Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vishinka

Неугомонное привидение.

Не знаю как правильно надо поступить в такой ситуации.
Моему сыну 4.5 года. Каждый раз когда он что нибудь нашалит, то всегда сваливает это на "привидение" (у нас дома), или на "волшебницу" (у бабушки и дедушки)
Убеждния никакие не помогают. Я и не ругаю его сильно при шалостях. Не говоря что я никогда его пальцем не тронула. Тоесть боятся ему не чего сильного наказания. Внимания он получает достаточно, я с ним после детского сада с 5 до 9 вечера. все внимание на него. Не обделен вобшем.

Если и наказываю, то обычно серезным разговором, и самым сил;ным стояние в углу на минуту может.( не любит он угол, унижает его достоинство :) )

Как мне относится к этому приведению, и как ругать ребенка когда он с серезным лицом говорит что это не он? Если не вериш ему,то обижается.
(примеры шалостей - обрисовал стенку карандашом, вчера обресовал себя красным фломастером, бардак устроил, воду разлил)
12.05.2006 19:49:51,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танима
А ВОТ ТАК:
Если вы попробуете приручить привидение?
Поставьте мисочку для него и туда положите что-то:) конфету...?
ну и потом тихонько спрячьте...
Привидению так понравился наш подарок, оно ведь доброе и послушное на самом деле, только шебутное чуть -чуть.
Ага, вот оно и появилось на самом деле!!
Надо бы с ним подружиться;-)
Или пусть оно подарит что-то сыну, за хорошее поведение (желанный сюрприз в ботинке:))
НО:
вот когда нахулиганит, то пусть привидение и НАКАЖЕТ:
пусть спрячет его любимую игрушку, например.
И пока сын не вытрет воду и не отмоет обои, то пусть не отдаёт!!
Пусть ПРИВИДЕНИЕ станет вашим общим другм:)
Думаю, что так будет веселее и поучительнее!
(а нам это только предстоит, т.к. мой уже в 1,5 года ьрал собачку и сметал ею конструктор сос тола со словами:"Тяпа, Тяпа набросала!".
Поэтому я уже напрягаю фантазию на эту тему:-))
17.05.2006 14:09:38, Танима
Гэллор
я б разрешила рисовать на стенах,если у вас не свежий ремонт.у нас можно и обдирать обои,и разрисовывать,благо они старые.а остальное - вообще фигня.и почва для конфликта просто исчезнет 14.05.2006 07:23:57, Гэллор
Попробуйте посмеяться над этим самым привидением :)))
В смысле - "Вот смешное какое привиденние-ничего не понимает, не понимает, что рисовать надо на бумаге. Хорошее и веселое какое"
14.05.2006 04:04:20, Розовая
Сразу вспомнила: у Одоевского есть рассказ про домовенка Игошу.
Почитайте, будет время.
14.05.2006 02:06:29, Psymama
ленУля
Все, кроме изрисованной стенки - имхо, норма, там не ругать, а вместе устранятьь последствия нужно :) А со стенкой - наверное, тоже не ругать, а, скажем, вместе закрасить или заклеить обоями, параллельно рассказывая про чужой и свой труд и о тоом, ГДЕ можно рисовать, когда можно на стенах - например, если ватман повесить... 13.05.2006 16:15:19, ленУля
Ясень
А что ему, этому ребенку, остается делать? Он же и в самом деле не хотел поступить "плохо". То есть не хотел получить плохой результат. Оно "само так получилось". Но ему, вероятно, уже объяснили, что "само" не получается, нужен виноватый. Однако, ребенок-то точно знает, что он не виноват!

Ему 4,5 года, у него еще плохо развита произвольность в поведении и разовьется она годам к 7. А способность неплохо так просчитывать последствия своих действий - вообще годам к 12, если вообще разовьется :)) Этого он, конечно, не понимает :)) Но иной раз обнаруживает себя рисующим на стенке, либо стоящим в луже воды. Надо же как-то себя защитить от взрослых, которые его не понимают! Не верят, что он точно не хотел поступить дурно. Вот он и "сваливает свою вину на какого-то Карлосона".

ИМХО, единственный выход - отказываться от наказаний за подобные "шалости", изучать своего ребенка (где может, а где не может себя контролировать), искренне расстраиваться и привлекать детку к устранению последствий.
13.05.2006 02:16:25, Ясень
Если Вам попадется фильм "Вредный Фред", обязательно посмотрите. Это про воображаемого друга. Правда, там мама была постороже, а с другой стороны может сыну тоже кажется, что с ним излишне строги, у каждого свое мнение.
А вообще бывают такие дети, со склонностями к воображаемым друзьям, ничего тут не сделаешь, вырастут - пройдет. Возможно это просто признак богатой фантазии.
У нас, например, в свое время перебывали: дядьки, соседка, бабахи. После бабах долго не было никого, на зато потом несколько лет была воображаемая страна.
12.05.2006 21:53:29, теоретик
vishinka
Я смотрела это кино, когда то давно.
Дело в том что он не общается с этим привидением, или волшебницей. Они появляются только тогда когда "кто то" что то наделал.
12.05.2006 22:36:21, vishinka
Так в кино мне кажется именно так и было! Это у нас дочка общалась со своими персонажами постоянно.
Значит у вас с сыном расходятся мнения о ненаказаниях:)
13.05.2006 00:00:13, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!