Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок кричит и приказывает

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация со старшим ребенком (мальчик-5 лет). Когда что-то хочет, а хочет что-то он постоянно (мультики, игрушки, просто поесть, попить) кричит и приказывает. Примерно: "Мама, хочу молока!!!!! " "потерпи, малыш" " Сейчас, сразу!!! Я сказал, принеси молоко!! " " Я же сказала, потерпи" "Я сказал, сразу, неси!!!" Далее, я срываюсь. Как изменить ситуацию, не знаю(( Долго анализировала и поняла, что первая причина в том, что двое детей, младшей-2года, и естественно, что я сразу часто не успевала откликнуться на просьбу, а иногда просто не слышала, соответственно, реагировала на крик.. Далее, дабы привести ребенка в чувства и не имея возможности подойти, сама(каюсь) использовала крик((. Были проблемы с мужем (долгое время находились на грани развода) соотв. ребенок мог перенять некоторое неуважение ко мне. Правда муж вобще не кричит. Но неуважение ведь не всегда криком выражается, муж, к примеру запросто мог (Может) отменить мое решение не смотреть мультики, не прокупать конфет и проч., т.е. в семье нет единой согласованности. Очень часто со стороны слышу, что ребенок меня ни во что не ставит. Грустно(( Я совсем запуталась, с чего начать перевоспитание и реально ли это сделать? В остальном, ребенок совершенно нормальный, в садике-хвалят, мальчишка умный, усидчивый, активный, общительный.. Кстати, с другими детьми и сестрой не агрессивный. Сестру любит, игрушки не делит, заботится о ней. Правда, сейчас, стал и на нее покрикивать, в воспитательных целях.. Очень бы не хотелось закреплять такой стиль поведения.
31.07.2006 01:38:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БОльшое спасибо всем! Будем пробовать ломать стереотипы. Сын у меня, действительно, очень упрямый и нужно запастись терпением. Ревность, может, неявная к сестре и присутсвует. Она сейчас в таком возрасте, когда у всех вызывает умиление, а мальчишка в тень отошел и все его поучать пытаются, вот он и "кричит" о себе. Может так. 03.08.2006 17:28:35, annuska
Сразу скажу, у меня ничего похожего не было, так что соображения на опыте не проверены. Я бы ни в коем случае не терпела такого поведения: разговаривать только спокойно, на вопли вообще не реагировать: "Я крики не слышу!" Кроме того, ведь ребенок требует чего-то постоянно. Надо понять, с чем это связано: Ревность к маленькому,желание быть таким же малышом? Тогда одна стратегия, если же нежелание что-то делать самому - другая. Тогда на многие вопли-просьбы можно спокойно реагировать: предложить требуемое принести, сделать вымыть и пр.самому. 01.08.2006 16:36:37, L
Мой сын сейчас пытается вести себя также (может возрастное?(с надеждой)). При чем у нас с мужем тоже разногласия в воспитании. Он считает, что основной критерий воспитания - ребенок всем доволен (и уж ни в коем случе не плачет, не кричит). Честно говоря, мне очень грустно от этого, поскольку некоторые вещи уже не исправишь ...
А сыну я обычно спокойно (внешне) отвечаю, что ТАК не просят, ТАК люди не общаются, ТАК я разговаривать не буду.
И на просьбы в таком тоне не реагирую.
Сейчас это безобразие чуть-чуть начало утихать.
01.08.2006 14:33:09, Мама пятилетки
При всех сложностях - перво-наперво я бы твердо, спокойно и решительно постановила, что я с ребенком общаюсь только вежливо, спокойно и без крика. О чем бы и объявила ребенку. И выполняла бы. Начала бы с себя - он кричит, а я ему: "Малыш, мы общаемся только спокойно и вежливо. Скажи спокойно и вежливо." И пока не скажет - ничего не делать для него. Ни в коем случае не кричать самой. 31.07.2006 17:55:42, МоЗайка
Елена Д.
попробуйте одно время сразу откликаться на его просьбы, попросив его сменить тон, но откликайтесь сразу, тогда у него не будет повода требовать свое любой ценой, когда ребенок уверен, что он услышан, тогда спокойнее относится к тому, что его просят подождать, когда же его просят подождать всегда! то это сами понимаете ребенку не понятно. Ну и еще, у мальчика сейчас возраст, когда он требует больше свободы и больше требований одновременно.. 31.07.2006 11:48:42, Елена Д.
Я поддерживаю.
Сложилось 2 стереотипа - у мамы - задерживаться с выполнением просьб, у сына (вследствие частых задержек) - сразу требовать, минуя вежливую просьбу.
Ломать шаблон - так с двух сторон сразу. Причем начать с себя.

Джон Грей ("Дети с небес") советует в таких случаях (когда дети используют неверный тон) не циклиться на негативе, а выполнять просьбу, сопровождая ее ПРАВИЛЬНЫМ вариантом "озвучки" - "Ты хотел сказать - мама, принеси, пожалуйста, молока, да?
Это очень быстро решает проблему, если только Вам действительно удастся начать реагировать быстрее.
Кстати, это, возможно, будет нелегко, привычки менять - не семечки, но надо понимать, что и ребенку сложившуюся привычку поменять с помощью нотаций и ругани вряд ли удастся. Хорошая цитата наверху, в реплике Piratka - "Кто не может взять лаской и любовью,тот строгостью и жестокостью и подавно не возьмет!"
03.08.2006 04:00:28, Svetlana:)
Согласна. Грея так и не прочитала, но озвучка срабатывала всегда :).

Ребенок: - Мам, дай сюда!
Мать: (спокойно за него)- Мам, дай пожалуйста! (подает)
Ребенек берет, забывает поблагодарить.
Мать озвучивает: -Спасибо, мам.

Лучше с улыбкой и юмором, даже самые дикие дети начинают благодарить, просить вежливо, здороваться и извиняться :). И со взрослыми тоже обычно срабатывает :).

04.08.2006 17:31:56, Умп
ИМХО мама тоже человек и имеет право не выполнять просьбу в ту же секунду. Только ответить надо сразу же, оговорить причину и срок задержки. "Подожди, ты же знаешь, как я люблю это кино. Вот сейчас будет реклама, и если ты попросишь по-хорошему, то я сделаю тебе попить. А если опять будешь так кричать, то я так не разговариваю и такого не слышу."
У нас - срабатывает. Только надо быть честной, сказала - через 5 минут, значит, не тянуть полчаса. Даже если он пока не знает, сколько это - 5 минут. Вот как раз и поймет :)))
03.08.2006 17:53:35, маугленок
Имеет мама, имеет. Все права имеет :))
Вот только я иногда как посмотрю на себя со стороны (глазами ребенка) - ну, тормоз ведь. Когда вся в своих мыслях и пtреживаниях - докричаться-то не сразу удается :)) А уж вежливо - вообще могу не услышать.
Я специально "тренировалась" при ребенке - быть "здесь и сейчас" :)))
И все равно - по сравнению с ними - я жуткий тормоз! А поскольку я сама не люблю "тормозов" (есть довольно большое количество взрослых, которые кажутся мне слегка замедленными по сравнению со мной) - я очень понимаю своих детей и их чувства в подобных ситуациях :))
И если меня не слышат - раз, другой - еще ладно, а если это длится некоторое время - ей-богу, я тоже орать начинаю, и требовать свое!

05.08.2006 04:26:54, Svetlana:)
Тоже согласна. Если откладывать - то честно выполнять сроки. И честно отвечать себе на вопрос - мне просто лень:) или все же я чем-то занята или устала. 04.08.2006 17:33:57, Умп
Birke
Категорически не согласна :-(((. У моей подруги такой сын - 6 лет , орёт на мать постоянно. Притом , он младший - так что это роли не играет. А она постоянно бегает - "На , родной " , "Сейчас , родной". А он может взять пачку чипсов (к примеру ) и бросить в маму , или на пол и начать орать и их топтать на том основании , что он хотел другой сорт. Орёт страшно - "Мама !!!!!!! Я СКАЗАЛ !!!!!! СЕЙЧАС ЖЕ дай другие !!!!!" Кошмар , я туда в гости не хожу никогда , хотя подругу свою очень люблю. И сын мой от этого ребёнка в шоке полном....
Моё мнение полностью совпадает с Алек79 ниже. Спокойно сказать :" Пока ты ТАК разговариваешь , я тебе НИЧЕГО не дам. Попроси , сынок , спокойным голосом". И , конечно , самой не повышать голос.
31.07.2006 15:48:54, Birke
Елена Д.
Вы не внимательно читаете, я написала, что нужно добиться, чтобы ребенок сменил тон обращения. Если мне будет кто-то приказывать неважно ребенок или нет, я, естественно делать не буду, это уже другая крайность, когда выполняются все приказания, ребенок не чувствует "рамок" и идет в разнос, про увеличение требовательности я тоже написала :) 01.08.2006 08:38:09, Елена Д.
То есть вы предлагаете пойти на поводу у дитя? Дети все прекрасно понимают и в 5 тем более.Вот он подумает, "класс!Я смог подчинить себе мать.Надо еще что-нибудь придумать".Правильно.Я б на его месте подумала так же.А почему бы не подойти и не сказать ребенку спокойно, дорогой я НИЧЕГО тебе не принесу и не дам пока ты не изменишь тон и не попросишь нормально "мама(я уж не говорю о мамочке) дай пожалуйста".
Эт\у ситуацию надо в корне менять прямо в этом возрасте, иначе это станет нормой и когда ему,сладкому, стукнет 15,он просто вытрет об вас ноги.Детей надо воспитывать пока они лежат поперек кровати.
31.07.2006 12:31:27, Alek79
Елена Д.
я исхожу из того, что если ребенок чего-то просит (требует), значит ему это надо, проще всего сказать - "подожди!", ведь именно поэтому он и начинает орать. Я же написала, что от ребенка нужно добиться корректной формы своей просьбы и выполнить ее по возможности, либо объяснить почему это выполнить нельзя, либо предложить другой вариант решения проблемы.. Я наблюдая "капризных" детей вижу, что они капризны именно потому, что родители не выполняют их нормальных просьб, либо "посылают", либо отказывают, ничего не объясняя, либо вообще не реагируют до тех пор, пока ребенок не начинает орать благим матом и у ребенка закрепляется стереотип, что чтобы чего-то добиться, обратить на себя внимание СРАЗУ нужно либо орать, либо приказывать, либо валяться на полу.. Выводы делайте сами. 01.08.2006 08:29:42, Елена Д.
+1 04.08.2006 17:35:13, Умп
Irina L
ППКС 31.07.2006 15:39:33, Irina L
По-русски можно? 31.07.2006 15:41:36, Alek79
Irina L
Недавно в интернете? ;-) "Подпишусь под каждым словом". 31.07.2006 16:52:10, Irina L
Извиняйте, я тут не так давно -)))) всех выкрутасов еще не знаю. 31.07.2006 22:36:45, Alek79
Irina L
Да не за что извиняться :-) Просто это вроде бы по всему интернету уже расползлось :-))) 31.07.2006 22:53:51, Irina L
Ясень
Первая причина в том, что ребенку 5 лет и он естественным для пятилетки образом полагает, что весь мир задуман для поклонения Его Величеству :)) просто отнеситесь к этому проще, учитывайте, что в этом нет ничего личного, просто момент такой. Да, дома это проявляется, а в саду меньше, но ничего, и там проявится, правда, наверное, не совсем так, но проявится, у них такой забавный стиль общения в этом возрасте, они морали друг другу читают и "воспитывают" друг друга со взрослыми интонациями, маленькие зануды :))

При этом вовсе не стоит потакать подобному поведению. ИМХО, желательно все же адекватно реагировать, не исполнять приказов, объясняя, что в такой форме поданные просьбы не будут рассматриваться, кто умеет так командовать, пусть сам и исполняет. Юмор в этом смысле - большой помошник. "Это что у нас за фон-барон такой, сидит надутый, всеми командует", детки не любят, когда в ответ на их требования начинают сюсюкать как с маленькими :)) Ну и вообще, не обязательно же спорить, можно так же решительно говорить, мол, несу молоко, уже несу, сейчас несу, продолжая заниматься своими делами - тоже вариант.

Из тех знакомых детей, которые подобным образом так себя вели в 5 лет, до 7 лет удержались на этой ноте несколько. Приглядевшись, можно заметить, что это дети, чьи мамы или сами имеют комадную манеру общения и привычку воспитывать (ну, как Мальвина, это особая манера, это такое нарочитое воспитание) или в самом деле позволяют ребенку так к себе относиться, то есть вздыхают картинно, а потом выполняют требования деточки, типа, ну что делать, ребенку нужно же.

31.07.2006 02:33:03, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!