Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ждем второго ребенка. разница будет почт

ждем второго ребенка. разница будет почти 4 года, старшая ульяна, которой в июне исполнилось три года. впечатлительная (читай нервная)разговорчивая трехлетка, мамская довольно-таки

я только забеременела на самом деле, но ульке разболтала сразу, как убедилась что точно (я правда читала что надо объяснять когда уже живот будет солидный и вообще ближе к делу). не удержалась:)

в общем бурной радости понятно у нее не было, потом пошли вопросы мол- маленькие ничего не умеют когда рождаются? я в том духе отвечала что нет не умеют и надо на руках таскать и памперсы менять, а игрушки типа лего (улькино любимое) им нельзя и мороженое тоже. она немного прониклась и даже несколько раз спрашивала а что малыш в пузе делает- я отвечала- спит, тебя слушает и тд..она с ним здоровалась и все такое) про "как оно бывает" она в курсе что "папа кладет маме в пузико зернышко из него вырастает ребенок потом рождается и надо таскать в слинге и кормить молоком" я работаю на курсах для бересменных, она и на лекциях сидит уши греет:) что-нть еще думаю объяснять не нужно?
то что я ее не беру на руки как нормально объяснить? я пока ссылаюсь что просто тяжело, но до этого-то поднимала часто- из ванной вот не несу в комнату а веду за руку-обижается до рева..пара пинков в живот типа нечаяяно на кровати когда читали-тоже имело место быть- раньше как-то так не попадала она. сказала извини, нечаянно
и еще сегодня пошли аккуратные вопросы не назовем ли мы ребенка ульяной и не будем ли класть в ее кроватку..ревожится короче
посоветуйте что почитать на тему или может каким собственным опытом поделитесь? может вообще замять тему до какого-то солидного срока беременности?интересует именно девчачья реакция и примерно такая разница
13.08.2006 01:15:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Свет, поздравляю тебя! 20.08.2006 23:16:14, iv-vita
громадное спасибо всем! все прочитала и мужу дала тоже,возьмем на заметку))что бы я без вас делала:) 17.08.2006 01:53:52, Fluff
У моих разница 2,10 получилась, расскажу, как делала я (тоже очень волновалась, т.к. старший был очень ко мне привязан, очень впечатлительный и эмоциональный). Где-то прочитала и на нашем опыте сработало следующее: ни в коем случае нельзя спрашивать ребенка хочет ли он братика/сестричку, а надо сразу говорить в таком ключе, что это просто здорово и классно, что скоро появится малыш, что это просто супер, что они будут лучшими друзьями и т.п. Но так же надо объяснить, что СРАЗУ с малышом нельзя будет вместе играть, что он будет такой беззащитный и неумелый, что о нем надо заботиться и что маме ни за что не справиться без помощи старшего ребенка. Можно сразу определиться, чем дочка будет помогать, вот своему старшему предложила, что он будет подавать мне памперсы/одежки/пеленки, когда я буду переодевать маленького, что будет давать ему пустышку, когда тот уронит (это не понадобилось потом:)), что будет качать кроватку и греметь погремушкой, если малыш заплачет, а мама не сможет быстро подойти. Все это он потом с удовольствием и делал:) Рассказывала, какие малыши забавные, смешные, разные веселые истории про то, как он сам был маленьким и вот однажды...., моему очень это нравилось, он просил еще и еще рассказывать и сам придумывал, как будет братика смешить, как тот будет делать что-то смешное.
Еще я все время говорила, что малыш там в животике нас слышит и хочет поскорее увидеть старшего братика, предлагала дать какую-нибудь игрушку ему поиграть (ставил на живот, а я говорила, что малыш изнутри ручкой потрогал). Предлагала вместе выбрать имя братику, где лучше поставить ему кроватку, выбрать погремушки в магазине и т.п. Но я не говорила о малыше беспрестанно, только время от времени и к месту так сказать, чтобы у ребенка не создавалось впечатление, что я увлечена только малышом, чаще обнимала-тискала-целовала и говорила, что люблю его и он самый лучший мальчик на свете (и сейчас так говорю, а он всегда спрашивает: " а Вадима любишь? А он тоже самый лучший?" , тогда сразу же уверяю, что да, конечно:))
Когда я ршила, что брать на руки старшего уже нежелательно, то начала ему сначала иногда говорить, что что-то мне тяжеловато его держать, что малыш в животе тоже тяжеленький и получается, что я держу двоих (потом говорила, что малыш там еще подрос, маме совсем уже никак не поднять ), в качестве альтернативы предлагала побыть у меня на ручках, когда я сижу. Предложила научиться самому забираться в ванну, чтоб я только поддерживала, типа он уже такой большой и самостоятельный и что я в его возрасте как раз сама научилась забираться в ванну, ну все в таком духе:)))
Короче, мой ждал младшего братика с удовольствием и очень был рад его появлению. Никакой ревности не было и нет и в помине, сейчас моим 5 и 2 года. Желаю и Вам легкой беременности, удачных родов и дружных детей:)))))))
14.08.2006 20:29:57, пИрожное
Своего опыта нет (кроме того, что учила гуманно относиться к младенцам и "бестолковым" малышам), но где-то читала рекомендацию отталкиваться от младенчества старшего ребенка: вместе посмотреть фотографии, рассказать ей как она себя вела в животе, какой была, когда родилась, как ела-спала, и что мама при этом чувствовала...

Мы, взрослые, тоже любим детей и через любовь к себе в том числе :). Поэтому мне кажется хорошей идея, чтобы ребенок именно так принял младенца, через свое младенчество...

Ну и все ужасы:) младенчества приподносить как милую особенность, которая в свое время и у нее была, и вообще так у всех во всем мире :)))
14.08.2006 11:10:59, Умп
Бандерилья
СВЕТ.. ВАУУУУУУУУУУУУУУУУУУ.. Прими мои поздравления...:-))))))))))))))
А с Ульяной.. Ты ж на кормления ездиешь? И вроде с ней вместе? Так вот и рассказывай ей на примере других малышастиков... может проникнится??????????
14.08.2006 09:51:58, Бандерилья
А моя радостно спросила: "Ты меня снова рОдишь?" 13.08.2006 22:46:12, и у нас
Поздравляю с будущим прибавлением в семействе! Проявления ревности со стороны старшего ребенка практически неизбежны, не нужно их бояться. Важно, чтобы ребенок понимал, что может обсудить с родителями все, что его беспокоит, что его выслушают и поймут. И еще. Если Вы хотите какие то вещи старшей передать младшему, делайте это крайне осторожно. Например, если Вы хотите отдать младшему кроватку, одеяльце, из которого старший вырос, нужно уже сейчас купить старшему новое. 13.08.2006 21:38:48, мама-аня
Привет - поздравляю. У моих такая разница - мне нравится.
На руках я ЖЕню таскала достаточно долго, постепенно приучала к тому, что буду все меньше это делать, но когда живот становится заметным ребенку легче лается это принять, ну и после родов мы с ней оторвалмь, конечно - натаскалась я ее тогда:)
Муж постепенно научил Женю с моей минималной помощью и в ванну залезать, и вылезать и самой справляться в ванной - это уже я учила.
У меня нет помощников, так что за беременность я обучила Женю самостоятельности по максимуму - очень пригодилось на первых порах.
Евгенька интересовалась по ходу беременности тем, что проиходит с ребенком, как быт будет обустроен, имя выбирала и так далее - важно было донести до нее, что мы ее все равно любим и захотели во многом потому, что она у нас такая хорошая получилась:) Очень важным оказался момент подготовки приданного - Женю тоже беспокоило - где в чем и как будет спать, играть и жить младенец - обсудили, договорились - все получилось достаточно симпатично - Мелкому уже 1,8, играют вместе и заботятмя друг о друге.

13.08.2006 20:49:36, Иртим
Ой, я почти все то же выше написала, сразу не прочитала Ваш ответ:) Только у меня длинно получилось:)))), но значит советы правильные:) 14.08.2006 20:33:09, пИрожное
:)))) 15.08.2006 02:00:05, Иртим
Свет, если проблем нет у тебя то на руки брать можно - это же привычная для тебя нагрузка. Я своб брала, а уж вытащиь из ванны - тем более. С легом тож ен езаморачивайся :) унас валяется везде, собрали из него пирамидку и Вероника ее разбирает, не так все страшно. Куклу купи Улехорошую, типа анабелиинтерактивной, она и плачет. и смеется.. играйте с ней, возите в коляске, укачивайте, укладывайте, слинг детский купите. Мы все приданое купили сильно заранее и Жене разрешали укладывать куклу в колыбель, кататься в коляске, все оговаривалось - только до появления сестренки, потом там будет спать-кататься ребенок...
Много впечатлений было когда она с мужем (Женя в коляске, муж ан роликах) приезжали ко мне под окна роддома :) Ну и на выписку, конечно...
кста, муж Женьке тоже сказал про лялю когда только тест 2 полоски показал :)
13.08.2006 18:17:18, Dragonfly
еще. у нас был пример - ее подружка и ее мама - сначала была беременной, потом появилась ляля. Вот тоже можно найти таких друзей, смотрите как растет живот и потом крошечную лялю :) 13.08.2006 18:18:34, Dragonfly
а, вот с этим проблем нету, у меня в прошлом году на этаже двое родилось, а во вдоре вообще каждый месяц кто-то рожает)
про лего это я ульке говорила чтоб мол понимала что она взрослая и у нее больше преимуществ, в этом духе

13.08.2006 19:11:07, Fluff
да, точно, про преимущества надо говорить, это действует, да их и на самом деле много:) И еще про то, как старшая будет всему учить младшего, как он(а) будет на нее смотреть и все повторять. Ой, вспомнилось все, такая ностальгия:), прям хоть третьего рожай:)) 14.08.2006 20:36:58, пИрожное
Ledi_Ju
Поздравляю!
У нас разница ровно 3 года. Обе девочки. Сказали мы тоже рано, сразу почти как узнали. Слишком сильно внимание не акцентировали, но достаточно часто в подходящих ситуациях говорили о будущем братике или сестричке (пока не знали). На руки я правда брала, но не так часто, и на улице не несла. Попросила мужа почаще брать на руки. Объясняла тем что она выросла, что маме тяжело (мужчины сильнее), ну и иногда что у мамы в пузике кто-то есть (но не часто). По животу вряд ли она сознательно бьет, просто раньше вы это не так замечали (просто в 3 года врядли она может сообразить, что ударив по животу она ударяет ребеночка, если конечно вы сами на этом не акцентируете внимание). А так врач мне говорила (я спрашивала), да и читала где-то, что если с самого начала беременности есть нагрузка (ну например, ребенка поднимать или работа по дому), то ничего страшного организм привыкает (иначе как бы вынашивали погодок, там так или иначе на руках таскаешь, и коляску подымаешь).
А так побольше доброжелательности и внимания (пока можно).
13.08.2006 14:51:47, Ledi_Ju
да, про нагрузки я поняла уже, я сейчас фитнес веду 6 раз в неделю
но вот именно после того как тяжелое поднимаю-неприятно, вот и не буду
вот я еще думаю-внимания надо больше, а я ульку собиралась в сад отдавать с осени- может и не надо тогда?
вообще-то мне не хочется отдавать совсем
13.08.2006 19:12:50, Fluff
Ledi_Ju
Главное, сразу после рождения не отдавать. Мы отдали когда маленькой было 6 мес. Пошла очень охотно, а сейчас не очень нравится (первые полгода нравился). Но у нас няня, а так одной с двумя тоже очень тяжело. Так что, если ребенок готов к саду, может стоит и отдать. Но преподносите это что, в сад только самые лучшие ходят и т.п. А потом раз вы дома с ребенком будете просто сможете иногда дома оставлять (если конечно захочет). 13.08.2006 23:36:00, Ledi_Ju
а я отдала в сад старшего за пару месяцев до родов, тоже нормально все было, к рождению братика садик уже был привычным делом. Главное не говорить, что в садик надо идти, т.к. маме с малышом и так тяжело, найти другие причины для ребенка, но это наверное и так всем ясно:))) Да мне с двумя и не стало труднее, чем было с одним:) 14.08.2006 20:44:58, пИрожное
Ledi_Ju
Не ну за пару месяцев это не сразу после! 14.08.2006 22:17:04, Ledi_Ju
само собой:) я имела ввиду, что можно незадолго "до" и тоже будет хорошо:) 15.08.2006 00:46:08, пИрожное
Про то, что не поднимаете на руки, проще аргументировать тем, что она хорошо подросла, стала большой и тяжелой. А носят на руках только очень маленьких детей. Ведь рано или поздно так все равно было бы. А чем больше ссылок на младшенького при отказе старшей, тем больше неприязни в адрес младшего. Почитайте Спока, он как раз пишет про плавный переход к ситуации, которая взникает после рождения ребенка, чтобы неудобства старшего минимально ассоциировались с фактом появления в семье нового человека. 13.08.2006 10:32:55, Lyuba
Привет:) Какую новость я пропустила, оказывается!
Поздравляю тебя:)
13.08.2006 04:43:34, Queen
спасибо)привет, я вчера рассекретилась в беременной конфе) 13.08.2006 10:57:57, Fluff
И я послушаю... Моему сыну будет уже 4,5. Пока один раз упомянула про братика или сестричку. Серьезно задумался и сказал: "Братика я хочу". Больше говорить не буду, пока живот не станет заметен. 13.08.2006 01:23:42, маугленок
ульку все тут же начали спрашивать- мол кого хочет. она рассудительно- а кто получится- может братик, может сестричка, того и хочу. потом правда передумала и теперь просит таксу:)))цитата /а может пхоста таксу небоньшую купим?/ 13.08.2006 02:04:31, Fluff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!