Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же я ненавижу эти ролевые игры (просто крик души:))

Эти восхваляемые, обожаемые, замечательные ролевые игры.
В детстве не любила, а сейчас меня буквально выворачивает уже от этих дочек-матерей, магазинов, принцесс, и т.д. и т.п. Я с удовольствием могу почитать, порисовать, полепить, поиграть в шашки, поделать уроки, но это все занимает пусть большое, но не большее количество времени. А в основном требуется именно ЭТО.
Хорошо летом, мы гуляем по 6 часов в день, у неё куча подружек, там она играет в ЭТО, а дома уже все остальное. Но эта зима.....
В сад мы не ходим и не пойдем (уже пробовали, и есть несколько причин, по которым больше не отдам). Таких подружек, чтобы приглашать домой с детьми, у нас нет (я честно пыталась, за 2 года что мы здесь живем, завести такие знакомства, но до походов в гости так и не дошло - но это уже мои проблемы, и ничего тут не поделаешь).
Понимаю, что помочь мне нечем:), просто так пожалилась:)
05.02.2006 19:36:20,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идея одна.... А какие игры? И кто предлагает сценарий?
Начни играть в игры про то, как дети не могут поделить, чей мяч, как они выясняют отношения, дерутся или не дерутся и прочие, ты поняла, на что я намекаю.
Во-первых, это будут ролевые игры. Во-вторых, ты будешь играть в них без скуки и с вдохновением. Ну и возможно будет польза:)
07.02.2006 21:53:26, теоретик
Не поверишь, я пыталась:))))
Но у неё такая бурная фантазия, что все это каждый раз такой неожиданный сценарий приобретает (причем все мои попытки повернуть все в стандартный, придуманный мной сюжет, приобретают новые оригинальные обороты - мож книжки писать будет фантастические?:)))) В-общем, не получилось:))))
07.02.2006 22:24:11, пани Кёрша
Объясни, почему ты уверена, что раз и навсегда и бесповоротно не получилось?
И потом: если все равно приходится играть, то попробуй все же пропихивать эту направленность. Тебе все равно мучиться:) Пусть фантазирует. Или там начинается что-то, что тебя пугает?
08.02.2006 01:12:10, теоретик
Не, не пугает, просто с реальностью не имеет никакой связи:))))) А сценарий ей навязать невозможно, она всегда сама мне говорит, здесь ты идешь сюда, говоришь это. А это, мама, не интересно, так играть не будем. 08.02.2006 09:56:32, пани Кёрша
Вот и повод поучиться договариваться :))
Давай по очереди - раз ты "ведешь" игру, раз - я.
Я честно участвую в твоих, а ты честно играешь в моих.
Хотя лично мне проще "отдаться" на их детское усмотрение, раз уж не своими делами заниматься, так - "расслабиться и получить удовольствие" :))
А на младшую-то еще нельзя переключить?
08.02.2006 16:20:15, Svetlana:)
Когда игру веду я - это уроки и развивалки. А ролевые - её поле деятельности:) С маленькой уже играют понемножку, но еще мало, конечно:))) 08.02.2006 19:50:08, пани Кёрша с работы
Ну уж нет :), в ролевые игры так и играют: "и по-твоему, и по-моему" - ДОГОВАРИВАЮТСЯ. Мне кажется, вот с чего бы было хорошо начать. 09.02.2006 11:20:17, Умп
Она с подружками вполне может на уступки пойти, да и я, если буду настаивать, она уступит (а куда ей деваться, играть-то больше не с кем). Просто уже так заведено, что в ролевых инициатива её. Да и толку у нас из подобных "полезных" разыгрываний не выходит - я все время в тупик попадаю, и не знаю как при таком повороте событий вообще дальше себя вести. 09.02.2006 11:35:59, пани Кёрша с работы
Не хочешь попробовать "перевернуть"?
В своих ролевых играх разыгрывать не "полезное для дочки", а "интересное для себя", например?
Вот тупики свои интересно поисследовать - как, действительно, вообще можно себя вести в таких ситуациях (ведут же другие люди себя как-то?)? Для себя, дрля интереса. Подумать, как повели бы себя в такой ситуации герои книжек или фильмов, или знакомые, которые как-то справляются? Ну, или наоборот - поиграть в такие ролевки, где ты как раз чувствуешь себя "на высоте", чтобы самой приятно было, и ребенок именно успешные, органичные для тебя варианты поведения видел, сильные стороны твоего характера?
09.02.2006 18:49:33, Svetlana:)
Да, можно попробовать:) 09.02.2006 23:15:31, пани Кёрша
Тогда об чем печаль?:) - почему ты пишешь, что не хочет договариваться - ведь идет же на уступки! 09.02.2006 12:31:43, Умп
Это очень зависит. Мне не нравится поведение в конкретных ситуациях, которых слишком много. 09.02.2006 12:58:18, пани Кёрша с работы
Елена Д.
ну почему же, помочь нечем :) я вообще играть в "детские" игры не люблю, ну так я и не играла, я занималась с ним тем, чем мне самой нравится, рисовать, лепить.. катание машинок на скорость в это не входило, прекрасно катал сам, я так и говорила, "заяц, мне это не интересно, поиграй сам". Я его рано научила играть во "взрослые" игры: шашки, домино, карты, нарды :) в "гонялки" он играет исключительно с папой, но ему и самому это интересно.. а "ролевые" - чисто ребенкины, т.к. я не умею, не хочу, не буду :) вернее, я свое детство все проиграла в эти игры, НАДОЕЛО! :) 07.02.2006 09:47:50, Елена Д.
Я ж говорю - мы и лепим, и рисуем, и шашки, и развивающие занятия - но большее время ей все-таки хочется в игры. 07.02.2006 11:11:10, пани Кёрша
Елена Д.
пусть играет сама, Вы можете поддерживать "фон" (например, изображая немую бабушку :)) 08.02.2006 07:58:01, Елена Д.
Сочувствую:( Я тоже не очень люблю, но терплю. И надеюсь, что через годик, а то и два они будут играть вместе... А пока - немного поиграем и стараюсь ее увлечь чем-нибудь другим. 06.02.2006 23:38:07, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
NatalyaLB
Странно, а почему крак души ну, не любите - не играйте. Я вот не играю. Я тоже c ребенком читаю, рисую, леплю, в шашка - шахматы играю, а как только доходит до "а давай в магазин, принцесс, рыцарей", я - "а это ты с др детьми, взрослые в это играть не любят". Вот не любят и точка. Я никогда не стану на четвереньки и не буду лаять как собачка, если вам удается донести ЭТУ мысль до ребенка, почему не удается, что вы так же не хотите быть продавцом-принцессой-дочкой-матерью? У меня один ребенок , ктр эти игры любит и часами играет . . .один, из его комнаты постоянно доносятся голоса (то есть он за разных персонажей разговаривает на разные голоса). У вас 2, им можно вместе играть, в чем проблема? 06.02.2006 15:19:23, NatalyaLB
Они вдвоем пока играть не могут в силу возраста младшей. И одной ей скучно. А других детей зимой нету! 06.02.2006 17:37:09, пани Кёрша
NatalyaLB
др дети зимой в садике. А ваша почему дома? 06.02.2006 18:00:29, NatalyaLB
NatalyaLB
и еще: "а одной ей скучно" - если я поиграю со своим ребенком, то он сравнит с "играть одному" и тоже выберет в пользу второго. Но у него нет возможности сравнить: я НИКОГДА не играю.
Прочитала всю ветку, вы нигде не объясняете, за какие же такие проступки лишили общительного ребенка садика :-(
06.02.2006 18:08:56, NatalyaLB
Это отдельная длинная тема, не раз уже здесь обсуждалась. В частности, меня не устраивает качество доступного мне по цене садика, мне сложно с маленькой водить-забирать старшую, т.к. ходила она туда всего на 3 часа (спать там отказывалась), абсолютно компромиссный ребенок превратился в дикого маугли, умеющего только драться-плеваться-кусаться, ну и обострившийся дисбак и так далее и тому подобное.... 06.02.2006 18:43:19, пани Кёрша
Да, и в сад она сама ходить отказалась, я её не специально лишала (хотя сад сравнительно очень неплохой). 06.02.2006 18:44:30, пани Кёрша
NatalyaLB
мне очень не понравилось, что вы выше пишите ("абсолютно компромиссный ребенок превратился в дикого маугли, умеющего только драться-плеваться-кусаться"), но все же это не приговор. То, как садик повлиял на 3-х летку (или сколько ей тогда было), это одно, а то, как может повлиять сейчас - это другое. Успехов!!! 10.02.2006 14:22:32, NatalyaLB
сад - не вариант. У нас сейчас много утренних занятий, которые жалко было бы отменять ради сада. 10.02.2006 14:27:38, пани Кёрша
Leeni
Тоже не люблю и не умею играть в куколки и пр. Вот давать задания по письму, счету и прочее - это всегда пожалуйста:)
Тоже зима-холода и одиночество замучили:)) Нашла выход - приглашаю к нам домой подружек! Это единственный выход как обеспечить ребенке общение и спасти себя от "Мама, знаешь.........."
06.02.2006 13:08:35, Leeni
Murr(Рыжий Кот)
Вот за что я благодарна свекрови-она научила дочку играть в эти ролевые игры,причём-одну(в одиночестве).Я так не умела,мне было просто скучно и неинтересно... а онарасставит кукол,мягкие игрушки,динозавриков,бормочет что-то,говорит за них... 06.02.2006 12:30:54, Murr(Рыжий Кот)
Что-то не въезжаю, а зачем вам-то их любить? Я тоже не люблю, и всегда честно об этом детей предупреждаю, они и не ждут от меня игр. Иногда по очень сильной просьбе могу чуть-чуть подыграть - типа концерт посмотреть или в "магазине" что-нибудь купиить, а так все время сами (дочь до 6 лет сама, т.к была единственной). При всем моему негативе к игре в куклы ( сама кукол люблю, но психую от такой же дочкиной любви), тут вплоне можно играть в одиночку - такие сюжеты разворачиваются,
такйо полет фантазии.
06.02.2006 10:44:43, hanhi
Можно играть в одиночку, но не целый же день:( 06.02.2006 11:12:32, пани Кёрша
Моя дочь точно может (и в 2 года могла) играть целый день, но, наверное, она не современный ребенок. Я тоже такая была, в нашем детстве вообще родителям не приходило в голову с детьми играть, особенно маме. Но если она устает целый день одна играть, то как раз в виде перерыва можно заняться тем, что маме не в лом- почитать или позаниматься чем-нибудь полезным. 06.02.2006 11:30:07, hanhi
У неё такой характер, что ей нужно очень много общения. В-общем, приходится. 06.02.2006 11:41:20, пани Кёрша
Igla
я в детстве их любила и с удовольствием играла. А с дочкой тоже не могу. Она сама не умеется, домашний ребенок... -((( Вроде и научить ее надо, и пересилить себя не могу. Но нам психолог сказала, что польза от ролевых игр именно с ровесниками. Это она мотивировала свою точку зрения,что нам надо в сад сдаваться, а я ей говорила, что бабушка играет с ребенком в ролевые игры...
ну вобщем одним словом, я тоже не могу.
06.02.2006 10:02:30, Igla
4ernika
А я ненавижу пластилин и читать:( давайте меняться :))))
Ролевые игры хороши, конечно с ровесниками, с мамой итак уже роли распределены по жизни...
На какие-нибудь занятия вы ходите, может есть какая-то театральная студия в окрУге? Мой с удовольствием ходит...
06.02.2006 01:26:12, 4ernika
На занятия ходим по 2 раза в день (в том числе и театральная). Только там же поиграть у них - максимум переменка и минут 15 после занятий - мало. 06.02.2006 08:26:26, пани Кёрша
ленУля
А с нами родители и не играли никогда, как-то само... А она сама не играет? РОлевые - это вроде можно и в одиночку играть - в те же дочки-матери с куклой, в школу, в доктора... Может, Вам просто читать что-нибудь тематическое, про школу там, а потом говорить: а ведь можно устроить дома школу! Вот если эти коробки перевернуть, будут парты... Вот доска, а ты - учительница, сможешь научить кукол рисовать?... А потом просто "проверять" учеников?...

Моя пока мала вроде для ролевых игр, но определенно я не собираюсь играть с ней в дочки-матери так серьезно :) Себя в детстве помню - все равно не интересно, когда взрослый пытается играть :) Взрослые играют "понарошку", с высоты своего положения снисходя и не пнимая очевидных вещей и правил: что песок - это каша, а не чай, что глять зимой кукла в платье может, а спать должна строго запеленутая в "одеяльце"... Короче, игратьь со взрослыми - неинтересно и сложно. И прогнать - неловко :) Так что хорошо, чтот Вы не играете, хоть желания играть не отобьете :))) ИМХО
05.02.2006 23:42:07, ленУля
Я ниже ответила, сама играла раньше, а сейчас только со мной. 06.02.2006 08:25:32, пани Кёрша
ленУля
А шанс есть через некоторое время компанию найти - в саду, на площадке, где угодно? Может, в детские клубы походить, там алыши сами играют, а родителям "дружить" не обязательно? ИМХО - от мамы, которая играет "через нехочу", больше вреда, вообще играть не хочется и деревянно получается все :( 06.02.2006 09:26:21, ленУля
Про сад-площадку я написала, а детские клубы - дорого. 06.02.2006 09:30:03, пани Кёрша
ленУля
Это да... Дорого, конечно... Кстати, можно звать не подруг с детьми, а детями меняться просто :) Мы были маленькие, так или к нам приходили играть соседские девочки, или мы к ним. Очень просто - звонок в дверь, мы только переехали, никого не знаем. На пороге девочка с куклой, за ней мама ее - Маше скучно, может, она с ВАшими поиграет... РОдители едва здоровались :) Просто удобно - один день вся компания у нас играет и чай пьет, другой - в соседней квартире... А еще мы играли в общем коридоре на 6 квартир, причем сами его и мыли для игр. Это когда нас никто в гсти не пускал :)) 06.02.2006 09:43:23, ленУля
Сейчас немного по-другому люди живут. Сейчас не во всяком подъезде можно в гости ходить и к себе пускать. 06.02.2006 10:18:30, Умп
ленУля
Было бы желание, имхо :))) 06.02.2006 10:29:57, ленУля
1. У нас в подъезде есть только один ребенок, приблизительно одного с моим возраста. Мало детей.

2. Мы не хотим общаться с семьей этого ребенка, потому что его мама очень болтлива и все подробности о нас, ставшие ей известными, станут достянием как минимум всего района, если не округа :).
06.02.2006 10:48:12, Умп
ленУля
1. А возраст может и не совпадать, мы собирались - от 4 до 12 лет :)))
2. еще раз - родители могут НЕ ОБЩАТЬСЯ :))
06.02.2006 10:50:40, ленУля
Я и не говорю совпадать, я хотела сказать - вообще в подъезде 2 ребенка - один мой, другой - болтливой мамы...

Общаться с ней я не буду, но ведь дети будут общаться, значит родители должны их заводить в гости, заходить домой, дети будут рассказывать что и как в гостях было.
06.02.2006 11:20:23, Умп
ленУля
Ой... Что это у вас там с рождаемостью? :)))
А дети могут и сами заходить, родители провожают по желанию :)
На самом деле, разные ситуации бывают, не буду спорить...
06.02.2006 11:35:42, ленУля
Надо срочно поднимать рождаемость :).

Мне в идеале - для дружбы детей - видится все же нормальное общение родителей тоже. Не задушевность, но совместимость некоторая. Когда родители из очень разных социальных слоев, или резко противоположных взглядов на "воспитание", или вообще на жизнь - то тяжеловато.

К примеру, у сына есть подружка, мы дружим по-настоящему дружим семьями, но то, что ее заставляют есть, а мой решает сам - уже ощущается как большая неловкость, когда мы совместно едим. Но это мелочи, с которыми можно мириться.

А вот например, дети курящих траву родителей нам не подойдут.
06.02.2006 12:36:39, Умп
У нас тоже в подъезде детей не густо. 11 квартир. Два грудничка, Лена (8 лет), Саша (10 класс). Больше нет детей. 06.02.2006 11:37:33, Sofia
ленУля
Это у вас дома такие... У нас 24 этажа, 2 секции, по 6 квартир на этаже... Выбирай - не хочу... :))) 06.02.2006 11:53:42, ленУля
Неправильно написала - у нас в подъезде ЗНАКОМЫХ детей нет, а в родителям, которых я не знаю, я бы своего ребенка не доверила.... 06.02.2006 11:05:55, пани Кёрша
А познакомиться? С детьми, с родителями? Хоть на прогулке, что ли. Поговорить, книжками обменяться. Рассказать, что дочке скучно. Может, у них сходные проблемы. Там и решения найдутся, глядишь... 08.02.2006 16:25:25, Svetlana:)
У нас та же проблема, что и у пани Керша, за год нам удалось продвинуться только до обмена телефонами с родителями ОДНОГО мальчика и похода на ДР этого мальчика. ОЧЕНЬ осторожно люди сейчас знакомятся.

Плюс для многих странно ради детей что-то непривычное делать. На лавочке пива попить, пока дети играют, - можно, а вот в гости тащиться, гостей принимать, или просто на соседнюю площадку всем вместе пойти - не-а...
10.02.2006 14:01:55, Умп
Но что-то же и от нас зависит? Тем более, позитивный пример уже есть. Раз в гости сходили - можете к себе пригласить. Потом куда-нибудь свозить их вместе. В общем, развить отношения. А там и присоединить кого-то к группе будет проще.
В общем, двигаться, проявлять инициативу. Да, осторожно. Ну, дак и мы потихоньку :))
В определенном возрасте (вроде около 5) все же детям хорошо именно с детьми поиграть, пообщаться. Эксперименты были (на щенках, правда :)) - Что-то теряется в развитии, если без этого.
11.02.2006 14:37:13, Svetlana:)
Да, очень потихоньку - это и сложно. Для себя проще досуг организовать - созвон и встреча. С большинством взрослых друзей можем через час после звонка быть уже в интересном месте, хорошо когда люди на подъем легкие и для впечатлений открытые:).

А с детьми столько этапов :). Целое дело...

15.02.2006 11:06:35, Умп
Что ж... Уже скоро - либо мы научимся организовываться быстрее, либо дети вырастут и будут сами себе досуг организовывать :))
Тем более - процесс-то встречный.
В 10-12 они уже сами начинают от родителей рваться. Только успевай отпускать...
Кстати, еще чуть позже уже дети начинают грузиться - как бы досуг родителей организовать, чтобы - и не приставали, и не кисли :))
15.02.2006 23:24:56, Svetlana:)
:) понятно. Эх, а было бы здорово, если бы моим досугом тоже кто-нибудь занялся!

16.02.2006 12:31:45, Умп
Мужу поручи :))
Они любят конкретные задачи и, по Грэю, счастливы от того, что могут о нас позаботиться :))
17.02.2006 16:05:34, Svetlana:)
Точно! :))) Как я забыла?:) 17.02.2006 18:57:49, Умп
На прогулке у нас много знакомых. И несадовских. Летом мы много общается. Но до походов в гости, я, в силу своего характера, не мОжу довести. 09.02.2006 23:17:20, пани Кёрша
В подъезде у нас детей нет, а так знакомых просить - дайте ребеночка с моим поиграть:) - как-то не получается у меня. 06.02.2006 09:46:26, пани Кёрша
ленУля
Моя подрастет - забирайте :))) 06.02.2006 10:28:09, ленУля
:)))) Мож еще кто предложит?:)))) 06.02.2006 10:39:08, пани Кёрша
Da'iline
Я - так легко )). Только мы на щелковской ) 06.02.2006 12:30:09, Da'iline
:) 06.02.2006 17:39:12, пани Кёрша
Хм...моего не хотите?:) на короткое время сдам :) 06.02.2006 10:15:34, Умп
Возьму:) 06.02.2006 10:16:37, пани Кёрша
:) я ему передам 06.02.2006 10:22:22, Умп
:)))) Те его хочешь этим запугать? Типа, не будешь слушаться, сдам тебя Лизе в игрушки:))))))) 06.02.2006 10:57:10, пани Кёрша
не-е, зачем же, обрадовать :) 06.02.2006 11:15:58, Умп
Da'iline
А сама не играет? Если просто подкинуть идею, "а давай играть в магазин с мишками" и тп. Моя играет сама как правило дома (но мы и в сад ходим), я ей нужна только как зритель и консультант. 05.02.2006 22:59:41, Da'iline
Раньше играла (видимо, когда без меня общения хватало). А сейчас нет - я понимаю, скучно ей одной:((((( 05.02.2006 23:26:46, пани Кёрша
за ЭТО во многом благодарно нашей няне! просто спасает :) 05.02.2006 22:19:06, mara
Irina L
Коллега... Я собственно и не играла.... Отдувалась бабушка когда ребенок к ней попадал :-)) 05.02.2006 22:15:53, Irina L
Аналогично. Меня спасает старшая, спасибо ей:)
05.02.2006 20:01:40, теоретик
Везе-е-т:))))) 05.02.2006 20:04:34, пани Кёрша
Позвольте пожать Вашу лапу....:-)Та же проблема. Не могу заставить себя играть с сыном в доктора, повара, столяра и т.п... :-((( Поэтому, видимо, и кухня, и столярный станок стоят без дела. Ну, нет у меня фантазии!!! И к тому же себя дура-дурой чувствую при этом, как-то ненатурально и неестественно у меня выходит...:-(((( 05.02.2006 19:54:20, Мопс
Протягиваю лапу для пожатия:) 05.02.2006 20:04:13, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!