Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еда под мультики

ситуация такая:когда-то начала кормить ребенка под мультики, потому что отвратительно плохо ел. сейчас ситуация с едой выправилась, но ест он по-прежнему только под мультики. как можно эту ситуацию выправить?
10.08.2006 22:43:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня тоже проблема с дисциплиной-питание, т.е. раньше малышка кушала отдельно за своим столом (она непоседа и иногда выбегала из-за стола к игрушкам, или просто начинала вредничать, приходилось за ней с ложкой ходить), теперь она обедает с нами и тоже иногда выбигает из-за стола (Алисе сейчас 2года и 2 месяц)а папа требует соблюдать дисциплину, сначала - кушать, потом - играть, но ребенок иногда не слушается, и папа грозит посатвить в угол, мне кажется что для такого возраста это строго слишком, и требовать нельзя, учитывая что она непоседа, что мне делать в этой ситуации и как ребенка приучить к дисциплине без применения наказаний, тем более что вопрос питания, так проблемотичен всегда. До недавнего времени Алиса очень плохо кушала, и теперь, когда аппетит стал неплохой, я боюсь, что из-за папиной воспитательной системы у ребенка снова может пропасть аппетит. Что мне делать? 14.08.2006 15:14:34, Анюта-Клубничка&Алиса 2г
Взвесить ребенка и уехать на недельку-другую, оставив папу в няньках. Когда у папы глаза вылезут на лоб, скажите, или-или, или, дорогой, не устраивай с дитем разборки как со взрослой пока она на моих руках, или нянчи целиком сам, а мне твои указания ни к чему. 16.08.2006 14:48:45, Феминистка
Мне кажется что от всех вредных привычек при еде все-таки нужно отходить постепенно. Как это вчера было можно, а сегодня уже нет? Конечно, я говорю на примере своего, но у нас бы пошел бурный протест. А угол для 2х лет, как-то сильно все таки. Непростая вам задачка, варьировать между мужем и дочкой :( 14.08.2006 15:25:02, lilena
у нас был уговор, что когда кто-то из родителей ругает или дает наставления, то другой не вмешивается (чтобы не подрывать авторитет каждого), но я не согласна иногда, говорю супругу давай обсудим все вопросы, за что наказывать, а за что нет, он не согласен со мной (в данном случае с питанием), что ребенок так совсем разбалуется, прямо и не знаю что делать 14.08.2006 15:45:10, Анюта-Клубничка&Алиса 2г
а дочка как на это реагирует? 14.08.2006 16:24:21, lilena
иногда повредничает, но потому продолжает есть, иногда все равно не слышит слов, выходит из-за стола, и тогда папа идет ставить в угол с предуперждением, что когда захочет кушать вернется к столу, тогда почти сразу ребенок возвращается за стол, через некоторое время, может снова из-за стола выйти т.д. иногда боится папу и может начать плакать, хотя иногда, больше похоже на имитацию плача 14.08.2006 16:31:52, Анюта-Клубничка&Алиса 2г
если ребенок реагирует достаточно спокойно, то может стоит действительно настоять уже на дисциплине? 14.08.2006 16:43:50, lilena
NatalyaLB
можно. Выдергиваете тел из розетки, потом долго жмете на кнопочки и делитесь с реб " я сделала, все, что смогла, а он не работает, сломался!" Вместе грустите, друг другу сочувствуете... и идете есть. Через неделю-2, когда он привых не смотреть мультики, вкл телевизор ( не во время еды, само собой). Вы, взрослые, в состоянии прожить без тел неделю? 11.08.2006 15:39:28, NatalyaLB
пробовала, он не ест, только пьет жидкость. к концу дня я сломалась и накормила под тв. вообще-то я его совсем не смотрю, а вот с мужем сложнее 11.08.2006 19:28:52, мама Мишустика (2г)
NatalyaLB
хорошая погода, вы на целый день ушли из дома, устроили пикник. Ест?
про "пробовала": именно так, как я пишу, показав, что тел не работает? а если вечером не сдаться, а сесть с мужем за стол, и есть... и на дитя особо внимания не обращать?
про мужа: отд комната, в ктр он может запереться, есть?
11.08.2006 20:07:10, NatalyaLB
попробую идею пикника. пробовала так:мы были у моей мамы, у нее двд нет, я показала, что нет двд, что телевизор не показывает мультики, он порыдал, от супа отказался и так было почти до 9 вечера, пока я не сдалась. к сожалению, отедльной комнаты, где можно запереться у мужа нет, а то я бы давно туда и телевизор, и комп засунула и на баааааааальшой замок закрыла. 11.08.2006 23:14:54, мама Мишустика (2г)
А что если купить ребенку и себе что-то очень любимое: торт, мороженное, какой-то фрукт, шоколадку, яблоко с сахаром запеченное, шарлртка, ну ну знаю что от любит. Телевизор работать не должен, у нас например, периодически отключают антенну, можете выдернуть соответствующий кабель и сказать то же самое. Поставьте чай и без уговоров отметьте, что Вы-то попьете чай с тортом, а вот он, наверное, без телевизора не захочет. Либо ребенок возмутится и торт съест, тогда у Вас будет аргумент - маленькие дети по своему очень логичны: "Раз ты торт можешь кушать без телевизора, то все остальное тоже, твои капризы я поняла" (только не сразу, а в подходящий момент). Только без паники и трагедии - не ест, и не надо: если вода на столе есть, ничего не случится и за пару дней. Если откажется, "потеряйте" торт к моменту включения телевизора. Без нотаций, просто "не нашла", "не помню, куда положила", "может, выбросила случайно", "испортился, пока ты не хотел", "папа пришел и съел, думал, ему оставили", только опять-таки, мельком, без видимого акцента и обещаний компенсации, с удивлением: " Ты ведь сам не захотел". И завтра-послезавтра то же самое или иное угощение без мультика, потом куда-то девающееся. "У меня дел хватит, чтобы не сторожить все подряд". Если упрямство - желание получить лакомство пересилит. Постепенно - фрукты без мультика, полдник с чаем. Потом и поговорить можно.

Инвариант - приготовить что-то вкусное, его любимое, дать немного прямо на кухне вне "форменного" обеда для сбивания привычного рефлекса на мультик. Я, например, в детстве любила котлетки. Вполне можно дать на кухне котлетку на вилке блюдечке с вилкой или сосиску. Или какой-то пирожок. Или вместе "пробовать" что-то на готовность, тот же суп прямо из кастрюли во время реального обеда. "Попробовали" пару ложек, потом обычный обед с с мультиками. Если дело не в капризе, а в рефлексе выделения пищеварительного сока "под мультики", то выбить это можно только положительными рефлексами не еду, чтобы участвовали запах, любопытство, голод и без ссоры и плача. Вот Вы дожарите котлеты (пирожки) и все включите.
С другой стороны, можно не делать из этого трагизма, когда вырастет, пройдет.
13.08.2006 11:13:04, А что если
НЕТ! вчера отключили кабельное - сегодня уже бегу подключать!! недождусь конца рабочего дня. Вчерашний вечер был грусен и печален.. муж не узнаваем.. и мне пришлось ложиться примерно на час раньше, крутилась, не могла уснуть..
Не верите? Выключите телек на весь вечер..:)))
11.08.2006 15:50:36, lilena
NatalyaLB
что вы меня с собой сравниваете? Я телек включала последний раз то ли в конце июня, то ли в начале июля. А к вам вопрос: как можно ждать от реб чего то, на что сами не способны? Напоминает толстую-претолстую тетку-врача, ктр ведет курсы "как похудеть". Или нарколога, ктр пьет. Не выпускающего ни на минуту сигарету изо рта специалиста из конторы "Как бросить курить" и т п 11.08.2006 17:24:48, NatalyaLB
Вообще-то это было написанно в шуточной форме, извините, что ответила вам, теперь буду знать что шуток вы не понимаете. А я, кстати, не спрашивала, как отучить ребенка есть не смотря мультики, так что вы еще и не внимательны. 14.08.2006 08:10:52, lilena
Т.е. ребенок при этом действительно ест??
Мои так пока не выключишь телевизор есть не станут - некогда, смотрят.
11.08.2006 14:42:33, hanhi
да, он ест под мультики. сочетает приятное с полезным 11.08.2006 14:47:47, мама Мишустика (2г)
Та же история. Но это только, когда дома одни. В садике, гостях, у бабушки ест и без этого, правда тоже плохо. Как то DVD занят папой был, ничего, поели и так. Я не заморачиваюсь по этому поводу, сама раньше обязательно читала во время еды. Считается, что это неправильно, но в чем конкретно вред, я не знаю и не вижу его. 11.08.2006 09:16:47, lilena
я читала, что это может сказаться на ЖКТ и может привести к ожирению, т.к.во время просмотра мультиков, чтения и.т.д. не конторлируется объем съеденного. поэтому меня и смущает еда под мультики. 11.08.2006 10:45:47, мама Мишустика (2г)
Вы ведь даете ему количество еды сами, и что он ест тоже. А ожирение зависит от обмена веществ человека. Если бы напрямую от кол-ва потребляемой пищи, то я бы уже в двери не пролазила точно. А мне до этого ой как далеко, люди радуются когда худеют, а я каждому лишнему кг :) 11.08.2006 11:06:36, lilena
Господи, как я вам завидую. про ожирение это скорее страх на будущее 11.08.2006 14:49:12, мама Мишустика (2г)
Елена Д.
если ребенок ест плохо, то бояться ожирения, наверное не стоит, тем более они растут, меняются интересы и пр.. мой тоже ел только под сказочки-мультики, танцы-пляски, потом по-лучше стало, сейчас ест и без телика, страдает только худобой :)) 11.08.2006 10:52:06, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!