Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как так может быть, что мать одного ребе

Как так может быть, что мать одного ребенка любит, а другого нет? Почему так происходит? Я читала в какой-то книге о психологии детей о таком случае. После рождения дочери мать практически перестала общаться с сыном (в этот момент ему было 2 года). Забирала дочь и уходила в другую комнату. Ребенок ложился перед закрытой дверью, за которой были его мать и сестра, и кричал. Родители обратились к психологу с жалобами на неадекватное поведение сына.
Я вспомнила эту историю, заглянув в регу к Тете Асе. (хотела написать ей письмо). В фотоальбоме только один снимок мальчика и тот со спины. Остальные - девочка в разных позах и платьях. Поэтому, мне кажется, проблема намного глубже. Не просто усталость. Усталость ведь бывает от обоих детей сразу или нет?
23.08.2006 00:47:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
"Сначало роди НЯНЬКУ, а потом ЛЯЛЬКУ!"

Дети разные- и любовь к ним проявляется по разному.

Если моя старшая Даша круглые сутки: говорит и говорит, бегает, прыгает. ЕЕ руги и ноги не могут сидеть на одном месте больше 20мин. И два раза в день у нее истерика по поводу одежды, которую слышит весь дом!
И к вечеру мне хочется ЗАСТРЕЛИТЬСЯ - это еще не очем не говорит, что я ее не люблю. Просто это такой период- он пройдет, детка выростит, и все будет по другому.

Мелкую (11ммес) любишь, с умилением. С ней легко. Но кто- знает, что будет потом?
25.08.2006 13:29:11, солощ
Ledi_Ju
Наверно так бывает, особенно когда с одним из детей у матери психологическая несовместимость, или еще по другим причинам. Я сама этого очень боялась, когда ждала вторую (думала а вдруг не смогу любить также сильно как старшую). Люблю ли я их одинаково? Нет, но одинаково сильно. 23.08.2006 17:16:31, Ledi_Ju
Разве возможно любить ВСЕХ людей одинаково и относиться к ним одинаково? Дети - тоже люди. Разные люди - разное отношение к ним. И далеко не всегда это отсутствие любви. 23.08.2006 11:13:19, тигр-мыгр
не ищете, плиз, проблемы там, где ее нет. Старшему перепадает удовольствий на порядок больше, чем младшей - его и кино, и аттракционы, и гулянки по городу-кафе. А младшую в таких случаях стремятся отдать бабушке или оставить дома с папой. 23.08.2006 10:40:39, Тетя Ася
Очень хорошо, что нет :) Просто я удивилась, и случай сразу вспомнился. Ольга, написать Вам письмо, как собиралась? Вам будет интересен мой опыт? Или советов уже достаточно? :)) 23.08.2006 14:18:20, галина*
пишите, я все советы читаю. 23.08.2006 14:37:31, Тетя Ася
Упс! :( А куда писать-то? 23.08.2006 23:14:00, галина*
Ой, извините! Вписала!
Ольга
24.08.2006 12:41:02, Тетя Ася
все гораздо проще - девочка фотогенична, а мальчик не любит, когда его фотографируют. Я и не пристаю к нему с фотоаппаротам.
Я и сама не люблю, кога меня фоткают. А папа любит .
23.08.2006 10:37:48, Тетя Ася
Елена Д.
какие красивые у Вас детки! 23.08.2006 11:22:13, Елена Д.
Спасибо ! ;)) 23.08.2006 11:26:20, Тетя Ася
Пионерка
усталость бывает от себя... 23.08.2006 09:22:07, Пионерка
Заинтересовалась, полезла в регу. Не, там есть еще как брат целует сестричку, не со спины.
Но существу сказать ничего не могу - мне кажется, роди я сама еще одного ребенка (вдруг), всё равно старшего сына буду любить больше. В общем, я пока не в теме практически, но теоретически думаю, - так бывает.
23.08.2006 01:40:55, Басарга
Есть такая. Но мне кажется, что на этом снимке главная - сестричка.
Больше-меньше любит - это возможно, если разница невелика. Одинаково любить нельзя, ИМХО. Но когда одного СИЛЬНО больше любят, вот этого я не понимаю!
23.08.2006 01:43:06, галина*
Ну в общем, получается по-любому, что ситуация с явным предпочтением одного ребенка во вред обоим, в конечном счете - всей семье. Потому что какая это семья тогда, если не уверены, что любимы?
Я в детстве переживала справедливые сомнения в любви родителей, однако всё было хуже, как я теперь понимаю: мой страший брат утонул, когда ему было 7, а мне 6. Родители не справились с этим горем, печать ежедневного переживания потери (не вслух, это бывало крайне редко)отравила мне каждый последующий день. Я в очень взрослом возрасте поняла, что любить ребенка, которого больше нет, легче - ты ведь не знаешь, каким бы он вырос, какие огорчения мог бы принести, а настоящий ребенок под рукой и всё чего-то волеизъявляется... Закономерно, что в лет в 18 я всё-таки сказала маме: "Прсоти меня, пожалуйста, что утонула не я."
Я к чему? К тому что сложно всё это, про любовь к детям. Для меня, во всяком случае.
23.08.2006 01:57:03, Басарга
Leeni
Ваша семья столкнулась с бедой и как она пережила эту беду...так и пережила. И очень жаль, что тяжесть этой беды легла на вас:( Наверно, то, что вы чувствовали вину..дало отростки.. Мне кажется, это надо стирать начисто из памяти..стирашкой..набело! Чтоб не мешало жить и любить в удовольствие.. 23.08.2006 18:38:37, Leeni
Ну я-то своё отпахала с спсихоаналитиком, поэтому могу говорить на данную тему. Единственное,что советую Вам иметь ввиду: ничего из своей жизни нельзя стирать - как это? - стирашкой.Нельзя отказываться от событий своей жизни. Нужно просто давать им оценку. Поскольку мои родители номинально носились со мной как с писаной торбой - домишко, машинка в 18 лет, универститет, всё как у людей, и работать я пошла от скуки в 26 лет впервые, то разницу между "люблю" и "помогаю/даю денег" (по очень разным причинам), знаю отлично. 23.08.2006 18:49:12, Басарга
"...разница между люблю и помогаю..." Как это точно! 23.08.2006 23:08:12, галина*
Leeni
У каждого своя торба накопленного:) Но я например научилась накладывать табу на то, что может плохо влиять на мое настоящее. Оно есть, но очень глубоко в аналах..и не ковыряется больше. Вот. И для меня так легче:) 23.08.2006 19:07:04, Leeni
О, это известный подход. Но если речь идет о детских пеерживаниях, то не дав им оценки мы делаем их миной замедленного действия. И рвутся они - чем позже, тем разрушительнее. 23.08.2006 19:12:44, Басарга
Девочки мои милые,я незнаю по сколько Вам всем лет.Мне уже 44 года и у меня двое детей старшему сыну 24 года,дочери 18 лет.У меня второй брак,очень люблю мужа и есть ответная любовь.Но детей люблю настолько, что иногда рвусь на части, как можно им помочь, окровенно говоря "на тихую".Но я пожизни зарабатываю всегда на много больше,чем мой муж.У меня образование и опыт работы позволяют.Сын живет с девочкой отдельно,купила им домишко,никак не станут на ноги,помогаю как могу и при чем делаю, как и писала "тихо-тихо",дочь учится в университете,очень умная девочка,и мне всегда мерещится,что этому я дала меньше,а этому больше.Я не понимаю, как можно любить одного меньше, другого больше.Написала Вам как будто душу "излила",можете осудить меня,но я считаю себя хорошей,заботливой матерью. 23.08.2006 14:09:19, Лапушок
Leeni
Хто ж руку поднимет осудить?:) Наоборот, поделитесь, как вы так умеете позитивно жить и любить?:) Я тоже так хочу уметь!:) 23.08.2006 17:28:47, Leeni
Да? А я чё-то призадумалась: когда мне будет 44, моему сыну аккурат 24, и я ему домишко купи, помогай, значит, а он мне ещу в мною купленный домишко приведет девочку, которую потом надо будет учить, тут параллельно внуки заведуться и ставить всех этих людей на ноги... Нет, не подумайте, ребенок есть ребенок, надо будет - помогу, но, что-то мне кажется, не до такой степени. Как-то не хочется мне инфантильность поддерживать, поливать, удобрять и окучивать. Все-таки главный смысл воспитания, как это не печально - сделатьтак, чтоб ребенок мог обойтись без тебя.
Наверное, любовь у меня какая-то не такая.
23.08.2006 17:43:48, Басарга
Leeni
Мне даже интересно стало: как мальчик в 24 года сможет купить себе скажем квартиру, не говоря о доме??? А разве у нас не так было, после универа благодаря родителям мы могли жить со своими мальчиками и выходить замуж? Путевку ж в жизнь родители дают, если могут.. И спасибо им! И мы теперь мозгами думаем, как детям помочь..цены то на недвижимость какие..в нулях запутаешься.. Или я что-то путаю?:) 23.08.2006 18:48:01, Leeni
пчела Майя
К примеру, мой мальчик 22 лет живет в квартире моего мужа - мы ему дали возможность там жить, так как своего жилья у него нет, но не дарили ему эту квартиру. Зарабатывает он больше, чем я, было бы странно, если бы я ему что-то покупала. 24.08.2006 02:57:25, пчела Майя
Ну и что.Пусть мальчик будет инфальтильным.Зато он удачно женился-малообразованная девочка из большой семьи наверняка совсем другое дело.И детей ему нарожает немало,и выучится,и зарабатывать хорошо будет.Пока учиться будет-автор нянь детям наймет.Да и автор-ведь она женщина,а поступки как у мужчины-в плане поддержки семьи я имею ввиду.Я конечно тоже не хочу такой мамой быть))),но вот сама от такой мамы-не отказалась бы)))Если она еще действительно в жизнь не вмешивается-вообще замечательно. 23.08.2006 18:34:51, Линдаа
Хе-хе, я правда, не порадуюсь скорее всего "малообразованной" девочке из многодетной семьи, хотя не знаю - они, наверное, тоже разные бывают? Не видела никогда. Мамой такой не хочу быть, у меня наподобие - я выше написала. Деньги-самый жесткий вид контроля. И очень часто материальная помощь подменяет именно способность любить. К сожалею, массу знаю случаев, когда сначала про помощь, а потом - прайс на пяти листах:" Я вам помагаю, занчит, вы должны". Ну и хочется мне, чтоб в рамках моей семьи мужчины вели себя как мужчины. Примеры перед глазами есть.
Вот как-то так.
23.08.2006 19:04:49, Басарга
Leeni
А почему вы не хотите быть такой мамой? Хитро однако:) Себе б такую хотели... Мне кажется, мы настолько зашорены своими постсоветскими трудностями жизни, что даже любить детей боимся в полную меру..все нам видятся проблемы в дальнейшем.. 23.08.2006 18:42:45, Leeni
Причем тут постсоветские трудности? Я просто эгоистка.У меня нет особого желания рваться на кусочки,ради детей.Особенно в 44 года.
А по воспитанию-вы правы,у меня такое,что дети должны быть самостоятельными.Но мне кажется это не постсоветское,в других странах такой взгляд тоже имеет место быть.Ну и как каждый ленивый и эгоистичный товарищ))) я бы не отказалась от такой мамы,или папы,или неважно кого)))
23.08.2006 18:51:18, Линдаа
Leeni
Эгоизм эгоизму рознь:) Рваться на кусочки ясно дело никому не хочется..но, думаю, могут быть случаи, когда я порвусь..но лучше будет, если этого не будет:))) А разумный эгоизм и лень-матушку я тоже лелею:))
Но старт я своим детям я обеспечить планирую..зачем же я их рожала, чтоб после совершеннолетия больше не встречаться?:)
23.08.2006 19:04:39, Leeni
А причем тут домик? Я под стартом образование понимаю,это да,придется дать.Да и то-для этого еще "объекту" придется немало самому поработать,в смысле головой.Ну,замуж надумает))),можно конечно немного на съем подкидывать,на первых порах.Но покупают пусть сами.И встречам это никак не помешает.
Хотя знаю немало народу-девушки в основном,кому папы квартиры покупали,это да.И мне даже кажется это обычным.Но встречаться с папами они чаще после этого не стали.
23.08.2006 19:10:02, Линдаа
О,еще вспомнила-как народ в моем окружении детям помогает.На работу их устраивают после института,это да,есть такое дело.В принципе-так бы я помогла. 23.08.2006 19:13:22, Линдаа
Вот, вот это про меня. Съем квартиры, образование, протекция - при условии, что я вижу встречное желание развиваться, работать, расти, - это да. Готова, поспособствую, соломки подстелю. Не вопрос. От армии отмажу. Вот это и входит для меня в пакет "святое дело". Но дальше - насчет пришлых девочек из различных семей - это сам. 23.08.2006 19:17:12, Басарга
Leeni
Агрессивный подход у вас какой-то..и желание быстрей отделаться.. Если помочь в силах и в радость, зачем себе отказывать в этом удовольствии??? Вот если нет ни сил, ни желания - никто никому ничего не должен! Какие проблемы?
Любить - это ж самому приятно!!!! И радовать - самому приятно, а нет - никто ж не заставляет!:)
23.08.2006 18:31:36, Leeni
Так в том-то и дело, что хотелосьбы после совершеннолетия встречаться с сыном не только для того, что отсыпать денег, а потому что он меня любит, а я его, потому что интересно и полезно вместе, приятно.
На самом деле, это только звучит агрессивно, но по сути верно: "Мы выращиваем детей для того, чтобы они могли обойтись без нас". Потому что иначе какой смысл в этом проекте - рождение ребенка? Нет, я всё знаю про уникальную личность, про чудо любви, про то и другое, и третье... Но если человек элементарно не может выжить, то на фига это всё?
23.08.2006 19:10:52, Басарга
Круто, конечно...В принципе, я бы и сыну своему не желала жену, которую устроит, что он в 24 взял на себя отвественность за семью, при этом не встав на ноги. Типа на меня она будет рассчитывать, на свекровь, да?
Я повторяю, что ребенку своему помочь - святое дело. Но я в СВОЕЙ ЖИЗНИ И В СЛУЧАЕ С МОИМ КОНТКРЕТНЫМ РЕБЕНКОМ хотела бы, чтобы он умел рассчитывать на себя. Незаменимое качество, особенно для мужчины. Хотя и для женщины тоже.
Вы как, хотели бы своей дрчери такого мужа? Чтоб за мамой был, как за каменной стеной?
23.08.2006 18:45:57, Басарга
жалко, что вы не моя мама... 23.08.2006 14:21:02, Тетя Ася
Спасибо Тетя Ася,моя невестка относится ко мне с большим уважением.Хочу ей на день рождение сделать подарок в виде браслетика.Девочка из очень большой семьи и малограмотная.Думаю в будущем дать какое-то образование,т.к не имеет вообще ничего.Дочка закончит университет и займусь вполтную невесткой,если конечно будут жить с сыном.Мать нарожала их семь человек,и ни одному не дала толку.Раз сыну нравится пусть живут,не мешаю. 23.08.2006 15:27:39, Лапушок
Как приятнго слышать такие вещи! :)))
Спасибо! :))))
Просто так!
23.08.2006 15:33:35, Тетя Ася

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!