Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sestri4ka

Боится мыть голову

Подскажите,пожалуйста,может кто справлялся с такой проблемой.Сыну почти 5 лет.Ужасно не любит мыть голову!Если хоть капля воды присполаскивании попадает в глаза,начинается почти истерика.Просит быстрей дать полотенце и вытереть его.Не любил умываться с самого рождения,но тогда как-то удавалось споласкивать волосы,запрокидывая ему голову назад,придерживая рукой.Теперь же только при приближении душа начинает визжать и вырываться.Пробовала ему объяснить,что ничего страшного нет,что он будущий мужчина и т.п.Ничего не помогает.Пока сидит в ванной играет с игрушками,мылит их,я мылю его,все нормально,но мытье головы-просто пытка для всех!Боится не щиплющего шампуня,а обычной воды!Что делать?Помогите,пожалуйста!
04.06.2006 22:40:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема такая же была у старшей дочери до 6 лет, пока не поехали на море. Там пришлось мыться в душе ( в смысле ополаскивать волосы некороткие) после мор.воды каждый день. И это как-то примирило с душем, а может, повзрослела :))) 06.06.2006 23:41:57, Скунсиха
А в бассейн не пробовали его водить? Там все моются под душем, вода попадает на лицо, но никому не страшно. Хорошо бы ребенок это увидел. К тому же в бассейне он скорее, чем в ванне научится голову в воду опускать. Купите ему очки для бассейна, пусть учится "нырять" - на дно кидаете какие-нибудь мелкие игрушки (солдадиков, например), а он достает. Можно играть с другими детьми в "кто быстрее и больше солдатиков достанет" 06.06.2006 15:06:32, мама-аня
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Моем стоя над ванной, вперед голову и в путь:) Я уже научилась мыть голову сына так, чтобы не затекало ни в глаза, ни в уши - которые у нас заткнуты ватками:) Получается мило и аккуратно:) Смываю тонкой струйкой душа. Раньше сынтоже боялся мыть голову, тоже крики были. 06.06.2006 00:54:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наш старшенький тоже ужасно боялся, что вода попадет в глаза. Смывали волосы следующим образом: деть ложился на спину в ванну, опираясь на локти и запрокинув назад голову, а я из детской лейки аккуратно смывала, следя, чтобы вода не попала ни в уши, ни в глаза. Постепенно привык (читай -- стал доверять мытье своей головы:)), теперь смываем в той же позе, но душем.
Удачи!
06.06.2006 00:09:53, Настасья и пацанята
нас выручает только одно-бассейн. дома я тоже не знала, что делать. а в бассейне он спокойненько стоит под душем, я намыливаю голову и пока он лазает туда сюда, вода смывается и головенка чистая. может, вам также закреплять душ, тихо намыливать голову и пусть он играет чем-нибудь очень интересным, а смоется шампунь сам собой? 05.06.2006 23:20:34, мама Мишустика (1,11)
Сухое мягкое полотенце пусть прижимает к лицу, когда смываете шампунь. При этом надо объяснить, что полотенце закрывает глазки и вода в них не попадет. У нас до полотенца ничего не помогало. Причем если полотенце намокло, тут же дать сухое. 05.06.2006 18:40:40, OlgaTK
Da'iline
Помнится, мне очень помог совет Марии Д. - дать ребенку помыть голову маме.
Поменяться так сказать ролями, чтобы ребенок Вас мыл.

Ну и льем мы воду на голову из ковшика, в основном дочка.
Раньше орала дико, теперь гораздо лучше. Еще я ее мотивирую тем, что у нее длинные волосы, и чтобы они были красивыми и проч. за ними обязательно надо ухаживать.
05.06.2006 17:10:14, Da'iline
Ludmilka
У нас была аналогичная проблема тоже где-то в этом возрасте. Объяснения, что ничего страшного нет, не проходят, потому что для ребёнка страшное - ЕСТЬ! Я выспросила у него, что именно страшно, и от этого уже плясала дальше. Оказалось, сын боялся, что вода в уши затечёт, и обратно не вытечет; соответсвенно, на какое-то время анатомический атлас стал нашим лучшим другом :-) + отработали действия, что делать, чтобы вода быстрее вытекла. Ну и ещё ему в руки душ давала, чтобы он сам мог контролировать процесс. В вашем случае, похоже, страхи с глазами связаны... Может, козырёк ему сделать, чтобы в глаза вода не затекала?
05.06.2006 16:48:04, Ludmilka
Велена
моей дочери помогло только предложение мыть голову самостоятельно, без моей помощи. 05.06.2006 15:40:24, Велена
Я давала полотенце в руки. Дочка прижимала его к лицу, а я мыла ей голову. Если аккуратно мыть, то полотенце промокнуть не успевает. Дочка успокоилась, перестала бояться, а потом и без полотенца смогла. 05.06.2006 12:05:11, Haze
А мы мочалку держим у глаз вместо полотенца. 05.06.2006 16:16:51, Змея Скарапея
Igla
мы тоже так делали. Целый аттракцион: я держу полотенце, папа моет голову... Да еще и так держу, чтоб не дай бог в ушки не попало. Это тоже плохо. -)) А они у нас длинные еще ( волосы, не ушки), аккуратно не очень получается, либо плохо промываем. И вечный ор все равно!
А потом мы поехали на море, пошли в аквапарк и там наш ребенок стоял под детским водопадом, мокрый как крысеныш и смеялся от удовольствия. Мы с мужем сидели, грустно смотрели на нее и чувствовали себя идиотами. -))) Потом переглянулись, подозвали ее и сказали, что больше ей издеваться над родителями не удастся. -)))
Теперь моем спокойно и при каждом мытье вспоминаем, как здорово было на отдыхе.
05.06.2006 14:02:37, Igla
:)) А мой вчера собирал под водой конструктор, в маске с трубкой. Но когда папа взял в руки шампунь, началось такое, что маме пришлось подключаться, и по старинке, с народными потешками, "нос к носу", мыть ребеночку голову. 05.06.2006 15:36:14, Умп
Сима Полосатая
хорошая идея, спасибо! 05.06.2006 13:10:55, Сима Полосатая
Сима Полосатая
у нас та же проблема. только сыну 2 с хвостиком:) Неужели она (проблема) на 3 года затянется?? Ужас... 05.06.2006 00:03:14, Сима Полосатая
Танима
мне очки для плавания в детстве надевали:)
а мой 2-летка тоже теперь в истерике при мытье головы:((
ОООРётт!!страшно!
я купила рукавичку для тела из мохнатой микрофибры (банная, специальная) и влажной и выжатой протираю ему волосики (они у нас короткие).
Пока так обходимся...
изредка протираю:))
04.06.2006 23:53:46, Танима
Нам тож 5 и проблема один в один. думаю напугали как то, что ли. Сейчас уговариваем, закрывает глаза руками и моем потихоньку, при этом подвывает. Да, с папой мытье проходит проще. ))) 04.06.2006 23:40:06, nanessa
Снарк
Купите ему очки для плавания. 04.06.2006 23:09:35, Снарк
Мартовская кошка
а в ванной сын в воду с головой тоже боится окунаться? или просто в воду нырять? 04.06.2006 23:06:40, Мартовская кошка
Для начала, я думаю, начать мыть как можно реже. Если уместно было бы подстричь налысо - это решило бы проблему:) А когда страх слегка пройдет, то начинать бережно и с уговорами-поощрениями опять приучать его к этому делу. 04.06.2006 23:02:00, теоретик
Согласна. Мы одно время, без шуток, мыли только к большим праздникам, да и сейчас особо не усердствуем. 05.06.2006 13:06:10, Умп
абсолютно правильно. тока автор топика уже упустила время, когда деткам можно голову не мыть по полгода, и она чистая. 05.06.2006 21:40:49, МоЗайка
почему это?:) моему 5, не самые короткие и густые волосы, на месяц чистоты вполне хватает :) 06.06.2006 09:25:55, Умп
месяц - да. но по полгода в 5 лет уже не походишь ;) 06.06.2006 16:20:09, МоЗайка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!