Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

упрямство 8 летки.

ребенку через 2 месяца будет 8 лет и последнее время - с начала зимы - появилось какое-то просто ослиное упрямство. Если раньше действовали угрозы наказания, общания поощерения, то теперь на все я слышу один ответ : не буду.
Алик, иди чисти зубы, скоро выходить в школу.- Не буду.- И не идет. Веду за руку - падает на пол и орет : не тащи меня, больно! ;0)
Алик, не бегай по квартре с грохотом, пойди погуляй!- Не пойду!-
Отнимаю машину. убираю в таулет. Достает и продалжает беготню. Я понимаю, энергия прет, но на улице солнышко,а погулять по двору не вытолкать.
Алик, слезь с сестры, она только что поела!- Ну и что?- ее может вырвать ! -Ну и пусть !
Альик, неприлично стягивать с сестры ( год и 9 мес) трусы! -А че неприлично?
Алик, доставай букварь, садись читать ! -Не буду! -Телек не будешь смотреть, пока не почитаешь. -Ну и не надо!
алик, убери, подалуйства, раскиданные игрушки. - Тебе надо, ты и убирай!
Короче говоря, вооружилась я ремнем,а чадушка с гоготом залез под нашу огромную кровати и сидел там.
Ходи 2 раза в неделю на карате, но нагрузки, видимо, мало. Хотя возить его еще на тернировки трудно. На футбол в школе ходить отказался, не понравилось. Больше там спорта нет.
Вопро N1: куда девать энергию? Пробовала пускать в мирное русло - на мытье полов. Моет быстро, минут за 10 всю квартиру, но халтурно. Бесится дальше.
Вопрос N2: в этом возрасте они все такие противные или это недостатки моего воспитания ?
21.02.2006 15:15:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видимо, ребенок вырос из такого обращения, то есть не готов уже просто _слушаться_. Нужно по каждому пункту устанавливать логичные правила, договариваться о наказании... или терпеть:( "Наезды" родителей в режиме реального времени с восьмилетками уже плохо действуют. Не хочет с утра собираться -- видимо, надо позволить ему пару раз опоздать:( Не хочет убирать игрушки -- надо договориться, в какое время он обязан убирать свои игрушки, и что вы сделаете, если не уберет. ну и так далее... Может, разрешить бегать по квартире, если не шумнит, и если сестра в другой комнате? Еще помогают спортивные снаряды типа гимнастического мяча -- прыганье на мяче более энергозатратно, но менее разрушительно:) 22.02.2006 16:29:37, Тая Тычек
Когда в школу пошел ребенок? Как в первом классе учеба сладывалась? А до этого какой был? 22.02.2006 00:41:53, Psymama
он сейчас в первом классе, 8 лет будет 5 апреля.
учится нормально, претензии только к чтению, остальное хвалят. С классом тоже проблем нет, в своей компании верховодит. Заигрывает с девочками ;)
Правда, не очень общается с учителем - выполнив задание, не поднимает руку и не отвечает, если спрашивают. Полагаю,что боится ответить не правильно.
22.02.2006 08:48:19, Тетя Ася
Если ситуация ни дома, ни в школе последнее время не менялась (т.е. нет каких-лтбо внешних факторов),то скорее всего кризисные явления 7 лет немножко задержались, т.е. ребенок самоутверждается личностно. Это временное явление, будьте к ребенку снисходительны и терпимы по-возможности. Никаких "воспитательных" воздействий, общение по Гиппенрейтер и т.п. 22.02.2006 12:12:09, Psymama
поняла, спасибо. 22.02.2006 14:47:17, Тетя Ася
Ссылка: 21.02.2006 22:00:09, мус
По-моему, количество повелительного наклонения по отношению к ребенку переходит все разумные пределы. Человек-то уже большой. Поэтому: то, что касается только его - его вопрос. Вместо "Алик, иди чисти зубы, скоро выходить в школу" - сообщение о том, сколько времени, максимум вопрос "Ты успеваешь?" Опаздает - значит опаздает, не смертельно. То же - о букваре и уроках. Максимум - я не могу спокойно с тобой играть, меня тревожат несделанные уроки. Про машину и беготню - не указания, а "Я-сообщения" "Я устала от шума, мне тяжело, пожалуйста , потише!" Опять же - не указание идти гулять, а забота о своем покое - может, он рисовать сядет или строить что-то - его дело. Вообщем, мне кажется, ребенку очень не хватает уважения и доверия. 21.02.2006 20:03:04, ЮлияС
спасибо за подсказку, я не думала про повелительное наклонение... Возможно,ему не нравятся приказы. Обдумаю.
а доверять мне действительно ему трудно. есть и мой таракан в этом...
21.02.2006 20:58:26, Тетя Ася
Елена Д.
моего приказы вообще выводят из себя, поэтому я уже давно не приказываю, а как бы напоминаю, зубы почистил? нет, так в чем дело? подразумевая, что надо идти чистить :) если скажу "иди немедленно", не пойдет :) А еще нам помог режим дня, написанный и вывешеный в его комнате, там было написано и про зубы и сбор портфеля и прочее (как раз ему 8 было), т.е. ребенок получил моральное право не слушать указаний, а делать все самому :) сейчас "режима" нет, он не обижается на напоминалки.. А вот когда "выйдет из себя" с ним трудно договориться, на все будет спорить и оспаривать любую просьбу, поэтому стараюсь его не доводить до этого состояния, либо обратить его внимание на то, что он "завелся" и надо успокоиться.. 22.02.2006 14:30:38, Елена Д.
нароооооод!!!! Ну где же вы? 21.02.2006 17:00:08, Тетя Ася
Leeni
да мы тута:) только опыта 8-летнего нетути:(( А то б молчать не стала:)) 21.02.2006 17:37:01, Leeni
_Lissа_
Мне еще дааалеко вам советовать. Но есть вопросы, можно? Почему нельзя бегать по квартире? Почему неприлично стягивать трусы с малыша? Почему на улицу не выпроводишь? Почему трудно водить на тренировки? Почему вас не устраивает быстрый помыв пола? ну и что что халтурно? Вот в общем-то... 21.02.2006 17:32:26, _Lissа_
1 нельзя бегать по квартире потому, что она маленькая 2 комн. , мамочке надоел грохот пластмассовой машины и дикое рычание, а так же экстренное торможение в сантиметре от присевшей на пол и съежевшийся сестренки, и так изо дня в день на досуге.
2 - мне не прятно, когда здоровый жлоб стягивает с малышки трусы. я считаю это неприличным.
3- почему не идет гулять - для меня самой загадка.
4-на тренировки водить сложно, потому что у меня нет машины, а ехать надо на марщрутке со старшим, младшей и коляской, потом остановку на метро и пешком минут 15. приходится просить деда водить.
5 - быстрый помыв устраивает, не устраивает халтурнй - разводы грязи, непомыв под окнами - батареями.
вот.
21.02.2006 19:28:20, Тетя Ася
Leeni
Ваши претензии-требования к сыну правильные конечно. Действительно, грохот и рычание в двухкомнатной квартире быстро начинает раздражать.. Постоянные замечания у мальчишки естстно вызывают ответное упрямство.
Когда я давно-давно работала в школе..:), самый лучший способ, который я нашла, чтобы дружить с мальчишками, был "партнерство". Я их делала своими помощниками, партнерами, обращалась за помощью и советами. Они чувствовали себя значимыми и взрослыми и так старались мне помочь..что на уроках достаточно было взгляда - они кивали головой, что все окей, нет проблем.. Но если вдруг по причине настроения приходилось опускаться до замечаний - отношения портились.. Никто не любит, когда критикуют, ставят на место..
"Если б не ты..я ни за что не нашла бы времени вымыть этот пол".."если б ты не посидел с сестрой, я бы ни за что не успела бы..." Поднять парня до уровня взрослого помощника.. Может тогда отношения наладятся? Он сам станет активнее помощь предлагать и..ну в машинки ему тоже надо поиграть..так что и вам нужно пойти на компромисс:))). Вот так подумала:)
22.02.2006 12:06:38, Leeni
ленУля
1. А ребенок понял ПОЧЕМУ нельзя бегать?
2. А ребенок понял, что это ВАМ неприятно?
3. Потому что не хочет :))
4.
5. Поблагодарить за проделанную работу, напомнить про углы :) Или один раз помыть с ним вместе - "давай, ты моешь под диваном, а я под батареей... А теперь еще раз протрем чистой тряпкой, чтоб разводов не было..." Он может просто не догадаться или не вспомнить про углы и разводы (это я себя в детстве вспоминаю :)) ).
22.02.2006 11:28:02, ленУля
1 - конечно, понял. естественно, он знает, что дома шуметь не принято. Напоминаем регулярно.
2 - мне кажется, что главмым должно быть то, что неприятно девочке. Я стараюсь не делать из этого трагедии.
3- ;))))) Здесь есть нюанс - он гуляет со мной и малышкой. А один - нет. И знакомится с детьми не хочет сам.
4- мне кажется, он по-быстрее хочет отделатся от работы -вот тут я себя вспоминаю :)))
Разводы и углы я потом ему показываю ." Ну и что! " " некрасиво" " Подумаешь! "
22.02.2006 12:06:42, Тетя Ася
ах :), да взяли и углы сами вытерли ... Или тогда уж не "указывать на недостатки", а "О, спасибо! А теперь давай еще тут подотрем чуть-чуть." и опять похвалить.

Вообще мальчик, моющий полы во ВСЕЙ квартире, - для меня с другой планеты :), а вы ворчите.
22.02.2006 13:41:38, Умп
Так он же не даром полы моет! ;)))) А за 20 рублей! ;))) 22.02.2006 14:49:00, Тетя Ася

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!