Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка ведет себя как мальчик.

Очень прошу совета, т.к. ситуация выходит из под моего контроля. Девочка 3,10 лет, очень миловидного типа. С момента того как она пошла в сад в октябре 2005 года, я стала замечать, что она дружит там только с мальчишками. Все разговоры про мальчиков, отказывается одевать девчачьи платья. Подражает героям мультфильмов Маугли, Чипполино и т.д. Спрашивает, а как мальчики писают, а как кушают и т.д. Посоветуйте, что делать? Неужели это перерастет в болезненное проявление. Я даже боюсь подумать о плохом. Как лучше вести себя с ней, может надо показать к психологу? И о чем это может говорить такое поведение?
13.07.2006 10:47:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
а мой ребенок до определенного возраста предпочитал девочек в общении, ну и что? он просто разбирался с противоположным полом, одно время просил меня красить ему ногти и ковырял мою косметику :) а как иначе ребенок узнает что собой представляет противоположный пол и зачем им все эти финтифлюшки? муж тоже переживал, что ребенок в куклы играет (наравне с машинками), а я считала, что пусть играет, и я была права :) сейчас, в 10 обычный в меру хулиганистый мальчишка, слегка с презрением отзывающийся о "девчонках" :) я все свое детство проиграла с мальчишками, мне был с ними интереснее, я любила оружие и машинки (наравне с куклаим), никаких отклонений в сексуальности не заметила у себя, просто я люблю дружить с мужчинами до сих пор :) 21.07.2006 09:16:12, Елена Д.
Sivka(Дима-7л,Маша-3г11м)
Я лет до 12 хотела быть мальчиком. У меня брат, и я все время с ним крутилась с пацанами, и жалела, ну почему я не мальчик. А потом потихоньку ушло (помню, успокаивала себя что будут сыновья у меня) и все в полном порядке... женщиной мне быть сейчас очень комфортно. 18.07.2006 13:16:52, Sivka(Дима-7л,Маша-3г11м)
_Lissа_
А мне нравятся компании мальчишек. Нет интриг, этого девчачьего "я с петровой не вожууусь". Мальчишки и дружат лучше, и компании у них крепче. 18.07.2006 11:53:13, _Lissа_
Надя Ш
Из таких девочек, по моим наблюдениям, вырастают очень интересные привлекательные женщины.
16.07.2006 10:33:04, Надя Ш
Растет настоящая женщина. Я бы радовалась, но вот девочки нет :) ИМХО 14.07.2006 10:39:58, neckera
Ясень
Я до 10 лет хотела стать мальчиком... Другие дети хотели стать врачом, ветеринаром, а я - мальчиком. Не переросло :)) Собой, как женщиной я вполне довольна :)) 13.07.2006 20:32:25, Ясень
Oazis
Я тоже. И не могу сказать, что это мне не мешало в будущем, особенно в юности. Как? Недостатком женственности. В одежде, в ухватках, что ли... Результат - поздний секс, поздно вышла замуж, удачно, соответственно сознательные, но поздновато рожденные дети. До сих пор могу сказать и говорю про себя в мужском роде -"понял", "пошел". И думаю, кстати, тоже.

Собой как женщиной сейчас я довольна. А вот собой возрасте 16-30 лет как женщиной -нет.

Свою дочь я буду поощрять к мальчишеским играм и мальчишеской дружбе. И при этом наряжать, как куклу... :)Хотя это не главное, конечно.
14.07.2006 20:09:14, Oazis
Ясень
Да, наверное тут как повезет, то, как получилось у меня смоделировать практически нереально, но к 12 годам я уже вполне была девочкой, в 14 была прям девочкой-девчкой (ну, как мужчины трансвеститы более женщины, чем реальные женщины), потом стало отпускать потихоньку, но по-моему, мне грех жаловаться на недостаток женственности, я ее избыточные проявления скорей сознательно купирую :)) Дочерей, кстати, наряжаю, но они у меня и так прям сверхдевочки какие-то :)) 15.07.2006 00:40:01, Ясень
Меня бы это беспокоило не больше, чем игры исключительно с девочками. Согласна с Магратом: можно поговорить о конкретных мальчиках и девочках в окружении дочери. У моего сына есть очень "принцессная" подружка. Она даже как-то сказала про моего сына: "Илюша мальчик. Как же я буду с ним играть?" Но ничего, пока вместе играют, потому что им вместе интересно. 13.07.2006 19:23:41, Учитель каллиграфии
Думаю что пройдет со временем. Мне всегда с мальчишками интереснее было, собственно я практически все детство играла в основном в "мальчишечьи" игрушки - пистолеты, машинки, из дерева любила что-нибудь выстругивать, на рыбалку ходить, и тп. Куклами чуть-чуть заинтересовалась только лет в 10-11 когда научилась им одежду шить. Сейчас вроде все нормально, не думаю что кто может меня с мальчиком спутать :)) Муж мой кстати тоже вполне доволен т.к. я с охотой разделяю его "мужские" увлечения и еще иногда умудряюсь дельные советы давать.
13.07.2006 17:37:17, Strekoza
а моя дочка не переносит мальчиков :) и началось это тоже в садике. у них в группе все девочки, только один мальчик, да еще он плохо говорит и выражает свои эмоции физически: дерется и кусается. соотвественно, раз Саша плохой, это переносится на всех мальчиков.
так что советую присмотреться к коллективу в садике.
13.07.2006 17:25:32, Маграт
МоТаня
Не вижу особого повода для беспокойств:)). У нашей 6-летней дочки в арсенале есть как девчачьи игрушки, так и мальчишичьи. И мы к этому относимся спокойно . Я даже не знаю с какими игрушками она играет чаще - с пистолетами - водяными ружьями - шпагами - мечами - щитами-машинами - самолетами или куклами-мишками-колясками-пупсами-вышивкой и т.д. Был у нее период как раз где-то в Вашем возрасте, когда дочка не любила юбки и платья, а предпочитала в шортах, брюках ходить. Зате сейчас пышние юбки в почете, а если и брюки, то с рюшками и вышивкой :)) Кстати, бабушка как-то сказала мужу "Ты знаешь , Аня за мальчиками бегает, Так себя девочки вести не должны". Хорошо то, что мы знаем своего ребенка и бегает она не за мальчиками, а с мальчишками, потому как с нмим ей интереснее - бегать-прыгать-скакать- на турниках лазать и т.д. 13.07.2006 14:45:43, МоТаня
Вот и у нас она очень спортивная девочка. Может дело в этом конечно. 13.07.2006 15:55:19, Пик
Ясень
И в этом тоже. И игры у мальчиков в целом интересней. И отношения в мальчиковом коллективе такого возраста обычно здоровей :)) 13.07.2006 20:34:57, Ясень
почему-то у меня такое же впечатление в детстве было :) 14.07.2006 09:24:37, Умп
ИМХО все совершенно нормально, я бы не парилась. У себя точно помню такой период - от просьб называть меня "Юл":)) до попыток писать как мальчик. Проходит быстро, у кого-то ближе к подростковому возрасту, к специалистам в 4 года точно не нужно:)

Просто параллельно спокойно рассказывать - чем и почему этим мальчикам девочки нравятся (нежность, утонченность, женская фигура и соответствующая одежда), что только девочка может родить ребеночка и т.п. Можно показывать увлеченность художников преимущественно женской натурой, в общем, привлекательную (для ребенка!:)) сторону женского начала...

Короче, у многих постижение половой разницы и собственной идентичности идет через пробу противоположного опыта. Все ИМХО
13.07.2006 11:55:48, solo
да-да! я тоже пробовала писать как мальчик. Мокро было :-)) 13.07.2006 14:00:49, Аник
Что делать в такой ситуации , к сожалению, не знаю, но что предпринять что-то надо это точно. Либо чтобы упокоиться и не нервничать попусту (вдруг это такой этап развития, когда ребенок пытается понять разницу между женским и мужским полом) либо чтобы что-то с этим делать. У меня соседка "дверь в дверь" такая с детства, сейчас ей 18. Носит одежду только мальчиковую, стрижется коротко как мальчик, увлечения тоже довольно мужские(с парнями на пейнтбол ходит). В школу даже на выпускной не уговорили одеть юбку. Никогда не видела ее в платье. Но вот к кому обратиться за консультацией подсказать не могу. Мама моей соседки не обращалась никуда. 13.07.2006 11:32:10, Babu

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!