Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок всего боится

Моему сыну 4.5 года. Недавно стал замечать, что он очень боится
высоты, даже не высоты, а потенциальной опасности упасть: если катается
с горки в детском городке, просит держажать его за руку, хотя горка эта
совсем маленькая, там где другие дети бегают, он ползает на четвереньках.
Зимой стали ходить кататься на снежную горку, тут тоже самое - постоянно
со мной за руку, наверху стоять боится, говорит что скользко и опасно,
хотя там обычный снег. На днях случайно врезался на санках в девочку его
возраста (никаких последствий, горка небольшая), теперь вообще наотрез
отказывается кактаться и вообще выходить на улицу. Когда пытаюсь уговорить,
начинает плакать. Помогите, пожалуйста, как можно помочь ему преодолеть этот страх?
10.01.2006 17:35:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок всего боится, или просто боится высоты? 11.01.2006 21:00:14, Элла Прокофьева
Не всего. Например, животных никогда не боялся. Боится темноты, но это наверное у всех так. На велосипеде гоняет без проблем, так что я за ним еле поспеваю. А тут даже не в высоте дело. Когда к горке подходим, он весь сжимается, идет очень неусеренно, цепляется за руку, старается обойти подальше, даже если в сугроб залезть придется. В детском городке тоже ползает на четвереньках, если вообще туда залезает, боится даже с маленькой горки спуститься. Год назад такого не было. В последние дни вроде удалось его расшевелить немножко - согласился с нижней части горки съехать, даже один. Может помогло то, что сказал, что я боюсь, меня надо держать, а Саша смелый. 12.01.2006 12:40:29, Twix
Что боится катиться с горки - не страшно. Забудет, перерастет.

Но настораживает то, что он отказывается вообще выходить на улицу. Видмо, где-то Вы его "передавили" - поскольку сами переживали из-за его страхов. ..Хотя, зря я необоснованно - может, ошибаюсь.

Вопрос: как Вы реагировали на его страхи - вначале, потом? Тогда смогу что-то посоветовать.
11.01.2006 10:50:14, МоЗайка
Вчера уговорил погулять, но был уже поздний вечер, пошел после того, как я сказал, что там уже никого нет и несколько раз пообещал держать за ручку.
Реагировал - сначала уговаривал, потом пристыдить пытался, типа вон совсем маленькие катаются, а тебя страшно. Зря наверное...
11.01.2006 17:15:55, Twix
Ага, зря. Но ничего, не расстраивайтесь :) . Все мы ошибаемся.
Собственно, стартегия преодоления детских страхов (неклинических - а у вас вряд ли клинический) проста. Не давить. На время "забыть". Постепенно и осторожно "рекламировать " прелести, но без cвязи с ребенком. С горками, например: идете мимо, радостно заметить "Как весело все катются!" - и дальше идете :))
12.01.2006 14:10:47, МоЗайка
Igla
зря наверно... но надо все пробовать.
попробуйте сами ему сказать, что вам страшно. У меня с моей срабатывает. Она начинает меня жалеть, утешать и забывает про своих тараканов.
11.01.2006 17:36:05, Igla
Елена Д.
мой, например, тоже очень осторожный товарищ был всегда, с горки так и катались - за ручку или на чьих-то коленках, перерос. Не пытайтесь на него давить, он на самом деле боится, возможно это возрастное, т.е. что-то происходит в его организме, возможно когда-то был неудачный опыт "общения" с горками или высотой (Вы даже можете об этом не знать, может увидел чье-то падение), старайтесь не акцентировать. Наш, например, ничего нового пробовать не хочет, если уговорить его попробовать - как правило ему нравится, но вот сделать первый шаг очень трудно, раньше было еще сложнее, сейчас - проще, больше опыта, больше уверенности.. 11.01.2006 10:24:15, Елена Д.
Ясень
Зрение нормальное у ребенка? Точно? 11.01.2006 00:37:22, Ясень
Igla
ну вы так написали "всего боиться". Это не всего, это боиться падать.
как нам сказала психолог, у детей в этом возрасте появляются страхи как таковые. если вы изживете один, ему на смену придет другой. Поэтому не надо ставить цель избавиться от конкретного страха, надо развивать уверенность в себе, которую дает прежде всего родительская любовь. А избавиться предложила с помощью виртуальных страхов. К примеру, наша боялась насекомых. Она предложила смотреть мультики про этих гадов, компьютерные игры или книжки... вобщем в вашем случае тоже можно разные варианты падения ему показать. Хотя бы даже человек-паук. Он все время от куда то падает...
Мы не успели с книжками и мультиками проверить эту теорию, у нас лето кончилось и бзик прошел. Что будет следующим - посмотрим. -))
10.01.2006 17:56:35, Igla
Leeni
Хороший вариант объяснения проблемы. Возможно это и есть возрастные страхи..которые надо как-то преодолевать. Кстати..это похоже и на "наш вариант" и возраст тот же. Моя дочка быть на публике и повышенного внимания боится. А мальчик автора - падения вот.. Очень похоже..

Мы вчера в выступления с рассказами стихов(ненавистных:) играли. А рассказывали стихи уверенный Винни-Пух и дрожащий Пятачок. Дочке так понравилось выступать за Винни.. И стихи оказывается легко учатся:) А с Пятачком всю ночь не расставалась..так жалела его..:) Сегодня опять играть будем.
И Бабу-Ягу, помнится, мы боялись..но стали говорить о ней ОЧЕНЬ много..и Баба-Яга стала чуть ли не близкой родственницей:)) Вот у нас такой личный опыт..не знаю какой:), но не бездействие:))
10.01.2006 18:07:35, Leeni
Да, наверное я действительно придаю этому слишком большое значение, но прогулка сейчас превращается просто в каторгу - даже завидно смотреть как детишки младше моего спокойно катаются без всякого страха.
А до этого у нас был бзик - боялись змей. Уж где увидел - не знаю. Боялся в кровать ложится, свет выключать и постоянно про них спрашивал. Прошло после того как купили книжек про всяких животных и все про змей узнали - где живут, что делают, чем питаются и т.д.
10.01.2006 18:42:41, Twix
МоТаня
У очки тоже такой этап был, правда чуть раньше - около 4 лет. Я думаю, что это связано с тем, что они стали понимать, что такое опасность. Пройдет. А уговоры нам не помогали и в ролевые игры играем с 2 лет :) 10.01.2006 17:53:09, МоТаня
Tatulya
поиграть в ролевые игры. 10.01.2006 17:42:59, Tatulya
А можно подробнее? Где можно почитать про ролевые игры? Честно говоря, не очень представляю, какую игру можно придумать, чтоб затащить ребенка на горку. 10.01.2006 18:35:07, Twix
Tatulya
Ну вот ниже схема правильно описана. Вы и ребенок берете игрушки - вы мишка, ребенок зайчик. Или без игрушек - изобразите, что вы трусливый зайчик, а ребенок мишка. Вы гуляете в лесу и зайчик боится съехать по горке, а мишка должен зайке объяснить почему не страшно кататься. Лучше если мишка покажет пример. 11.01.2006 10:54:21, Tatulya
ОК. Спасибо, попробую 11.01.2006 17:16:27, Twix
snegopad
Да на самом деле на его любимых игрушках/персонажах проиграть/нарисовать травмирующую ситуацию - лучше не отдельно, а контексте общего какого-нибудь приключения, столкнуть-уронить с небольшой высоты и т.д. и ПОКАЗАТЬ варианты реакции и развития событий, т.е. КАК МОЖНО СПРАВИТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ - это оказывает помощь, хоть и не очевидно бывает сразу 10.01.2006 18:52:44, snegopad


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!