Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказки о братьях/сестрах

У меня 2 детей, обе девочки, 6 лет и 3 года. Дети любят друг друга, вместе играют, заботятся друг о друге, ревность есть, но умеренная. Старшая последнее время стала немного грубовата с младшей, может и прикрикнуть, и покомандовать, но у младшей сейчас кризис 3 лет, мы все от ее выходок стонем:(( Так вот стала я замечать, что старшая дочка предпочитает слушать русские народные сказки с сюжетами о том, как одна из сестер/братьев что-то делает хорошее, а ее другие сестры за это либо пакостят ей, либо вообще убивают. Пример сказок - Аленький цветочек, Иван Царевич и серый волк, Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке. Да много, оказывается, таких сказок! И честно сказать, я пребываю в полной прострации, ведь как-то надо эти сказки прокомментировать, что-то сказать, объяснить, вообще, тему братьев и сестер затронуть. А я не знаю особо, что и сказать, тем более, что у самой с братом отношения не такие уж и распрекрасные, а у мужа с его братом так вообще плохие. Да и по сюжетам почти всех сказок отношения между братьями/сестрами одного пола очень плохие.
Второе, что меня волнует - как правило, "хороший" брат/сестра тоже иногда делаю свои "плохим" братьям/сестрам зло. Например, в сказке Иван-царевич и серый волк братев тоже убивают в конце. Что тут сказать ребенку? И царь-отец тоже немного горюет, а потом успокаивается. У меня ребенок спрашивает - это же его дети, почему успокаивается?
Ну и третье - в сказках чаще всего все движимое и недвижимое "имущество" достается одному их братьев/сестер. Другие остаются ни с чем. У моей дочки тоже возникают вопросы - почему так?
В общем, не все так просто у нас с этими "простыми" русскими народными сказками:((( Помогите разобраться!
03.04.2006 13:46:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Grid
Мнение моего супруга-юриста. И я с ним полностью согластна.
6-ти летнему Ребенку объяснить так:
Раньше общественный строй, то есть законы и власть, был феодальный и отношения между братьями и сестрами были несправедливые. А сейчас у нас строй демократический и отношения между братьями и сестрами справедливые и равные. Глупее, дескать, люди были, а сейчас умнее, образование и поступать как те, нехорошие, братья и сестры из мультиков у нас считается неприличным.

Могу еще добавить, предвосхищая вопрос "а зачем тогда эти сказки, если они неправильные?"
Сказки доносят до нас информацию из прошлого и она важна. Важна для сравнения (как тогда и как сейчас), поиска и исправления ошибок.
Почему такие сказки?
Все наследство (это хозяйство, дающие возможность выжить в тех условиях и в большинстве случаев почти неделимое) доставалось одному наследнику. Часто старшему. А что оставалось другим (ведь детей было много в семьях)? Только мечтать и надеяться на случай. Что и отражено в сказках такого рода.
А почему "царь погрустил и успокоился?"
Потому, что все досталось самому сильному\умному\хитрому\честному и т.д. То есть тому ребенку, чьи качества позволяют лучше всего выжить в этом мире и чье потомство унаследует эти качества. Значит род будет продолжаться. Род должен продолжить сильный. Естественный отбор.
Сорри за "очепятки"
05.04.2006 02:40:54, Grid
Oazis
хе-хе. У этого логического построения очень много дыр. :) Строй сейчас не демократический. Люди сейчас ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как тогда и как были всегда. Люди не меняются. Законы -да, меняются, а люди, натура -нет.

далее. Не надо думать, что раньше было только противостояние старший-младшие. Ведь старший и работать начинал раньше и нес на себе львиную долю помощи родителям. Так что наследство было и частичной наградой за это. И вообще выжить в одиночку, без семьи было сложно, так что родные держались друг за друга -и дома строили сообща, и помогали и так далее. Так что не одна чернуха наблюдалась. :))

И сказки -не просто передача старых бытовых реалий, но и передача вечных моральных ценностей - добро, зло, справедливость и т.п. И сказки эти вполне правильные, как были, так и остались.

обычно в каждой сказке,к ак в басне - каая-нибудь мораль. Одна, две, три. Но не может одна сказка на все дать ответ. Поэтому остальные стороны смазаны, а один вопрос выпячен. Иван Царевич и серый волк - там и стремление помочь отцу, и смелость принять помощь волка, и жадность к золоту, и жалость к девушке (которую нужно отдать старому царю), и подлость братьев, которые ничего не делали, и их стыд, и возмездие им. Что из этого устарело? Ничего.
09.04.2006 03:18:07, Oazis
Oazis
Я бы поискала чукотские сказки -помните, мультик был? Мальчики поссорились, и младший ушел. Старшему пришлось его искать. Там разные варианты были, и все за единство братьев. У Шварца есть сказка "Два клена". Там просто братья шалили и ушли из дому, а мать их выручала.

Башкирский (кажется) был вариант, где младший трус подставил старшего и тот превратился во что-то. Пришлось младшему мужать и выручать брата.

Аленушка и Иванушка -нормальная сказка. :))
03.04.2006 17:11:27, Oazis
ленУля
Не знаю, мне в детстве объяснили, что раньше порядки были другие - право наследования всего у старшего (хоть Кота в сапогах почитайте) - соответственно и отношения в семье были другие. Плюс - детей было много, родители постоянно заняты - и няньками для младших автоматом становились старшие... Поэтому в старых сказках действительно отражается это противостояние старших и младших. А сейчас другое время, детям достается всего, и внимания родителей, поровну, придумали школы, детсады, и теперь как раз совсем другая картина - дети в семье обычно дружат (если не слишком вредные :)) ). 03.04.2006 15:22:26, ленУля
Oazis
Логично. 03.04.2006 17:11:58, Oazis
Так это старые сказки, по старым стандартам, про тогдашние условия. А вы современные читайте:), вот у Сутеева такие добрые, хорошие сказки, правда про братьев-сестер у него я не помню:( 03.04.2006 14:30:39, пани Кёрша
Дааа, хорошо, что у меня дети разнополые, прям классический вариант старшая сестрица и младший братец - там в сказках все нормально. А вот, кстати, на днях был такой хороший мультик русский - сказка, похожа на сестрцу с братце, но только там как раз сатршая и младшая сестрицы ( тоже старшая сначала младщую проворонила, а потом спасла).
Мне кажется ноги растут из ваших семейных неурядиц: у нас с мужем как раз отношения с братьями-сестрами тоже хорошие, и у всех знакомых - тоже. Плохих примеров дети не знают.
А сказки можно прокомментировать (как один из вариантов) борьбой за выживание в то нелегкое время, общей необразованность и даже тупостью персонажей.
03.04.2006 14:57:44, hanhi
А вот это верно - если ребенок видит перед собой пример дружных отношений никакие сказки их не перебьют. 03.04.2006 20:32:06, пани Кёрша
Вы считаете, что русские народные сказки устарели???
А насчет Сутеева - мы его всего в 3 года еще перечитали.
03.04.2006 14:52:26, МаМашкА
Большинство - да (так же как и многие советские мульфильмы). 03.04.2006 20:31:17, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!