. Это "деланная" истерика? Моему ребенку 22 месяца.

Ответ: Все «истерики у ребенка» настоящие. Это самая простая и примитивная реакция на неудовлетворенную потребность. Особенно в возрасте Вашего малыша. Количество запретов для ребенка должно быть минимальным, все остальное он должен попробовать и познать вместе с мамой. На истерическое поведение лучше не реагировать криками и наказаниями, а понять, может, Вы мало внимания уделяете Вашему малышу, ведь любая истерика – крик ребенка: «Докажите, что Вы меня любите!»
28.09.2006 22:50:32, Пулла
ИМХО - не уступать и не реагировать - это разные вещи. Ребенок плачет, потому что ему обидно, и я могу пожалеть его, поцеловать, отвлечь конфетой... Но его требований - не выполню. И способом манипуляции это вряд ли станет, потому что без истерик я его еще больше обнимаю, целую и конфеты даю. 29.09.2006 16:20:03, маугленок
Гэллор
поубивала б таких "доброжелателей".детя путают - жуть. 28.09.2006 15:02:53, Гэллор
"срочно надо сырок, достаешь сырок, не надо, надо йогурт, и так до бесконечности, не может совершенно ждать,все требует диким просто нечеловеческим криком, может при этом ударить"
А какова Ваша реакция на такое поведение? Вы достаете сырок, потом йогурт...не нравится - достаете кашу ит.д? А как реагируетет на удар?
28.09.2006 13:49:17, July82
Сначала отношусь к просьбам серьезно, если вижу, что началась знакомая песня, то перестаю выполнять, говорю, определись, что тебе нужно и проси то, что действительно хочешь съесть, сырок при этом оставляю на видном месте. Когда дерется отвожу руки, иногда и сдачу получает, объясняю каждый раз, что нехорошо так. 28.09.2006 13:55:34, Мышена
Все правльно, ИМХО. Только я еще если вижу, что начинается истерика СПОКОЙНО и со словами "успокойся, а потом поговорим" отвожу ее в комнату. Выходит уже спокойная, т.к. знает, что если мама сказала, что не даст или не сделает то, то она точно этого не даст и не сделает, хоть оборись и обваляйся. Сейчас истерики стали реже, да и выросла все-таки))) 28.09.2006 14:10:31, July82
А просто игнорировать выходки не получается? (Может, он видит, что Вы стесняетесь окружающих и идете у него на поводу?) Он бы понял, что на Вас это больше не действует. Я со своей так поступаю. Она может орать и валяться полчаса в комнате. А потом, так и не достигнув цели, подходит ко мне как ни в чем не бывало. Мы продолжаем НОРМАЛЬНОЕ общение. 28.09.2006 13:41:46, July82
Дома я часто так и поступаю,но это не выход, как мне кажется, истерики-то повторяются независимо от моей реакции, но на улице, особенно, когда дело происходит рядом с дорогой , а то и прямо на переходе, это проблематично. 28.09.2006 13:49:32, Мышена
они пройдут, когда вы перестаните на них реагировать 28.09.2006 14:04:41, Libertine
Видимо, он хорошо знает, когда именно (на дороге, переходе) вы уж точно обратите внимание на истерику в силу обстоятельств. Но не забывайте, что у него сейчас "переходный возраст". Главное - будьте последовательны, не потакайте истерикам - и все пройдет. Можно сходить к неврологу. Правда, когда я в этом же возрасте с похожими проблемами сунулась к врачу, мне было сказано: "это такой характер и возраст. Если не справляетесь - сходите к психологу". 28.09.2006 14:04:27, July82
Вот и я собираюсь к неврологу, но предвижу именно такой ответ.Детских психологов хороших , к сожалению, я не знаю, идти абы к кому не хочется. Очень переживаю, что подобное поведение закрепится и войдет в привычку. 28.09.2006 14:12:17, Мышена
Оно не закрепится! Конечно, если Вы не дадите тому повод. Если не будете потакать и научитесь не обращать внимания на капризы, отделяя их от важных проблем. он сейчас пытается самоутвердиться. Это возраст такой + характер. У меня, например, дочь ну совершенно упертая! Да еще и козерог. Вот приходится как-то с этим жить. 28.09.2006 14:20:07, July82
так и мой козерог, но его истерики это что-то с чем-то, вот с папой он себе такого не позволяет, а при моем появлении тут же начинается нытье переходящее во скандал,такое впечатленее, что одно мое появление уже вызывает подобное поведение - буду тренировать силу воли:) 28.09.2006 14:26:56, Мышена
Ох, вот прямо 1 в 1 история! У нас то же самое: как прихожу я..начинается! Но,кажется, что она просто ко мне привязана,а в мое отсутствие испытывает нервное напряжение, которое выливается потом в скандал и истерики после моего возвращения домой.
но это было раньше. сейчас стало попроще.
28.09.2006 14:39:29, July82
вот и я все думаю, когда это пройдет? сколько сейчас Вашей дочке? 28.09.2006 14:46:07, Мышена
3года 8 мес. ))) Но не думайте, что вот все прям так и пройдет. Характер-то полностью не изменишь! Все равно бывают истерики, упрамство - вещь нелегкая для родителей. Недавно тащила ее после прогулки домой, минут 45 она орала: всю дорогу домой+еще дома, в комнате. Чего только я не наслушалась по дороге: и что молодым мамам досталяет удовольствие слушать, как дети плачут, и что дочку с собой заберут...
Причем она именно ОРАЛА, даже слез не было. Все из упрямства. Пыталась проверить, выполню я свою угрозу увести ее домой, или не выполню...выполнила. Истерика - как следствие.
Одна надежда - что это упрямство потом сыграет положительную роль в жизни дочери.)))
28.09.2006 15:01:12, July82
:( Мой, к сожалению, не просто орет, но еще и активно сопротивляется, ноги подгибает каждые 5 шагов, на попу плюхается, ложится лицом прямо на асфальт, его приходится буквально волоком тащить или на руках, при этом он не держится, а предпочитает меня лупить по голове, а малыш он не хилый 16 кг. Будем надеятся, что перерастем. 28.09.2006 15:12:18, Мышена
ага, и такое бывает, но редко. Только моя меня пока не била. 1 раз попробовала, так ей ТАК влетело, что мало не показалось. С тех пор не повторяла. 28.09.2006 15:20:37, July82
Вот то-то и оно, я очень часто слышу, что кому-то один раз хорошенько досталось и все выходки прекратились.Похоже, это не наш случай, иногда такое ощущение, что сын не связывает наказание со своим поведением, сколько раз уже доставалось - бесполезно, на девочек, очевидно, это действует быстрее. А у нас Мужчина, на своем стоит насмерть.... 28.09.2006 15:31:18, Мышена
Дело даже не в том, кто это - девочка или мальчик...а в характере. Я в этом уверена. Столько детей - и все разные. Вот у Вас такой ребенок, а не другой, Вам и надо жить учитывая Его особенность. Ну вот не получается за 1 раз все уладить - надо продолжать придерживаться определенной линии поведения. Он же умный мальчик, поймет, что такое поведение ни к чему не приводит. Также поощряйте диалоги с ним, обсуждайте вместе проблемы, говорите с ним и объясняйте все. все причинно-следственные связи. Только диалог поможет выйти из этой ситуации. Если не реагирует на речь, то я свою оставляю в уединении до того момента, пока она не сможет нормально изъясняться. 28.09.2006 15:52:20, July82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!