Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и Серж

Хочу спросить

у вас: как вы поняли необходимость знаний по детской психологии?

Многие люди приходят к этому по-разному: кто-то сталкивается с проблемами в воспитании детей, кто-то заранее, до рождения, изучает специальную литературу, одни испытывали какие-то сложности в своем детстве и не хотят повторить ошибки своих родителей, другие вопреки всем и вся говорят: "Ничего, меня пороли, и вырос приличный человек. И я так же буду воспитывать своих детей"

Если говорить о себе, это моя профессия, хобби; интерес возник еще задолго до рождения сына. А если задуматься, то еще в детстве были какие-то "звоночки": всегда интересовали взаимоотношения между людьми, книжки, фильмы про жизнь, приключениями не увлекалась и т.д. С родителями были сложности, как у многих, их ошибки пытаюсь не повторять. С сыном я не психолог, а просто мама, но знания очень помогают.

По работе приходится встречаться с разными родителями, здесь в конференции читаю разные мнения, вот решила полюбопытствовать: как люди осознают (или не осознают )необходимость знания особенностей детской психологии, как им это помогает в жизни и в воспитании детей?

Почему, прежде, чем сесть за руль, надо выучить много правил и приобрести навык вождения, а чтобы родить и воспитать ребенка, достаточно достичь половозрелости?

Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался, я тут не частый гость,дайте пожалуйста ссылку.
19.12.2005 18:08:03,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня и Серж
Спасибо всем огромное! 20.12.2005 18:25:41, Таня и Серж
Oazis
Не читая ответов ниже. Посыл почти тот же, что и у вас: интересно, проблемы во взаимоотношениях с родителями, высокий авторитет книг (ибо подтверждается не раз тезис о том, что "все придумано до нас"), эгоистичное желание жить удобно и приятно и чтобы ребенок был в радость (ибо иначе нафига рожать?).. :)))

и, наконец, со временем убедилась, что эти знания реально помогают решать проблемы. :)) С меньшими потерями,с кажем так. :))

"Нестандартного ребенка" Леви и Никитиных я прочла где-то в районе 20 лет и перечитывала потом регулярно. :)) А "Пед. поэма" Макаренко так и осталась любимой книжкой. ;)
20.12.2005 15:46:23, Oazis
Кажется мне, что, чтобы воспитать ребенка специальных знаний, реально, не нужно. Но! Нужно, в идеале, самому быть психологически здоровым, счастливым человеком. Собственные тараканы, если их много, сильно мешают. Ну а кто из нас без тараканов? Да почти никто. Вот тогда и нужны специальные книжки. Минимально - читать книжки, чтобы не делать сурьезных ошибок воспитании. А максимально - бежать к психологу, разбираться со своими (именно со своими) тараканами. Ну а в особо тяжелых случаях - становиться психологом самому :) Никого не хочу обидеть. Про особо тяжелые случаи - это я о себе :)) 20.12.2005 14:22:35, Лёка_
Leeni
Мне кажется, великие знания психологии ребенки - это лишь малая часть айсберга:) остальная - тот коктейль накопленного за всю жизнь до ребенки:)
Книжки?.. Оседают где-то.., но как правило здесь и сейчас руководствуешься сиюминутным. Потом конечно можно и покопаться в разборах полетов..:)
Я - за великую интуицию..материнскую и человеческую..и еще за любовь..вот:) И дай бог к психологам обращаться не иметь нужды:))
20.12.2005 13:49:02, Leeni
Если инстинкты молчат, приходится задействовать голову, свою и чужие (психологические, в смысле психологов и авторов подобной лит-ры). Была бы очень рада уметь решать большинство проблем с ходу, не задумываясь над методами, а инстинктивно, как я вижу у многих других родителей, которые ничего на эту тему не читая и не зная ни единого ученого названия, сами прекрасно знают когда и как повлиять на детей, и в какую сторону. Но вот мне не дано, а выкручиваться как-то надо. 20.12.2005 12:48:17, Почти
=СветА™=
Я пока не поняла необходимость таких знаний.т.е не считаю их жизненно необходимыми каждому родителю.
Воспитывая первого ребенка я вообще не имела никакой литературы по вопросу, а уж о своих родителях и говорить страшно.
Вроде, отсуствие специальных знаний никак не сказалось на результате.
20.12.2005 11:15:01, =СветА™=
Вообщем-то, можно и без знаний, "авось ничего, другие-то детей как-то рОстят..." :). Можно в принципе вырулить на инстинктах и общепринятой практике, не читая ни одного слова по теме. Что сплошь и рядом происходит. И не всегда с плохим результатом, что любопытно:).

Сама же просто в определенный момент поняла, что ребенок - это абсолютно другой мир, о котором я ничего не знаю, и ничего в нем не умею. И кроме собственного детства и вдруг проснувшихся инстинктов не на что опереться. Понадобился инструмент.

20.12.2005 10:43:15, Умп
Не спора ради,а просто интересно:))Я так понимаю,что каждый ребенок-это другой мир и у всех детей он разный.То есть про вашего ребенка никто не напишет книгу,кроме вас и эта книга вряд ли будет полезна другой маме ребенка с абсолютно другим миром:)Нет единого инструмента для всех:) 20.12.2005 13:51:21, margaret
Я говорила вообще, имея ввиду, что родительство - для человека ранее не причастного - новый огромный неизведанный мир. И это было для меня открытием :), другие были у меня интересы ДО этого.

Конечно, в каждом частном случае свои погремушки:).

Так что соглашусь и с вами, и с ответившими вам :).
20.12.2005 17:00:56, Умп
Oazis
Есть множество вещей, характерных для подавляющего большинства детей- и психологических, и физиологических. Зная о них заранее, по-другому вопринимаешь поведение ребенка. Это уже не "капризы и закидон", а научно установленная норма.. :))))))))))И о ней лучше, по-моему, знать заранее.

Я говорю как об общеизвестных вещах - например, что моторика рук связана с развитием речи, так и о не очень известных...
20.12.2005 15:52:09, Oazis
А медицина тогда как же? Тоже для каждого свою медицину изобретать? В каких-то рамках мы все-таки одинаковые, на том и стоят подобные науки. Поэтому и говорят - не догма, но повод для размышления. 20.12.2005 15:49:19, Почти
пчела Майя
А - пардон - если специальные книжки не читать, то остаются только инстинкты? Я думала, еще разум бывает. 20.12.2005 11:26:29, пчела Майя
Так для этого опыт нужен, свой или чужой, по крайней мере. Хотя бы в единственном числе опыт. В данной сфере опыт. Чтобы представлять "как бывает". 20.12.2005 12:32:48, Умп
То есть получается было нечто,что привело к такой вот мысли-что ребенок это абсолютно другой мир,о котором вы ничего не знаете?.Может с этого момента и возникает у людей интерес к психологии,помимо чисто познавательного интереса. 20.12.2005 11:02:15, Линдаа
Да, некоторые вещи, ставшие известными во время беременности, стали открытием. Конечно, изобрела велосипед, не без этого, но на том этапе, это было значимым достижением :).
20.12.2005 12:22:01, Умп
Мышикова мама
Я начала много читать литературы по психологии, когда в МГУ поступила и в моем распоряжении оказалась классная библиотека Первого ГУМа. Тогда еще я детей ну никак не планировала (родила в 29), но человеческие отношения всегда интересовали как предмет наблюдения. А потом оказалось, что психология интереснее, чем выбранная мною история. Втянулась, в общем. И сейчас стараюсь читать, чтобы лучше понимать свою дочку. 20.12.2005 09:36:04, Мышикова мама
Елена Д.
изучала во время беременности (до нее не видела в этом смысла), причем, естественно книжки по уходу и здоровью, с младенцами в плане общения для меня все было просто, порсто обнимаешь его, разговариваешь, песенки поешь, ему хватает.. Потом деть стал расти, заявлять о своих правах, но все было понятно интуитивно лет до 3-х, откуда-то у меня была убежденность, что с ребенком всегда можно договориться тем или иным способом, особых проблем не было, где-то "договор" сводился к физическому уносу-переносу туда, куда надо мне :) А вот в 4 года я поняла, что мне не хватает знаний по детской психологии, правда и литературы особо не было никакой, Споку и Никитиным я почему-то не доверяла, не "мои" методы воспитания :) , а вот книжка "Воспитание сына" помогла и очень даже.. не смотря на то, что она тоненькая :)) Второй книжкой, которая мне помогла стала часто здесь упоминаемая "Разговаривать с ребенком. Как?" спасибо и-нету :) Пока, вроде, хватает.. но впереди еще подростковый возраст.. тут тоже не понятно что делать, кроме терпения, терпения и терпения.. 20.12.2005 08:19:38, Елена Д.
Дайте, пожалуйста, Ваше определение "психологии", и тогда можно говорить. 20.12.2005 02:32:46, Мария Д.
Ясень
Это почти врожденное свойство - интерес и внимание к людям. 20.12.2005 01:11:27, Ясень
ленУля
Меня так с детства и интересовало :) И книжки разные по педогогике читала еще в школе, и "про жизнь"... В детстве хотела стать учительницей, не стала, конечно, но интерес остался... Хотя кое-где надерганные знания и не помогают, вроде, больше полагаюсь на свою интуицию, здравый смысл, личный опыт и состояние ребенка в конкретный момент... 20.12.2005 00:49:08, ленУля
У меня, так же, как и у Вас давно стали появляться звоночки: интересуют отношения между людьми, развитие этих отношений.
С рождением ребенка, этот интерес приобрел некое утилитарное значение: если узнать, что то-то и то-то в поведении у взрослых приведет к тому-то- тому-то в поведении ребенка, то... "этим надо воспользоваться" :-)).
Но по мере прочтения разной литературы, статей, все чаще убеждаюсь, что готовых рецептов в книжках не найдешь, что готовых формул не существует.
Я была знакома с одной женщиной - детским психологом, у нее была очень проблемная семья, и очень проблемный ребенок, то есть теоретические знания по детской психологии не панацея, либо вывод другой: "вот такой она классный психолог".
Интерес мой к детской психологии, психологии вообще все-равно не потух, только разгорается все сильнее и сильнее. Объясняю это тем, что меня по складу моего характера интересует эта тема (не так меня интересует кулинария, не так вязание, не цветоводство, не так фитнесс - перечислила то, чем обычно занята), ну как например моего мужа интересует все, что связано с компьютером, современной техникой.
А вот Вам и анология: знания эти помагают ему во многих вопросах разобраться самому, а если не хватает знаний и навыков, то найти нужного специалиста и правильно объяснить суть затыки-проблемы.
Мне же мое увлечение, так же помагает в чем-то (не во всем) разобраться в своем ребенке, наиболее точно нащупать "камень преткновения". А вот на следующем этапе, что делать?, как же это исправить, у меня порой не хватает знаний, навыков, и вот тогда требуется на мой взгляд помощь профессионалов.
Знания помноженные на материнскую интуицию помогают мне.
Кстати, я частенько подсовываю мужу почитать интересные, на мой взгляд, статейки - но надо видеть при этом его лицо, сосредоточено, силиться что-то понять,(человек делает трудное дело, не испытывая при этом никакого кайфа), когда пытаемся обсудить прочитанное, я понимаю что он через себя пропустил, в лучшем случае половину написанного. И чаще всего его реакция, снисходительно-ироничная: - и ты в это веришь?... Ну разные люди, разные у людей увлечения...
19.12.2005 23:45:25, Дореми
Irina L
Я до сих пор не поняла :-))) А зачем она - эта необходимость? 19.12.2005 20:52:18, Irina L
Таня и Серж
Я тут спрашиваю, потому что конференция называется "Детская психология". А может необходимость все же есть, если вы принимаете участие в этой конференции? 19.12.2005 22:52:54, Таня и Серж
Irina L
Совет могу дать исходя из личного опыта :-))) Именно по психологии задавала вопрос раза два, не больше. За несколько лет моего тут пребывания :-) 19.12.2005 22:55:29, Irina L
Любопытно. А о чем были остальные вопросы? 21.12.2005 02:33:26, Svetlana:)
Irina L
А больше и не было. Зачем мне задавать нетематические вопросы в тематической конференции? Я вообще в конфах вопросы редко задаю. Разве что в медицинской. Ну или из разряда "где купить?" или еще что-то такое же конкретное. Все остальные возникающие по жизни вопросы я либо решаю сама, либо обращаюсь в реале к знакомым или родным. Я вообще не понимаю манеры искать решение своей проблемы с полмиром незнакомых людей. 21.12.2005 08:17:19, Irina L
Однако же Вы здесь, на "Детской психологии" часто бываете :))
Значит, по факту - что-то в этой тематике Вам интересно. При всех декларациях обратного.
21.12.2005 14:33:24, Svetlana:)
Irina L
Да, интересно. Но не с точки зрения приобретения психологических знаний. Точно так же я хожу в "приемный ребенок", правда не пишу ничего, читаю. Очень многое узнала из абсолютно незнакомой мне сферы жизни.
Даже не знаю как объяснить. Ну вот сериалы я смотрю и даже бразильские :-) Но это же не значит, что я буду применять "их" образ жизни :-))
21.12.2005 15:34:30, Irina L
Вы живете так, кто-то живет по-другому, Вы ни понимаете их, они не понимают Вас:) И то же самое можно наблюдать в абсолютно во всем. Не могут же быть все одинаковыми.
Кстати, я помню Ваше обсуждение по поводу плохой учебы, оно одно стоит нескольких типовых:) (сорри, если путаю)
21.12.2005 09:57:15, теоретик
Irina L
Да, мое было :-)) Кстати, этот кризис вроде как прошел. Не могу сказать, что ребенок стал прямо вот сильно внимательным, но то, что улучшения есть - это точно. 21.12.2005 10:18:34, Irina L
Во! Хотя бы из благодарности не надо ругать психологию:) 21.12.2005 16:32:53, теоретик
Irina L
Вы наивно полагаете, что я применила методы, которые мне предлагали? :-))) Оно само прошло. Более того, вчера мой ребенок заявил, что не надо ее домашку проверять, она сама. О как! Я этого уже больше 2 лет жду :-) 21.12.2005 17:07:35, Irina L
У нас тоже уменьшилась мнительность после моего обращения по этому поводу. Я тоже не успела применить ни одного совета.
Это из области эзотерики:)
21.12.2005 19:45:54, теоретик
Irina L
Это называется "эффект эхи" :-)))
ЗЫ - "эха" - это из ФИДО.
21.12.2005 20:26:35, Irina L
пчела Майя
Аналогично. Здравого смысла вполне достаточно. 19.12.2005 22:12:48, пчела Майя
Я не "поняла необходимость". Я просто хочу все знать :)) Мне интересно, я люблю узнавать и учиться всякому разному, а если уж оно и пригодиться может - это вообще :))

Ну и плюс патологическая тяга к печатному слову. И доминанта все же формируется во время беременности и в первые годы жизни ребенка.

Я и вязать так научилась - комбинезон сыну связала. До этого - кукольный шарфик в восемь лет :))) И готовить, кстати.
19.12.2005 20:41:41, U
я стала читать литературу по детской психологии еще до рождения дочки, будучи беременной... примеряла на себя, прикидывала на свое материнство... с чем-то не соглашалась, что-то принимала...
во многом это помогло проанализировать свои отношения с родителями, разобраться и в собственных детских заморочках...
для меня это тоже своего рода увлечение теперь... по мере необходимости почитываю :)))...
хотелось бы еще с психологом в реале пообщаться, но пока как-то не складывалось :)
19.12.2005 19:11:31, jjanna
Таня и Серж
Пока человек сам справляется со своими проблемами, не нужен ему никакой психолог. 19.12.2005 19:53:21, Таня и Серж
:) ну интересно же :)
может я чего не вижу...
19.12.2005 20:33:19, jjanna
Вообще не вижу необходимости в этих знаниях.Мое мнение,психолог нужен в конкретных,достаточно серьезных случаях,а не всем подряд,как сейчас это модно.А мамочки начитавшиеся спец.литературы,это вообще страшное дело,ИМХО.Они начинают интерпретировать каждый чих и искать скрытый подтекст в любом слове.Иметь информацию и правильно ее применять могут единицы.А дилетант в любой области,не есть хорошо,а уж тем более в такой как психология.Что бы вырастить ребенка не надо знать психологию(а зачастую и вредно знать).Достаточно любить его и прислушиваться к себе:инстинкты вещь великая:))Все что написала,это мое ИМХО. 19.12.2005 18:44:34, margaret
Irina L
Полностью согласна! 19.12.2005 20:52:40, Irina L
Таня и Серж
Вы правы, и дилетанты встречаются среди психологов, и не все родители смогут адекватно воспользоваться правильными рекомендациями... Но сколько кругом родителей, считающих, что уж они-то любят своих детей! А детки при этом не выглядят счастливыми... 19.12.2005 18:54:14, Таня и Серж
=СветА™=
Вот что мне нравится-так это повальная мода жалеть чужих несчастливых деток, свято полагая, что самые счастлиывые-свои собственные.
Это вполне так..психологично..
20.12.2005 11:16:16, =СветА™=
Ага. 20.12.2005 16:59:13, U
Oazis
Света, первое не обязательно идет в связке со вторым. Мне жалко и чужих несчастливых (а несчастливость видно невооруженным глазом, хоть я и знаю, что она может быть сиюминутной -но она ЕСТЬ), и своего супер-счастливым я не считаю. Тот самый здравый смысл как раз и подсказывает, что вещи эти не связаны друг с другом. :)

Ради красного словца я бы не стала так обобщать.
20.12.2005 15:59:44, Oazis
А как должен,по вашему,выглядеть счастливый ребенок?:)И потом,всегда счастливы только...Сами знаете кто:)) 19.12.2005 18:58:55, margaret
Таня и Серж
А хотя бы чувствовать себя любимым. А он вместо этого постоянно спрашивает маму : "Ты меня любишь?" 19.12.2005 19:50:13, Таня и Серж
Ясень
Ну меня старшая дочь недавно примерно пару месяцев подряд неприрывно об этом спрашивала, по пять-шесть раз в час, если мы рядом находились, а то и чаще. По факту она этой фразой как бы брала тайм-аут, чтобы сформулировать реальный вопрос и сфокусироваться на контакте, это у нее стало вместо обращения или всяких вводных слов типа "ну...". До этого было "Я тебя люблю", а до этого - пять-десять раз подряд "мам-мам-мам...". Теперь, после небольшой светской беседы, дошли до одного "Мам", которое часто переходит в повторение какого-то вопроса, ответ на который был получен 5 минут назад.. Увы, да, ребенок задает вопрос на автомате, на автомате принимает ответ, но не слышит его, потому что внимание ускакало. Рассеянность. А могло показаться недостатком любви... 20.12.2005 01:25:45, Ясень
пчела Майя
А кто так спрашивает? 19.12.2005 22:15:04, пчела Майя
Таня и Серж
Это дочка моей знакомой. Мама любит ее "до посинения", орет на нее при людях, не стесняясь, боится избаловать наверное. А потом удивляется, почему дочь так часто задает этот вопрос. 19.12.2005 22:33:33, Таня и Серж
пчела Майя
Это детская психология учит, что ребенок - это простой механизм? Сделаешь так, будет эдак. Сделаешь эдак, будет так. На самом деле, может быть много причин, почему ребенок задает такой вопрос. Например, у них в семье взрослые задают такой вопрос либо друг другу либо ребенку, а ребенок повторяет. 19.12.2005 22:36:41, пчела Майя
Таня и Серж
Тут многое можно предположить, но когда мама испытывает трудности в общении с ребенком, осознает их, но не ищет пути выхода из этой ситуации, оправдывая свою импульсивность, истеричность ... отсутствием денег или плохим отношениями с мужем и свекровью, можно и задуматься: "Может, это я не права, может надо по-другому поступить или хотя бы попробовать"? 19.12.2005 22:46:02, Таня и Серж
Ясень
Она не осознает их как трудности в общении с ребенком, она их осознает как еще одно неудобство мира. Не готового ее такую как она есть принять. Она не может задуматься таким образом, потому что ее сознание устроено иначе во-первых и потому, что если она об этом задумается, ей надо будет слишком многое изменить в себе и в жизни, за слишком многое взять ответственность, а это страшно во-вторых. Ну и в-третьих, даже если она что-то в этом роде понимает, как многие и многие она может полагать, что "как-нибудь обойдется".

20.12.2005 01:17:34, Ясень
Может она задумывается над этим. Просто не хочет говорить вам об этом?:) 19.12.2005 22:52:49, margaret
Таня и Серж
В том-то и дело, что и говорит, и обсуждаем, но дальше разговоров не идет. Вспыхивает, как спичка, чуть что не так с дочкой... Помощь психолога нужна маме в первую очередь. 19.12.2005 22:55:34, Таня и Серж
пчела Майя
Так это уже не детская психология. 19.12.2005 22:57:08, пчела Майя
Таня и Серж
Если бы мама осознала, что от ее состояния зависит напрямую формирование личности дочери. А одним из разделов детской психологии является Личность ребенка. Я бы так категорично не разделяла. Детская психология - раздел возрастной психологии. 19.12.2005 23:04:00, Таня и Серж
пчела Майя
Ну да. А для мамы нужен обычный психолог (если вообще нужен). Не возрастной. 19.12.2005 23:13:59, пчела Майя
Таня и Серж
Это был просто пример в контексте обсуждения, занудничать не буду, но тема в начале была не про психологов. 19.12.2005 23:18:21, Таня и Серж
Мне кажется,что это не есть признак несчастности:))Я это к тому,что вИденье чужого ребенка несчастным,достаточно субъективно. 19.12.2005 20:13:20, margaret
Таня и Серж
Такие вопросы дети иногда задают, это да. Но если каждый день...?

Я один раз своего сына отругала несправедливо, он и спросил сразу: Мам, а ты меня любишь? С тех пор стараюсь анализировать: что меня заставляет ругать его - мое накопившееся раздражение, усталость, желание облегчить себе жизнь или он в самом деле не прав. Думаю, для рассуждающего родителя, который не настаивает, что "он - породил, он и убьет", дети становятся его учителями,а воспитание - поводом к самовоспитанию.
19.12.2005 22:42:03, Таня и Серж
У меня ребенок ни разу на спрашивал люблю я его или нет:))Хотя,наверно из-за того,что я постоянно ему об этом талдычу,надоела уж наверно...А я вот люблю ему об этом сообщать:)И еще обязательно поинтересуюсь,любит ли он меня.Хотя я ни капли в этом не сомневаюсь:)))А спрашиваю просто так,для разговорУ:))) 19.12.2005 22:50:11, margaret
пчела Майя
А у нас вообще эта лексика ни в ходу. Ни с той, ни с другой стороны. В принципе это ни о чем не говорит. 19.12.2005 23:00:06, пчела Майя
Irina L
Я вот тоже не люблю это все. А девица моя часто говорит, что меня любит. Когда черезчур часто начинает раздражать, хотя я ей этого конечно не показываю. Можно подумать я так не знаю, что она меня любит :-) 19.12.2005 23:12:31, Irina L
пчела Майя
А мой только иронически говорит "я тебя тоже люблю," когда я его ругаю, и все :) 19.12.2005 23:14:53, пчела Майя
какой умник :) 20.12.2005 10:24:35, Умп
Irina L
Это совсем другое дело :-))) 19.12.2005 23:16:52, Irina L
Критерий - как этот ребенок спустя годы будет вспоминать свое детство? Станет ли он успешным и благополучным? Будет ли он уже взрослым чувствовать себя счастливым?

Или взрослые тоже не понимают, счастливы они или нет?
19.12.2005 19:16:46, теоретик
Вы считаете,что все вами перечисленное имеют только люди,родители которых были знакомы с психологией?:) 19.12.2005 19:27:18, margaret
Вы приписываете мне то, чего я не говорила. Я хочу сказать, что если мама уверена, что она все делает правильно (неважно, знакома ли она с психологией) и не сильно смотрит на наличие "состояния счастья" у детей, то ее успешность как мамы окончательно выяснится только годы спустя.
Количество алкоголиков, наркоманов, неврастеников, истеричек, людей в состоянии депрессии, просто несчастных людей, людей с кучей комплексов, людей, не чувствующих ответственности за свою жизнь, не умеющих учиться новому и нормально зарабатывать, список можно продолжать бесконечно, настолько велик, что заставляет задуматься. И уж никак не модное увлечение психологией этому причина, понятно.

19.12.2005 20:15:52, теоретик
Помогу мало:). Сама в точности такая, как Вы. В детстве любила читать книги по поспитанию (Корчака, Макаренко), рассказы Алексина. Помню, как потрясли психологически новеллы Цвейга. Знаю и понимаю по теме психологии в разы больше окружающих и вижу, что мне еще расти и расти.
А кругом полно людей, которые даже на первую ступеньку принципиально залазить не желают.

Только тут есть одна интересная вещь. Есть люди, которые обладают некоторым внутренним даром как воспитывать детей, так и строить отношения с окружающими. И никакая психология им не нужна, у них и так все хорошо. А вот тем, кто так не умеет, им и нужна психология:)
19.12.2005 18:23:54, теоретик
Таня и Серж
Этим людям, скорее всего, очень повезло с родителями? В моем окружении ( и в личной жизни, и на работе) таких нет... 19.12.2005 18:25:53, Таня и Серж
Да-да, именно с ними:). Моя одна знакомая считает таким человеком свою свекровь. Правда, там еще есть свекр, который с лихвой компенсировал своим детям все недостающее, т.е. успешно привил им джентльменский набор комплексов. 19.12.2005 18:39:35, теоретик
Таня и Серж
А если бы ее свекровь в свое время встретилась с равным себе по везению с родителями мужчиной, какие бы их дети были счастливые ;) Мало таких людей, но может я не права? 19.12.2005 18:45:53, Таня и Серж
Я пока еще не поняла эту необходимость.Но зато теперь мучаюсь другой мыслью-не знаю как детская,но вообще психология штука молодая,как наука по крайней мере.И как же до 20 века мамочки детей рожали и воспитывали без нее -совершенно непонятно.Причем совершенно непонятно мне это стало только года два как-с тех пор как читаю этот форум)))Может раньше это было у людей врожденное,а с развитием прогресса женщины утратили это знание?))) Вообще,интернет великая штука. 19.12.2005 18:18:00, Линдаа
Раньше мир был куда стабильнее, опыт отцов и дедов вполне работал.
Родился крестьянином, с детства видит крестьянский труд и уклад жизни, так же и детей воспитывает - все равно выбиться "в люди" один Ломоносов за триста лет сумеет.
А сейчас - на протяжении жизни одного поколения - уже три раза общественный строй сменился, все технологии обновились, профессии по престижности и достатку каждые пять лет меняются - задумаешься, на что детей ориентировать, чему их учить, как воспитывать. Сегодня растет в захолустье, от нечего делать комп освоит, а завтра свою игрушку сделает и в Америку уедет миллионы получать. Всякое нынче бывает. Другое время, другие темпы, все другое.
21.12.2005 02:47:33, Svetlana:)
Во-во... когда-то может и правильно было говорить про мудрость предков. Сейчас жизнь настолько изменилась, что мудрость предков уже не та. Но многим людям все не хочется в это верить. 21.12.2005 16:34:56, теоретик
Ну почему же, по вопросу выбора софта я, конечно, с бабушкой не советуюсь :), но вот некоторые вещи "по жизни" она лучше видит.

Такое редко бывает, но все же мудрость в чистом виде, без поучений и самоутверждения, иногда встречается.
21.12.2005 18:13:26, Умп
Моя бабушка тоже говорила умные вещи, но воспринимала их только я, а не моя мама. Моя мама тоже говорит мудрые вещи(объетивно), но я их воспринимать не могу:). Но вообще это мы отклонились.
Изначально я хотела сказать, что мир все же слишком сильно изменился. Да, ценности, те, что еще от Платона, вроде как те же, но все равно с поправкой.
21.12.2005 19:48:30, теоретик
Мне кажется, не отклонились. Это тоже интересный вопрос - почему ЧЕРЕЗ поколение контакт душевнее, чем у детей-родителей? 22.12.2005 10:35:52, Умп
Интересно, что у всех мнения совпали:). Я тоже согласна, чуйство долга мешает иногда. И собственное несовершенство, видимое в собственном продолжении :).

А вот такая деталь: когда мы с кем-то живем вместе, постоянно, то ведь и некоторая усталость накапливается друг от друга. Которая выражается в раздражении. Может удаленность бабушек тоже на пользу?
23.12.2005 10:48:17, Умп
Да, пожалуй, это тоже фактор.
Когда вместе живут, не у всех легко складывается с внуками.
Впрочем, там еще на детей сильно завязано.
23.12.2005 16:30:07, Svetlana:)
:)) Версия - Дети, как в зеркале, отражают родительские недостатки. И родители частенько стремятся исправить эти недостатки - в детях :)) Вроде как - должны. А бабушки уже - не должны, да и недостатки слегка трансформировались, не так глаза колют... И отношение спокойнее, протеста у детей не вызывает :)) 23.12.2005 01:52:16, Svetlana:)
Oazis
Претензий меньше. :) 23.12.2005 01:00:26, Oazis
Это все издержки психологической неграмотности. Родители считают, что они должны своих детей воспитывать и все вытекающие из этого действия.
А с возрастом они доходят до того, что самое главное - это просто любить. Тем временем их дети вовсю воспитывают своих детей и не дают бабушкам их просто любить:)
Кстати! Ведь у вас как раз наоборот, мне показалось, что ваша семья не вписывается в это правило?
22.12.2005 19:06:25, теоретик
Если и не вписывается, то скорее из-за того, что бабушки у нас удалены настолько, что никакого практического участия в жизни ребенка не принимают. Общаются редко. У моей мамы даже трудности с ним общаться.

Ребенок их признает и относится хорошо, но влияют они на него мало.
23.12.2005 10:52:57, Умп
Oazis
Наука эта не молодая, а вечная. :))
Кодексы "Как воспитывать детей" написаны во всех культурах издревле. и греческая педагогика и т.п. Есть у нас на даче книжечка, напечатанная в дореволюционные годы типа 1914, так там куча идей по поводу "добронравности кормилицы, хорошего ее настроения, улыбчивости -для качества молока" и так далее. Не надо считать предков глупее нас. :))

просто формулировки молодые, а наука существует с момента появления первого ребенка, я думаю. :)))
20.12.2005 16:05:30, Oazis
Я собственно наоборот-считала наших предков умнее чем мы)))) Поскольку даже в 1914 году всю эту кучу замечательных идей по поводу добронравности кормилицы изучали гораздо меньше мамаш,чем сейчас-в век всеобщей грамотности и интернета.И рожали соответственно больше детей,из тех мамаш понятно,которым была недоступна эта полезная информация))) 20.12.2005 16:33:01, Линдаа
Oazis
забыла добавить. У нас с рождаемостью в низших неграмотных, некультурных слоях общества все гораздо лучше обстоит , чем в грамотных и культурных. Вот тока от этого не легче. Оттуда пополняется 3-миллионная армия сирот и сколько-то миллионная армия преступников. Так что рождаемость -это только начало пути. Прямо открытие делаю... Аж странно, что нужно такие банальности напоминать. :) 20.12.2005 22:50:32, Oazis
Oazis
Эти слова могу принять только как шутку, ибо тогда Россия уже была страной почти всеобщей грамотности. И рождаемость зависит не только от нее, увы. :)

20.12.2005 22:47:57, Oazis
=СветА™=
Великая и ужасная, я бы сказала. 20.12.2005 11:20:50, =СветА™=
Таня и Серж
Народная мудрость, бытовая психология - она всегда была. Раньше люди жили общиной, родственники в одном доме, деревне; обряды, обычаи, приметы - в этом, наверное, была сила. Теперь много информации, часто противоречивой: спать или не спать в одной кровати с ребенком, до какого возраста кормить грудью и т.д. Бедные мамы не знают, чему следовать, кидаются из крайности в крайность... 19.12.2005 18:22:04, Таня и Серж
А мне, наоборот, нравится - зато любому своему желанию (спать с ребенком, или спать отдельно; кормить искусственно, или ГВ - длительно или коротко и т.п.) можно найти подтверждение у какого-либо авторитета, а в интернете - и сторонников :)))
Уже легче - вроде не один ты так думаешь :))
21.12.2005 02:50:29, Svetlana:)
=СветА™=
Надо же..
а вот мои родители общиной не жили, мало того-общиной не жили и мои бабушки и дедушки, у всех был свой дом, своя семья, свои дети.Ни обрядов никаких-ни тебе ребенка заговорить, ни через костер попрыгать. обычные советские семьи.

Я бы не преувеличивала масшатбов бедствия от незнания новомодной науки, равно как не преувеличивала бы ее ценность.

Кстати, в жизни я не видела не одной бедной мамочки, кидающейся из крайности в крайность от незнания детской психологии или того, до каких пор ей кого и чем кормить и с кем спать в одной постели. Это особенности интернета, тут мастера покидаться.К счастью, словами обычно.

20.12.2005 11:27:37, =СветА™=
Irina L
"Теперь много информации, часто противоречивой: спать или не спать в одной кровати с ребенком, до какого возраста кормить грудью и т.д. Бедные мамы не знают, чему следовать, кидаются из крайности в крайность... "

Потому что надо в первую очередь собственной головой думать, а не читать все подряд, а потом стремиться претворить это в жизнь.
19.12.2005 20:55:58, Irina L
Oazis
Как раз наоборот, лучше прочесть много и выбирать из 100 вариантов, а не из 2. 20.12.2005 16:07:47, Oazis
Хорошо, когда голова ясная и чистая, а когда в нее напиханы с детства всякие убеждения, некоторые из которых на поверку оказываются не совсем верными, как узнать, какие из убеждений убрать, какие оставить? :) 19.12.2005 21:27:33, теоретик
Irina L
Если с головой беда - то и никакие книжки по психологии не помогут. А то как же "узнать, какие из книжек читать, а какие нет" :-) 19.12.2005 22:38:27, Irina L
стала деточку растить, появились вопросы и интерес. Стала книжечки читать. Потом до инета дорвалась и тут кааак поперло!!! :))) А потом у родственников и просто знакомых стала замечать то, о чем недавно читала и даже почти правельные советы давать стала. Правда, меня мало кто слушает и уж совсем никто в серьез не воспринимает :)))) 19.12.2005 18:13:32, Тетя Ася
Таня и Серж
А действительно, дача советов чаще раздражает, как вы думаете, почему? 19.12.2005 18:18:01, Таня и Серж
Кого раздражают? Меня нет :)) Да и Тетя Ася про раздражение вроде бы не писала. Я люблю советы, их легко принимать или нет, да и вообще дача совета . А расстраивает меня обзывательство или поток негатива без конструктива: "ты еще с ним наплачешься" или "ну и разбалованный эгоист твой ребенок" или "что это он такой агрессивный?" или "что это он без шапки, он менингитом у вас заболеет!", в таком духе. 19.12.2005 23:07:41, U
Конечно, непрошенные советы раздражают. Меня, например, раздражают еще как:)
Почему.
Это просто одно из свойств человеческой натуры, если правомерно употреблять это понятие. По дианетике

!стремление быть правым - одна из динамик выживания!

Все-таки в этой теории есть очень умные мысли. Стремление не подчиняться чужой воле, искать свои пути в жизни, отстоять свое право учиться на своих ошибках, подвергать сомнению авторитеты... эти все здоровые инстинкты частенько принимают довольно неудачные формы. В том числе такое отношения к добрым, но непрошенным советам.
19.12.2005 18:45:20, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!