Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда, уговоры и слово "надо".

Поднимаю тему по мотивам одного обсуждения в девичьей. Там шла речь о ребенке, который очень плохо ест с родителями и в садике. Накормить его может только бабушка. (Да, начиналось там похоже с "плохо ест", а не с бабушки). Бабушка кормит его, заигрывая всеми возможными и невозможными способами, дает ему играть с вещами родителей, позволяет ломать их. Покупает ему печенье, сладости. Может кормить его на велосипеде, бегая за ним с ложкой. Бабушку все единогласно осудили, потому что ребенок должен есть без всяких капризов за столом.

И я подумала, что я ведь тоже так кормлю. Ну разве что меньше довожу дело до абсудрда и мі не ломаем вещи. А так... и за мультиками ест, и вырезая-раскрашивая, пока я скармливаю кашу. Да, сразу хочу сказать в свое оправдание, что если когда-то дочка ела ТОЛЬКО за игрой, то сейчас это происходит в меньшем количестве случаев. Но пока происходит.

Расскажу про сегодняшний день.
У нас наступила сильная жара, возможно в связи с этим аппетит неважный. Зову обедать - ни в какую. "Я не хочу".

Отступление.
Я не противник категоричного "надо". Есть масса случаев, когда мне это "надо" реализовать возможно. Например, если дочка не хочет давать мне руку, то через дорогу все равно надо идти за руку. И мы идем, мамина железная лапа является хорошим аргументов в этой необходимости. и никаких нет валяний на земле и сомнений в необходимости этого слова.
А вот заставить есть гораздо сложнее. Вернее, заставить есть вообще, имхо, невозможно.
В идеале ребенок три-четыре раза в день приходит на кухню и съедает некоторое количество пищи в соответствии со своими потребностями.
А если он не хочет идти на кухню?
Можно:
Уговаривать. Чем я и занимаюсь.
Внушить ему необходимость идти на кухню по режиму. У меня это не получается.
Кормить только когда ребенок согласен на это.
Но в этом случае у ребенка может получиться режим, неподходящий для семьи и вредный для здоровья.
У нас например когда дочка устает после прогулки, то чувство усталости видимо заглушает чуство голода.Да и вообще она редко осознает голод достаточно ясно, чтобы самой попросить еду, а когда ей предлагаешь, то сопротивляется и уверяет, что есть не хочет. Тогда я ее отвлекаю-занимаю чем-то. И начинаю кормить. И тогда мне видно, хочет она есть или нет. Если не хочет, то она и с отвлечением будет кривиться, морщиться и выплевывать еду. Тогда я отстаю. А чаще всего она ест вполне охотно, не забыв чуть позже сообщить "наелась".
Но после предварительных отказов.

Да, про сегодняшний день. Не хочет она, значит, есть, по ее версии. Правильный алгорит действий я не знаю, за этим и пишу сюда. Не настаивать? Делали. Ляжет спать голодная, предварительно выпив бутылку смеси. После дневного сна почувствует наконец аппетит и поест. Причем с таким пропущенным обедом мне часто приходится давать ей на после сна мясо или что я там планировала на обед, что по сути не очень хорошо.
Я начинаю убалтывать. Сначала соглашается есть за столиком в игрушечном поезде, но увидев суп, категорически отказывается. Говорит, что будет сладкую кашу. Но не может же она есть сладкую кашу три раза в день? И так она не ест овощи. Ради супа я выдаю ей свою шкатулку с украшениями и с ее помощью скармливаю полтарелки. Потом она категорично заявляет, что супа больше не хочет, но затем идет на кухню и там еще съедает свою сладкую кашу, кстати, безо всяких игр. От мяса категорически отказывается, я не настаиваю.

Ложкой-вилкой сама есть умеет, делает это строго по желанию. Всегда ест сама макроны и печеную картошку. Иногда прочие блюда. Но если не хочет - не будет, и я опять-таки не понимаю, как можно заставить есть ложкой. Если она не хочет есть сама, а я не буду ее кормить, то она просто останется голодной.
Подытожив. С едой у нас проблем на сегодняшний день вроде как нет. С папой и бабушкой дочка тоже в целом ест, конечно хуже, чем со мной, но они тоже могут ее уговорить. Но если она пойдет в садик, то даже не знаю, что будет. Потому что она совершенно не понимает этого самого НАДО применительно к еде.
Кстати, что интересно. Часто люди пишут, что ребенок плохо ест с мамой, но хорошо ест в гостях. У нас в гостях вообще почти не ест. Только печенье. В гостях откажется от всего, придя домой, набросится на картошку.
В общем не пойму я, надо нам что-то менять или пока не надо.

НАДО вторая часть.
Дочерь (2,8) не хочет пить из чашки. Уже месяца два, как научилась это делать, но не хочет. Например, проснулась после дневного сна. По моим подсчетам должна хотеть пить. (если дам бутылочку - выпьет всю с жадностью). Даю сок в чашке. Категорически отказывается, требует бутылочку. Иногда получается уоворить, чаще нет. Если я упрусь рогом, вообще не будет пить. Даю бутылочку.
Я пытаюсь донести до нее такую идею: молоко пьется перед сном из бутылки, остальное - из чашки. Но пока не донесла.
Вчера я таки уперлась рогом. Вышел сильный конфликт. Она должна была сильно хотеть пить, вернулись с прогулки, на улице жара. Но отказалсь делать это из чашки. Дочь долго ревела и отказалась пить вообще, тогда я влила в нее чашку воды с помощью ложки и уложила спать.
К моему удивлению, проснувшись, она вела себя как шелковая и весь вечер про бутылочку не вспоминала, мирно пила из чашки. Я уже было обрадовалась, ан нет. Утром опять: "не хочу из чашки, дай бутылочку".
НАДО пить из чашки в основном по причинам, так сказать, социаьным, но объяснить это двухлетнему ребенку я не могу.
04.06.2006 00:42:31,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитав, сначала подумала, что ребенок первый, потом заглянула в регу. Мама! Не парьтесь из-за ерунды. Когда ребенку надо, тогда он и перейдет от бутылки к чашке. Что за ерунда про "социальные причины" питья из чашки? Вы в сад ее отдаете сейчас, летом, что ли?
Предолжите в качестве игры-поощрения пить из соломинки.
А про еду... Как я кормила старшего! С притопами и прихлопами, цирк уехал, а я осталась!!! с млпдшей все спокойно - утала, есть не хочет - поест после сна. Растишку пимтьевую в зубы - и вперед баиньки. У детей тоже бывают дни объедения и не-едения :) - четко вижу по всем своим. Иногда слопает столько, что куда влезает, кажется. А иногда - скушала два йогурта, кусочек сыра, много пила..., ну там кашки полчашки... А я мать ехидна, мне и хорошо:) Завтра навернет и за сегодня!
НЕ волнуйтесь! Голодными детки оставаться не умеют :)
06.06.2006 23:52:31, Скунсиха
Спасибо:) 07.06.2006 15:01:19, теоретик
Leeni
Мне кажется, надо представить что бы ты хотела получить в итоге и как к этому придти. Мне удобнее, чтобы ребенок завтракал, обедал и ужинал. Потому что без завтрака через полчаса у детки испортится настроение и начнется выпрашивание шоколадок-чипсов. Потому что в нашей семье такие традиции: вместе завтракать, обедать(если получается) и ужинать. Поэтому ВСЕ садятся за стол и едят то, что приготовлено(а приготовляется с учетом пожеланий и вкусов). Моя дочка тоже малоежка. Но приучена к традициям(к 5 годам:) Есть скоко лезет..потом может получить любимый десерт. Зато она хоть что-то поела!! А рзводить уговоры-заговоры - я так никогда не делала. Села в положенное время - захотела поела, нет - не проси!(хотя если попросит - всегда пожалуйста:)
Мне кажется, это наиболее удобный для всех членов семьи вариант. И не стоит делать из этого проблемы. Чем больше мучаешься - тем все сильнее усложняется:)
06.06.2006 12:55:43, Leeni
Вот и пытаюсь приучить к традициям... 07.06.2006 15:03:18, теоретик
Я такой поток информации сразу обработать не в состоянии:), но сразу бросилось в глаза про смесь перед сном и обед после сна. Мы тоже с нашей малоежкой переходили на такой режим, и было нам счастье. Около года так питались, не вижу в этом ничего страшного. 06.06.2006 10:38:57, Мама двух
Угу... почти убедили:) 07.06.2006 15:02:18, теоретик
Возможно, повторюсь -не читала всю ветку -- извиняйте. По поводу части 2. У нас проходил вариант питья сока из тетрапака с трубочкой (к тому же это полезно для артикуляции), позже стал проходить и вариант питья с трубочкой из кружки. Главное сделать побольше глаза и проявить массу заинтересованности:)))
Удачи!
06.06.2006 00:20:01, Настасья и пацанята
НАДО вторая часть.

Ты борешься с дочкой:) - за что? Какая рациональная причина за этим стоит? Что за социальные причины?:)

И второе: как ты относишься к детям на ГВ до 4-5 лет, с соской до 4-5 лет и т.д.? Признаешь ли ты такую потребность в сосании?
05.06.2006 12:53:27, Умп
Думаю, что там (гв и соска до пяти лет) потребность в сосании тесно перемешана с разными прочими проблемами, по которым ребенок так долго в этом нуждается.
Или эе это удобно/нравится маме.
Вот мне очень долго была удобна соска, дочка, понятно, была не против. А в два с половиной я ее отучила, постепенно и безболезненно. Считаю, что она насосалась, кстати, и пальцы в рот перестала тянуть.
Социальные причины применительно к бутылочке - ну как же!!! Если бы мы жили строго дома, других людей видели только на улице, то можно было бы и до пяти пить из бутылочки. Но мы ходим в гости, там ребенок может захотеть компота, например. Таскать с собой бутылку? Ну и потенциальный садик, поездка на море на базу отдыха и прочие выходы в свет. Понятно, описанный социальный аспект напрягает меня ,а не ее.
05.06.2006 21:42:18, теоретик
Я честно не понимаю:). В твоем окружении считается, что плоха та мать, у которой ребенок в 2-3 года пьет из бутылки?:))

Мы до сих пор на прогулки таскаем с собой воду - в обычной бутылке, конечно, но после твоих топиков я присмотрелась - сын из нее сосет!, а не пьет :).

А если попробовать компромисс? Дома и там где она есть в наличии - бутылка, но ежели бутылки нет, то пить из того, во что нальют?:)
06.06.2006 09:41:53, Умп
Бутылка без соски - совсем другое дело!
А Женя просто не будет уметь пить из чашки, если не будет делать это дома, ей нужно тренироваться, чтобы уметь пить в гостях. Она плохо умеет это делать и комплексует по этому поводу.
Впрочем как обычно, стоит завести топик, сразу дела идут на поправку.
Вчера я не заставляла ее ужинать, а воду в банке выставила на поднос в зале. Она взяла игрушечную чашку и воду всю (за исключением разлитого) выпила. Потом в десять вечера еще ела сухари и немного печеной картошки. На радостях, что ее не заставляли есть, сама легла спать:)
06.06.2006 15:43:49, теоретик
Хвалишь ли за питие не из бутылки? :) Игры пробовали с этим? Не для приучения, а для того, чтобы показать разнообразие?

У вас прямо-таки соска, или поильник с мягким носиком, нечто среднее между соской и обычным поильником? Спортивные бутылки не нравятся Жене? Но опять же, только для разнобразия, вместе поиграть-попробовать разное, а не для насильственной замены :)).
06.06.2006 17:16:25, Умп
Соска обычная. Пока второй вечер прокатывает выдача банки с соком и маленькой чашечки, она сам с этим всем управляется.
Самое главное! С тех пор, как я второй день не настаиваю с едой, она явно стала более довольная. И лучше засыпает.
07.06.2006 02:22:00, теоретик
ну и славно :). 07.06.2006 10:26:43, Умп
1. Мама тоже человек, а не прислуга, бегающая по каждому писку и выполняющая любое желание. У меня и так манипулятор растет, стараюсь сдерживать в рамках.
2. Для _моего_ ребенка ни то ни другое не устраивает. Остальные как хотят. Потребность в сосании соски до такого возраста не признаю, считаю это дурной привычкой, от которой чем дальше тем труднее избавиться. Питье из бутылочки под это не попадает, из бутылочки удобнее.
Кстати, вспомнила еще, если Вы хотите избавиться от бутылочки, покупайте на нее соски без дырок и прорезайте сами так, что бы добыть оттуда жидкость было очень трудно. Ребенок сам откажется от бутылок.
05.06.2006 17:18:39, Haze
Мысль интересная, спасибо.
Правда, я хотела бы оставить бутылочку для молока перед сном - этот ритуал меня устраивает - но можно и пересмотреть.
05.06.2006 21:43:44, теоретик
Дочка по ночам кефир пила лет до трех из бутылки, а днем из чашки. Бутылка позволяет пить почти не посыпаясь. И в машине с бутылкой воды ездили долго, чтобы на ходу пить не обливаясь. 06.06.2006 14:32:37, Haze
Все же, мне кажется, есть в жизни вещи, где "надо" не действует. К таким вещам я отношу : любовь, секс, дружбу, вкус (пищевой и эстетический), сон, выделительную функцию, рождение и смерть.

Механизм здесь, как я понимаю, такой: ЭТО (когда оно есть) сильнее нас. Мы слабее ЭТОГО.

Вся власть человека здесь только в области ПОЗВОЛИТЬ (если желание есть) или ОТЛОЖИТЬ на некоторое время. Например, жить вечно не будем, а вот десяток лет отвоевать можно :).

В вашем случае: голод сильнее. Голод прекрасно отрегулирует все то, что сейчас пытаешься отрегулировать ты (рацион, режим питания, количество).

Но вот вызвать голод у одного человека по желанию другого - невозможно :).
05.06.2006 12:48:33, Умп
Да, вызвать голод и прочие процессы - невозможно. .... хотя... почему невозможно? После утомительной прогулки по жаре человек чувстует дискомфорт и не вполне осознает, чего он в этот момент хочет, например Женя у меня сразу лезет в кроватку и начинает там... гм... я называю это "корчиться" (онанизм, короче).
Я сама не выношу есть, когда хочется пить. Всегда сначала пью.
Поэтому алгоритм моих действий такой: сразу по приходу домой надо срочно предложить пить, раздеть-умыть, потому уболтать сесть за стол, потом она съдает энное количество пищи, пусть даже маленькое, но я считаю важным, чтобы обед состоялся.
Это искусственное вмешательство или нет? Я не полагаюсь на ее чувства и желания в чистом виде.
05.06.2006 22:03:16, теоретик
Это искусственное вмешательство или нет? - для меня да.

По приходу домой после прогулки у нас всегда небольшая пауза на раздеться-отдышаться (воды напился еще на улице), а потом я спрашиваю, кто будет есть, и чего они желают, в смысле плотно или перекус? Если плотно, то это семейная трапеза, с сервировкой стола и горячей едой.

Перекусы стихийные :), задача родителей - предложить ребенку еду и помочь отрезать/налить/положить в тарелку.
06.06.2006 09:55:25, Умп
Musenka
Гы :) Некоторое из перечисленного тобой даже и отложить затруднительно :)) Одна из любимых бабушкиных поговорок - "покакать и родить нельзя погодить" :)))
Хотя... с тех пор медицина сделала большой шаг вперед... Знаешь, наверное, с помощью медикаментов почти все сейчас можно как искусственно вызвать, так и прекратить :( Но это уже :((((((((((((((((
05.06.2006 13:30:21, Musenka
Почему, по бабушкиной поговорке можно погодить, только совсем чуть-чуть:).

А вот сделать подобное, вдруг, на пустом месте, без вмешательства - невозможно. Но любое вмешательство в нормально протекающий естественный процесс, увы, чревато. В лучшем случае, бесполезно.
05.06.2006 14:09:29, Умп
Классно! Очень четко и без лишних слов. 05.06.2006 12:52:09, lilena
Лягушка
Что касается ассортимента.
Я свою младшую пустила на самотек. С рождения буквально :)) Грудное вскармливание, с 6 месяцев - педприкорм (пробовала взрослую еду). До 11 месяцев она только пробовала. С 11 месяцев начала есть. Ела больше, чем положено, творога и сыра. Совсем не ела кашу и фрукты. Сейчас (1,5) наоборот. Ест в основном только супы и каши. Почти не ест творог, совсем не ест сыр. Фрукты не ест, овощи - очень мало. Если хочет - может 3 раза в день есть суп. Или кашу.
Сейчас мне это кажется правильным.
05.06.2006 10:02:08, Лягушка
А как Вы знаете заранее, что она захочет на ужин, суп или кашу? Ведь надо это иметь в доме готовым, либо срочно готовить по заказу?
А у нас с ассортиментом такие дела.
Лет до двух очень любила сыр, ела его регулярно, потом как отрезало, перестала и все. Стала плохо есть мясо, но зато уже давно у нее любимое блюдо - вареная печень. Она ее ест прямо кусочками, с маслом и солью.
Овощи, фрукты - плоховато. Иногда хочет колбасы, иногда нет. Каши в основном ест. Суп - плохо.
Основная проблема у нас с консистенцией. (Я забыла про это написать в основном сообщении). Это моя вина. Из-за того, что я долго кормила, заигрывая, она привыкла подаваемы мною ложки глотать, не жуя. Когда мне напрочь надоело протирать каши, я поняла, что каши она жевать не желает (при этом без проблем жует, например, бутерброд). Т.е. если дать кашу непротертую - есть не будет, типа не хочет она. Но если дать протертую - съест с удовольствием.
05.06.2006 22:09:21, теоретик
Лягушка
Ну младшая пока не говорит, поэтому заказ сделать не может. Просто есть ряд блюд, которые она в данный период ест хорошо. Это супы, молочные каши, гречка с жареным луком, омлет, курица, картофельное пюре; чуть хуже - котлеты и мясные банки. Остальное - не понятно.
Соотвественно, я планирую что-нибудь на ужин, стараясь, чтобы ее предпочтения там были. Иногда могу предложить ей "не понятный" продукт (т.е. про который я не уверена, нравится ей или нет) - йогурт, например, или творожок. Если отказывается - даю, например, гречку (предусмотренную и для других членов семьи). Если не ест - значит, не голодная. Остается ГВ (=смесь/молоко из бутылочки).
07.06.2006 13:50:53, Лягушка
Елена Д.
я перестала настаивать на собственном выборе еды для ребенка с момента как он начал говорить (где-то около года :)), т.е. он ел только то, что хотел.. потому как у нас кроме плохого аппетита еще и вес был всегда недостаточный, чуть ли не дистрофия :( одно было хорошо, что хотел он в основном каши, легкоусваиваемые и не трудные в приготовлении, овощи и фрукты мне пришлось заменить пюре из баночек и соками, потому что так он их отказывался есть, суп ел только один - суп-пюре, каждый раз мне приходилось готовить его свежий (требование гастроэнтеролога).. мясо у нас заменяется творогом и другими кисломолочными продуктами.. и он до сих пор ест только каши, картошку, творог, йогурты, макароны с сыром и все! :) мясо очень редко, овощи и фрукты не ест ни в каком количестве.. и знаете, что я думаю, что природа мудрее нас, если ребенок предпочитает одну еду другой - значит он только ее и может усвоить, хочет есть кашу сладкую 3 раза в день -пусть ест, либо надоест, либо у Вас просто не будет проблем с едой :) На счет сада - либо будет есть за компанию, как мой в школе ест, либо будет что-то выбирать для себя, на крайний случай будете с собой что-нибудь давать и просить нянечку ее подкармливать..
на счет питья, тут тоже все просто, по крайней мере у нас, надо давать из кружки то, что она любит больше всего, а не воду, от которой она может и хочет отказаться :)
05.06.2006 09:40:34, Елена Д.
Вы знаете, я в данный момент колеблющийся элемент :). Иногда мне хочется оставить все как есть и не конфликтовать с ребенком. Конечно, мне проще подать ей три раза в день протертую кашу (ест только протертые), чем ссориться с ней. Но в то же время я сама же ограничиваю ее кругозор, не приучая ее к разнообразной еде.... дисторофии у нее нет и близко. 05.06.2006 22:13:22, теоретик
Всю ветку прочитать терпения не хватило, но что прочитала... Как это механизмы не вызрели? Отличить холод от сытости, как и тепло от холода, может доношенный новорожденный. А вот в дальнейшем, если ребенка регулярно кормить с песенками - уговорами-насилием, то эти механизмы разбалансируются, и получатся взрослые, не ощущающие то ли голода, то ли сытости.
Я готовлю еды к тому времени, которое считала нужным, и предлагала сыну. Хочет - ест, причем сам (с 2 лет я его точно не кормлю), не хочет - иди погуляй, через часок поешь. В итоге до садика Володя ел 2 раза в день - завтрак в 12-13 часов и обедоужин в 17-18 часов, с небольшими перекусами перед сном и вечером. И чувствовал он чебя на таком режиме прекрасно, и проблем с кормлением не было никогда. И что интересно - в садике режим совсем другой (и не только с едой, так и спать ложатся в 12 часов, а дома - в 14-15), а привык на два счета, никаких проблем не было.
05.06.2006 09:24:37, маугленок
Ну про вызревание механизмов я останусь при своем мнении, что ребенок не всегда вполне осознает, что с ним, и более того, не всегда может правильно сообщить окружающим.
В качестве примера, когда я экспериментировала с Таней и не кормила ее более суток, то когда ей стало совсем плохо, то она начала требовать красный цветочек - вплоть до истерики.

Мне нравится такая модель: ребенок рождается ничего не умея. Мама создает ему так называемое "тело желаний". Он плачет от голода, она говорит "ты хочешь есть" и кормит его. Он хочет кряхтит, она держит его надо горшком и тоже называет это действие. А вот если его будут кормить по первому писку, независимо от причины, то тогда-то и начинается дизориентация и потом ему будет сложнее разобраться в своих чувствах.

Я, видимо, дизориентировала ребенка, введя слишком рано (для нее рано) прикорм. Теперь думаю, как выпутываться.
Ларис, а про двухразовове питание ты (как врач) не беспокоилась? Это не совсем хорошо. Или у вас были перекусы?
05.06.2006 22:22:26, теоретик
Перекусов у нас было тоже 2 - перед дневным сном и вечером, где-то около "Спокойной ночи". Перекусы небольшие, вроде одного творожного сырка. И в течение дня - свободно яблоки (реально 1-2 за день). Меня это нисколько не беспокоит, потому что я именно доверяю ребенку. Ты же не будешь думать, сколько раз в день кормить кошку? А дети - те же зверята.
Так же я не беспокоилась и тогда, когда на втором году жизни он вылезал в трусиках на балкон посмотреть на первый снег - замерзнет, вернется. И когда этой зимой, в морозы, шли до садика без рукавичек. Замерзнет - попросит одеть.
06.06.2006 18:34:34, маугленок
Наверное это действительно все мои проблемы. Как мама не доверяла и не доверяет мне, так и я до сих пор не могу себя полностью изменить, чтобы не повторять ее стиль. Хотя казалось бы столькое уже изменила... 07.06.2006 02:24:21, теоретик
Юля, но инстинкты и не надо осознaвать! На то они и инстинкты, по определению подсознательные. Чувство голода и потребность в еде - инстинкт.
Ну а дальше начинается давление : когда ребенка кормят не тогда когда он просит, и все такое. Конечно, инстинкт уже не работает или работает коряво.
Выпутываться надо постепенным сниманием давления.

(Но кстати, давление в смысле "не дам тебе никакой колы и никаких чипсов - они безумно вредны" я все равно применяю. но это уже другая история :) )
05.06.2006 22:45:49, МоЗайка
Ну почему ,инстинкт голода надо осознавать. Это не надо осознавать инстинкт отдернуть руку от горячего.
А про голод надо сообщить родителю или раздобыть еду самому ,полезть в холодильник, разогреть. Как это можно сделать не осознавая:)
06.06.2006 15:50:05, теоретик
очень просто :)
потому что оно начинает проявляться у новорожденного - т.е. у существа, которое не умеет ни говорить, ни лазить в холодильник. Дело родителей - отслеживать проявления голода и учить ребенка их выражать и принимать меры: "сообщить родителю или раздобыть еду самому ,полезть в холодильник, разогреть". :)
06.06.2006 16:27:01, МоЗайка
вот! как приятно видеть здравомыслящую маму :) .
и с ребенком никаких проблем! :)
а то вот как почитаешь - до 5 лет мыла ребенку голову насильно, теперь в 5 ребенкиных лет спрашивает: а что делать? ... ну даже не знаешь что и сказать :/
05.06.2006 21:38:54, МоЗайка
Практически все аналогично. И про дом и про садик. Только у нас дома еще периодически пьется кефир. Может за вечер (+ время когда он спать ложится) литр выпить. Я раньше считала, что это в основном от голода. Спрашивала, "хочешь есть" получала отрицательный ответ и не заморачивалась, кефир тоже полезен. А сейчас стало видно, что аппетиты поприбавились, потому что я стала слышать фразу "мам, дай поесть" (тьфу-тьфу).
Голодными не останутся, захотят попросят. А кормить насильно, можно вызвать отвращение к еде.
05.06.2006 11:58:06, lilena
1. Еда всегда была нашим больным местом (в том числе и не жевала очень долго), поэтому я поступала и поступаю непедагогично :-)) Раньше развлекала игрухами, потом чтением. Читаю до сих пор (3,2). Ставлю книжку на подставку, чтоб ей были видны картинки, а мне текст, кошусь и кормлю (есть сама может, но это будет очень долго и половины не съест). Плюс жует дочка медленно, поэтому время пропадает, а я меньше дергаюсь, ежели читаю, а не повторяю только "жуй-глотай". Плюс давится легко, поэтому беседы за жизнь за едой стараюсь исключить. Короче, читаем - этакий ритуал, как сказка на ночь :-))
2. Я бы не заморачивалась с бутылочкой. Для меня это из серии памперсов: придет время ребенок откажется сам. Возраст у вас некритический :-))
04.06.2006 23:17:39, Florence
Спасибо за мнение. А вот у меня такого четкого нет.
Я в раздумьях:)
05.06.2006 22:24:34, теоретик
А мы вообще ничего не едим. Да, девочки вообще, только государство кормит нас (сад), а мои котлеты, сделанные моими руками гораздо хуже оказались, тех самых, детсадовских с добавлением недоеденной ....... дней назад гречки. Я понимаю там компания. Для нас еда это катарга.Худенький,зато в бассейне большие успехи, ибо не тонем.-))))))) 04.06.2006 22:34:02, Alek79
Конституция, она скорее наследственная, от обмена веществ зависит. Мой ел мало с самого рождения. Грудь по 5 минут. Я была в шоке. Пришли к педиатру на прием (на 2 мес), я говорю, может мне его прикармливать, очень мало ест. Взвесили его а он за месяц 1600 (!)прибавил. То-то они смеялись, мне не поверили, что на одной груди и строго настрого приказали не прикармливать. И всегда он у меня был с пузиком, щечками и животиком. А с аппетитом всегда не ахти было. И после садика в основном не ест дома. 05.06.2006 12:05:03, lilena
Musenka
Как раз у полненьких плавучесть больше, потому что жир легче воды. А кости с жилами тонут хорошо, да еще и мерзнут быстро. 05.06.2006 10:47:59, Musenka
да у вас прямо отчет с поля битвы. Кутузов вы!
по сути ничего не могу добавить, я вообще никогда ни уговорами, ни насильно не кормила - мне просто лень. Насчет чашки могу посоветовать сначала пить холодные напитки через трубочку. Тогда переход от бутылки к чашке более плавный и незаметный.
04.06.2006 13:47:57, _Ирунчик
Сок из пакета из трубочки пьет с большим удовольствием. Недавно я достала ей поилку, это чашка, из которых в санаториях пьют минеральную воду. Там та же трубочка. Она сначала очень вдохновилась ею. А потом наверное просекла мои коварные планы и стала и от нее отказываться.
У меня старшая тоже долго не пила из чашки, научилась именно благодаря этой поилке. А тут оказался крепкий орешек:)
04.06.2006 17:43:59, теоретик
трубочку для коктелей опускать в чашку, или, лучше (из эстетических соображений :-) в обычный стакан. Мои так пьют молоко (типа молочный коктель :-), соки тоже любят. Простую воду дочка (семь лет, на минуточку) до сих пор пьет только через трубочку - "так она не такая противная"- говорит. 05.06.2006 11:38:39, _Ирунчик
Светильник
А весит она у Вас сколько? 04.06.2006 12:17:18, Светильник
Боюсь соврать, не скажу. Она очень рослая для своего возраста, уже 97 см. А по полноте, как по мне, не худая и не полная, в самый раз. 04.06.2006 17:45:39, теоретик
Светильник
ну тогда не надо заставлять ее есть, значит всего ей хватает. Дочка до года очень плохо ела. Я все сравнивала с нормой: надо 150, а она еле-еле 80 г съедает. А прибавка нормальная была. И бросила я дергаться и волноваться. Не ест значит не надо. Зато сейчас (ттт) все в порядке. Чего и вам желаю 04.06.2006 22:54:10, Светильник
Спасибо:) 04.06.2006 23:02:59, теоретик
Тогда тем более нет причин для беспокойства:)У моего в год был дефицит веса 1 кг.Сейчас,в 8 лет весит 20 кг.Стройный,но изнеможденным не выглядит,сложен пропорционально:)) 04.06.2006 19:00:19, margaret
Прямо по названию поняла, что это твое :)
Моя ест, в основном, за мультами. Режима особого у нас нету, много перекусов типа булка-банан-агушка-мороженное. Утром не завтракает. Сейчас получается 2 основных приема пищи, подстроенные под приход с прогулки - днем обед и поздно вечером ужин. Даю только то, что гарантированно съест хоть полтарелки (на данном этапе это у нас гречка, макароны с майонезом, суп). Все остальное в качестве добавки "съест, так съест, нет, так нет).
04.06.2006 08:32:00, пани Кёрша
Типа нас:), только кормлений у нас три, а не два.
А младшая?
04.06.2006 22:26:14, теоретик
Младшая в основном на бутылке и разводной каше. Иногда суп, фрукты, творог - очень по настроению. 04.06.2006 23:08:47, пани Кёрша
Наташа Р
Не вижу проблемы в том, чтобы детям иногда есть не в кухне. Я и сама не прочь поужинать перед компьютером за просмотром фильма, а уж употребление чая за работой - это еще со времен, когда я ребенком ходила на работу к папе -программисту. Ведь жалко же тратить время на еду:-) Единственный аргумент против - грязь в комнате. Как ни крути, а все равно всякие крошки и пр. будут. И еще, если дети не могут оторваться от комп. игры, то я могу настаивать на еде в кухне, чтобы оторвать их от экрана.

По поводу слова надо. У учительницы, которая занималась с моим старшим дошкольной подготовкой любимая призказка:" есть такое слово - надо!" Но вот когда сын не хотел у нее писать (он хорошо читал, поэтому пошел в группу на год старше, а вот красиво писать ему давалось с трудом и он не хотел мучаться), эффективнее оказалось заинтересовать его. Мы рисовали в тетради к каждому написаннму слову картинки. Чем приводили училку в шок:-) Потом я стала читать за каждое написанное слово ему абзац из книжки и т.п. Это очень помогло. Хотя от "надо" не уйти, оно есть всегда, и чем старше, тем больше. Но можно попытаться получить удовольствие от обязанности, и это здорово, если находить положительное в любой неприятной обязанности войдет в привычку:-)
Про конкретно бутылку затрудняюсь что-то советовать, у меня дети пили грудь и чашку. Но вот средний ребенок нередко капризничает у меня в еде: "Что это? Картошка с котлеткой? А я буду только макароны с курицей!" Но я просто уточняю, что другой еды не будет. И она, поголодав день - или пару часов, просит положить попробовать ложечку - и съедает всю тарелку:-)
04.06.2006 03:22:57, Наташа Р
У меня получается так, что я вообще в этом всем иногда проблемы не вижу. И меня и ее ситуация устраивает, мне проще ее заболтать и накормить за компом, чем идти на конфликт.
Меня беспокоит эта ее завязанность на мои приемы и мои методы кормления.
У свекрови она например практически никогда не обедает, засыпает так. Также ничего не ест в гостях.
04.06.2006 17:49:04, теоретик
Наташа Р
Уточняю: в моем случае это не ехидство, а жизнь: я реально не могу готовить отдельно каждому (я одна, а кормлю пятерых, включая себя). А кормить всю семью всегда макаронами тоже не хочу. 04.06.2006 03:47:23, Наташа Р
Ну у меня бабушка готовил на 6-х одна и могла встать из-за стола и побежать готовить недовольному внучку другую еду, если вдруг он в это минуту не хочет есть,то что перед ним стоит.
Так что было бы желание .... :)
04.06.2006 03:51:04, Haze
В таких случаях, я ребенку предлагаю самому себе еду приготовить. Он, с помощью, конечно, может - это про желание :). 05.06.2006 15:44:45, Умп
Мама мне тоже предлагала, а бабушка сама бегала :) Я лук в супе нанавидела. После того как я пару раз сама себе суп сварила в 7 лет - решила, что лук это меньшее зло :) 05.06.2006 16:45:25, Haze
Сначала офф:)Я поражаюсь(по-хорошему) вашей непримиримой борьбе :))На мой взгляд,это сильно осложняет жизнь,а результат не стоит таких усилий.Вы так не считаете?:)
А теперь по теме.Мой ребенок всегда(сейчас стал лучше) плохо ел.Но вот такая внешняя навязываемость еды,убивает собственное чувство голода.Любой ребенок,без серьезных проблем со здоровьем,рано или поздно испытывает чувство голода.Так сильно вмешиваясь в естественные потребности,мы нарушаем природный баланс.Дайте время ребенку на то,что бы он ощутил собственую потребность в пище.Пусть на это потребуется пара недель.В этот период,режим питания будет выстраиваться.Со здоровьем ребенка за это время ничего не произойдет:)Уберите СЛАДКУЮ кашу.И вообще можно убрать кашу после еды.Мне кажется,это решит половину проблем.Ребенок знает,что не обязательно сейчас есть,ведь потом будет сладкое.И прекрасно утоляет этим голод.
Про бутылку.Если бы я хотела перевести ребенка с бутылки на кружку,то стала бы наливать в бутылку только воду.Все остальное только из кружки.Хотя,социальные нормы меня мало волнуют в этом вопросе:)
04.06.2006 01:53:06, margaret
Все дети разные. И фраза "плохо ел" - это про разных детей совершенно разные понятия. Моя дочка тоже всегда плохо ела. В садике она пила чай и слизывала с булки масло. И всё. Зная это, я её кормила утром перед садиком и изо всех сил пичкала вечером ужином. А потом, начитавшись умных книжек с советами не кормить ребёнка насильно, а дать ему проголодаться и рано или поздно он сам попросит есть, я перестала кормить её по утрам (типа проголодается и позавтракает в садике, ну хотя бы пообедает) и практически не кормила вечером (в надежде, что получше поест утром). Через три дня она в садике упала в обморок!!! Но при этом ни разу не попросила есть. С этого момента, я забила на все подобные советы и кормила под чтение, игры, песни, пляски и всё, что только можно было придумать, лишь бы впихнуть в неё на пару ложек больше. Потребность в пище у неё это не отбило, сейчас ей 10 лет и она прекрасно ощущает чувство голода. 06.06.2006 10:43:08, SvetiK
ППКС 05.06.2006 09:57:49, маугленок
Наташа Р
Кстати, все детство я была тощей и малокровной. И мама старательно пихала в меня еду. А я нифига не ела:-) А сейчас меня никто не заставляет есть - и проблем с аппетитом нет, скорее наоборот:-))) 04.06.2006 03:28:43, Наташа Р
Вот довольно много таких детей, малоежек. Почему интересно? Почему одни растующие организмы поглощают еду, а другие обходятся без нее?
Как Вы считаете, почему Вы не ели, физиологические особенности или сугубо из-за маминого закармливания?

Я вроде дочку не закармливаю. У меня проблема именно усадить ее, а лишнюю ложку я не запихиваю, как только я вижу, что она наелась, отпускаю.

(каюсь - иногда впихнув еще пару ложек:), может это они вредят?)
04.06.2006 17:55:03, теоретик
А я всегда хорошо ела.А вот подруга моя плохо ела и мне приходилось её подолгу ждать,чтоб сходить погулять.Её из-за стола не выпускали пока не доест.А я сидела и думала-что там есть,быстренько дохлебала,да пошла...А она слезы в тарелку роняла...А её мама меня ей в пример ставила,как хорошо и быстро я ем,да какая я от этого симпатичная,да хорошенькая...Но я полной никогда не была,обычный ребенок.И есть меня никогда не заставляли... 04.06.2006 17:30:35, margaret
А сколько по времени плохо ел Ваш ребенок? Выстроился ли за это время тот самый режим питания? Что значит плохо ел, в смысле мало съедал, или проблемы с аппетитом или проблемы с едой психологические? Не сочтите за подколку, а почему все-таки плохо ел, если не было внешней навязываемости?
Я почему это пишу. Те, у кого дети хорошо едят, всегда осуждают тех, кто пичкает своих плохо едящих детей, мол вы сами виноваты. Я вот пытаюсь понять, действительно виноваты, или все же это особенности ребенка.

Я хотела написать еще предысторию, но забыла, да и так сообщение вышло слишком большое.
Предыстория заключалась в том, что дочь до восьми месяцев всячески отказывалась от любого прикорма и любой пищи, кроме бутылочки.
А поскольку бабушка мне с трех месяцев капала на мозги с прикормом, то дольше восьми я ждать не смогла и начала прикорм именно так - отвлечением и заигрыванием. Что и продолжается по сей день, плавно сходя на нет. Т.е. по сути все было предопределено еще тогда.
Допускаю, что это было ошибкой. Может стоило поить одной смесью до тех пор, пока она сама не попросила бы нормальной еды.
А последующие два года я сознательно не шла на эксперименты "не давать сладкой каши, не давать перекусы, не заигрывать", может это и правильно с высших позиций, но мне не хотелось этого делать.
Постепенно начинаю к этому созревать.
04.06.2006 02:22:41, теоретик
Он всегда плохо ел:))или :((Но он просто сам по себе малоежка.Да и с аппетитом у него не густо...С рождения грудь сосал долго(минут по 40) и только одну.Потом прикорм.Любил только несколько каш,как раз те,на которые аллергия появилась-значит их нельзя.Овощи вроде ничего сначала ел,но потом быстро надоело.Хлеб,печенье и т.п. нельзя было,потому что аллергия на глютен была до 2-х лет.Кефир пил только из бутылки(и то,не кефир,а Агушу),как только бутылку по необходимости пришлось убрать,кефир пить перестал совсем.И до сих пор не пьет.Но я и не настаиваю,я сама никогда не пью и не ем ничего кисломолочного.Жива:)
Сейчас сын стал лучше есть и аппетит лучше стал.Я всегда стараюсь делать так.В тарелку кладу столько еды,сколько он реально съест.Ни ложкой больше.Ингда супа получается почти на дне:)Но я считаю,важно что бы ребенок из-за стола выходил довольный собой.У меня проблема была не столько усадить за стол,сколько,чтоб съел побольше.Но я уж давно успокоилась и на этот счет:)Сколько требуется его организму,столько он и съест.Да и с возрастом перечень любимых блюд у него расширяется:)
А у вас неправильно сформирован стереотип питания,видимо.Ребенок уже привык так и чтоб переломить ситуацию придется потерпеть.В первую очередь вам:)
04.06.2006 17:12:46, margaret
Я тоже думаю, что у нас неправильно сформирован стереотип питания, проблема в том, как его теперь менять.
Почему он вышел такой? Видимо, это то, на что хватило моих способностей. Гипотетически могло выйти хуже - обошлось. Теперь мечтаю о "лучше":)
04.06.2006 17:51:18, теоретик
Будет лучше!:)Давайте ей по чуть-чуть свободу выбора,если нет смелости сразу.Сначала право выбирать блюдо,которое будет есть.Но выбор должен быть максимум из трех блюд,а лучше из двух.Кашу,мне кажется,все-таки надо убирать...Потом пусть сама выберет сколько ей съесть.Стараться готовить то,что ребенок больше любит...Не вступать с ребенком в споры о еде,поменьше объяснять необходимость и значимость еды,это ребенку совершенно не нужно,эта зацикленность.Словом,легче и проще относиться к еде и процессу еды:) 04.06.2006 18:48:56, margaret
Легче и проще относиться - это дельный совет:)
Право выбирать блюдо у нее есть, но не всегда. Если на обед есть два равноценных гарнира, то конечно будет выбирать. Если не хочет мясо, я могу по ее заказу начать срочно варить яйцо или печенку. Может отказаться от супа, но съесть второе - без проблем. А вот если кроме каши у меня планируется еще творог(она его не любит, поэтому даю его редко), то тут она уже выбирать не может, ест под уговоры, ложку каши - ложку творога.
Про ненужность объяснений согласна, но не совсем понятно, что взамен. Пока у меня это отвлечения. Но с возрастом они все хуже работают, надо чем-то менять. Команда "надо есть" тоже не прокатывает.
04.06.2006 22:32:23, теоретик
Творог многие не любят.Я его прячу в запеканку с изюмом,кладу много изюма белого и черного,вкусно получается:)А если еще и густо сметаной поливать...:)))Можно курагу,орехи добавлять или то,что ребенку больше нравится. 04.06.2006 22:45:21, margaret
Порося не захотела есть запеканку, при том, что с удовольствием ест и пирог, и оладьи. А сырники у меня хронически не подгорают и я их перестала делать:)
Но раз съела пирожок с творогом, наверное не распознала.
04.06.2006 23:07:05, теоретик
+1 и про 40 минут, и про кефир 04.06.2006 17:19:32, Haze
Наташа Р
Друг моего сына (9 лет) с рождения очень плохо ел ( и ест). Его мама очень редко настаивает. Разве что по особым обстоятельствам (скажем, ребенок на дне рождения у друга ничего не ест, а дома у них тоже нет еды и вообще они сразу после мероприятия отбывают на дачу, где тоже шаром покати, тогда мама может настоять, чтобы он съел хоть немного).

Зато, по ее словам, у нее очень удобный в поездках ребенок - купил ему пакет чипсов и ребенок весь день сыт:-) Но он действительно сыт.

А вот другой вариант: у меня дочка (5 лет) не может есть нормальную порцию 3 раза в день. Ей требуется съедать чуть-чуть 5-6 раз в день. А иначе ей нехорошо. Кстати, она такой была с рождения. Это по вопросу перекусов. Я думаю, перекусывать можно, но лучше перекусывать чем-то полезным, а не мучным, чипсами и пр. Идеально - фрукты-овощи, молочное и т.п.
И докорм у моей дочки до почти 2 лет был чисто "педагогическим" - она пробовала всего почуть-чуть, а питалась грудью. Ну и ладно. Я не заставляла. А зачем?
04.06.2006 03:39:40, Наташа Р
Вот мне тоже кажется, что все наши проблемы выросли из-за этого насильственного введения прикорма. Но на меня сильно давила моя мама, хоть она живет в другом городе, но она меня везде достанет:), она с трех месяцев все время звонила и спрашивала, начали ли мы прикорм.
Если бы я была уверенней в своих действиях и больше доверяла своей интуиции, то ввела бы его чуть позже и более разумно. Правда, это нужно было иметь ОЧЕНЬ большую уверенность в себе, когда все кругом прикармливают детей, кормить ее одной смесью. (груди к тому времени уже не было).
04.06.2006 17:59:39, теоретик
Дааа, я ехидна. На такие подвиги я не согласна была. у меня был такой алгоритм: Ребенок! За стол шагом марш! - это не обсуждается.
Села. Есть хочешь? Нет
Пару ложек я в нее впихиваю.
Еще хочешь? Нет. Свободна.
И до следующей еды ни печенья, ни смеси, ни яблок. На попрошайничество: ты за столом сидела? еда была? Все поели и вышли из-за стола.Ты вышла? Свободна. Следующая еда вместе со всеми.
А уж если ребенок половину тарелки съел, то считается за полноценную еду.
С водой так же. Пить хочешь? На. не хочешь? Ну и ладно. Захочешь - попроси.
Вообще вода всегда стояла в свободном доступе. мне бы и в голову не пришло заливать ее в ребенка силой.

еще способ, предложеный моим папой: изначально накладывать в тарелку примерно половину детской порции (1/4 взрослой). ТОгда ребенок не пугается объема, который надо в себя впихать, и охотнее соглашается начать есть.
04.06.2006 01:23:02, Haze
МоТаня
Ия такая же ехидна :). У нас вообще было с самого начала запрещено устраивать развлечения во время еды. Приме пищи- дело серьезное :). Поэтому и проблем никогда не было. Мы, взрослые , часто сами констируируем модели поведения наших детей, в том числе и за столом. 04.06.2006 10:26:26, МоТаня
У нас были проблемы около полутора лет. Когда я поняла, что с каждым днем вынуждена все больше плясать вокруг каждой ложки, то срочно перестроила весь процесс еды. На самом деле у меня фантазии не хватает уговаривать и придумывать причины, почему надо съесть еще. 04.06.2006 14:22:47, Haze
У меня к вроде наоброт. С течением времени я все меньше пляшу вокруг каждой ложки. Но еще пляшу. 04.06.2006 18:01:04, теоретик
А если не хочет садиться за стол? 04.06.2006 02:23:32, теоретик
У нас правило: всех позвали, все вместе сели за стол и поели то, что поставили. Со стола убрали. Следующая еда будет по расписанию. В перерывах никто на кухню не бегает, а печенья в доме вообще не водится. Меня бабушка пугала фразой "Завтракать будешь в ужин", я впечатлялась и шла за стол. :) У моего ребенка память хорошая. Она быстро осознала, что лучше есть вовремя со всеми, чем вообще не есть.
Я каждый раз в отпуске страдаю от того, что много ем (больше чем обычно), у меня исчезает нормальное чувство голода. если переел в одну еду, а потом вовремя сел есть в следующую, то и удовольствие от еды гораздо меньшее, не так вкусно, как когда голодный.
А еще был хороший пример где-то: представьте себя ребенком. Представьте взрослого - великана, по отношению к Вам (не слабый размерчик, да?). Представьте, что Вы объелись уже, а великан насильно запихивает в Вас манную кашу. От нее уже тошнит, а великан настойчиво сует Вам ложку в рот. Я помню, меня физически тошнило от манной каши в детстве, поэтому я очень живо представляю картинку. И ребенка есть не заставляю.
Мне кажется, что у вас ребенок есть нормально, только Вы его уговариваете есть часто, поэтому получается по чуть-чуть, потом перекус, потом еще чуть-чуть, потом опять переекус, потом смеси бутылка (кстати, разве это не считается едой? Вы не посчитали это в еду). А еще Вы не доверяете ребенку, не даете ему прислушаться к своему организму. Как она научится распознавать хочет она пить или нет, если Вы сразу, как только вам _показалось_, вливаете в нее воду со скандалом.
04.06.2006 03:34:47, Haze
В этом-то и суть. Я действительно не доверяю ребенку. По моему мнению, может я и заблуждаюсь, но я себе представляю это так, у нее еще не вызрели, что ли, все механизмы понимания себя и своих чувств. Например, она пришла после улицы. СЕйчас уже лучше, а раньше она все дни до одного категорически отказывалась от обеда и желала немедленно спать. А спит днем она долго. Если бы я положилась на ее желания, она просто хронически жила бы с режимом "без обеда". Кстати, я часто вынужденно так и делала. И что было бы, делай бы я так всегда? Она бы привыкла жить с двухразовым питанием, без обеда. Как потом объяснять ей, что в том же садике существует обед?
Или еще пример. Например, с утра она часто не хочет есть. И я ее прекрасно понимаю, я сама с утра не хочу есть. Тут есть два варианта:
Не есть. Для себя я обычно выбираю его. Когда и во сколько я поем - это уже мое взрослое дело. Последний прием пищи у меня обычно выходит глубокой ночью, наверное это плохо, но поскольку я сама себе командир, то ем так, как хочу.
Второй вариант. Ради нормального режима устроить завтрак, пусть легкий, но завтрак. Тогда с утра будут запущены нормальные механизмы пищеварения, к обеду человек должен (по идее) почувствовать голод, потом ужин. Проведя весь день "с едой", он не будет есть перед сном. Понятно, не нужно в любой прием пищи переедать, но я никогда и не борюсь за количество съеденной пищи.
04.06.2006 18:11:14, теоретик
Снарк
Извините, что вклиниваюсь, но у меня старший детеныш, когда еще в сад не ходил и спал днем, тоже часто уставал после прогулки до такого состояния, что есть не хотел. Ну и получал чашку кефира, и топал спать, а обедал, когда просыпался. Не видела в этом ничего страшного. А сейчас он с утра часто отказывается от завтрака перед садом, и в саду далеко не всегда потом кашу эту ест. И я снова не вижу ничего страшного... Мне кажется, дети с рождения достаточно хорошо чувствуют, что нужно их организму, главное - не мешать им. Да и зачем, собственно? Себе сложности создавать, детей мучить... 04.06.2006 23:04:44, Снарк
Я тоже не пересиливаю чрезмерно. Если она категорически не хочет завтракать или обедать, то я не настаиваю. Но у меня такая идея, может неправильная?, что я должна ее мягко, но настойчиво приучать к правильному режиму завтрак-обед-ужин. 05.06.2006 22:29:11, теоретик
Снарк
А зачем? Я не считаю, что есть какой-то "правильный" режим, без которого человек будет болеть. Но есть режим, удобный для семьи - завтрак, обед, ужин :-). Причем режим выходного дня у нас отличается от будничного - порядка куда меньше :-). Ребенок знает, что, отказавшись от завтрака, он будет ждать обеда. Ни-че-го страшного не случается с ним от пропуска одного или даже двух приемов пищи. Зато он знает (с раннего возраста), что его еда - это его дело, он умеет понимать, что хочет или не хочет есть, и психологических заморочек на тему еды у него нет. 05.06.2006 23:07:02, Снарк
В том-то и вопрос. Что будет с ребенком, отказавшимся от завтрака.
Лично мне воспитание в стиле "отказался от завтрака - будешь ходить голодным до обеда" кажется... казарменным, спартанским, жестким... даже не знаю, какие еще слова подобрать. В общем я на такое просто не способна. Может это и полезно, как закалка для ребенка, подготовка его к суровым реалиям жизни. Но мне не хочется делать ребенку то, что мне самой было бы неприятно без видимых причин. (я сама по режиму не живу). Мне ближе варьирование времени приема пищи. Не хочет есть сразу после пробуждения - можно поесть позже. Единственное ограничение - надо поесть хоть немного до прогулки.
Опять-таки, как объяснить ребенку, захотевшему есть через два часа после общего завтрака, почему ему не дают еду сейчас, а дадут очень и очень нескоро. Ему по идее должно быть сложно понять, что не дают из соображений режима или из воспитательных побуждений.
Другое дело, если жить где-то на базе отдыха, где еда по расписанию. Там это независящие от нас обстоятельства.
06.06.2006 01:24:21, теоретик
Снарк
Нет-нет, я вовсе не об ограничении из воспитательных соображений говорю. Я о том, что моя обязанность, как мамы - предложить еду в завтрак, это я гарантирую :-). Если он отказался, то дальше никаких гарантий, и может не быть возможности поесть до обеда. Мы уезжаем или уходим из дома, гулять, например, или я занята, или еще что-то, и я не буду даже в голове держать, что ребенок не завтракал, тащить с собой какой-то перекус и т.д. Если ничего такого нет, то почему бы и не поесть позже. Ребенок это все прекрасно понимает и очень быстро учится делать сознательный выбор. 06.06.2006 10:50:31, Снарк
Юль, у меня ощущение, что ты создаешь виртуозно сложные умопостроения вокруг темы еды, а все просто: единственным регулятором здесь может и должен быть ГОЛОД.

Ни медицина, ни режим, ни социальные заморочнки, ни традиции, ни любящая бабушка с пирожками, ни даже родная мама, не испытывают чувство голода за конкретого человека. Только он сам.

Я живу скорее по режиму (вынужденно), но ем/сплю и все остальное по потребности. Так же и сын. Если мы не завтракаем, а обычно это так, то мы перекусываем до обеда, или обедаем раньше. Я не считаю, сколько раз в день кто ел. Это может быть и один раз, и пять.

Зимой плотнее и калорийнее, летом легче, значительно меньше и ближе к вечеру, когда спадет жара. Здоровые - как следует, приболевшие - в основном жидкость, выздоравливающие - я сама вставала два раза ночью поесть борща с мясом :))...
06.06.2006 10:32:32, Умп
Ну хорошо, смотри. Мы выходим из дома рано, не позавтракав, потому что не хотелось. Уходим надолго. Через пару часов я или буду таскать на себе ноющего ребенка или куплю ему булку/печенье/банан. (я конечно выбираю второе). Если уходить из дома рано каждый день, то он каждый день будет завтракать булкой.
Впрочем, может булка на завтрак это и мелочь по сравнению с мировой революцией:)

Я хочу сказать о необходимости немного заглядывать вперед. Понятно, ребенку это еще не так легко. Если я работаю, то я буду завтракать и в те дни, когда аппетит будет неважный, только полегче. Ну скажем так заставлять себя есть, не испытывая особого голода, чтобы потом на работе появиться позавтракавшей, а не голодной.
Это мы с мужем ругались в первые месяцы совместной жизни.
Я (полная энтузиазмом): что тебе приготовить?
он: ой, я совсем не хочу есть.
Ухожу из кухни.
Через час прибегает на кухню, срочно хочет есть. Готовить уже некогда, ест бутерброды.

06.06.2006 15:58:18, теоретик
По-моему, у вас полет нормальный.

Утром мы выходим голодные:), но не бессильные:), прихватив с собой бутылку воды и фрукты. Если лень нести фрукты, то я покупаю что-нибудь в парке, чаще это блины с сахаром. Коих в теплое время мы съедаем штуки по две, а зимой - по три.

Конечно, блины не полезны, но особо и не вредны, а если едятся с аппетитом в парке, то это уже удовольствие :).

В целом я категорически против "заставлять себя есть, чтобы потом, когда еды не будет, не быть голодной". Лучше взять еду с собой, или немного поголодать.

У Леви есть книжка "Ошибки здоровья" - там много про еду. И там есть о вреде (!) прямо-таки плотных горячих завтраков, съеденных "впрок".

Конечно, личный режим питания у каждого свой. Но в целом, тот алгоритм, который нам вбивали в голову (завтрак сам съешь, обед подели, ужин врагу; после 18.00 не есть; желудочный сок вырабатывается по часам) многим не подходит.

Природой предусмотрен порядок, при котором еду надо заработать. Охота -это интенсивное движение на голодный желудок. Можно пастись - тогда это часто, понемногу, пища растительная, но все равно надо ходить за этой едой.

Поэтому логичнее есть не ДО активности, а после. Логичнее не завтракать вообще, средне или слегка обедать, и плотно ужинать перед сном:) - потому что к вечеру обычно все уже как следует набегаются.

Кстати, а что ужасного в бутербродах? Бутерброд из качественных продуктов - вещь быстрая, удобная, вкусная и полезная.
07.06.2006 10:59:34, Умп
Если ты еще читаешь, прости за задержку, были на даче.
Если честно, я сама не знаю, чего я хочу. Во мне до сих пор сидит моя мама с ее бешенством по поводу не желающего есть ребенка. До сих пор ничего не смогла с этим поделать.
Я-то сама завтракаю, когда проголодаюсь. Но я дома, мне проще. А когдая работала, то ела по приходу на работу, благо там это было возможно. А ребенка я тоже не заставляю есть сразу после сна. Бывает и часа через два, разве мало.
Плотный завтрак лично у меня - только по желанию. Утренню яичницу с колбасой из детства до сих пор вспоминаю с неприязнью. Дочке даю что-то легкое.
12.06.2006 12:59:55, теоретик
Снарк
Согласна, пыталась сказать примерно тоже самое :-). 06.06.2006 10:51:47, Снарк
Наоборот,у детей лучше развиты все чувства,а уж чувство голода сильней всего наверно.Мы сами у них подавляем эти чувства:(Навязываем им свои.
А в саду дети прекрасно понимают правила.Так положено.Все едят и я буду есть.А потом спать.И никак иначе.
04.06.2006 18:56:26, margaret
Нет, не согласна. У детей хуже, чем у взрослых, развито очень многое. Как минимум, при рождении же у них вообще ничего не развито. 04.06.2006 22:38:14, теоретик
Здрассссьте:), при рождении у них отлично развиты рефлексы, иначе они б не выжили.

Младенец испытывает и доводит до сведения взрослых: чувство голода (голодный крик), чувство дискомфорта (крик на мокрые пеленки), ориентация в пространстве, у него достаточно для его образа жизни развиты зрение, слух, шикарно развиты вкус и нюх, особенно на грудь с молоком:), терморегуляция, узнавание матери, даже способность к самоудоволетворению/самоуспокоению через сосание пальца!
05.06.2006 16:03:55, Умп
Да, но это все успешно губится в течение последующих месяцев(лет). Его тряут, чтобы спал, суют грудь, чтобы не плакал и т.д.... 05.06.2006 22:31:21, теоретик
Неее:), это не губится, это помогает родителю понять своего ребенка и ДОВЕРЯТЬ ему. На усталость - давать возможность отдыха, на голод - еду. Но только по требованию САМОГО ребенка. Следуя его желаниям. 06.06.2006 10:04:59, Умп
Ты рассказываешь про продвинутую маму, которая умеет это делать:), а я представляю себе маму "чуть ниже среднего", которая и в своих чувствах-то не всегда может разобраться:) 06.06.2006 15:59:37, теоретик
Я рассказываю про себя:) - маму, которая не умеет разобраться в своих чувствах, потому предоставляет ребенку право выбора (=доверяет), чтобы хоть он научился разбираться в своих :)). 07.06.2006 11:03:59, Умп
Хорошо сказано! Если не можешь понять сама, то доверься другому. 07.06.2006 13:24:30, маугленок
гы:), про свой голод я понимаю:), а к нему вмешиваюсь только при угрозе здоровью-жизни.

Бывало, и насильно поила, скручивала и несмотря на слезы вливала воду - но тогда это был единственный способ спастись от обезвоживания.
07.06.2006 15:32:59, Умп
:)
А если имеешь свое мнение(возможно ошибочное) и тяжело от него отказаться?
это называется наверное авторитарная мама:(
07.06.2006 15:04:49, теоретик
Откажись от ярлыков:), станет легче. Человек гораздо сложнее схемы.

От своего мнения действительно очень, очень тяжело отказаться. Любому человеку. Особенно по вопросу, который кажется важным :).

Можно найти более важный вопрос и заняться им.

А можно допустить мирное сосуществование рядом противоположных мнений. И тогда акцент с противостояния и идейной борьбы переместится на целесообразность/разумность конкретных вещей.
07.06.2006 15:38:39, Умп
хорошие варианты:) 12.06.2006 13:01:19, теоретик
А чувство голода?Разве его нет?Чувство сытости?Я считаю,что много заложено.Чувства и нстинкты позволяющие ребенку выжить даже в экстремальных условиях.Дети же невероятно живучи. 04.06.2006 22:54:51, margaret
Да, конечно, что-то есть. У моей например отличное чувство равновесия. Она очень правильно всегда падает, муж, который занимается айкидо, смотрит на нее с завистью:) Но насколько я знаю, это не у всех детей так.
Так же и с едой, у кого-то лучше, у кого-то хуже. Слишком это распространенная проблема - ребенок с плохим аппетитом.
Может траблы начинаются именно при введении прикорма? Ребенок, капризничающий с грудью - гораздо более редкое явление:)
04.06.2006 23:10:51, теоретик
"Самое распространенное явление - ребенок с плохим аппетитом"
Нее, самое распространенное явление - это мама, считающая, что у ее ребенка плохой аппетит. А истощенных, малокровных от недоедания детей я ни разу не видела. Все веселые, все бегают - значит, едят достаточно, сколько им (а не мамам) нужно.
05.06.2006 11:15:05, маугленок
Это не значит, что таких детей нет. А я раньше регулярно видела капризного, вредного, неуправляемого ГОЛОДНОГО ребёнка, который вопил, что он не хочет есть, а после еды становившийся ласковым и покладистым ангелом. И как этот самый ребёнок лежал как бело-зелёная тряпочка в голодном обмороке я тоже видела. И именно потому, что я решила "хватит кормить насильно, проголодается, попросит!"
Скорее всего у автора не такая ситуация, так как её ребёнок хоть что-то любит и ест добровольно. Но обобщать - не надо.
06.06.2006 11:07:37, SvetiK
Во-первых, я не пишу - нет, я пишу - не видела.
Во-вторых, я не верю, что у этого мальчика так было с самого начала. Думаю, что его именно отучили понимать себя, прислушиваться к себе.
В третьих, даже если есть такие дети, реально с рождения не понимающие чувство голода - то их настолько мало, что разговор про них вести смысла нет. По ТВ видела ребенка с неразвитым дыхательным центром, который спит в "железных легких", а днем сознательно помнит, что надо дышать - но существование такого ребенка это же не повод заставлять нормальных детей дышать в соответствии с нашими представлениями. "Ты набегался, ну-ка подыши почаще" - хорошо звучит, а?
07.06.2006 13:29:56, маугленок
Наташа Р
"...Я помню, меня физически тошнило от манной каши в детстве..."
Да. Помню сижу я за манной кашей. Мама сказала, что не выпустит из-за стола, пока не съем. А я думаю:" Умру, но не съем. Ни крошки в рот не возьму, хоть режьте." А потом я уснула за кашей и мама меня отпустила досыпать...Кашу я и сейчас не особо люблю...
04.06.2006 03:44:23, Наташа Р
:)
А я ненавижу густую овсянку, это тоже из детства. Домашне-садиковского. И пенку на молоке не выношу, своим детям ее тщательно вылавливаю.

Я не думаю, что дочку мою тошнит от еды, но у нас другая проблема. Она часто давится непротертой пищей. Тут я наверное опять виновата - слишком долго протирала ей суп и кашу. Вот только недавно начала давать нормальный суп, который надо жевать, и непротертую гречку. А овсянку до сих пор протираю, у нее такая дурацкая консистенция, и глотать плохо ,и жевать тоже.
04.06.2006 18:15:09, теоретик
А Вам не кажется, что она давится демонстративно? Печенье же она ест непротертое. Я пару раз рявкнула, потом при попытках давиться выставляла из-за стола сразу же, и концерт у нас закончился. 05.06.2006 16:48:22, Haze
Не то чтобы демонстративно, но около того. Привыкла глотать еду, которую я подаю ей с ложки. Вот например макароны ест сама вилкой и ничеть не давится.
А рявкать я рявкала, и не раз. Волшебного действия пока не произошло...
05.06.2006 22:33:32, теоретик
Вот-вот, самое страшное воспоминание детства :) 04.06.2006 03:46:26, Haze
Но я еще раз повторяю - я ехидна. С меня станется отказать детке в еде, если она не пожелала есть тогда, когда перед ней тарелку поставили. Мне кажется, что Вы не сможете отказать голодному ребенку. 04.06.2006 03:42:08, Haze
Ну примерно так:) Я боюсь, что она не будет понимать, что голодная, и будет капризничать по всяким прочим поводам, не понимая причины.
На самом деле я подумываю о мероприятии "научиться чувствовать голод", надеюсь почерпнуть идеи из этого топика.
04.06.2006 18:17:32, теоретик
Снарк
Она у вас, кажется, привыкла уже, что ее еда важнее вам, чем ей. И вам теперь придется ее переучивать :-). Мне кажется, единственный способ это сделать - не кормить таки насильно и с уговорами, а набраться терпения и ждать, пока сама попросит. Не думаю, правда, что вы на это пойдете :-). 04.06.2006 23:06:46, Снарк
О, спасибо за последнюю фразу:)
Теперь я хочу пойти на это, чтобы доказать:)
05.06.2006 22:35:19, теоретик
Для собственной подстраховки можно разложить еду в свободном для ребенка доступе.:) 05.06.2006 16:06:49, Умп
Да, только какую? Овощи-фрукти кусочками не будет есть.
Печенье-булки точно будет.
Разложу картошку печеную, вот.
05.06.2006 22:37:14, теоретик
Печеная картошка - вещь :). Печенье же тоже бывает с зернами всякими, сухари грызет? А в каком виде ест овощи-фрукты? Банан, виноград, мягкие груши ест? Сыр? Кефир? Мороженое? Молочная смесь - я за, если смесь хорошая и хорошо идет?:) 06.06.2006 09:16:12, Умп
Сухари грызет, из овощей ест бананы и тертое:( яблоко(грушу), жевать отказывается, овощи не ест.
Сыра много ела до двух лет, с тех пор в рот не берет. Кефир не любит, это то, что я иногда(когда на меня нападет желание дать ей что-то полезное) скармливаю с отвлечением. Йогурты, десерты не ест.
Мороженое еще не давали, оно холодное:) вот закалимся со старшей и буду давать всем:)
Иногда просит и ест изюм. Всегда ест вареную печенку. Уж не знаю, долго ли еще это продлится, чувствую, будет как с сыром.
Бутерброд обычно ест, правда больше слизывает масло.
06.06.2006 16:04:54, теоретик
Ну вот видишь, много чего ест. Я предлагаю запасаться едой, которую гарантированно ест, время от времени предлагая, но не настаивая, что-нибудь новое.

Мне кажется, дети в еде достаточно консервативны, но потихоньку сами расширяют свой рацион. При этом они четко знают, что им надо, а что-нет.:)
07.06.2006 11:10:41, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!