Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад ???

Очень хочу посоветоваться в этой конфе. Моей дочке осенью будет 2,5 года. Раздумываю, оставить ли ее с няней еще на год или отдать в садик. О садике: ближнее Подмосковье, тихое зеленое место, в этом саду врачом трудится много лет и до сих пор моя бабушка - уважаемый человек, там замечательный коллектив воспитателей, умница-заведующая, бабушкина подруга, кстати), в группе 12 человек, отличное питание, занятия всякие само собой. Ну вообщем, нас там ждут)) До сада нам ехать 35 минут из Москвы (летом) против пробок, мы на машине, живем окло МКАДа, т.е. по моск.пробкам ехать не надо, сразу на шоссе выезжаем. Зимой, я думаю, время в пути увеличится минут на 15-20. Сейчас решается вопрос о моем переходе в подмосковный офис, от сада это 15 минут езды, мне будет оч удобно завозить ребенка и забирать тоже. ТОчнее, забирать его будет бабушка в 4-5 часов дня, вести к себе домой кормить ужином (или во двор гулять) и ждать моего прихода до 7-ми часов. А потом уже мы с ребенком отчаливаем домой в Москву. Получается, из дома выезжаем в 7.30, а домой приезжаем около 7.30- 8-ми часов. Не будет ли такой график слишком утомителен для ребенка 2,7 лет??? Все-таки коллектив - это тоже нагрузка на психику. С другой стороны, девочка умненькая, уже вовсю читает стихи, знает все буквы, все цвета и оттенки (сейчас ей 2,3 года), т.е. нормы развития опережает. Единственное, особой тяги к коллективу и общению с др. детьми я не наблюдаю. Наоборот, даже слегка диковата. Ну и эгоцентризм есть само собой)) Сейчас же вся жизнь вокруг нее крутится и няня одна для нее, не то что в саду. Посоветуйте, плиз, нужен ли нам в этом году сад????
01.06.2006 14:28:26,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Я бы годик подождала, если есть другие варианты.
Если других вариантов нет, то ИМХО - это очень неплохо.
05.06.2006 15:45:06, Аксандра
Имхо, не нужен. Все перечисленные занятие просто организовать дома с няней. Ребенок еще в том возрасте ,когда мир и должен крутиться вокруг нее:) Налопается еще коллективизма. 02.06.2006 11:04:51, Lacroix
Елена Д.
для меня то, что ребенок не тянется к общению с детьми было бы показанием, что либо ей это не надо, либо она к этому не готова, поэтому выбрала бы няню (раз есть такая альтернатива). По моим наблюдениям, детям очень редко до 4-х лет требуется детский коллектив, чаще всего все-таки родители отдают детей в сад, потому что других вариантов нет.. Мой захотел общаться с детьми как раз после 4-х и до сих пор ему это очень нравится (т.е. он общительный ребенок), для меня, например, все детские коллективы лет так до 15 были просто не интересны, а деткий сад вообще ужас, хотя сад был ведомтсвенный и очень хороший по тем временам, я любила выступать, выступала на всех праздниках, но дети в таком колличестве меня только раздражали :) 02.06.2006 07:44:03, Елена Д.
Моему 2.7. Он активный, общительный ребенок, тянется к другим детям. Но я чувствую, что в сад ему еще рановато. Во-первых, нервная система еще слабовата, он может уставать так, что заснуть не может, т.е. перевозбуждается, а процессы саморегуляции еще не развиты. Во-вторых, считаю, что отдавать надо после кризиса 3 лет, когда он закончится. Потому что во время кризиса ребенку и так тяжело. А у вас еще такая дорога утомительная - к бабушке - от бабушки, да еще утром на час раньше вставать.
ИМХО, если и пробовать отдавать в сад такого ребенка, то рядом с домом и на полдня сначала.
02.06.2006 01:13:22, Psymama
Возможно, сам по себе сад в вашем случае был бы и неплох. Но все же - по 12 часов в день вне дома, с разными людьми, то там, то здесь - в 2.5 года, имхо, тяжеловато. Физически, и на нервную систему нагрузка. Если есть возможность, я бы с няней оставила пока. 02.06.2006 00:09:11, Svetlana:)
Сима Полосатая
Вот почитала я всю ветку и поняла, что в подавляющем большинстве все за няню и кроме того - москвичи (может это связано?:) - даже у нас в Питере (тоже не маленький городок) няни к детям не настолько распространены, как в Москве, и ничего, все живы:))
Безусловно, дети разные и к саду адаптируются по-разному и в психологическом плане и в плане здоровья, но моё мнение - не стОит так боятся садов, подчеркну - хороших, тчательно выбранных, с нормальными, адекватными воспитателями. И в плане общения сад всё же предпочительнее няни, даже при прогулках на детской площадке. Конечно, я только про наш опыт могу сказать - и ниже уже писала - моя старшая прекрасно адаптировалась к саду (яслям) и в плане социализации нам это много дало - ей откровенно скучно уже в 2.9 было со мной дома, в сад бежала с радостью:)
Наташа,(я кажется не ошиблась?:) тебе выбирать, конечно, но описанные условия очень комфортны для вступления в детсадовскую жизнь, я бы попробовала, а не пойдёт, всегда можно на год отложить:) ИМХО-ИМХО:))
01.06.2006 21:17:43, Сима Полосатая
я видимо по себе сужу, но мне кажется, что любому человеку тяжело 8 часов в день находиться в обществе, да еще и чужих людей.
а про социализацию у меня например противоположный опыт - полтора года садиковской жизни моей дочери в плане социализации не дали НИЧЕГО. очевидно, не пришло еще ее время :)
02.06.2006 07:54:59, Горный ветер
+1
Психолог нам говорил, кстати, что действительно несадовских детей очень мало, чаще всего истерики случаются от неправильно выбранного момента, когда его туда определить. А вот этот момент заочно за вас никто не определит. К тому же, чтобы не гадать на кофейной гуще, как ребенок вольется в коллектив, в нормальных садах дают возможность заранее приводить туда ребенка и смотреть, как он там себя ощущает. И кстати между 2,5 и 3 разница уже невелика, как правило, это не полтора и два.

Не пошло - кто мешает забрать сразу? Тем более что бабушка будет там...
02.06.2006 00:30:21, Креолка
Ирин, но ведь в "1-3" ты мне посоветовала еще годик с няней побыть? 01.06.2006 23:04:18, Виноград
Сима Полосатая
там ты, по-моему так подробно не описывала ситуацию:) - ну в смысле что сад хороший, и бабушка там работает, и вы собираетесь переезжать в Подмосковье...
Наташ, советы вообще вещь неблагодарная, ты же понимаешь,за тебя решение всё равно никто не примет, ты лучше всех знаешь своего ребёнка, а мы можем советовать только исходя из описанной ситуации и своего собственного опыта:) В любом случае удачи тебе!!
02.06.2006 12:37:57, Сима Полосатая
Сима Полосатая
Однозначно за садик, при таких щикарных условиях:), да ещё бабушка там работает и живёт. 01.06.2006 21:04:56, Сима Полосатая
Я дочку отдала в садик в 1,10. По умственному развитию она тоже опережает, особой тяги к коллективу не было, но интерес был. Считаю, что отдала зря, надо было с няней досиживать еще пару лет. Сейчас ей 3,5 - до сих пор тяги к коллективу напрочь нет, так же диковата и не любит играть с другими детьми. В садик ходим сейчас на полдня и часто пропускаем - так ей нормально, если вожу полный день - через пару дней у нее или истерики валом, или температура. 01.06.2006 20:58:14, Горный ветер
В вашем случае я за няню. :). Вообще же, ранжирую так мама - папа-бабушка-няня-сад.

Занятия (упомянутые ниже рисование, спорт и музыка) можно вполне организовать как с помошью кружков, так и с помощью няни. Не нужно быть профессиональным педагогом, чтобы научить ребенка играть в мячик, например :).
01.06.2006 16:31:10, Умп
Я тоже за няню. Куда гнать лошадей? Диковатость и эгоцентризм совсем необязательно стремиться корректировать как можно скорее и раньше... А диковатость сама может пройти к 3-м годам. Мой тоже в 2,5 был волком-одиночкой, никакого интереса к другим детям, сторонился их даже. А вот сейчас, в 3,2 года - совсем другое дело, видно, что ему хочется общения с детьми. Мы только в июле начнем в сад ходить, так он дождаться не может, только и разговоров, как ему там понравилось (были в этом саду пару раз посмотреть-поиграть, так не увести было) :-) Не торопитесь. 01.06.2006 16:07:32, Мопс
В принципе у меня есть возможность сейчас поводить -понаблюдать, как пойдет. может попробовать? 01.06.2006 16:10:02, Виноград
Знаете, я отдала дочку с 2,4 в сад, но у меня необходимость была:( А так я думаю, что раньше 3-х не стоит все-таки. Болезни начнутся сразу... То, что у Вас есть возможность посещать хороший садик-это здорово, но я бы годок в Вашем случае подождала. 01.06.2006 15:51:04, Олёсик
Я за няню. Сейчас ребенок растет себе, развивается и все нормально. А то будете писать топики под названием
"стала плаксивой" "не отпускает меня" "в садике все хорошо, а дома капризы" "в группе играет, но в раздевалке сильно плачет" и тому подобное. Поищите поиском по этой конференции, задайте например "детский сад".
ДРугое дело, если б не было возможности оплачивать няню или если бы ребенок был компанейский.
01.06.2006 15:48:34, теоретик
Сима Полосатая
и совсем это необязательно:) дети разный. Я свою старшкю отдала в 2.9 - отлично адаптировалась, НИ РАЗУ не плакала, хорошо влилась в коллектив. Младшему на осень будет 2,5, идёт в те же ясли. к тем же воспитателям, надеюсь и у него всё хорошо сложится:) 01.06.2006 21:08:03, Сима Полосатая
Вот именно, что разные. Я свою пыталась отдать в два с небольшим, полный провал. По ее состоянию вижу, что все еще рано. Все еще не дозрела.
Все высказывают свои прогнозы по данным, написанным автором, а он читает и будет думать:)
02.06.2006 17:07:04, теоретик
Curry
Какие у вас отношения с бабушкой? Доверяете ли Вы ей? Будет ли она в случае чего поступать так же, как поступили бы Вы?

Не тяжело ли Вам будет после рождения малыша таскаться в Подмосковье и обратно на регулярной основе?

Няня уже есть и устраивает вас и дочку или ее еще надо искать?
01.06.2006 15:44:10, Curry
Няня есть. Устраивает в целом. С дочкой у них отношения прекрасные. С бабушкой тоже все ок. Я ей доверяю, меня она слушается, к тому же она детский врач. После рождения второго я планировала переехать за город туда же (снимать жилье или жить у бабушки либо у двоюродной сестры), поближе к бабушке. Так что и дочку хотела оставить в том же саду. 01.06.2006 15:49:05, Виноград
Curry
Если бы няню надо было искать с нуля, я бы еще задумалась насчет сада. А так я скорее за няню. Если что, можно время от времени приходить в сад погулять-познакомиться. И отложить енто дело на годик.

Хотя детки разные, девчонки, бывает, довольно быстро адаптируются в коллективе - может, это как раз ваш случай.
01.06.2006 15:55:46, Curry
Musenka
Если у вас есть возможность, оставьте девочку дома с няней еще хотя бы на годик. Во-первых, самый золотой садик для такой малышки все равно не то же самое, что родной дом, во-вторых, вы с дочкой практически не будете видеться в течение рабочей недели, в-третьих, дорога все-таки тяжеловатое мероприятие. Маленькая она еще, куда гнать-то? В такой "свой" садик ее ведь и через год-другой возьмут, правда? ИМХО 01.06.2006 15:37:18, Musenka
Еще как нужен.Сразу дикость пройдет и эгоизм. Там быстро научат всему. Сад ребенку, тем более с таким замечательным колективом, только на пользу. 01.06.2006 15:06:04, Alek79
Елена Д.
а оно кому надо, чтобы у ребенка "прошел" эгоизм? Для ребенка в таком возрасте эгоизм способ выжить, мы же не про взрослого говорим? Если бы это не было естественно для этого возраста, то все бы удивлялись какой-такой эгоцентризм у ребена? однако никто не удивляется, потому что это нормально, более того, это правильно для ребенка :) значит у ребенка все в порядке в жизни :)) 02.06.2006 07:49:44, Елена Д.
Musenka
"Там быстро научат всему" - звучит угрожающе :(( 01.06.2006 15:38:52, Musenka
Вам так кажется.Ну, а что не так.Не умеет держать ложку- пошел в сад научился, не умел говорить, только мычал- пошел в сад научился, не умел рисовать - пошел в сад научился, не умел проситься на горшок (это я не про себя)- пошел в сад научился. У нас просто замечательный сад и очень внимательные воспитатели. У меня ребенок с удовольствием туда ходит. 01.06.2006 15:41:52, Alek79
Curry
Видимо, вопрос в том, какой ценой научился. Поговорка есть такая: "если зайца долго бить, его можно научить зажигать спички".

Если важен результат во что бы то ни стало, то можно игнорировать серьезные побочные эффекты от такого результативного обучения, такие как повышенная тревожность ребенка, слабое здоровье, заниженная самооценка, энурез, ночные страхи и многое другое, уходящее корнями в такое вот обучение.

01.06.2006 15:46:57, Curry
У нас просто замечательный сад и очень внимательные воспитатели. У меня ребенок с удовольствием туда ходит. 01.06.2006 15:50:18, Alek79
Curry
Искренне за Вас рада.
01.06.2006 15:56:17, Curry
Да, но возраст! Психологи вроде не рекомендуют до 3-х лет. И дорога смущает, большая нагрузка получается в общей сложности. В 8 дома, а в 9 уже спать ложиться. 01.06.2006 15:14:35, Виноград
Наоборот, чем ребенок раньше, по возрасту, идет в сад, тем это легче для него психологически.А потом, по нашей жизни, к трудностям надо привыкать постепенно. Представляете какие трудности и нагрузки в школе? А потом, о каких нагрузках вы говорите? Если ее забирает бабушка, кормит, гуляет с ней. Это разве нагрузки. 01.06.2006 15:25:04, Alek79
Елена Д.
мда, что-то Вы явно путаете, так вы договоритесь до того, что чем раньше ребенка у мамы отнять, тем ребенку будет проще, какой ужас :( причем тут школа? в 7 лет дети уже совсем не такие, как в 2-3, у них лучше иммунитет, стрессоустойчивость и т.д.. даже мой частоболеющий ребенок (даже без посещения сада) в школе более редко (тьфу 3 раза), просто потому что окреп, если бы он ходил в сад и болел бесконечно, то вряд ли сумел бы организм ко школе "выправиться".. 02.06.2006 07:52:35, Елена Д.
Очень умное рассуждение:) А может, сразу ребенку в рацион включить жареное-острое-соленое - как же, дальше в жизни тааакие нагрузки на пищеварительную систему пойдут, он ведь и алкоголь когда-то попробует? Может, лучше сразу?

А если серьезно, психика до ЛЮБЫХ нагрузок дозревает постепенно, в положенный ей срок, и форсировать события - это значит увеличивать риск серьезных (иногда не всегда явных, или не явных сразу) побочных явлений, которые, кстати, так не слабо потом на взрослом сказаться могут, как нам и не снилось.
PS Про недозрелость - это не по отношению к ребенку автора топика, а в принципе.
01.06.2006 16:11:24, solo
По моему мы говорим на разных языках. При чем тут жареное и алкоголь? 01.06.2006 16:30:11, Alek79
хм, это просто аналогия и к тому же гипербола:) Чтобы Вы скорее увидели логику своего рассуждения.

Еще раз повторю: есть вещи, которым нельзя "научить", они связаны с природными системами. Можно учить общаться, но нельзя НАучить общаться ребенка со сверстниками, например, в пол-года, т.к. у него еще для такого общения нет нужного природного ресурса - определенные структуры в психике не дозрели. Нагрузки по возрасту - это же так очевидно вроде бы? Садик, нахождение в нем и тем более общение (полноценное, без ущемления витальных и прочих интересов ребенка) предъявляют к ребенку определенные требования (уметь выразить потребности, например, сообщить о проблеме - это самый элементарный уровень, а есть и более сложные). Если ребенок не может справиться с этими требованиями - как ему там жить?

Поэтому, отдавая в садик, нужно понимать, с какими целями, чего от садика ждать и способен ли ребенок с этим справиться (какое напряжение сил, душевных и физических, может вызвать та или иная проблема), - такое сопоставление единственно может помочь уберечь ребенка от травм.
01.06.2006 16:44:08, solo
Но ведь не зря же психологи говорят про "не раньше 3-х лет"?? 01.06.2006 16:16:11, Виноград
Не зря - для подавляющего большинства детей, думаю. Но, опять же, не для всех:) Потому что есть общие для human beings биологические ритмы, которые, соответственно, и на психику завязаны. Как 9 мес. беременности, как кризисы - детские и взрослые, индивидуальные и групповые (например, кризисы людей в браке). Я, конечно, немного все мешаю в одну кучу, связи между первым и вторым (био и психо) не прослеживаю, но само наличие этих связей для меня очевидно.

А про 3 года - да, степени самостоятельности и уверенности в себе, владения языком, самоосознавания, навыки самообслуживания и проч. и проч. к 3 годам часто достигают уровня, на котором ребенка в сад (хороший:) отдать уже хотя бы не так страшно. Т.е. истина про 3 года - скорее психологически-статистическая, чем психоЛОГИЧЕСКАЯ, если Вы понимаете, о чем я.
01.06.2006 16:25:51, solo
Не зря, не зря. И даже не до 3-х, а 4-х-5.
И тому есть основания. До 3-х все же важно, чтобы нагрузку можно было регулировать под ребенка - и физическую, и познавательную, и стрессовую. В смысле - хочет отдохнуть - надо отдыхать.
А в саду нет возможности такой, детей много, режим, расписание занятий и т.п. Плюс - дорога, от которой вообще никуда не денешься. Свободы очень мало получается, а детям это важно.
02.06.2006 15:06:03, Svetlana:)
Ну все равно, она целый день в коллективе, в чужом помещениии. И дорога будет в общей сложности 1.5 часа в день. 01.06.2006 15:40:04, Виноград
Так это замечательно, что она научится общаться с детьми. Она не будет дикой и на раз пройдет эгоизм. А потом вы общественным транспортом или на машине? 01.06.2006 15:43:40, Alek79
Хождение в сад по-моему, никак эгоизм не отменяет (если он присутствует, конечно). А по поводу "дикости"- У меня тоже диковата была, я с 2,4 отдала, ну не могли мы иначе:(( И весь первый год она просидела на стульчике в углу и смотрела на других детей. ВЕСЬ ГОД! А потом мы переехали в другой район ну и в другой сад соответственно, коллектив новый, но она влилась совершенно нормально, сейчас со всеми дружит, даже "женихи" появились:))) 01.06.2006 15:56:56, Олёсик
На машине 01.06.2006 15:45:12, Виноград
Так в чем проблема? И вот , что еще меня осенило. Вы сказали, что у вас скоро будет ребенок.Вы только представте себе ,как она у вас будет относится к ребенку, если у нее (как вы сказали)эгоизм.А дети они все эгоистичны по отношению к своим братьям и сестрам. Срочно в сад. В конце концов забрать никогда не поздно. 01.06.2006 15:49:03, Alek79
Я не знаю, как скоро будет второй ребенок, я написала, что только планируем. Пока не очень удачно ,кстати(( Так что будет он не раньше дочкиных 3,5 лет уж точно. 01.06.2006 15:51:27, Виноград
Да, забыла добавить, что в скором времени я планирую второго ребенка родить, а дети вроде как в саду болеть начинают, инфекции все будут у нас дома. Это меня тоже смущает. 01.06.2006 14:31:00, Виноград
Curry
Ну, малыша-то вы грудью кормить собираетесь? Если да, то бояться нечего - он будет защищен Вашим иммунитетом на весь период грудного вскармливания.
01.06.2006 15:41:25, Curry
Елена Д.
это если у мамы самой иммунитет хороший.. моему сыну, например, 4-х месячного "вливания" моих антител не хватило, он "хватал" любой вирус, принесенный мужем :( а я при этом не болела.. 02.06.2006 07:45:44, Елена Д.
Мой опыт это не подтверждает. У меня плохой иммунитет с рождения, вот недавно это наконец было подтвеждено документально:). После рождения старшей дочки он упал вообще чуть ли не до нуля. Я простужалась, если выпивала глоток воды комнатной температуры(не теплой) или если раскрывалась во сне. Дочка практически не болела лет до двух, а сильно не болела еще дольше. Кормила до семи месяцев, кстати, тогда же она и заболела первый раз, но несильно. 02.06.2006 21:23:07, теоретик
Musenka
Собираться - это одно, а получится ли - дело другое. Человек, как говорится, предполагает... И далеко не от всего ГВ спасает, тоже, знаете ли, не панацея :(( Не уверена, что ГВ спасет малыша от принесенной из сада ветрянки, например, или желудочного гриппа, особенно если и мама еще болезнь подхватит от старшего ребенка. 01.06.2006 15:49:07, Musenka
Curry
Тема про ГВ неактуальна, как выяснилось - второй малыш пока еще "в проекте". Поэтому ограничусь лишь тем, что моя фраза "будет защищен маминым иммунитетом" не означает "не будет болеть вообще".

Угроза ветрянки/краснухи в первом триместе куда как опаснее, чем желудочный грипп для малыша на ГВ.
01.06.2006 15:53:07, Curry
Musenka
И то, и то фигово :(( А главное - зачем все это, если нет острой необходимости в посещении сада? 01.06.2006 15:55:17, Musenka
Ну хотя бы затем, чтобы ребенок общался с разными детьми, а не только с 2-3 из компании няни (она уже сложилась). Кроме того, там есть музыка, спорт, рисование. Няня у нас не профессиональный педагог. Ну и деньги на няню тоже нелишние для нас. Нужно квартиру доделывать, кредиты отдавать. 01.06.2006 15:57:07, Виноград
Musenka
Так вы для себя решите сначала, насколько для вас желательно (необходимо) отдать ребенка в сад. Одно дело - когда это необходимо (нет денег на няню, например), другое дело - когда вы исходите из мифических "дети должны приобщаться к коллективу", "дети должны заниматься тем-сем, пятым-десятым, а моему уже 2 с лишним года, а он до сих пор никаких занятий не посещает" и третье - это когда ребенок очень общественный, дома скучает, ему НУЖЕН коллектив.
Вы уверены, что вашему ребенку необходимо сейчас общаться с разными детьми, что 2-3 из сложившейся компании ему недостаточно? Нужна толпа? По-моему, сложившаяся компания из 3-4 человек в этом возрасте - более чем хороший вариант.
01.06.2006 16:32:02, Musenka
Елена Д.
все верно 02.06.2006 07:46:55, Елена Д.
согласна. 01.06.2006 16:35:10, Умп
Краснухой я болела, ветрянкой тоже. А вот гриппы всякие, орви - это да(( 01.06.2006 15:54:49, Виноград
Я не за малыша боюсь, а за себя в первом триместре. Тем более это будет осень-зима. Хотя, конечно , можно и подождать со 2-м ребенком, но не хочется надолго откладывать. Уже была одна неудачная попытка. 01.06.2006 15:46:06, Виноград
Да, на мой взгляд, это тоже серьезный аргумент в пользу няни. 02.06.2006 00:11:54, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!