Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот у нас такая проблема. Дочка (4 года)

Вот у нас такая проблема. Дочка (4 года) - умница: усидчивая, с удовольствием читает, занимается, маме помогает и т.д. Словом, стремится быть очень хорошей. Но это стремление порой переходит все границы. Ладно, если она просто отнимает тряпку и веник со словами: "Я сама буду убирать", но ведь иногда доходит дело до скандала. Скажем, приехали к бабушке и дедушке на 23 февраля, а там уже стол накрыт. Так моя дочка тут же закатила истерику (!!!) на тему, почему,мол, без нее накрыли стол. И так чуть ли не во всем. Какое-нибудь замечание ей сделать невозможно: сразу начинается рев. Да еще с причитаниями: "Мама! ну я же хорошая? Скажи! скажи! Я же хорошая!" Отвечаю: "Ну конечно, хорошая, только..." В ответ - страдальческий плач. И ведь ревет натурально, с градом слез, с причитаниями и т.д. Еще при этом такие бывают душераздирающие слова: "Ма-а-ама! Ты меня любишь? Люби меня, мамочка!Пожа-алуйста!" Это при том, что мы ее постоянно хвалим, обнимаем. Я все время говорю, что ее люблю. Она ко мне тоже ластится постоянно. В последнее время, как я заметила, плач по пустяковым поводам занимает у нее гораздо больше времени, чем радость. Я и голос на нее боюсь повысить, зная, во что это выльется.
Стремление первой одеться, первой поесть, еще чтобы мама без нее никуда не уходила (каждый раз перед уходом веду с ней долгие уговоры-переговоры) - вот что мы имеем на сегодняшний день.
Еще пара моментов: в садик мы ходим нормально, она знает, что я ее вечером заберу, машет ручкой, уходит в группу, там себя ведет спокойно, тихо, с удовольствием занимается. Воспитатели ею довольны.
У нас неполная семья, живем мы с дочкой вдвоем, но очень часто наведываемся к моим родителям (они живут недалеко).
Подскажите, как скорректировать нежелательные проявления ее характера на сегодняшний момент, не дать развиться эгоизму, научить относиться ко всему окружающему по крайней мере спокойно.
25.02.2006 10:27:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Вроде при натуральном горе в таком возрасте причитаний быть не должно. Видимо это, как я своей дочке говорю, "симферопольский театр". У моей похожее поведение, но театр по плоше, чем ваш. Нам помогает - договариваться, обсуждать все возможные варианты - идете в гости - обсудите, что она там будет делать, и сразу обсудить, а что будет если это сделать будет невозможно.
Можно игру - плохо-хорошо, " плохо, что холод, а что хорошо, когда холод".
Ну и ролевые игры. Мы вчера вечером играли. Я была дочка, Юля мама. Она меня в угол поставила, за то, что я в машине по дороге из магазина "ныла", а я орала как ненормальная в этом углу. А она мне объясняла, почему я не должна орать, что всего меня на 5 мин. поставили. И виновата я за нытьё в машине.
26.02.2006 15:31:25, Tatulya
Договариваемся. Помогает, но чаще получается обсудить уже случившееся. Не всегда я предугадываю плачевное (в прямом смысле :)) развитие событий. А потом - да, обсуждаем, пережевываем, она соглашается, но при следующем случае если не повторяет, но чувствую, что держит слезы изо всех сил. 26.02.2006 21:25:25, Valeo
Я думаю, что у Вас в похвалах присутствует оценка личности ("хорошая", "молодец" и т.п.) , а не оценка ПОСТУПКОВ. На вопрос:"Я хорошая?", мне кажется, нужно ответить:"Для мамы ты всегда хорошая. Даже если и на стол не накроешь. Даже если кричишь и бьешь ногами об стену. Даже если МАМА НА ТЕБЯ КРИЧИТ, мама тебя ВСЕ РАВНО ЛЮБИТ. (А кричит,-ну, устала,-бывает же)".
И хвалить более предметно,-за конкретные поступки. И не в виде ярлыков-шаблонов "хороший-плохой". Таким же образом и ругать: не личность, а конкретные факты. И не дать себя запугать истериками и нытьем.
Насчет переговоров. Да, в каких-то случаях, когда переговоры позволяют обговорить варианты. А когда вариантов нет? -Просто поставить перед фактом.
У меня тоже дочь 4 г. 4 мес. СТРРРАШНО, до истерики, обижается, когда ей не дают швабру. А старшенькая (13 лет)-не обижается. ее заставлять надо. :-)
26.02.2006 14:51:02, Змея Скарапея
Елена Д.
я думаю, все дело в "НО", нельзя хвалить ребенка и тут же говорить "но".. понимаете теряется смысл хваления, дети такие максималисты :) либо хвалишь, либо ругаешь, причем прежде чем отругать надо похвалить :) 26.02.2006 11:33:52, Елена Д.
Все-таки поблема видится глубже: зачем ей надо быть самой хорошей для Вас? Почему она боится оказаться плохой? Что тогда произойдет такого ужасного? 25.02.2006 22:59:55, Psymama
Мне кажется, в таком возрасте для детей характерна оценка окружающего мира как "плохое - хорошее", а "среднее" почувствовать очень непросто. 26.02.2006 21:20:45, Valeo
Ну да. И самооценка в этом возрасте обычно завышенная, и ребенок считает, что он априори хороший для всех. А Вашей дочке постоянно нужно подтверждение этого от Вас. Вот я и спрашиваю, почему? 26.02.2006 21:31:47, Psymama
Не знаю, хвалю я ее постоянно. М.б., даже слишком часто. 26.02.2006 23:44:28, Valeo
Этот вопрос, который я задала, не так прост и однозначен, как кажется с первого взгляда. Вы подумайте, понаблюдайте за дочерью, попробуйте поставить себя на ее место. Может быть девочка развита настолько, что сможет сама ответить на него: Что случиться такого ужасного (плохого), если я не скажу, что люблю тебя? (сформулируйте, как считаете нужным). 27.02.2006 00:46:50, Psymama
Tatulya
Угу - очень правильные вопросы. 26.02.2006 15:34:32, Tatulya
А мне кажется, что корень проблемы в Ваших словах: "Хорошая, ТОЛЬКО...". Она должна быть просто любима и хороша для Вас, без всяких "если" и "только". Может Вы ее и хвалите то, только когда она что-то делает. А если говорить дочке, что Вы ее любите просто так - вот проснулись с утра, она еще не успела даже и подумать как Вам угодить, а Вы уже обнимаете и говоритей что любите ее. 25.02.2006 19:26:12, ллл
Ну вот я и хочу спросить, каким образом мне делать ей замечания (я не говорю - ругать, но ведь и малейшее замечание воспринимается ею очень негативно). Всякое же бывает. Что ни скажи (помимо "какая молодец" или "Как я тебя люблю") - сразу плач и высказывания: "Больше так не говори!Ты же меня любишь? Я же хорошая?!" 25.02.2006 19:41:39, Valeo
ленУля
А если "Какая молодец! Сама все сделала! И.. ты САМА придумала, КАК это сделать? Здорово, я бы не догадалась! А хочешь, покажу как это можно сделать по-другому, у меня так получается быстрее?"
Или "Ты же первый раз это делаешь, давай, помогу". Или "А можно тебе помочь?"

А вообще, имхо - "Ты хорошая" должно быть совсем отдельно от замечаний. Она должна понимать, что любят ее, а замечания и оценки - только по конкретным поступкам, этоо совсем разные уровни... Ну, как - вот любит она, предположим, кашу. А сегодня Вы кашу пересолили... И ей не понравилась сегодняшняя каша. А кашу в общем она любить не перестает же от этого.
Не знаю, как это объяснить, но сейчас пытаюсь донести до своей малявки, чтоо любят именно ее, а поступки - это другая статья совсем...
26.02.2006 00:50:26, ленУля
Вроде бы умом это понимаю, кажется, и веду себя соответственно...
Наверное, вы правы. Надо следить за своим поведением и высказываниями. Я уже заметила, что иногда и хвалю автоматически, и отвечаю ей что попало, лишь бы ребенок отстал, а она ведь это все впитывает.
26.02.2006 21:29:07, Valeo
Да, забыла сразу написать - поменьше хвалите ее. Леви таких людей называет "хвалоголиками" - зависимость от похвал. Говорите ей добрые слова независимо от ее поступков, просто проходите мимо, на ходу обнимите и скажите "Как я тебя люблю!", а хвалить не надо. Если она что-то сделала, константируйте факт ("Интересно нарисовала...", "Аккуратно на стол накрыла..."), обсудите детали, но не хвалите. 25.02.2006 17:30:07, маугленок
Спасибо за совет, попробую. 25.02.2006 19:37:37, Valeo
Мне кажется, что это не эгоизм, а "невроз отличницы". Вы живете вдвоем - не слишком ли часто она слышит :"Ты моя опора!", "На кого, кроме тебя, мне надеяться?" и т.д.? Нет ли у нее чувства неуверенности в Ваших силах, чувства, что Вам во ВСЕМ нужно помогать, а то Вам самой тяжело? Нет ли у нее ощущения, что папа ушел потому, что она была плохая? Если так, то и надо работать в этих направлениях.
Умеет ли она "хулиганить"? А сами Вы умеете? Возможно ли в Вашей семье сесть смотреть мультики, оставив невымытую посуду? Или не готовить обед, а сьесть большую пачку мороженного вместо первого и второго (ну а на третье пусть крабовые палочки)?
В садике ее в пример другим детям ставят? Попросите, чтобы перестали. Не надо сравнений, не надо привычки-потребности-зависимости быть лучшей. Можно ведь просто похвалить, не упоминая других.
25.02.2006 13:19:52, маугленок
Синдром отличницы? Наверное, это у нас наследственное. У меня самой такое было в школе, в начальных классах: 4 - чуть ли не трагедия. С возрастом прошло :) Хотя некоторые комплексы еще долго продолжались. Сейчас я даже слишком пофигистка :)
Хорошо помня себя, я совершенно не напрягаю ее в том смысле, о котором Вы написали. О папе мы вообще говорим постольку-постольку. Она и не знает его практически, расстались мы, когда она была еще грудной.
Мне кажется, она от природы такая.
Уступаю ей во многом.
Сравнивать себя с другими - это да, это она любит, но мы каждый раз потихоньку сворачиваем на то, что не только она, но и другие дети могут делать все хорошо.
25.02.2006 15:14:58, Valeo
В таких же мыслях:) 25.02.2006 14:05:04, valisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!