Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын писается. А ему скоро в школу

У нас большая проблема. Ребенку почти 6 лет, в этом году идет в школу. Но постоянно писается. Он активный, увлекающийся ребенок. Писается только днем, ночью сухой с 2-х лет. Из разговоров и наблюдений я поняла, что основная причина - он это проблемой не считает, когда хочет писать, но занят игрой, он в туалет не идет пока не может уже терпеть и штаны не будут мокрые, тогда бежит в туалет, писает и переодевается. Если игра очень интересная, может играть мокрый. По характеру очень упрямый, если я вижу что ему надо в туалет и прошу его сходить он или сразу соглашается или говорит что ему не надо. В этом случае заставить можно только шантажом. Все методы описанные в книгах испробованы. Ничего не работает. Что нам делать?
15.05.2006 11:04:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.05.2006 12:33:14, Валерий Александрович
Елена Д.
у нас такое было, хорошо, что не комплексует, а то проблема закрепится. Нас консультировал хороший нефролог, диагноз: нейрогенный мочевой пузырь, ребенок просто не чувствует заранее, что пора в туалет, а чувствует, когда уже практически начал пИсать и добежать куда-нибудь уже просто не успевал. Советы врача: по-чаще отправлять в туалет, пИсать сидя! (освобождая мочевой пузырь полностью). Когда пошел в школу говорили, чтобы ходил в туалет каждую перемену, договорились с учителем, чтобы отпускала его в любое время, с любых мероприятий (сам постесняется отпроситься). У ребенка вощло в привычку по-чаще бегать в туалет, мне кажется, что и контроль за процессом стал лучше, по крайней мере года 2,5 (тьфу 3 раза) проколов не было.. А так, да тоже было не заставить сходить в туалет, спокойно гулял мокрый :) 15.05.2006 13:52:04, Елена Д.
Спасибо большое, Елена. По описанию похоже на нас. А скажите, Вам было видно когда ему нужно в туалет? Потому что мне явно видно - он ерзает, переминается с ноги на ногу, подскакивает на месте, но в туалет не идет. Но ночью-то бегает исправно! Проколов не было. Поэтому я и думаю что нам не уролог нужен, а психолог. 15.05.2006 18:50:01, Семарина
Елена Д.
у нас ночью тоже не было проблем никогда лет с 3-х (тьфу 3 раза :))! Как раз дело в том, что ночью мозг в состоянии контролировать процессы, а днем он занят более интересными делами :) Да, наш вел себя точно так же, уже видно, что хочет в туалет, но "упрется", что не пойдет, разъясняли, заставляли, но сдвиг произошел только после похода к врачу, когда врач лично ему сказала, тогда он стал выполнять ее рекомендации.. 16.05.2006 07:24:01, Елена Д.
Почему сразу к психологу? А почки, мочевой пузырь проверяли? У невропатолога были? 15.05.2006 12:26:10, мама-аня
Спасибо за совет, если бы жили в России, так бы и сделали. Но у нас сложно направление получить к специалистам. 15.05.2006 18:51:49, Семарина
?!То есть к психологу - легко, а к нефрологу - никак? Может быть уйма причин, как через инет совет дать? Проблемы с почками, мочевым пузырем...неврология тоже может быть. Все эти вещи желательно лечить не запуская. Ребенку бы надо анализы мочи сдать, узи сделать. 15.05.2006 19:06:15, мама-аня
Анализы мочи сдавали, нормальные. Что касается остального, то с нашими жалобами нас к нефрологу и урологу не направят точно. Да я и сама уверена, что у него с мочевой системой все в порядке, так как то же самое было с покаками. Так же терпел до последнего, не успевал. От этой проблемы мы почти избавились, хотя трусы иногда пачкает еще. 15.05.2006 20:49:53, Семолина
Тогда Вам к невропатологу. Это не тоже самое, что психолог. 16.05.2006 22:03:11, мама-аня
У внучки тоже самое, лежали в НИИ педиатрии. Были сделаны куча анализов и УЗИ. Тоже диагноз: нейрогенный мочевой пузырь. Тоже был энкопрез. Лечиться надо у невропатолога. Как правило выписывают всем примерно одно и тоже. Все эти проявления психологи связывают с гиперопекой. Дайте ребенку побольше свободы, на некоторое время снизьте требования, не нагружайте сильно ну и конечно медикаменты. Нам, правда пока помогает не очень, но лучше все-таки стало. Надеюсь со временем пройдет совсем. Нам тоже в этом году в школу. Опытный, по словам многих мам, врач сказал, что это сбои в высшей нервной деятельности, чрезмерное напряжение приводят к таким сбоям в вегетативной нервной системе. 16.05.2006 19:09:56, Babu
Мартовская кошка
сходить к нефрологу или урологу. Сдать анализы, сделать УЗИ... 15.05.2006 11:45:41, Мартовская кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!