Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто разбирается в психологии рисунка...

Какие комментарии будут к рисунку моей дочери? Что из него видно?
Девочке 4 года. Что она рисовала- я описала в описании фотографии.
Фото по ссылке.
Извиняюсь за нерезкость:(.
Заранее спасибо ответившим.
07.06.2006 16:30:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как психолог-психодиагност.
Анализ по Венгеру.
Размеры фигур. Соответствуют реальным. Фигура брата примерно такого же размера, что и фигура девочки. Это нормально, говорит о равной значимости детей.
Взаимное положение фигур листе. Фигуры изолированны. Показатель недостаточно насыщенных эмоциональных отношений в семье. Девочка поместила себя рядом с отцом. Это тот родитель, с которым она сейчас ощущает особенную близость. С другой стороны, фигура матери-львицы более детализирована, значит более любима. Расположение фигуры брата над другими фигурами - доминирование его фигуры в семье (брат задает тон).
Последовательность изображения. Первым изображается член семьи, наиболее значимый для ребенка. Может не соответствовать эмоциональному отношению ребенка к данному человеку (например, тот, кто проводит с ребенком больше времени.
Животное, в виде которого изображен тот или иной член семьи.
Хищные животные - представление о силе и активности. Сама девочка изобразила себя в виде птицы, это может означать ощущение снижения собственной значимости, некой инаковости в данный момент.
Выражение лиц(морд). Улыбки означают положительное отношение (как в ту, так и в другую сторону).
Грива у льва-отца в виде штриховки или шипов - авторитарная, доминирующая позиция отца в семье (в восприятии ребенка) либо эмоциональная заряженность фигуры отца для ребенка.
Учитывая ситуацию в семье, вполне благополучный рисунок.
14.06.2006 22:16:23, Psymama
stasia
Ну, дочка явно считает, что тон в семье задает брат. А она при этом чувствует себя отчужденной, будто она чужая дочка. 11.06.2006 21:33:16, stasia
единственное, что немного настораживает - это большие глаза, что говорит о наличии каких-то страхов у Вашей дочери.
ласточка в отличие от всех львов - это свобода - "где хочу, там и летаю", даже несмотря на то, что все заняты или немного отлучены (каждый в своем кружочке).
мама добрая, все хорошо.
папа несколько грозен, поэтому дочь скорее всего хочет либо добиться его теплоты и внимания, либо ей он просто интересен сам по себе - вот такой большой и грозный, защитник.
очень хорошо что все улыбаются.

нормальный рисунок, не грузитесь.
08.06.2006 11:06:19, -------------
Мышикова мама
Я бы сказала, что мама, по мнению дочки, сейчас много внимания уделяет маленькому брату (наверняка, учитывая возраст малыша, это так и есть). А дочка ищет папиного внимания, понимания, защиты.

Теперь не по теме. ИМХО, но делать выводы только из рисунка в 4 года я бы не стала. Вообще мне рисунок понравился. Папа-лев просто шикарный!
Вы загляните ко мне в регу. Там в папке РИСУНКИ то, что рисует моя Дина. Вот попробуйте тоже истолковать хоть как-то ее художества...У меня не получается:)))))
08.06.2006 09:39:47, Мышикова мама
Рисунки замечательные, мне даже не верится, что в три года можно так рисовать.
А это рисунки не для трактовки, это просто рисунки:). Психолог мне недавное сказала, что ребенок всегда рисует себя и маму, в любом виде, хоть в виде цветов. Я не вполне согласна. Не каждый ребенок. Моя младшая например именно это и рисует - семью, семью, еще раз семью.... но это не значит, что все должны это рисовать.
12.06.2006 12:41:05, теоретик
Светильник
ой рисунки просто класс 08.06.2006 19:37:58, Светильник
Мышикова мама
Спасибо! 09.06.2006 09:14:57, Мышикова мама
кроме того, что ребенок творческий и жизнерадостный - большего сказать по ее рисункам нельзя.
в том числе потому, что рисунок для нее - увлечение, а на данном этапе, возможно, призвание.
если попросить ее нарисовать просто дом или дерево, семью, человека, себя - можно будет более детально что-то сказать. но оно вам и не нужно, поскольку у Вашего ребенка позитивный настрой (судя по его рисункам) и причин для беспокойства нет.
08.06.2006 11:50:39, -------------
Реальное состояние дел! Брат ближе к маме, она к папе.
Почему она изображена в виде ласточки, непонятно. Рисунок показывает то, что можно узнать и другими способами.
08.06.2006 01:02:41, теоретик
Состав семьи соответствует реальному. Никто из членов семьи явно не отделен от других. Соотношение ростов близко к реальному, кроме брата, но это соответствует тому, сколько он к себе требует внимания. Себя автор изобразила в центре. Брат ближе к маме, что также обьяснимо. Все нарисованные вполне доброжелательны. ИМХО - вполне благополучная семья.
Надо бы только спросить у ребенка, почему она нарисовала всех львами, а себя птицей. Отголоски какой-то игры? Мечта о полете? :)))
08.06.2006 00:57:58, маугленок
А вот почему - все они - львы, а она - ласточка, не из их породы...И даже сказала - "ЛЬВЕНОК, СЫНОК ЛЬВИЦЫ И ЛЬВА". А она - ласточка.
Возможно, это ощущение было ситуативным (например, мама, папа и братик пошли куда-то без нее), а может быть ребенок хронически чувствует себя отедленным от семьи. Хотя, конечно, сам по себе рисунок рассматривать всерьез нельзя:))
09.06.2006 18:10:05, ПоЛинка
Саломея
Посмотрела рисунок вашей девочки. Важно не только, что она рисует, так как это может не отражать актуальной ситуации, но и то, как она описывает свое нарисованное. Пока что вижу, что она воспринимает всю семью, кроме себя, цельной - львы , а себя -птицей. Есть какая-то отованность, может быть некоторое дистанцирование -одиночество. Все это с большой натяжкой и со знаком вопроса. Психоаналитики не рассматривают рисунки отдельно от детских рассказов. 07.06.2006 23:45:29, Саломея
А вот еще на кофейной гуще, говорят, хорошо гадать :)
07.06.2006 23:12:14, ну чесслово
Милая мама! Не надо ТАК беспокоиться. Если вы что-то чувствуете, напряженность или нервозность ребенка-поговорите с ней, поиграйте в семью на куклах, послушайте, что она говорит за кукол. А по рисункам-не всегда верно судить. Иногда рисунки-просто рисунки, а не психологический посыл вам. Я так уверенно говорю, потому что месяц назад чисто ради интереса стала проверять 6,5 летнюю дочь тестами. Мама дарагая!!! Ребенок оказался умственно отсталым, инфантильным, оторванным от реальности на грани аутизма, лишенным родительского внимания и ласки, неблагополучная семья и тд, и тп... Надо ли говорить, что все это, мягко говоря не так? Посмеялись и забыли... И вам удач! 07.06.2006 22:08:55, W.i.t.c.h.
kshukosh
а по-моему тут ясно проявляется связь дочки с папой и сына с мамой. Может ей мамы не хватает и больше заботы получает от папы? И похоже на разобщенность членов семьи... Может девочка не знает к кому приткнуться? Ей некомфортно? Тепла не хватает и внимания? 07.06.2006 18:17:13, kshukosh
Господи:-(((
Что Вы еще придумаете?
07.06.2006 19:18:28, Караул
Igla
ну а почему придумаете? каждый сейчас трактует так как видит, об том и вопрос был.
меня тот факт, что все львы, а она ласточка тоже наводит на мысль об обособленности от семьи.
08.06.2006 14:44:29, Igla
Вот-вот:-( Про кофейную гущу очень кстати было написано. Не практикуете? 08.06.2006 18:08:12, Караул
Igla
какая разница,что я практикую?
человек пытается трактовать рисунок с психологической точки зрения. Психолог все равно обратил бы на это внимания и без кофе. Вы сами то с этим сталкивались когда нибудь или только кофе пьете? -)))
09.06.2006 09:30:54, Igla
Автор написал - тем,кто разбирается в психологии рисунка.
Вы разбираетесь? Вы психолог?
09.06.2006 09:55:21, Караул
Про тесную связь сына с мамой могу утверждать безо всякого рисунка, посмотрев на его возраст. 08.06.2006 01:03:54, теоретик
:-) 08.06.2006 10:37:56, Караул
Рисунок ребенка, кроме психологической нагрузки, может означать...все, что угодно. Увиденное по телевизору, прочитанное, ассоциации с рисунком на обоях :-) А также-ничего не означать.
Моя трехлетка вдруг начала рисовать серию ДРАКОНОВ:черных, страшных! Испугавшись, собрала рисунки, побежала к психологу. У нас развивалки вела психолог. Она сказала, что недавно игра у них была в дракона, дети ею так увлеклись! Что 3-леток по рисункам почти не диагностируют. Что черная краска может быть использована, потому что она ярче других, да и кончились остальные.
У знакомой был похожий случай, там им надиагностировали что-то эдакое, а девчонка по мотивам одной иллюстрации рисовала. :-)

07.06.2006 17:37:19, Змея Скарапея
т.е. 4 года- тоже еще рано? 07.06.2006 18:17:09, Скорпи
Да уж... Мне кажется еще может быть (но не обязательно будет) какой-то смысл, если ребенка регулярно просить нарисовать семью. Тогда МОЖЕТ БЫТЬ по динамике можно будет сделать какие-нибудь выводы. И то не факт, что связанные с представлением ребенка о семье :). 07.06.2006 17:40:13, Умп
ленУля
Я не психолог :)
А почему все, кроме нее, в кружочках? Мне первая мысль пришла - "в мешочках", одна ласточка летает...
07.06.2006 16:38:30, ленУля
Ну, вот это наводит на мысль, что все вот так разобщены, изолированы:(... 07.06.2006 16:55:21, Скорпи
ленУля
А она-то сама как пояснила? Что это - норки, лужи, коврики? 07.06.2006 17:02:27, ленУля
Могу сказать только то, что ребенок хорошо рисует для 4 лет. :) 08.06.2006 00:00:04, Yaya
"... чтобы все поняли, что это все отдельные животные..." 07.06.2006 17:15:29, Скорпи
может, ей независимости не хватает? 07.06.2006 22:10:02, W.i.t.c.h.
А может, веры в свои художественные способности... 08.06.2006 00:52:46, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!