Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лечить запор

Помогите советом! Моему ребенку почти 3 года. С 2 лет он писает в горшок, сейчас на унитаз без проблем. Сам бежит, без напоминаний и помощи. Но какает ТОЛЬКО в памперсы и стоя, причем даже если стул мягкий, тужится очень сильно. На все призывы сесть на горшок плачет и требует надеть памперсы. Ко всему прочему у него развились запоры. Не ходит в туалет по 3-4 дня без всякого видимого дискомфорта, приходится постоянно ставить ему клизмы. Это же неправильно и меня это беспокоит. Таким образом, проблем две: запор и нежелание какать на горшок.
Это что? Индивидуальная физиологическая особенность или какая-то психологическая заморочка? Подскажите, где найти толкового психолога?
03.02.2006 13:50:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это наш, наш случай! Мы два года мучались запорами... Все как у Вас - прячется за дверью, только в папмерс, а после 2,5 лет по 5-6 дней не какал. Прошли всё - и клизмы, и хирургов... сидели 1,5 года на дюфалаке.

И вот врач из Семашко (наш домашний доктор)говорит, мол, высадите на горшок, в который наливаете немного почти горячей воды, капаетев этот горшок маслица подсолнечного, детя сажаете в ванну(на горшок), наливаете водички пощиколотку и даете игрушки, книжки. Пусть первое время получаться не будет, высаживайте так каждый день в одно и то же время (у нас в 20.00) Привыкнет. Точно! с ноября так какаем!!! каждый день!!! Причем, стоит пропустить: не успеваем откуда-нибудь вернуться, все, снова запор. Так нам сказали, что это неразвитая система позывов к дефекации.

Надо приучаться к ритуалу и все получится. Написала сумбурно, но попробуйте - деть плещется в ваной, при этом на горшке, маслице парами расслабляет попку...
05.02.2006 14:54:33, Нюсик
Ясень
Вспомнила, такое бывает у детей, у которых случается эктопия прямой кишки, надо врачу показать. И пока разрешить какать в памперс стоя, потому что если это оно, то хуже будет сидя :(( И смягчать стул всякими средствами, масло пить давать растительное по чайной ложке (если нельзя, например печень слабая, то минеральное, тогда тоже с врачом надо советоваться), воду некипяченую, из бутылок или фильтра, комнатной температуры, не меньше стакана в день, в идеале - натощак хоть несколько глотков. 05.02.2006 03:55:06, Ясень
Все же это, наверное, физиологическая проблема, а не психологическая. Врач его смотрел по этому поводу? Ни в коем случае не ругайте его и не стыдите, пока не выясните в чем дело. 03.02.2006 23:36:18, мама-аня
Спасибо большое за отклики, многое возьму на вооружение 03.02.2006 23:21:28, katavasia
Ну если очень сильно тужится, то ясно, что это проблема физиологическая. Стало быть, боритесь с запором. Не какать 3-4 дня это не норма, а клизмы делать часто нельзя. Есть другие способы, сходите в конфу детская медицина, там посоветуйтесь. 03.02.2006 18:02:06, Анаис
Мне кажется запор в столь маленьком возрасте - плохо.
Надо бороться с этим.
Надо пить больше, слива (джем, сок) моему очень помогает.
03.02.2006 16:45:34, PandaUSA
Это психологическая проблема. Что-то у вас произошло не так во время приучения к горшку. Если вас и ребенка это действительно беспокоит, надо обращаться к психологу. В этом случае для коррекции используют игровые техники, проигрывают его нежелание ходить на горшок и намеренное сжатие сфинктера. Еще хороши эриксоновские метафорические техники. Метафора освобождения.
Если подумаю, возможно смогу порекомендовать вам психолога. Пишите на мыло.
03.02.2006 15:02:32, Psymama
Кажется я уже несколько раз читала про такую особенность тут,на форуме.Запомнился один совет-положить в горшок памперс.Но на практике не знаю-моя наоборот может пописать в памперс спокойно,но вот покакать не может-видимо потому что попа грязная бывает. 03.02.2006 14:38:14, Линдаа
Не ходит в туалет по 3-4 дня без всякого видимого дискомфорта - возможно, это его вариант нормы. Если аппетит, стул и вес-рост в норме, то клизмы только вредят. ИМХО.

Ему еще нет 3! - я бы дала спокойно какать в памперс. Подрастет - и сам на унитаз сядет.

03.02.2006 14:15:08, Умп
Я читала, что какать стоя - физиологическая норма, а то я всегда удивлялась, почему мои дети делали это стоя:) Там говорилось, что стоя удобнее и физиологичней:) Вобщем, теперь они все равно делают это сидя на унитазе - воспитание:) 03.02.2006 14:10:49, Иллика
Проблема одна - нежелание какать на горшок. Запоры оттого, чо он чувствует или прямо слышит Ваше неодобрение своему способу какать, а Ваш способ ему не нравится.
Могу посоветовать только одно, то что уже несколько раз писала _ капать на мозги. Не мешать ему делать по своему, но каждый раз максимально ласково и терпеливо приговаривать "А вообще-то не стоит так, надо бы в горшок, ты же большой, а в памперсах только маленькие..." При этом выражать готовность принять его вариант, помочь памперсы надеть, например.
Из чисто технических моментов - раз на этот горшок уже есть негативные ассоциации, выбросить его и кипить новый горшок или круг на унитаз.
03.02.2006 13:59:43, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!