Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Боится...

Один наш с Улькой знакомый (ее лучший друг), 2,6, боится некоторых вещей. В частности - ряженных, громких звуков - из-за этого не может присутствовать на спектаклях, выступлениях и т.п. ПРичем еще месяцев пять назад все было в порядке, он ходил с нами в цирк и ему очень понравилось, точно, страхов не было тогда...

А еще он боится метро. До истерики с полной потерей ощущения реальности, его невозможно отвлечь, уговорить, заставить хотя бы выслушать маму. Т.е. они даже в вестибюль зайти не могут, самое дальнее - до эскалатора на спуск один раз дошли. Этот страх - с самого начала был. Проблема в том, что летом и мы, и мальчик с мамой хотим ехать на море на поезде. Вопрос - как сделать так, чтобы ребенок не боялся? Трамвая он не боится, но поезд больше похож на поезд метро :(
Я не знаю, что делать, у Ульки таких кошмариков нет, вроде... Мальчика дома ничем вроде не пугают, никаких ситуаций, которые могли бы вызвать страхи, его мама не вспомнит никак. Да, он ходит в садик где-то полгода уже.

Может, кто что посоветует?
21.04.2006 09:58:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Lissа_
Все, ниже прочитала - примером не получится. Тогда плюнуть на жто и расслабится. Надо будет ехать - поедет. Не верю, что ребенок сможет истерить целый день. 22.04.2006 19:49:14, _Lissа_
ленУля
Ну, это тоже верно :) Но хочется как-нибудь менее травматично это мероприятие устроить :))
Да, узнала - железная дорога дома у него есть, играет, все знает про паровоз, вагончики и т.п., книжки всякие, раскраски, мультики...
22.04.2006 20:06:36, ленУля
_Lissа_
ну мне кажется травмы и переживания тоже полезны в детском возрасте. Если рядом человек, который поможет и поддержит, мама рядом - то ребенок переживет травму спокойно 22.04.2006 20:32:28, _Lissа_
ленУля
Может и так... Все равно вариантов у нас не так много :) 22.04.2006 21:00:26, ленУля
А у малыша есть железная дорога? Может купить и садить туда пассажиров, потом ему все в таком ключе рассказывать? 21.04.2006 14:20:37, Puzikus
ленУля
Про железную дорогу спрошу, спасибо :) Едва ли найдется такая, чтобы сажать пассажиров, конечно :), но смысл явно есть :)) 21.04.2006 15:40:57, ленУля
Я в смысле игрушечных(типа это Уля с мамой едет, а это ты с мамой) 21.04.2006 23:36:18, Puzikus
ленУля
Да я не встречала таких железных дорог, чтобы можно было внутрь вагонов кого-то сажать... 22.04.2006 01:16:22, ленУля
Я не про то, чтобы сажать, просто не знаю как в этом возрасте ребенок может перенести личность человека на игрушку(н-р куколка Барби-это Уля, а куколка Кен-это малыш). А если есть у него железная дорога, то пойти с ним на вокзал погулять и спросить - хочешь на поезде покататься? если хочет, то 1 остановку на электричке. 24.04.2006 13:10:12, puzikus
Как же так, а Лего на что. Мой сын целый год играл практически только леговским паровозиком с одним вагончиком, машинистом и лошадью. 23.04.2006 00:15:29, Элли
ленУля
:) Значит я просто не в курсе - я все-таки мама девочки :) Будем искать :)) 23.04.2006 00:52:46, ленУля
Елена Д.
дети не делают параллели, возможно он боится совсем не поезда, а эскалатора или вообще зала при входе или большое количество народу. Так что попробуйте свозить его куда-нибудь не далеко на электричке, вот она от поезда мало отличается, тут и увидите есть проблема или нет. Если любит трамваи, так и говорить, поезд - это трамвай, только по-больше. Мой, например, боялся автобусов, в трамваях ездил абсолютно спокойно.. С другой стороны, если он боится и поездов, то лучше не настаивать, ребенку это море по-барабану, если честно :) 21.04.2006 11:28:55, Елена Д.
ленУля
Не знаю, моя в том году была, так до сих пор вспоминает, сама фотки смотрит и фильмы про море... Да и мамам хочется, конечно :) 21.04.2006 11:52:12, ленУля
Лена А.
:)) Это сначала море по барабану. А мы вот теперь весь год требуем поехать на море, чтобы там мороженое есть. Ну не такое оно в Москве...:)) 21.04.2006 11:36:28, Лена А.
А некоторые моря боятся, и в воду не заходят - вот где настоящий облом!!! 21.04.2006 11:54:38, мус
Лена А.
Ну у нас тоже самое было. При теплющем море, куплись в холоднющем (брррр) бассейне. Из 2-х недель только 3 последних дня в море окунались. Но ведь не это вспоминается! Дискотеки, коктейли и МОРОЖЕНОЕ! 21.04.2006 12:49:21, Лена А.
ленУля
Я вот об этом уже думаю тоже про того мальчика :( Только его маме эта возможность еще в голову не пришла... 21.04.2006 12:01:26, ленУля
_Lissа_
:) удачи ! 22.04.2006 21:53:54, _Lissа_
Елена Д.
я так поняла, что они первый раз едут :) а во-вторых, сами пишете, что ребенку нужно мороженое, а вовсе не море :) 21.04.2006 11:42:37, Елена Д.
Лена А.
У нас было такое. Прошло примерно в 3 с небольшим. Объяснять было бесполезно. Так что просто пришлось оставить в покое на время и всё. Сейчас уже и в метро ездим (хотя спрашивает каждый раз, почему так громко тут) и салюты/фейерверки смотрим... 21.04.2006 10:20:42, Лена А.
ленУля
А с летним отдыхом-то что делать? Его мама очень волнуется, как он доедет до юга :( Не ехать - ну очень обидно... 21.04.2006 10:47:16, ленУля
Лена А.
Не знаю:( Но совсем не факт, что он будет бояться поезда. Во-первых, это не под землёй (можно смотреть в окно - ведь столько всего интересного!), а во-вторых, и не так громко. Может попробовать на пригородной электричке его прокатить? Я со своей летала на юг. Сама просто холодным потом покрывалась от мысли, что может учудить мой ребёнок в самолёте (и про уши думала, и про страх громких звуков). Прошло на УРА! 21.04.2006 10:58:12, Лена А.
ленУля
Тоже надеюсь на электрички...
И откуда это берется только? :((
21.04.2006 11:05:51, ленУля
покатать на электричках. Только маме не надо думать поедет он или нет - идти и садиться. Всё таки они не под землей. 21.04.2006 10:54:16, мус
ленУля
Я вот тоже про электрички подумала :) Но это - последний шанс :(( И ведь пример Ульки ему не помогает - она метро обожает, и представления всякие... 21.04.2006 10:55:19, ленУля
Лена А.
Примером тут бесполезно. Только усилит истерику. 21.04.2006 10:59:31, Лена А.
ленУля
Да мы ребенка не призываем "Посмотреть на девочку, которая не боится", просто они обычно вместе - и на спектакли идут, и едут куда-то, и гуляют... Надеялись, что вместе не страшно будет... Ага, СЕЙЧАС... :( 21.04.2006 11:05:08, ленУля
Еще раз ИМХО ему надо одному пока, с мамой. 21.04.2006 11:07:47, мус
ленУля
Один пробовал до того. Эффект тот же, не лучше и не хуже. 21.04.2006 11:52:43, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!