Раздел: (Как говорить с ребенком о смерти)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умер - это навсегда? Отвечаем на детские вопросы о смерти

Умер — это навсегда? Отвечаем на детские вопросы о смерти

Умер — это навсегда? Отвечаем на детские вопросы о смерти

В детстве кажется, что жизнь бесконечна. Конечно, малыши кое-что знают о смерти – ее часто показывают в кино, да и в компьютерных играх приходится убивать врагов десятками. Но ведь все это – "понарошку"! В итоге у детей формируется своеобразный эмоциональный иммунитет к явлению, которое в нашей культуре воспринимается как трагедия.
02.03.2006 03:19:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья. Точных рецептов никто не даст. Детки разные. А в целом все верно.
Дочка моя очень интересуется. Более того. посетив Эрмитаж, увидев Распятие Христа стала больше вопросов задавать. Что же, отвечаем по мере поступления и она спокойнее становится.
А про гроб и закапывание в землю... ну все равно об этом ребенок узнает, только от другого ребенка. И возможно стресс будет сильнее, т.к. родители, получается, обманули.
24.12.2008 10:40:11, Ольга
Я считаю, что говорить про гроб и закапывание в землю совсем не обязательно. все зависит от конкретного ребенка и его впечатлительности. Моя дочь (7 лет)после, не сталкавивавшаяся с такой ситуацией, но узнавшая, что после смерти кладут в гроб и закапывают, несколько дней переживала, и просила, чтобы никого из нашей семьи не закапывали... 26.08.2008 21:16:03, juli
Хорошая статья. Конечно только общие слова, но ведь это не разбор конкретной ситуации, какую описывает m_mouse 2.3.2006, а общие советы и хорошие примеры.

20.05.2006 12:51:49, Тытянка
Не получила ответов на вопросы. Сплошная "вода". Любой может так рассуждать. А что отвечать детям на конкретные вопросы? 09.03.2006 14:17:43, Муравей
Жуть с ружьем.Попадется на жизненном пути такой психолог, покалечит так, что надолго хватит.

делов-то , объяснить малышу, что дышать не будешь, в гроб положат, крушкой прикроют, в землю прикопают.
Так же разумно, как про простой вопрос о появлении детей обяснять,что и как именно проделывает с эрегированным члелоом и позы проиллюстрировать, чтоб уж все точки расставить.

Говорить о смерти надо. Спокойно, как данность, с самого раннего возраста, но без душераздирающих подробностей. Если ребенка интересует судьба тела, то можно рассказть о разных культурах.Одни сжиагют и развеивают пепеле. другие закапывают в землю, третьи опускают в море.В этом контексте все воспринимается много спокойнее.
А не так..
там внизу все правильно написали-страх остаться одному, страх перед неизвестностью, а тут в землю..в гроб..

Я сама ясно помню, как года в 4 просила маму приходить ко мне на моглику и говорить про что мне думать, а то я не буду знать о чем думать и мне будет страшно.И я помню тот свой ужас и беспомощность., что я одна и не придет, не скажет Точно так же, как я просила ее придумывать мне мысли на сон.
Но вообще статья неприятная. неграмотная. жестокая,непродумманная и непсихологичная.Для такой темы просто преступная. Плохая статья. с минусовой оценкой.
04.03.2006 23:06:41, =СветА=( без возможности логинуться)
[пусто] 04.03.2006 16:03:31
Замечательный комментраий мауса - СПАСИБО! 03.03.2006 13:38:20
Да статья так себе. Никакой конкретики. Религиозные семьи и так находят нужные слова, а вот в атеистических семьях проблема смерти может стать довольно значительной.
У нас дочку в 5 лет начал волновать этот вопрос (на даче увидела дохлую лягушку, потом перенесла выводы на людей). Очень нервиничала, все время задавала один и тот же вопрос:"А люди умирают?", перестала ночью спать. Пытались успокаивать, говорить, что не умирают. Мне казалось, что если скажу, что умирают, то ребенок просто сойдет с ума от этого страшного знания (настолько ей было страшно и плохо). Это была ошибка БЕЗУСЛОВНО. Пробовали сменить обстановку - ездили в отпуск на море, помогло только на короткое время. Потом состояние только прогрессировало - появились апатия, днем спала, ночью не засыпала, плакала, стала заторможенная. То есть в голове все время крутился этот вопрос, но дочь нам не говорила, мы только могли догадываться. И только тогда (не знаю почему так долго тянули!)обраились к психологу. Сразу скажу, что советы ее оказались очень полезными и помогли просто сразу.
1. Она тут же сказала ребенку, что да люди умирают. Рождаются и умирают (акцент на то, что рождаются, живут, а потом умирают как и все живое). Сказала, что ни в коем случае нельзя говорить неправду, поскольку это травмирует еще больше. Говорить о смерти надо как можно раньше и тогда это станет естественным продолжением существования. То есть, если ребенок с года знает, что все смертны (например, умерла кошка, лягушка и пр), то для него это не будет таким большим шоком.

3. Психолог утвеждала, что дети боятся не смерти как таковой (болезни, мучений, процесс похорон), а расставания и одиночества. Кстати, в разговоре с дочкой именно это и всплыло. Расставания с дорогими людьми и беспомощности в одиносчестве. Поэтому от себя мы еще додумали, что потом (после смерти) все мы родимся опять и все, кто был друг другу дорого опять будут рядом, хотя и не будут ничего помнить и не узнают друг друга.
Нам помогло очень, может поможет и кому-то еще.
02.03.2006 17:24:03, m_mouse
Leeni
Помню читала дочке сказку про стойкого оловянного солдатика, где конец весьма трагический. Дочке было где-то полтора года или чуть больше.. Концовку сознательно пропускала, боясь ЧИТАТЬ о смерти. А потом..решила НЕ БОЯТЬСЯ..и стала читать без страха. И слово умер как-то органично вошло в повседневность..постепенно дополняясь чем-то новым.. Муха умерла, в фильмах умирают, мумии египетские..фильмы по Дискавери о своевременном лечении людей.. и прочее.
Пришла к выводу, что надо говорить об этом, но ЧАДЯЩЕ! Учитывая детскую незрелую психику. Сейчас, когда дочке почти 5..говорю, что умирают чаще всего старые люди..потому что устают жить.. И что душа человека СКОРЕЕ ВСЕГО попадает в другой мир, а потом СКОРЕЕ ВСЕГО может родиться в чем-то другом.. Потом, когда ребенок станет сильнее, он начнет понимать на более "научном", физическом уровне, да никто и не знает что там, за уровнем физическим.. А пока пусть так. Ведь в маленьком возрасте большие страхи.
Понять маленькому ребенку КОНЕЧНОСТЬ жизни - катастрофа!:)

У подруги умерла бабушка, которую ее дочка знала..похорон и мертвую бабушку девочка не видела, но она просто ТОСКУЕТ от того, что бабушки нет рядом.. Но тоска или одиночество достойные чувства..а вот страх - хуже.. И лучше, если ребенок заранее его не испытывает, подготовлен, тогда столкнувшись со смертью близкого это не будет катастрофой.

И нет рецептов готовых..и статья на это не претендует, наверно.. Каждый человек сам определяет для себя КАК ему ближе принять смерть и посвятить в это своего ребенка. И в этом случае все очень индивидуально. Я думаю, что главное, не иметь страха, потому что страх парализует и искажает..и еще передается:) А мы чаще всего сами боимся..традиции такие:)

По сути, мне кажется, что говорить о смерти - это самая для нас трудная тема..потому что мы слишком дарвинисты..:) Может быть надо больше сомневаться..:) тогда мы, взрослые, станем меньше бояться?:) и не заразим этим детей?:)
03.03.2006 14:30:10, Leeni
Машерочка-Косуля
Очень не душевная статья, а некоторые фразы просто потрясли:
"Сцена закапывания" или "когда он умирает: он перестает дышать и двигаться, его кладут в гроб и закапывают в землю" - волосы дыбом и вообще в Москве кремация более распространена;
"Если отпрыск по натуре – "сорви-голова",..., лучше выбирать для беседы достаточно жесткие формулировки", по-моему в этой теме надо вообще избегать жестких формулировок.
Вообщем все не о том...
02.03.2006 13:40:22, Машерочка-Косуля
ленУля
?? "в Москве кремация более распространена"
разве?

А вообще - согласна, не о том пишут...
02.03.2006 13:50:44, ленУля
Смерть - ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс. Его не надо бояться. Зима заканчивается, на ее место приходт весна. Цветочек засыпает под снегом, чтобы расустится весной.
Так и человек - уходит, чтобы придти во что то другое
02.03.2006 11:25:03, Волк
Плохая статья. Вокруг да около. "Надо аккуратно, надо осторожно..." И без данного психолога это понятно. А вот как конкретно? Хоть бы примеры привели. Помню, как я маме задавала такой вопрос в 5 лет, помню ее ответ, помню свою реакцию. Очень хотелось бы знать, как сказать об этом правильно (дочке 5 лет, начала обращать внимание на кладбища). Читала статью, очень стараясь найти ответы на свои вопросы - но фиг. К концу получила все растущее раздражение от общих фраз. Тьфу. Аж расстроилась. 02.03.2006 11:08:23, Mad mammy
o-La
Имхо, статья не дает ответа на поставленный вопрос.
Никаких "адаптированных" для детского восприятия объяснений смерти, кроме как с точки зрения верующего человека. В религиозных семьях как раз не возникает проблем с ответом на этот вопрос, а как быть другим?
02.03.2006 10:24:12, o-La
Елена Д.
статью не прочитала, а на счет как об этом рассказать ребенку - есть замечательная сказка, называется "Капелька", автора не помню, помню, что здесь, на сайте ее кто-то посоветовал и мы ребенку ее читали и говорили на эту тему.. там про то, что каждая капелька воды проходит круговорот с аналогией в жизни человека. По крайней мере моему ребенку этого хватило, а потом еще добавились школьные знания из окружающего мира по пищевой цепочке например.. 02.03.2006 10:46:07, Елена Д.
o-La
а когда примерно было это обсуждение (сказки)? хочу попытаться поискать по сайту. 02.03.2006 11:08:22, o-La
Елена Д.
ой, давно это было, Вы лучше саму сказку поищите, зачем Вам ее обсуждение? 02.03.2006 11:38:38, Елена Д.
ленУля
:) Вывод - всем срочно в церковь, в обязательном порядке. Может, это пропаганда такая завуалированная? 02.03.2006 10:28:13, ленУля
o-La
Я своей дочке тоже изложу и религиозную версию. Тем более, что есть близко знакомые верующие семьи.
Не думаю, что это пропаганда :)) -- просто это самый простой ответ на вопрос, или самый легкий способ уйти от ответа, в зависимости от взглядов отвечающего.
02.03.2006 11:06:03, o-La
Leeni
В религиозном объяснении мне нравится идея души и ее жизни после смерти. Во всяком случае никто не может это ни доказать, ни опровергнуть:) Значит, это не ложь. Не нравится идея ада-рая. Потому что это внушает страх..а вдруг совершишь грех и врата ада навсегда захлопнутся за тобой:)) Вот это манипуляция человеком, особенно когда все грехи перечислены..Но сходив в церковь, отмоешься:)) А судьи кто??:)
Поэтому я использую лишь часть религиозного учения..а именно о бессмертии души..это полет в бесконечность..это обнадеживает:)) делает жизнь осмысленной, не напрасной.
03.03.2006 14:35:31, Leeni
На счет ада-рая. Пусть это и можно назвать манипуляцией, но ребёнок начинает задумываться сам, что и как стоит делать, и стоит ли вообще. 03.03.2006 16:55:18, ОльгаМар
Елена Д.
мы, кстати, своему про религиозный вариант тоже рассказали :) 02.03.2006 10:46:40, Елена Д.
ленУля
Не стоит употреблять выражения "уйти" и "уснуть"... И сами тут же говорят "сказать, что человек скоро уйдет"... А как НАДО говорить? не ушел, не уснул... А с чем сравнить? Я так и не нашла ни одного ответа, да и вопроса нового... имхо - ни о чем как-то статья, без информации. 02.03.2006 10:13:04, ленУля
o-La
меня тоже удивила эта нестыковочка :))
02.03.2006 10:22:19, o-La
Athena
Vse pravil'no! Potomu chto smert' eto eshe ne konez, eto prodolzhenie. 02.03.2006 07:54:11, Athena
"Поможет в разговоре и использование метафор. Можно сказать, что жизнь, как река, имеет начало и конец. А смерть можно уподобить устью, где река впадает в море. Здесь она прекращает свое существование в качестве реки, но не исчезает, а смешивает свои воды с водами моря. Однако метафоры - вещь опасная." Это точно!
"Устье" - это начало, а не конец реки...
02.03.2006 03:20:08, barachek
ленУля
Начало - исток, конец устье. Школьная география, класс пятый или третий :)) 02.03.2006 10:09:58, ленУля
СМ
Сорри, но устье - таки не начало. Вот что говорит словарь:

"Устье - место впадения реки в другую реку, озеро, водохранилище или море.

Основными типами устьев являются: нормальные устья, эстуарии и дельты.

При тектоническом опускании морского низменного берега в устье образуется лиман."
02.03.2006 09:08:07, СМ





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!