Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про подарки.

По мотивам часто поднимаемых тем о подарках у меня созрел один вопрос-опрос.
- Ваш ребенок сам заказывает подарок или предпочитает получить на новый год сюрприз? (у нас - сюрприз и только сюрприз).
- Если сам заказывает, то интересно, с какого возраста и как вы к этому пришли?
- и еще вопрос несколько тяжеловатый для "после застолья", возможно:) интересно, говорит ли что-то определенное о ребенке такое разделение - ребенок, выбирающий сам себе подарки, возможно знает, чего хочет в жизни, умеет осознавать свои желания и принимать решения? А ребенок, который полагается в выборе подарков на родителей, возможно более пассивен по жизни?
Или не так все однозначно?
С новым годом всех!!!
31.12.2005 23:17:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слишком много завязано на понятии подарок.
и желание, чтобы близкие угадали твои мечты, и тогда сюрпризом является само ожидание сюприза, но само это желание - нехилый напряг для родственников и действительно пассивность одаряемого, но и заказывающие подарки хоть и активны с одной стороны, но менее доверчивы к родителям, не слишком уверены в том ,что те знают, что им надо.
между этими двумя крайностями куча мелких промежуточных вариантов. стоит ли так уж заморачиваться именно в этом:)
02.01.2006 22:03:34, Шин
Согласна с каждым словом:), разве что кроме того, что я заморачиваюсь - просто мысль пришла в голову, захотелось ее подумать:). 03.01.2006 13:47:18, теоретик
а-а-а. я про подарки целую теорию хотела развить. а теперь и надобность особая отпала 03.01.2006 23:46:10, Шин
Ясень
Да, может все же разовьешь, у нас с подарками ситуация несколько нездоровая на мой взгляд, хотелось бы мыслей об этом! 04.01.2006 02:41:21, Ясень
ну теория это громко сказано. просто я считаю, что при всех раздачах ребенок не должен чувствовать себя ущемленным, поэтому у нас с рождения Глеба было так: покупается всегда два подарка. На день рождения именнинику побольше, второму поменьше. на новогодние и прочие праздники - примерно равные. обязательно дарятся остальным членам семьи(это чтобы не было фраз типа "деньги есть только для детей?") . на родительские дни рождения подарки летям не дарятся (хотя Глеб пытался в этом году намекнуть, но мы тут пожестче, намекая, что во взрослом мире редко покупаются компенсационные подарки дарящим), но детям дарятся подарки мелкие компенсационные, если мы идем в гости и покупаем подарок именнинику. еще мне нравится идея мелких сюрпризов всем пришедшим на день рождения (с той же целью - чтобы не обидно подарившим), мы это планируем на следующий год, когда будет, куда приглашать.
в результате этого всего мы имели следующую ситуацию: Дед Мороз приглашался к соседям, мы участвовали в этом празднике жизни и соседской девочке подарили огромную коробку с детской кухней, нашей Насте коробку поскромнее с Кликитсами . Ребенок вел себя достойно. потом я тихонько спросила ее, хочется ли ей такую кухню. выяснилсоь , что да, но обидно не было, и вариант - получить такую вещь на 8 марта ее вполне устроила.
сейчас дочка еще имеет привычку дарить всем свои рисунки. мы пока поощряем ее в этом вопросе , пока она не вступила в пору для светских визитов. и высказало мое фе Глебу, который, будучи одарен на Новый год рисунком от Насти, возмущался , что хотел игрушку, а не рисунок.
вроде все. по крайней мере в вопросе подарков мы не имели ни истерик , ни обид (за исключением недавних возмущений Глеба, который за полчаса поменял свое пожелание об игрушках раз пять)
вот так бы с остальным (вздохнув)
05.01.2006 22:00:36, Шин
А мы на этот новый год с удовольствием завели новую традицию. Помимо подарков от деда мороза, которые являются сюрпризами и оказываются под елкой утром, вручили каждый каждому по заранее заготовленному подарку, старшая еще делает в качестве подарков поделки, младшую пока не взяли в эту компанию. 06.01.2006 00:44:12, теоретик
Ясень
О, мы с подарками все делаем примерно так же, но меня это уже стало напрягать, потому что подарки обоим детям дарят еще и бабушки, а квартирка масенькая, а барахла все больше :(( И хочется уже перейти от подарков ради несоздания комплексов и проблемсов к подаркам по необходимости, то есть чтобы дети уже более философски к этому относились. Старшая вот уже примерно год как начала явно меняться в желательном направлении - воспринимает подарок именно как нечаянную радость, а не как обязательное условие, мелкую вот хотелось бы пораньше переориентировать... 05.01.2006 22:49:53, Ясень
я не тороплюсь. у меня есть на это причины. 06.01.2006 10:52:42, Шин
Ясень
Понял :)) 06.01.2006 17:08:33, Ясень
А почему отпала? "Не заморачиваться" не означает "не интересоваться"!
Хочу теорию:)
04.01.2006 02:16:16, теоретик
У моего ребенка были периоды, когда он твердо знал, чего хочет( лет в 5-6 ), сейчас предпочитает сюрпризы. 02.01.2006 14:49:07, _Ира_
У нас дочери почти 6 лет.
На НГ пишет письмо(когда была маленькая рисунок рисовала) Деду Морозу. Естественно ее заказ сбывается. Но при этом дети неизменно получают подарок еще и от нас,родителей.Тут уже сюрприз.
На день рождения в этом году собираемся дарить велосипед.Этот подарок был обговорен еще осенью.
Ну и маленький сюрпризик к нему (в виде красивого платья ,кот. ей очень понравилось).
Имхо, лучше всего сочетание сюрприза и заказа.
И ребенку приятно, и родителям удобно.
02.01.2006 10:31:14, Natashka-Mamashka
Мой ребёнок сказал, что не хочет подарка. Но иногда хочет. Очень активный детёныш, и хочет часто не "или-или", а что-то вовсе третье. Например, трюк с "что ты хочешь надеть, синюю или зелёную рубашку?" кончится "Да Маша, я вообще сейчас планировала не одеваться, а книгу читать" :-) 02.01.2006 05:53:51, Мария Д.
Это вы о младшей дочке или о старшей? :-) Наверно, о младшей? По моим личным наблюдениям в таком возрасте (+-3)настойчиво заказывают подарки дети, кот. много смотрят детских программ по телеку - и, соответственно, рекламу игрушек. Ну, или у приятелей увидели и самим захотелось. Хотя, у приятелей почти все интересно, чего дома нет... 01.01.2006 19:28:44, Мопс
О старшей:) Я сама только недавно узнала, как много детей заказывают подарки. Сама - тоже за сюрпризы. 01.01.2006 21:35:41, теоретик
пчела Майя
Мы их и покупаем вместе лет с 8-9. Они ж лучше знают, что им нужно. 01.01.2006 21:51:57, пчела Майя
Irina L
Ну вот я например не люблю подарки по заказу. 01.01.2006 23:13:12, Irina L
пчела Майя
А я никакие не люблю, но я здесь и не причем. Мне подарков не дарят. А ребенку дарили сюрпризы, пока от него не поступало альтернативных предложений. Лет в 8-9 (не помню точно) они начали поступать. Например, ребенок говорит, хочу то-то. А ему отвечают: это больно дорого, это нужен повод (например, день рождения или еще чего). А ребенок тогда говорит: а вот на Новый год можно? Так оно и получалось. 01.01.2006 23:58:29, пчела Майя
Сыну 7 лет,с 6-ти лет - пишет письмо Деду Морозу, которое кладет на подоконник, верит, что ночью придет Дед Мороз и заберет письмо, а потом исполнит желания. Когда был меньше и не умел писать, то просил маму или папу, чтобы передали Деду Морозу, если встретят его вдруг где-нибудь, что он хочет в подарок. Если список слишком большой и не все желания исполняются, то объясняем ребенку, что детей много, а Дед Мороз один и все желания выполнить не сможет, но вместо, например мобильного телефона он прислал тебе новый диск с играми или дополнительный набор Лего. Пока прокатывало. Сюрпризы бережем для дня рождения. А вообще радует, что он верит, что подарки приносит Дед Мороз, что есть чудеса. А заказ подарков Деду Морозу это еще один способ помечтать о чем - то. 01.01.2006 19:15:56, Galya
Сама выбирает (сейчас 9лет), т.к. у нас в семье принято заказывать. Раньше я с ней ходила по игрушечным магазинам и смотрела и пыталась угадать, что ей нравится. Иногда промахивалась. Потом стала обсуждать, что она хочет и выбирала из нескольких предложенных вариантов. Заказывать напрямую стала в 7 лет. 01.01.2006 04:31:48, Haze
1.cам заказывает, еще маленький для сюрпризов - 4 года... но обрадуется любому подарку: сегодня вот перепутал подарок с братом (год и пять), которому подарили собачку-каталку и уже был готов завизжать!
2. спрашиваем потому что... интересно, что он заказал бы деду морозу, типа "что на сердце" :))))))))))
3. нет, не однозначно... ведь можно повернуть: не пассивность по отношению к жизни, а любовь к неожиданному, желание проверить себя в соприкосновении с неожидаемым!
01.01.2006 00:11:24, Тесея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!