Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок что-то скрывает

Не серьезный проступок, а ерунду какую-то, мелкое чудачество. Скрывает, конечно, пока по-детски неловко, но старательно. Что Вы делаете?

У меня мысли такие:
1. Имеет право.
2. И когда успел повзрослеть?
3. Тю, и зачем скрывать такую ерунду?
3. Надо бы как-то донести, что уж с мамочкой можно и не скрытничать.
4. Надо бы как-то мягко научить делать это тщательнЕЕ. Выкупят ведь запросто, а он так старается.
5. Секреты детям нужны.
6. Но бывают и опасны!
7. Расскажет ли что-то серьезное, если что?

В общем, весь букет, торчащий в разные стороны :)) Ситуацию ту проехали, но отношение до конца не улеглось. Выскажитесь, пожалуйста.
17.06.2006 20:13:45,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что именно скрывал?
Ту ситуацию лучше было не просто проехать, а использовать для нравоучительно-доверительной беседы.
Внушить четко и строго:
- какие вещи никогда скрывать нельзя от мамы. (угрозы посторонних, необычные проблемы со здоровьем, думаю, список понятен).
- твое святое право на свои детские секреты. Тут лучше всего начать мечтательно вспоминать свое детство и свои детские секреты, чтобы он понял, что это нормально и родители будут уважать его право на секреты. Ребенку это очень нужно - иметь свои секреты. Поэтому лучше выделить для них безопасную территорию.
Важно, чтобы он понял принципиальную разницу между тем ,что скрывать можно и тем, что скрывать нельзя.
У Тани с раннего имеются свои "секретные дела", которые очень уважаются членами семьи. Это ее право - иметь свои секретные дела. Все из пункта первого она почти всегда рассказывает.
Иногда возникают проблемы. Например, обнаружились язвочки на голове. Происхождение явно неумело скрывалось. Длительный допрос с применением жестких мер(не пыток) показал, что она каждый вечер перед сном их расковыривает.
22.06.2006 22:57:15, теоретик__
МВСН
Мой старший (скоро 12) врать пока не умеет. Очень честный. Если хочет что-то скрыть (двойка например), то не может. Я сразу вижу, что его что-то гложет. И в других вранье он не признает и не понимает. Вот в этом возрасте уже пора как-то подготовить к возможной нечестности и научить его самого иногда что-то скрывать. А с малышами у меня такого не возникало. Они погодки и постоянно валят друг на друга - он виноват, она сломала и т.д. Так что я не заморачиваюсь и они тоже. Я думаю надо проще ко всему этому относится и с возрастом просто больше обо всем таком говорить откровенно и без нотаций. 18.06.2006 16:24:17, МВСН
Это все не взаимоисключающие варианты, у меня они все присутствуют :) П.7 особенно волнует, тут главное внушить что ругать не буду, а буду помогать. 17.06.2006 21:52:39, Арина Нырялкина
NatalyaLB
мне ближе всего 4й. То есть если я его "раскусила", скрывать этого не буду. Я и "не врать" его не учу - я учу, что "врать нужно уметь".
По 3му вот чего хочу сказать: я учу (мой пока мелкий, пару раз всего разговор заходил) и буду усиленно учить, что "если тебе плохо - не бойся сказать об этом взрослому, ктр доверяешь". Не обязательно маме - учителю, маме/папе друга, врачу, чужому чел по телефону доверия.... Но у нас с этим проще - у нас и в школе этому же учат.
17.06.2006 20:31:56, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!