Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ledi_Ju

Странный психолог.

Девочки я в трансе. Я когда-то здесь писала про проблемы со старшей дочкой, у нее частенько бывают истерики которые я не могу остановить, решила пойти к психологу. Она ходит в д.сад, ну и для начала я решила сходить к психологу в саду. С самого начала мне показалось странным некоторые ее рекомендации (например, повесьте ремень около кровати, чтобы она знала, что капризничать нельзя и т.п.), но все-таки раз человек работает психологом, да вроде и воспитатели вроде сказали, что у них есть психолог. Я честно рассказала все ситуации, особо ценных советов не услышала, под конец разговора она вдруг меня спрашивает: "А вы крещеные", я отвечаю, что нет и детей не крестила. Я воспитана в атеистической семье, против веры ничего не имею, но изучив достаточно много литературы пришла к выводу, что ну не верю я, а просто так на всякий случай не хочу креститься. И тут как она на меня напустила, вы сами виноваты в своих проблемах, вы лишаете детей самого главного в жизни, 80% детей в саду крещеные, некрещеный ребенок одержим дьяволом и т.п. Я ей вежливо ответила, что это мое личное дело и собственно не за этим я пришла. Я понимаю, что в общем то она просто некомпетентный психолог (если ее можно так назвать), но теперь я думаю, что вообще зря я к ней пошла и боюсь как бы она не стала ребенку внушать "веру". Никто не знает, какие функции несет садовский психолог?
24.05.2006 18:58:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светильник
Вообще садовский психолого работает по запросу родителей, администрации с ребенком. Хотя многое зависит от заведующей, какие фуркции на него возложить.
Психолог проводит развивающие и коррекционные занятия (внимание, память, поведение. коммуникативная сфера, эмоциональная сфера), наблюдает, помогает детям адаптироваться к условиям сада, смотрить готовность к школе. Вообще у психологов есть этический кодекс, которому они должны следовать.
А вы знали что в саду есть психолог? Вас обязаны были предупредить об этом, можно поговорить с заведующей.
04.06.2006 12:32:28, Светильник
Ledi_Ju
Так я сама попросила о разговоре. Мне просто казалось, что психолог в саду знает детей, воспитателей и может дать мне некоторые советы и кое-что прояснить. 04.06.2006 13:34:12, Ledi_Ju
Светильник
по идее так и должно быть 04.06.2006 13:59:12, Светильник
MaryKa
Завидую вашей выдержке! С таким "психологом" я бы по другому поговорила, а как заведующая и другие родители к ней относятся? 30.05.2006 00:43:25, MaryKa
Мой ребенок ходит в сад, находящийся под патронажем Патриархии, но никакого нажима и насильного втюхивания религиозных принципов у нас нет. Никто даже не требует обязательного крещения, и психолог вполне нормальная. У нас функция психолога в саду - регулярная оценка уровня развития (в .т.ч. психического), но дальнейшую работу она проводит не сама, а только после разговора с родителями дает советы. Сама она никакой корректировки поведения с детьми не проводит - это дело родителей. Думаю, что и ваша "психолог" не будет целенаправленно "обращать в веру" ребенка. Жаль, что и помощи от нее никакой, и настроение испорчено. 26.05.2006 15:29:14, starka
Ledi_Ju
Может конечно и не будет. Но она так уверенно говорила о том, что в ребенке дьявол и т.п., что боюсь она из разряда фанатиков, таким людям точно не психологами работать. Тем более что, вера это по моему достаточно личное, я бы даже сказала интимное дело. Жаловаться я тоже конечно не буду. А вот настроение у меня было испорчено очень сильно. 26.05.2006 23:38:01, Ledi_Ju
Я бы не стала жаловаться. Зачем? Лучше чем-нибудт полезным заняться ))) Тем более лето, она, наверное, в отпуск пойдет. А с сентября скажете, что уже не нужен вам психолог. Ну или что нашли другого. 25.05.2006 12:20:21, Sofia
У нас церковь вообще-то отделена от государства. так об этом заведующей и рассказатьс жалобой на психолога.Попросить повлиять или вы оставляете за свобой право уточнить в вышестоящей организации права и обязанности садовского психолога.

Найти хорошего психолга-не просто, а по моему опыту, кажется, что практически невозможно. :-) Мне в свое время не удалось ни разу.
Мало того, школьный психолог, узнав о наших проблемах, втерлась в нашу семью и пыталась склонить меня и мужа к свингу..Поняла я это много позже, чем следовало..Шок был у всех-у меня, мужа, ребенка.Потом и в школе был шок, когда она уволилась. Мне было не до мести тогда. А она и сейчас работает-малоадкватная женщина.Консультирует детей и родителей.

В наше саду психолог-наша воспитательница, получившая на днях высшее психологическое образование заочно. Неумный, малочитающий и малознающий человек.Агрессивное, причем, невежество, вне авторитетов.Верующая, кстати, православная.
Кто-то ей тоже свои проблемы несет-страшно представить.
25.05.2006 10:37:31, =СветА=
Igla
тихий ужас! -(((
я думаю, что она вообще не психолог. Может она раньше была просто детсадовским сотрудником, а потом переквалифицировалась?
25.05.2006 10:16:58, Igla
НастенкаЛ
Если Вы не подписывали согласие на работу садиковского психолога с вашим ребенком, то без вашего разрешения не имеет права с ней заниматься - чтото внушать. Любое общение сейчас только с согласия родителей. Если она решит чтото сделать без вашего согласия - запросто к заведующей, в РОНО, в суд. Сейчас с этим очень строго стало. 25.05.2006 09:11:10, НастенкаЛ
Пионерка

из опыта. Я узнала, что психолог, к которой я ходила некоторое время - верующая женщина - после достаточно долгого и тесного с ней общения. Никому она свое мнение и взгляд на вещи не навязывала, просто профессионально вела приемы. имела хорошие результаты .(лично я ей очень благодарна за многое, до сих пор изредка позваниваю пару раз в год).
Но когда она сказала о вере, о том, что семья у нее такая, детей она воспитывают так - я поняла только одно - жаль, что я до этого еще не доросла....не получается у меня так. А она действительно светлая женщина, без "закидонов" и "ортодоксальности"...
а здесь - по-моему непрофессионализм и откровенное навязывание своей точки зрения 9 чего психолог делать, помоему. не должен) и , возможно, решение своих проблем за счет клиента...Жаль...
24.05.2006 20:16:25, Пионерка
Аксандра
Какие функции _на_самом_деле (а не теоретически) выполняет садиковский психолог - сильно зависит от сада. Очень может быть, что кроме как по обращению (родителей или воспитателей) она с детьми и не общается. Прояснить этот вопрос проще всего в беседе (нейтральной) с воспитательницей. 24.05.2006 20:04:59, Аксандра
Сочувствую:((( Гнать надо таких психологов в три шеи.
Ой, нет, не надо ее гнать, наоборот, советуйтесь с ней почаще и делайте наоборот :))) И насчет ремня, и насчет дьявола в детях.
Какие у нее функции, я не знаю. Но думаю, что коллектив цену ей знает (если, конечно, остальные сотрудники вменяемы) и много веры ее словам в любом случае не дадут. И я не думаю, что чужая тетя может перебить мамино воспитание. Ну, расскажет она ей про бога. Придет девочка к Вам и переспросит, Вы ей ответите в соответствии со своим воспитантем. И кому из вас она, по-Вашему, больше поверит?
Я сама атеистка, родственники со стороны мужа верующие. Я сначала тоже боялась, а теперь думаю - при всей его любви к бабушке верить мой сын будет мне, а не ей, а иначе грош мне цена.
24.05.2006 19:20:24, маугленок
Ledi_Ju
Поверит то она мне, да и то, что кто-то ей расскажет о вере я не против. Я сама в свое время очень этим интересовалась. Но я боюсь именно фанатизма и предвзятого отношения к ребенку, ну мало ли там будет приходить и другим детям что-то говорить, а вот этого я совсем не хочу. 24.05.2006 23:47:01, Ledi_Ju


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!