Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обижания с хлопаньем дверями

Я тут своего ребенка перестала узнавать, вот уже почти неделю как. Открываются новые горизонты в нем, практически. :)

Мой до сего времени адекватнейший мальчик, склонный к компромиссам и обладающий замечательной и очевидной способностью договариваться, изменился, мягко говоря. Теперь его недовольство пробудить может что угодно и в рекордные сроки: яичница, в которой многовато помидоров; отказ в компьтерной игре второй раз в день (правило, что играем 1 раз, было введено давно, согласовано с ним, действовало беспроблемно и никогда не вызывало никаких нареканий); факт, что мы слишком рано/поздно пришли за ним в сад, и далее - везде.

И все было бы понятно и легко списано на кризис роста, если б не его реакция. Он КРИЧИТ (чего в нашей семье не делает никто и никогда), что он на нас обиделся, убегает в свою комнату и хлопает дверью. Нет - ХЛОПАЕТ дверью, так будет правильнее. Вот это действо меня больше всего добивает. :( Я раньше слышала, что люди применяют такой прием в диалоге, но я ни разу этого не видела воочию, и меня вся эта картина реально напрягает - у нас очень тихий дом, мы никогда не повышаем друг на друга голос, не выясняем отношений, не ругаемся и не демонстрируем недовольств таким образом, поэтому подобные Микины экзерсисы выбивают меня из колеи на полдня. :( Мы с мужем не переносим такого стиля общения, мне физически от этого плохеет, Мика это знает и все равно продолжает. :(

Отсидевшись в своей комнате минут 5-10, он выходит прежним нашим привычным ребенком, прижимается к нам, говорит "Извините, что я так кричал, я просто очень на вас обиделся, но мамочка, больше я так не сделаю"...

На всякий случай: понимание, что криком от нас добиться ничего не возможно, у него сформировано.

Скажите мне, это возраст такой своеобычный (ему 5 скоро)? Или ему нездоровится, и он это так выражает? У него коньюнктивит неделю, он сидит дома, но носится как конь, и если б не глаза, то и не подумаешь, что где-то что-то не так. Во всем остальном - наш родной прежний Мика как он есть, но эти концерты раз в день минимум достали уже. :(
31.03.2006 10:30:12,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jeep Cherokee
йе-йе :(
Могу только "ы" сказать. У нас тихая и довольно молчаливая семья. Но концерты милого дитятки - это просто шоу, перед которым всякие анфисы чеховы нервно курят в углу :(

В-общем, слегка сглаживает ситуацию вот что:
1. обезличивание запретов. Не я комп вырублю один раз в день, а таймер сработал, ровно так, как МЫ с тобой договорились
2. дать ребёнку установить правила игры. Назначить его папой или мамой, чтобы он следил, например, как ты почистишь зубы. Или выключал тебе комп. Фактически - он хочет своими глазами увидеть необидную и "правильноэмоциональную"(с его точки зрения) модель поведения.Он тобой покомандует, ты его будешь слушаться. Спустя буквально пару секунд после этой игры ты увидишь(натурально, воочию), как он будет твои интонации копировть и выдавать тебе же в аналогичной ситуации.

Один раз я скрейзилась и стала на голову - постоять. Мой восприимчивый ребёнок решил, что это модель ;) Представь себе вырадение лица воспитательницы в садике %)
05.04.2006 17:55:44, Jeep Cherokee
Елена Д.
наш "золотой" мальчик превратился в чуду юду где-то в 4 :) он тоже начал орать, кидаться предметами и т.д. , а если учесть, что в сад он не ходил и подсмотреть ему было просто негде, для нас это было тоже немаленьким шоком :) а "ларчик просто открывался", он так незаметно для нас вырос, ему потребовалось расширение границ и ужесточение правил (а мы то хотели просто расширением границ обойтись), потом мы начали давать ему карманные деньги и водить в школу развития личности, ребенок успокоился и снова стал "золотым" мальчиком :) но несколько месяцев был сплошной кошмар :) 03.04.2006 14:28:14, Елена Д.
МВСН
Я тоже терпеть не могу хлопанья дверьми. Это у меня младший может хлопнуть и не от обиды, а случайно. Но я все равно раздражаюсь на это. А Надя, которая ровесница твоему, боится резких звуков, поэтому наверное не хлопает:) Зато она может попытаться укусить, сказать какую-ниюудб гадость, разреветься от обиды. Тут я уже могу ее отправить в ванну поплакать, уиыться и успокоиться. И потом она приходит нормальная и начинает новую игру или читает. Комп я ей не даю, тут я тверда да и не просит она - у нас на нем работают, а не играют. Вот мультиков когда пересмотрит лишнего, может зареветь - хочу еще. Но это исключительно по моеу вине - если остановить вовремя минут через 30-40 после начала просмотра, то скандала не будет. Тут все ясно- телек ее перевозбуждает и она от него устает. Что посоветовать? Во-первых ниже правильно пишут - волновать пока рано, просто это новый этап, ребенок имеет право меняться. Тут главное себе причину разумную найти - взрослеет, болеет, долго дома сидит (кстати с кем? может этот человек объяснит в чем дело), ты тут в конфе про школу спрашивала - волнуешься куда отдать - может он чувствует или даже слышит эти разговоры и т.п. В общем единственное, что я бы хотела убрать - это хлопанье дверьми. В остальном криминала нет. Можно попробовать переключать на воду - она хорошо снимает стресс. Отводишь в ванну включаешь воду и - завасит от ребенка - более приземленно: предлагаешь умыться или более мудрено: предлагаешь смыть обиду водичкой и отдать водичке свои слезки. В саду мы даже преджлагаем попытаться переплакать кран - это особым любителям порыдать по пустякам:) Удачи вам и выздоравливайте скорее! 01.04.2006 10:53:50, МВСН
Leeni
О! И моя супер-компромиссная деушка вдруг испортилась..Взяла и неожиданно стала такой характерной! Мы с мужем были весьма удивлены..Уже подумывали..может бить начать?:) И тоже с утра начинается, когда ее в сад иду будить. Я: мусечка-пупусечка, тепленькая-миленькая.. А мне: Руки убери! Иди к себе! Не трогай меня!... И днем, и вечером дитятко не узнать.
Вы меня успокоили, что в почти 5 мы не одни наблюдаем перемены. Может взрослеют?:)
31.03.2006 13:48:35, Leeni
Думаешь не может, в вашей тихой семье появится человек с потребностями пошуметь и эмоционально встряхнуться криком и шумом? Тем более, не совсем здоровый человек, сначала уставший от напряженной жизни в саду, а потом замученный пассивным сидением дома.
Ты всегда была спокойной с тихим голосом или это благоприобретенное?

В нашей семье самая громкая я. У мужа вообще нордический темперамент, его и прищеми дверями-не хлопнет, не закричит.И дети спокойные.

Но поорать порой имеют полное право и дверями опять же постучать с воплями.
За что получают и жизнь идет дальше.

У тебя вообще идиллия по описанию-Мика хлопнул дверью и через пять минут самостоятельно раскаялся с прощением. И все это раз в день!!!!

да тут тебя сейчас все запрезирают.Или застявят отчитываться в плане дележа накопленным опытом по выращиванию идеальных детей.

ЗЫ: Была бы не ты, я бы решила, что девушка кокетничает. :-)
31.03.2006 11:52:06, =СветА=
Ой, я так тебя ждала. :)

Я сегодня совершенно заведенная из дома ушла, не дожидаясь мужа - не могла больше этот бардак наблюдать. :( И на работе в себя час приходила - я не могу, когда эмоциональная неуравновешенность проявляется в метре от меня, мой мозг от этого страдает потом долго. А тут каждый день такое, блиннафик!

Раскаяние с прощением происходит уже на автомате, мне кажется. :( Типа классического "ябольшетакнебуду" в детских садах.

Я просто не соображу - оно так теперь всегда будет? Это темперамент такой? или спускание пара просто? Так что-то рановато началось... Такое поведение, скажем, твоей старшей вполне объяснимо, а 5-летние дети с ежедневным (а то и не по одному разу в день) хлопаньем дверями и истеричным "я на вас обиделся!!!!!" смотрятся не очень привлекательно, нет?

Тты думаешь, оставить это как есть? А если это в привычку войдет? Типа, не поскандалил - день не удался?
31.03.2006 12:08:28, Мата Хари
Так ты от чего переживаешь-то?
От крика, от несоотсветствия твоим представлениям об идеальном ребенке и его благообразном поведении? Ты считаешь, что любой человек не имеет права давать волю своим эмоциям или только близкий?
Или он дожен давать волю эмоциям как-то иначе- кинуться крестиком повышивать или туалет почистить?

Для меня нет ничего ужасного в том, что пятилетний( няя) хлопает дверями или истерит. Если это длится большую часть времени в сутках,т.е явно зашкаливает, то я вижу, что из разряда обычного это переходит в неврологичное и принимаю посильные меры- исключаю раздражители типа компа и телевизора, много гуляю, делаем ванны с сольлью или хвоей. Все налаживается.

Он мальчик-будущий мужчина,при том воспитанный мальчик. Он не оскорбляет тебя, не говорит, что ты дура и козлиха, он озвучивает СВОИ эмоции- " Я обиделся!" . Что в этом криминального, если обиделся? Если испачкался, говорить можно, а если испугался, раздражен и прочее это говорить неприлично?

Это классно, что он говорит, что он так себя веждет. искреннего раскаяния может и не быть, он не убил никаого не покалечил, двери целы.

Коньюктивоит при безобидности, неприятная болезнь, чешется, жжет глаза, надо капать опять же, гулять нельзя, на улице неустойчивая погода, солнце и то затмилось, а ты от ребенка хочешь святости. Понятно, что непрятные ощущения копятся и обида от того, что ты вот уходишь и еще что угодно может быть, ребенок не совсем в обычной обстановке.

Вобщем, как любят советовать психологи- мамочке попить травочки. Ну или покурить. :-)
Потому что с парнем, мне видится, все в порядке.
31.03.2006 12:22:14, =СветА=
:))) Про дуру ты в самую точку попала. У меня такое ощущение, что когда он начинает свою тираду, у него есть желание ввернуть что-нибудь покрепче своего "я на тебя обиделся!", но тут воспитание не позволяет, да. Я помню, что ровно в том же возрасте искала оскорбление для мамы, перебрав в уме все возможные, остановилась на "а ты не мама даже! ты - мамка-питамка!!!", сказанное в страшном реве. :) Но у меня это раз в жизни было, мама до сих пор вспоминает, а у нас это скоро в привычку войдет.

Мне не нравится, что он истерит там, где для этого нет повода. Или где в спокойном виде он добился бы большего, быстрее и к обоюдному удовлетворению. Или где истери не истери, ничего не изменится, и он это знает. Раньше-то он все это улаживал по-другому, мне это очень нравилось. Мне казалось, что он у мужа унаследовал эту черту - несуетность и умение договориться, поэтому я совершенно расслабилась на этом поприще, радуясь генетическому везению. А тут такие закидоны и чья-то другая генетика. :)
31.03.2006 12:35:56, Мата Хари
Мне вообще кажется, что когда человек (любой) истерит, то тут важен не повод, а внутреннее состояние. В другой ситуации по тому же поводу можно и посмеяться. Повод - это только внешняя причина выпустить то, что внутри взрывается. 31.03.2006 13:58:16, пани Кёрша
А как я узнаю, что у него внутри взрывается? И какой у него настоящий повод? Мне кажется, мои способности здесь распространяются только до момента дать понять, что любая его проблема может быть озвучена и она в любом случае встретит понимание. Случаев усомниться в этом у него не было, по-моему. 31.03.2006 15:36:53, Мата Хари
Так он может, и скорей всего сам не понимает, что за проблема. 31.03.2006 15:45:29, пани Кёрша
иногда и без повода взрываются люди - когда сдерживались с поводом... 31.03.2006 15:01:01, Умп
Угу, я об этом же - повод тут не при чем. 31.03.2006 15:27:55, пани Кёрша
Ха:), да у вас идеальный ребенок. Чтобы мой вышел через 5 минут спокойным и прижался.... Щазз.

Если нет температуры - я бы не оставляла дома. Видимо, раз носится как конь, то и самочувствие нормальное, может уже пора по улице носиться?
31.03.2006 11:21:06, Умп
Igla
и наша... наорется, доведет всех до белого каления, а потом как ни в чем ни бывало начинает говорить на отвлеченные темы. А всех еще сутки трясет... 31.03.2006 12:01:13, Igla
Я бы двумя руками за, но коньюнктивиту противопоказана улица (особенно ветер в глаза), увы. Эдак мы его месяц лечить будем, а у меня другие планы на этот счет. :) 31.03.2006 11:31:10, Мата Хари
А-а, тогда сложнее. А варианты с активностями-новыми делами дома? 31.03.2006 14:58:44, Умп
Скорее всего это ему скучно, потому как болеет и дома сидит. Хотя у нас в преддверии 5 лет был очень непростой период, скандальный. 31.03.2006 11:15:10, пани Кёрша
Болеет,ИМХО. В четырех стенах неделю сидеть-не сахар совсем,устал очень наверное.А в 5 лет-уж на что у меня своеобразный ребенок,ничего такого не было. 31.03.2006 10:59:53, Линдаа
Дык он с первого дня болезни так выкрутасничать начал, он тогда еще не успел от сиденья дома устать.

31.03.2006 11:02:48, Мата Хари
Дык, даже взрослым во время болезни хочется капризничать.... 31.03.2006 11:22:27, Умп
Я просто не спец в болезнях совсем - мы неболеющие все (тьфу-тьфу), и Мика такой же. Поэтому мне сравнить не с чем... В те пару раз, что он болел до этого, он оставался абсолютно обычным вменяемым ребенком. 31.03.2006 11:32:16, Мата Хари
И я не спец, но бывает по-разному... 31.03.2006 14:51:32, Умп
Irina L
Пороть (с). Небось как прижмется так прям сразу и прощаете? 31.03.2006 10:46:06, Irina L
Да нет, не то чтобы сразу. Выдерживаем паузу. Вполне достаточную, на мой вкус. :)

Я вообще-то не сторонник недельного молчания из-за конфликтов, поэтому предпочитаю разговаривать. Вот после того, как прижимается, я озвучиваю свое отношение к ситуации. Он вполне внемлет и делает выводы, вроде как. Вот только помнит их недолго, видимо.
31.03.2006 10:49:42, Мата Хари
Irina L
Делал бы выводы - не хлопал бы дальше. 31.03.2006 11:36:50, Irina L
Ну, а варианты-то какие? Делаю, что могу. Пороть не могу, неделями не разговаривать не могу... Может, кто накидает посильных мне вариантов. :) 31.03.2006 11:42:51, Мата Хари
Вариант-радоваться, что растет адекватный , понимающий ребенок. и человек, со своими слабостями, а не выставочный манекен в детском магазине.
Растет мальчик, пробует модели поведения, щупает границы, изучает реакцию -прикольно.
Простых слов, что тебя огорчает, когда нормальные люди хлопают дверями и вообще штукатурка может треснуть и ремонт повредиться, возьмись вы все сейчас дверями настукивать.

31.03.2006 11:58:12, =СветА=
Я как раз это ему говорила. И что без двери он останется и не сможет изолироваться, когда захочет. И что есть у меня подозрение, что это компьютер на него так влияет, поэтому такой истерикой "я хочу еще поиграть!!! я хочу еще поиграть!!!" с сопутствующим шараханьем своей дверью он добивается обратного результата. И муж что-то там ему еще говорил, но как-то пока как в воздух.

Я не могу сказать, что я ничего не делаю. Я просто не могу много сделать: воспитание - не моя сильная сторона. Каждый шаг как в темном туннеле, и если что-то получается удачно, то это не по зрелому размышлению, а потому что повезло нащупать правильные 10 см пути. И вечное ощущение, что мы глобально делаем что-то не то.
31.03.2006 12:15:48, Мата Хари
Leeni
У нас дома компьютера нет. Но есть всякие другие дела:) Отрывая от которых(особенно, когда пора спать), тоже протест и обиды. Дверью не хлопает, но уходит в свою комнату, закрывает дверь и сидит в самом дальном углу..читай - обиделась. Зато есть плюсы - у меня передышка: обычно она трется в шаге от меня, как муха..не прогнать..
Мне кажется, что это такая попытка завоевать авторитет. Моя со взрослыми практически на равных..понятие субординации для нее..вернее не для нее. А способы для завоевания авторитета пока еще детские.. Вот и получаются ляпсусы. Тут мне кажется нужна долгая работа..нарабатывать модели поведения в разных ситуациях...и терпение:)
31.03.2006 13:57:49, Leeni
А почему нельзя еще поиграть?
Когда меня вот от компа гоняют, я прибить готова, а не то, что дверями похлопать.

Вы как дозируете- играми или минутами?
Если минутами, то хорошо таймер работает. Когда дети играют, у них время быстро идет, они не отслеживают, только во вкус воши- а тебуя уже выпроваживают. Тут здоровье и самообладание нужно.
ладно была бы достояная альтернатива, а то комп виден, слышен, а недоступен и отчего неясно.

Я с компьютером для себя так решила- пусть играет воолю. но не каждый день, чем каждый день минутами.
Зависла на игрушке, прошла, сделали паузу.

Ставлю таймер, чтоб делала передышки-побегать, головой покрутить и опять иди, играй. Но в этот день уже нет мультфильмов, например.

Конечно, может запросто поорать, что ей надо. Но если линия твердая и жесткая, то больше десятка раз и не поорешь- какой смысл, они же не глупые, вроде.
31.03.2006 12:31:15, =СветА
Почему нельзя поиграть, не могу сказать точно. Он чувствительный товарищ, от большого количества мультиков поведение меняется, вот в компьютере я тоже такую опасность вижу. А если быть совсем честной перед собой:), то я боюсь, что из него получится подросток, который кроме компьютерных игр ничего интересного вокруг себя не видит и не умеет вовремя остановиться.

Хотя, лицемерие сплошное, конечно: я в определенный период играла круглосуточно, мама "проклинала тот день, когда купила этого молчаливого убийцу" (цитата:), но все живы. Но мне и не 5 лет было, вообще-то.

Таймер по сути есть: я вырубаю ноут из сети и разрешаю ему играть до тех пор, пока не сядет аккумулятор. Может, этого мало, конечно, у нас не самой большой емкости батарея... Да и игра приличная - не ходилка-стрелялка, а вполне интеллектуальное строительство Зоопарка. Пересмотрю график, да. :) Повезло Мике, что у него есть ты. :)))

Но мне кажется, не будет компьютера, будет другая причина для его самовыражения с дверями. Их много у него.
31.03.2006 12:45:02, Мата Хари
Думаю, что подростков , помешанных на игрушках плодит не отсуствие ограничений на них в раннем возрасте. :-)
Обратный процесс еще могу как-то предположить.

От большого количества мультиков меняется любой товарищ.Но никто же и не говорит бесконтрольном глядеже круглые сутки. Может, именно игра сейчас, взаперти его наущная потребность, а ты ее лишив, и сповоцировала накопление раздражения. А еще и коньюктивит.

Мне кажется, любые ограничения должны быть не только строгими, но и логичными.

Игра в комп, который вот-вот ввырубится, не релаксирует, а напрягает, на мой взгляд.
Поэтому договор- сегодня наиграйся воолю, но завтра отдохнем, опять же, как мне кажется, способствует большему пониманию запрета на игру на завтра.И успокаивает сегодня.

ну и опять же- сейчас твой Мика не в среденестатистическом стоянии. Вот выздоровит-приходи через пару недель. Хвалиться. :-)
31.03.2006 13:16:06, =СветА=
Да он не вот-вот вырубается, он предупреждает об этом сто раз сначала. :) Предложу ему вариант с сегодня сколько хочешь, зато завтра ничего.

Спасибо тебе за поддержку. Подождем, когда выздоровеет, да. Эххх. Сейчас начну медитировать, чтобы вечером никого не прибить.
31.03.2006 13:20:12, Мата Хари
Irina L
Ну кто же кроме Вас знает какие варианты Вам посильны? Я бы отправила обратно в комнату. Обиделся - вот и сиди там. Или - я тоже обиделась, хлопнуть дверью и уйти на кухню. 31.03.2006 11:48:06, Irina L
И что? Какие выводы ребенок может сделать-то???Мне нельзя и мама недовольна, зато сама хлопает за милую душу и еще уходит.У меня у самой бы на месте ребенка крыша подвинулась от епонимая что от меня хотят.

И вообще я не пойму за что наказывать ребенка, который просит прощения.
Полдучается, того, кто не просит вообще четвертовать надо или на дыбу привешивать.
31.03.2006 11:55:05, =СветА=
Irina L
Ну конечно, просит прощения. Любой ребенок знает, что когда мама расстроена надо подойти и сказать "прости, мамочка, я больше так не буду". Это вполне может ничего не значить. 31.03.2006 15:59:19, Irina L
Елена Д.
мой, не смотря на это - не подходил с извинениями :) он и сейчас извиняется с трудом, только если действительно считает себя виноватым, а такое бывает не часто :) может он и прав.. 03.04.2006 14:32:02, Елена Д.
Тут была уже дискуссия по этому поводу, буквально на днях, повторяться не хочется. Не уверена я что это обязанность любого ребенка. 31.03.2006 17:06:58, =СветА=
МВСН
Мои так никогда не говорят. Нонсенс. Просто приходят успокоенные, иногда обнимаются, иногда просто начинают новую игру. 01.04.2006 10:43:41, МВСН
Irina L
А где обязанность-то? Ребенок сам это делает, добровольно. Ибо уже понял, что это срабатывает. 31.03.2006 20:06:12, Irina L

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!